People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5733|Ответить: 34
Печать Назад Вперед

[Флудилка] Различие конструктивной и неконструктивной критики

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

1#
Опубликовано 23.1.2014 17:20:35 |по убыванию
просто мысль, которая родилась благодаря одной из предыдущих тем... я просто не воспринимаю НЕконструктивную критику, особенности моего организма таковы...
5 }% R7 |6 }" [* g7 ^constructorus.ru
' y: }4 `9 @( VНаряду с  правильным отношением к критике, одним из главных навыков коммуникабельности является умение грамотно указать на ошибки – умение критиковать (конструктивная критика).4 \0 Q; C0 |" y; P! u
2 D9 @3 l6 y, F& M
Неправильная критика (ложная и деструктивная критика) может легко настроить человека против вас и вызвать  агрессивность и враждебность, или стать причиной бесполезных споров и оправданий. Не обладая искусством критики можно пошатнуть уверенность в себе и подорвать моральный дух человека (если вы руководитель это грозит вам снижением работоспособности и ухудшением качества работы).
9 U' }' m" h0 q. T: R2 j* P
' H; ~" ~# z& eНикто не любит, когда его критикуют. Но без негативных оценок бывает не обойтись, как ни в личных отношениях (если не указывать партнеру на то, что он делает не так, вам не удастся построить счастья), так и ни в деловых и служебных. Без конструктивной критики невозможно продвигаться вперед.6 V+ u; v3 e& i4 D8 K5 K: J6 I

& ~- w$ y. k  w" x6 J; T7 SОт того знаете ли вы как правильно критиковать, зависит, будет ли ваша критика продуктивной, сможете ли вы высказать человеку претензии и остаться с ним в хороших дружеских или партнерских отношениях.# q. w8 L& ~5 S0 |
( k  o5 |' l$ C; b0 t/ U8 h* N
Правила конструктивной критики
1 Y+ J. x5 n; n. [7 V$ ?; {" r" M' S3 q5 ?9 v+ P
Чтобы ваша критика не была оскорбительной и обидной, и имела результат, используйте эти правила:" u0 v7 b+ b+ X

7 G1 d) a7 U9 I2 X0 P) H5 \9 \" aПрежде всего, уберите  из критики эмоциональную составляющую (в том числе высокомерие, сарказм и т.п.), умерьте пыл, обращайтесь к человеку уважительно. Конструктивная критика это не грубое и агрессивное осуждение, не осмеивание поступков человека, а желание улучшить ситуацию, указать на ошибки и промахи. Правила конструктивной  критики предполагают искренность, внутреннюю открытость и возможность договориться.8 v& b1 ?0 y% g% R  A& k3 F
  U, o9 F6 C0 T
В большей своей части, люди лучше воспринимают доброжелательный тон. Однако есть те, кто склонен делить людей на слабых и сильных, сними лучше говорить жестко и твердо (твердо, но не грубо).
& @- m% Y+ D% F
) b- k8 N/ O: R. R7 ?9 u  kКритикуемый должен четко понимать, что вы ему хотите сказать! Если вы будете ходить вокруг до около, изъясняться общими фразами и использовать намеки, возможна вероятность, что вы останетесь непонятым. Лучше объяснять, раскладывая все по полочкам. В конце разговора можно спросить, правильно ли человек понял необходимость и причины этого разговора?
5 b. _2 o$ X! M& p7 k. r) ^
8 W+ _* e1 l) S' y4 CКритикуйте поступки человека, а не его самого. Одно дело сказать «Ты толковый, мыслящий человек, а поступил непредусмотрительно», другое «Ты идиот, сделал такую глупость!». Обращайте внимание на поступки и действия, не переходите на личности.
5 E+ s. s: O0 s$ ^. I) z
, ?5 B) @. z* d$ TВысказывайте свое мнение (критику) в порядке предложения, не навязывая его.
! i5 [5 [5 R# M; E. h
" o$ M! l# S% d+ tПравильно критиковать, значит сделать так, чтобы ошибка или недостаток выглядел легко исправимым (безвыходность положения повергает людей в уныние). Не давите человеку на психику, подскажите как выйти из сложившейся ситуации.
" N& i9 G$ K5 z; V4 ?8 w
. H, u* |5 q, r" f) AЕсли вы решили указать человеку на ошибки и рассчитываете на его понимание, убедитесь что выбрали подходящее время (здесь в большей степени речь о личных отношениях). Если в данный момент человек находится в тяжелых обстоятельствах или в плохом настроении, критика не будет услышана и воспринята и только может усугубить его состояние.
2 r; V; J' v, a( e) N4 a% I3 y
9 u9 P8 ?) V" v- D3 D% i- zПомимо подходящего времени для критических замечаний, правила конструктивной критики предполагают и выбор места. Позаботьтесь о том, чтобы при разговоре с критикуемым, не присутствовали посторонние. Публичное отсчитывание, будь то близкого человека, коллегу или подчиненного, вряд ли пойдет на пользу делу.
2 S, v6 D# m6 T# X7 I% N" l. j
! o; L0 O  ~! M& \% e8 Z- hПрежде чем кого-то критиковать, расскажите о своих собственных промахах и прошлых недостатках. Самокритика, признание собственных ошибок, позволяет критикуемому воспринимать замечания не так остро, и то, что его самолюбие оказывается менее уязвленным, дает больше шансов на понимание и исправление им ошибок.5 Y' Y" L, Y; b0 R! `( G' @

' c6 w5 M" X3 j1 f«Прежде чем сказать кому-то горькую правду, смажь медом кончик своего языка» — прислушайтесь к этой арабской пословице. Прежде чем перейти к предмету критики, признайте определенные достоинства человека, начните с похвалы.
% T7 I! ]2 t( z, k* G- k4 ~  t
' U( h- o- M: }! w* i8 gИскусство критики заключается в умении найти нужные слова для любого человека. Если человек мнителен, тревожен,  раним, или старается для всех быть хорошим, критика должна быть как можно мягче. Другое дело если человек высокомерен и горд – тут можно быть тверже, но ни в коем случае не задевая самолюбия. Творческому человеку лучше донести свои претензии и замечания — в форме образов. Если человек с чувством юмора, оберните критику в шутку. Не до шуток, если критикуемый известен своей низкой самооценкой. Эгоисту и прагматику  объясните свои требования так, чтобы он увидел в них выгоду и пользу.
: I; \& N' |3 I/ b+ b# g' }
( k( ]: [6 B0 U- I% Z2 {5 N«Позаботься о том, чтобы он получил твой совет, как получает воду тот, кто изнывает от жажды, и тогда твое наставление поможет ему исправить ошибки» — эта цитата из древне-японского трактата «Хагакурэ», наиболее широко и полно отражает суть конструктивной критики.& i# ?4 n: q2 n  q( f& G

5 B. x8 S! h: OУмение критиковать правильно, знание правил критики – важная и существенная предпосылка для успеха в любой области жизнедеятельности. Овладение навыком конструктивной критики делает ваши отношения с окружающими более открытыми и искренними.
Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

2#
Опубликовано 23.1.2014 17:33:39

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

очень хорошая статья, Наташа. мне вот тоже об этом подумалось после прочтения некоторых тем и коментов к ним.
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 23.1.2014 17:36:33

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

Я бы еще добавила, что очень важно КАК человек воспринимает то, что говорят в его адрес, нет, даже не критикуют, а просто выражают свое несогласие с его мнением. Просто любая дискуссия из-за неумения/нежелания выслушать оппонента может превратиться в чертишто.  И часто мнение, которое нам не нравится, воспринимается нами как критика неконструктивная.
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

4#
 Автор| Опубликовано 23.1.2014 17:37:47

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

И часто мнение, которое нам не нравится, воспринимается нами как критика неконструктивная.

0 I, b) m7 Q4 Oда, такое тоже есть я замечала... или как личная обида еще воспринимается
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

5#
Опубликовано 23.1.2014 17:39:52

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

Я бы еще добавила, что очень важно КАК человек воспринимает то, что говорят в его адрес, нет, даже не критикуют, а просто выражают свое несогласие с его мнением. Просто любая дискуссия из-за неумения/нежелания выслушать оппонента может превратиться в чертишто.  И часто мнение, которое нам не нравится, воспринимается нами как критика неконструктивная.
Именно так хотела выразить свою мысль и добавить к этой статье
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

6#
Опубликовано 23.1.2014 17:41:52

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

Я бы еще добавила, что очень важно КАК человек воспринимает то, что говорят в его адрес, нет, даже не критикуют, а просто выражают свое несогласие с его мнением.
0 n* k* S8 ]- z; ?! P! o
А меня где-то завалялся уже давно написанный текст, ПОЧЕМУ человек воспринимает те или иные высказывания так или иначе. Надо найти, доработать и поставить.
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

7#
Опубликовано 23.1.2014 18:03:28

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

Я бы еще добавила, что очень важно КАК человек воспринимает
так на то и разница между конструкт и неконструкт критикой, как мне кажется если критика правильно и грамотно построена, то любой человек адекватно и отреагирует ( ну не будем брать "крайние" случаи, когда ничто уже не воспримется ) а так, когда есть только 2 мнения, мое и неправильное, трудно ожидать правильного восприятия любой критики
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

8#
Опубликовано 23.1.2014 18:13:31

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

[quote]Я бы еще добавила, что очень важно КАК человек воспринимает
так на то и разница между конструкт и неконструкт критикой, как мне кажется если критика правильно и грамотно построена, то любой человек адекватно и отреагирует ( ну не будем брать "крайние" случаи, когда ничто уже не воспримется ) а так, когда есть только 2 мнения, мое и неправильное, трудно ожидать правильного восприятия любой критики [/quote]; S5 H8 K6 r- W- q
Я не имела ввиду разницу между критикой конструктивной и неконструктивной, а то, что мнение другого зачастую воспринимается как критика. А это не есть гуд для диалога.
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

9#
Опубликовано 23.1.2014 18:22:34

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

мнение другого зачастую воспринимается как критика. А это не есть гуд для диалога.
согласна!
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
663
Город
Турин
Откуда
Украина
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

10#
Опубликовано 23.1.2014 18:31:00

Re: Различие конструктивной и неконструктивной критики

а я вот никакую критику не воспринимаю...."Абыжаюсь" сразу же И что это? Как жить?3 x, k" |8 A) W) @4 `/ \9 G
Хотя быстро забываю.Но некоторую до сих пор помню
Ответить

Жалоба





GMT+3, 19.4.2024 09:49 , Processed in 7.246639 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу