People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2193|Ответить: 2

[Это интересно] шоб я так жил))

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 31.1.2014 15:15:07 Показать все сообщения
Любой каприз за ваши деньги  |+ k: q2 x: F2 Y1 h8 h* A1 t2 Q
Автор: Alexandra Sobolni... | Опубликовано: чт, 2014-01-30 03:35.
$ v' x8 K4 Z% q4 I. eИнтервью6 D& q" ^6 V* J0 L; q) Y% Q" O
Шопинг
. }, o) M3 ^7 o2 EВ этот бутик то и дело заглядывает Ксюша Собчак, а его выручки вполне хватило бы на покупку яхты и квартиры где-то далеко за пределами России. Look.tm встретился с человеком, который каждый день встречает клиентов особенного магазина и знает всю правду о его работе. Разумеется, тайно.3 Y$ b- G: I3 _, |
Многое из того, что вы сейчас прочтете – корпоративная информация, за разглашение которой можно лишиться рабочего места, не успев моргнуть. Наш герой - продавец-консультант одного из самых дорогих московских бутиков, название которого знает даже ваша бабушка, согласился анонимно рассказать Look.tm, во сколько раз московские цены выше европейских, а также о том, как расположить к себе клиента, который богат настолько, что слегка начинает подергиваться глаз.
8 _9 S, T/ G5 ~' ?' H: }! s; lLook.tm: Давай начнем со стандартного: расскажи о себе., F* x* m6 w# r* i
- Мне 20 лет, учусь на юриста, но уже в 14 лет я понял, что хочу работать в сфере моды. Я впервые увидел модный показ, это была коллекция осень-зима Gean Paul Gaultier, до сих пор ее помню. Вот с тех пор я связан с модой, если можно так сказать.
" K+ r7 S0 m) }9 r  TLook.tm: Почему именно продавец-консультант?1 V  |' a5 q' l/ ^& _
- Ну а кто еще? Чтобы быть дизайнером, я не умею рисовать (Смеется), а для моего возраста работа продавцом-консультантом – самый лучший вариант, чтобы зарабатывать и быть одновременно «в теме». Как только мне исполнилось 18, на следующий день я устроился на работу в бутик, правда, это было в Краснодаре.) N$ y. T. n# R" e; m2 d
Look.tm:А как попал сюда?6 M6 B+ v- ^7 K" q9 D5 A  U7 ?
- Я просто отправил резюме, это было еще пока я жил в Краснодаре. Потом приехал в Москву, прошел собеседования и все. Теперь я здесь.& Z7 U9 A/ C% J+ e
Look.tm:Собеседования?Сколько их?& }* v( l; W7 o9 [
- Всего 4 собеседования. Сначала с тобой беседует менеджер по персоналу, потом еще одно собеседование с представителями из офиса, затем следует встреча с самим директором бутика, а последнее собеседование – служба безопасности, которая проверяет кто ты, откуда, кто родители и так далее. Тут все серьезно, как вы думали. (Смеется).
- @" u! \! Y9 g  O; m* y1 Y0 [Look.tm:А социальный статус кандидата имеет значение? Например, пришла девочка, с ног до головы одетая в бершку, на это посмотрят?; E: L. N9 T3 {+ L6 J5 c4 f* h
- Если она показала себя как хороший кандидат, то, конечно, ее возьмут. Но все равно у бренда такая политика, что человек, который продает люкс, должен быть одет соответствующе. Поэтому на праздники нам иногда дарят сертификаты на покупку одежды, и еще у нас есть скидки в других бутиках. Но многие не задерживаются на этой работе,потому что им сложно понять, как человек может прийти в магазин и потратить за раз несколько миллионов рублей. Мол, у меня зарплата столько, сколько она сейчас пойдет и проест в ресторане, как так можно жить? Но нужно понимать, что эти люди не продали квартиру, чтобы купить себе, например, это платье, для них эти миллионы – обычное дело.
2 H% j) R9 ^2 O' u7 F4 uLook.tm: Уже сложился такой стереотип, что молодые люди, которые хоть как-то связны с модой и работают в этой сфере, как правило, не совсем традиционной ориентации. Это вообще учитывается, когда устраиваешься на работу в такой известный бутик?
+ Z) c& H6 ^$ l$ t, C- На собеседовании тебя спрашивают о твоей ориентации, но потом всем наплевать, любишь ты мальчиков, девочек или вообще всех сразу.
, m4 c4 N" s8 q$ F( LLook.tm: Ну, допустим, на работу придет устраиваться мужчина, который отлично разбирается в моде, но при этом он не особо красивый и ухоженный, а еще один кандидат - парень, который как с обложки и как будто только из салона, но при этом он не знает разницы между обычными брюками и чинос. Кого охотнее возьмут?; h. r/ F+ D& a9 \/ ?
-Конечно же, первого. Таких откровенных парней, у которых на лбу написано, кого они предпочитают, не берут. Никто же не хочет сделать из бутика "голубой рай" и развесить там радужные флаги. (Смеется) Бутику интересны деньги, а не смазливые мальчики. Если он ничего не понимает в работе, да будь он хоть Ален Делон, его никогда не возьмут. Что он сможет? Торговать своей красотой?* w( s0 G( h* ~6 Q
Look.tm: А у вас в бутике таких много? С кем их ставят работать? Мне кажется в женском зале к ним более спокойно отнесутся, чем в мужском.
) M, x3 o' d' T) e/ o8 f3 k- Конечно. Я вообще скажу, что мужчин в принципе в женском зале любят больше и их мнение более авторитетно, чем женское. Если приходит взрослая женщина, сами понимаете, для нее мнение мужчины, тем более молодого, будет на первом месте.
0 B1 b: J7 i2 B# G- D5 a, yLook.tm:А вообще, вот открывает клиент двери бутика, вы же его сразу сканируете? На что смотришь в первую очередь?5 P3 u9 U1 D1 @7 {  L( J4 Q
6 o5 d7 L0 K' M* D8 F" d# A  y
- На что смотрим? На обувь, конечно. Так как сейчас зима, то потом смотрим на шубу. Если норка - ну так себе, возможно что-то и купит, а если соболь, то это уже другое дело, у нас начинается драка. (Смеется) Конкуренция, на самом деле, очень большая. Коллектив довольно устоявшийся, тем не менее, за каждого платежеспособного клиента буквально война.
& c) k' f9 ~. U( k9 u2 q' b9 P% H6 W8 c
* O: Y) S" v$ ]7 j$ W) eLook.tm: Мне кажется, знающие люди уже давно не одеваются в люкс в России. У нас же такие цены,что посмотреть страшно.& J1 l* }  k/ _: L5 H2 \
* m9 D5 ^; S/ _3 T
- Конечно, я даже могу сказать, сколько накрутка. На новые коллекции у нас наценка идет до 500%, то есть, даже на сейлах одежда продается с двойной накруткой. Но, опять же, это делается не по прихоти кампании. Эти цены выставляет непосредственно представительство бренда, для каждой страны разные накрутки. Наш бутик является самым крупным по закупкам и, соответственно, по доходам в Европе. Второе место – Гонконг.7 i; v( o4 {0 p1 U/ B
  j( C, R- A$ i& f# s7 ]7 U
Look.tm: Вообще, богатых людей нужно делить на тех, кто образован и никогда не покажет, насколько он богат, и тех, кто буквально кричит о том, сколько у него сотен сейчас в кошельке.0 p, E, K6 U5 _9 H
: D& ~9 f9 C# g& g* f& v
- Да, согласен. Но, к сожалению, вторых гораздо больше и в основном это чьи-то любовницы, которые как старые балерины: все лучшее сразу на себя нацепила и пошла. Тут бриллианты, там камни, и еще в волосах на всякий случай. А есть такие как Вика Лопырёва, она очень интеллигентная и воспитанная, хотя у большинства складывается совершенно противоположное мнение.
/ B' N" [  T2 Z& r. o' i* I, J6 i8 z/ Y( d9 |) s1 y" h
Look.tm:А постоянные клиенты есть?; a/ m: T  l' I$ y2 Y* R( G+ ^

) u! E4 S# z9 m/ }* m( I" b3 Q- Конечно есть. Очень часто у нас бывает Ксюша Собчак, Лера Кудрявцева, Тина Канделаки. Но это не VIP - клиенты, у нас есть люди, которые каждый месяц оставляют в бутике по несколько миллионов. Они приходят не за вещами, а чтобы потом рассказывать своим подружкам, сколько они сегодня потратили. Куда им еще тратить деньги? Машины есть, самолеты есть, квартир много. Что еще остается? Шить платья по индивидуальному заказу лично у дизайнеров.0 n  V; M9 c7 v! u/ h, D' ]- |
) `# U$ {( n& A- d1 a
Look.tm:Бывают прям сумасшедшие клиентки?  Вот пришла и все ей не так, сама не знает, чего хочет, а ты виноват во всем. Таких много?+ D; L) y- T; Q* h

0 y9 ]- Q2 i2 @- Конечно. Таких историй сотни. Богатые люди очень странные, на самом деле. Не зря говорят, что у богатых свои причуды. Кто-то спокойно выходит топлес из примерочной, ходит по залу, не думая о том, что она смущает своих и наших охранников. Кто-то хочет сшить себе юбку из двух разных блузок. Вот хоть убей, ей нужна эта юбка. И мы делаем.  8 Y" r( k2 O* P+ Z0 z/ y

* d! V' m5 @2 Q+ F+ g* l, ~8 xLook.tm: Какие еще странные желания бывают у клиентов?
9 j& P6 q3 `7 h- w' v
! z1 D$ ]  n- i' W/ Y/ U7 C# W- Так сразу и не вспомнить, потому что такие приходят чуть ли не каждый день. Ну, вот один раз молодой человек купил своей девушке 5 пар джинсов и попросил все их порвать. Ему очень долго объясняли, что у нас нет такого оборудования, чтобы сделать это аккуратно, а он искренне удивлялся и не понимал, почему мы не можем их просто порезать ножницами и порвать руками.
- y  M  Q- @1 c! _4 z5 Z7 N/ c5 f3 @) ~) ]5 F, l$ i
Look.tm:А что делаете, если клиент откровенно неадекватный?$ K& S* g0 a2 F3 ]2 w" n/ g9 r% ^6 J1 p

' B# W8 I3 {. _! E- Да ничего. Но самое главное, что таких очень много, люди очень часто хамят. Одна дама  как-то раз спокойно ходила по торговому залу и покрывала матом консультантов. А кто ей что скажет? Она платит - мы работаем. Хотя я бы, мне кажется, терпеть бы не стал такое. Лучше напишу заявление об уходе, чем буду слушать, как меня унижают (Улыбается).$ q- o- l3 m: {- c# ]* Z; H8 B

9 _4 y' ^6 ^1 L0 |# h& B/ n( mLook.tm:Бывает такое, что отношения выходят за рамки клиент-продавец?
0 J) C7 M' H$ f! c, j! o9 K$ J9 r$ O. e& N( V# F) m; N9 D& N: N
- Да, конечно. Это, можно сказать, и есть наша задача - чтобы клиент тебе доверял.  Мы стараемся узнать как зовут их детей, членов семьи, когда дни рождения и так далее.  Чтобы потом спрашивать, как ваш Федечка, как у него дела в школе, а у мужа как дела на работе? (Смеется). Нас специально учат, как расположить к себе клиента. Но клиентов нужно делить на тех, кто приходит и выкладывает тебе всю свою жизнь, и на тех, кто никогда не рассказывает о себе. Такие люди, как правило, приходят как раз не за эмоциями и не попить шампанского, а именно за одеждой. Совсем постоянные клиенты иногда вообще оставляют нам свои кредитки, мы оплачиваем то, что им нравится, привозим с водителем домой, пьем с ними чай. А иногда, зная пожелания, набираем баул вещей и с утра пораньше едем к клиенту, привозим ему эти вещи и, грубо говоря, продаем прям на дому. Потом вместе с ценниками и сумкой денег едем назад в бутик и оплачиваем все за них. А иногда в твой выходной тебе звонят и говорят «Я сейчас приеду», приходится все бросать и ехать к клиенту, иначе в следующий раз он к тебе не придет.; x9 ~& E6 }! e! K4 z; p* E
/ M) K( ]  Q6 s) M  n
Look.tm:Ну вот как сделать, чтобы клиентка стала твоей?+ L' @; `1 b% l7 X

7 q% J& }$ s; j6 \# a- (Смеется) Пару-тройку раз сказать, какая у нее красивая шуба, какие чудесные сапоги, угостить шампанским, помочь донести сумки и все в таком духе. Вообще, в России работа продавцом-консультантом кардинально отличается от, например, такой же работы в Италии. Здесь ты пашешь. Клиент не заинтересован в тебе и, в большинстве своем, в вещах тоже. А там клиент приходит и он заинтересован в твоей помощи, ему интересно покупать одежду.  У нас все выстроено так, чтобы ты прыгал выше головы, заставил клиента платить. Москва - это вообще город пафоса, если ты не был в ЦУМе и ничего не купил там, то ты не лакшери. Там все гораздо проще, нет этой вычурности и мне это куда больше нравится.
: v, [! ^  [/ H$ F. K% z, QLook.tm: Еще заграницей можно не бояться покупать вещи в бутиках. У нас шансы купить фейк куда выше. У вас не было никаких случаев, связанных с этим?
# t0 g$ }$ u8 Z+ S; _( {; z$ p
- А какие случаи? У нас все оригинальное.(Улыбается), k% l- X0 |5 `0 Y: N
8 o, Y; e' P1 G/ @' y* `4 g, t" z
Look.tm:Ну все же знают случаи, когда продавцы сами меняли оригиналы на дорогие и качественно сделанные копии.
! c; J# K0 C( `' @' Z- I# R, J0 x
0 [  L3 _# X- T' l- Серьезно? Впервые слышу.(Смеется) Мне бы такое даже в голову не пришло. Во-первых, везде камеры, во-вторых, фейк видно сразу, особенно сумки.1 U) G0 n8 M* W% b& U+ y9 t* g

. }9 [$ B' }) n6 F+ `Look.tm: То есть, ты сейчас о лица всего бренда гарантируешь, что в ваших бутиках продаются одни оригиналы?
! g! |* c2 s6 k7 Q6 w
4 O2 P5 y% T# ~/ [- Да, я вам даю гарантию 1000%.! ^* r( e9 j: G3 i
; W+ f% z( x- q1 Y
Look.tm:А было такое, что клиентки приходили с фейками?
& h6 B4 s0 X7 C9 x  F5 o! A
' K6 G2 @% x+ G  d/ z6 z3 M0 `1 i  s- Да, конечно, Маленькие девочки лет по 16 с крокодиловыми сумками Биркин. Ну вы сами понимаете. (смеется) Хотя, один раз к нам пришла состоятельная клиентка и у нее была наша сумка, она оказалась подделкой, несмотря на то, что купила она ее в Париже в Галерее Лафайет.) ?- J- U+ Q% ~* C& P3 |
P.S. А еще Look.tm узнал, что работа продавцом-консультантом в бутиках мировой известности - дело очень даже неплохое. В отличие от продовцов-консультантов в Zarе, здесь у сотрудников есть возможность забыть об общественном транспорте, купив себе неплохую машину, а также покататься на лыжах где-нибудь в Куршавеле. Но, тем не менее, название должности от этого не меняется, и очень важно не забыть, что ты все-таки продавец-консультант
Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 31.1.2014 15:19:34 Показать все сообщения

Re: шоб я так жил))

прикольное интервью, но вот к чему интервьюерша последнюю фразу прилепила..
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 31.1.2014 16:48:56 Показать все сообщения

Re: шоб я так жил))

прикольное интервью, но вот к чему интервьюерша последнюю фразу прилепила..
1 p5 w" J1 |# @% \- t$ h
Ну это у "нас" так есть... все еще народ за престижными профессиями устраивает гонку.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 20:26 , Processed in 0.881242 second(s), 47 queries , Gzip On.

Вернуться к началу