People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: OlgaKo
Печать Назад Вперед

[Родина...] Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70-е

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

11#
Опубликовано 21.1.2014 11:31:52

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

А в школе какие кроссы мы бегали, до сих пор как вспомню- колет в боку  Постоянно были какие-то соревнования между школами... Летом просто играли в войнушку, зимой рыли окопы в снегу, делали блиндажи, играли в альпинистов на заснеженных кручах и все кучей-малой катились с ледяных горок, когда внизу нужно было проворно отползать от несущихся сверху, а потом в мокрых варежках и валенках бежали греться домой
А сейчас разве не так? мне кажется, что сегодня одежда получше в плане не промокает, а так забавы прежние....
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

12#
Опубликовано 21.1.2014 14:04:27

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

А сейчас разве не так? мне кажется, что сегодня одежда получше в плане не промокает, а так забавы прежние....

% S% Q( A& n& }% b5 x! vВот и я про то же думаю, за несколькими исключениями (типа друзей, льдин и ещё кое-чего - просто из-за изменения дислокации   ) у моего ребёнка есть в жизни всё перечисленное в статье и даже больше. Могу даже сказать. что у меня многого из указанного не было - как-то мимо прошло. А так... на мой взгляд, зависит в первую очередь от родителей - какое детство дать ребёнку. Так что свобода, природа, игры на свежем воздухе, да ещё и 4 компьютера, видик, приставка и интернет - ну чего ещё желать душе???
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

13#
Опубликовано 21.1.2014 15:27:01

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

А так... на мой взгляд, зависит в первую очередь от родителей - какое детство дать ребёнку. Так что свобода, природа, игры на свежем воздухе, да ещё и 4 компьютера, видик, приставка и интернет - ну чего ещё желать душе???
ты знаешь,Юля,я сейчас смотрела "форум" по телеку(всегда смотрю когда обедаем с Дианочкой) так вот,там речь шла о родителях-детях и проблемах сегодняшней молодежи... Судья сказала,одну вещь,и я с ней полностью согласна. То,чего в основе своей не хватает сегодня детям/подросткам/молодежи это "сенсо ди комунита",т.к своё свободное время можно напрочь заполнить будучи одному. Один играю(видик,игры на компе)один гуляю(с интересными мне ОДНОМУ играми)один смотрю кино(в крайнем случае с одним из родителей) и чувствую себя один.
3 f% g, z/ v$ n1 F' S; bРано или поздно,это икнется,или,другими словами: "вылезет наружу". 6 L6 W) r) `* I& W- u/ D7 s0 B
У нас было не так. Мы всегда были вместе! даже дети(как я,как ты,насколько я поняла тебе не обязательна была компания)все равно мы выросли в окружении, и полном разделении того, чем мы "дышали". У сегодняшних детей этого нет. Нужно признаться в этом в первую очередь нам самим,т.к да,жизнь изменилась,ритм жизни изменился,но при желании,можно откорректировать то,что уже изменилось,и тут ты права на все 100%,зависит только от нас,какое детство мы дадим нашим детям.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

14#
Опубликовано 21.1.2014 16:09:53

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

Лен, я считаю, что все дети разные (как и взрослые). Есть такие, кто обожает компании, шумные игры, быть на людях, иметь много друзей - всё это им нужно как воздух. К примеру. я знаю детей, которые умоляют (!) родителей записать их на всё лето в чентро эстиво (летний лагерь, кто не в курсе) и наслаждаются всем, что этот центр им предлагает - и деятельность, и совместные игры, и общение. Я была не такая - лагеря тихо ненавидела, мне там было плохо, большие компании не выношу с детства по сю пору. Я что, выросла дезадаптированной? Если бы в моём детстве было меньше навязанного мне общения (а не выбранного мной), то мне было бы только лучше.
7 Z* m: @; D$ S1 s- g; Z" i, G. B0 p: r9 `/ a8 S
Дело не во "вчера и сегодня" - дети разные не потому, что они "не так" растут, а всего лишь потому, что у них от рождения, от природы разный тип нервной деятельности. И раньше, и сейчас, и потом будут разные дети. В моём детстве я не понимала подружек, жаловавшихся на самое страшное наказание - мама не пускает на улицу! Я не врубалась - ну и что? Тоже мне - испугали... ежа голым задом. Дома же гораздо лучше! Я не понимала и не понимаю фразы "дома скучно и нечем заняться". Как это нечем??? Уборка, уроки, почитать, ТВ посмотреть, порисовать, вышивание, вязание, игры какие-нибудь... Зачем мне эта улица???2 J, [& P% |2 f# i" h1 C" D4 a
, N. y% }4 V. p; ^, I
И Стефик у меня такой же. Кстати, несмотря на то, что он растёт гораздо более изолированно, чем я, но он гораздо более общительный, чем я. Так что не во времени дело. И я не вижу никакой опасности в том, что "быть одному" вылезет наружу. Бооо... что плохого-то? Кто-то такой, кто-то другой.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

15#
Опубликовано 21.1.2014 18:18:26

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

Лен, я считаю, что все дети разные (как и взрослые).
ты серьёзно думаешь,что я так не считаю?
В моём детстве я не понимала подружек, жаловавшихся на самое страшное наказание - мама не пускает на улицу! Я не врубалась - ну и что? Тоже мне - испугали... ежа голым задом. Дома же гораздо лучше! Я не понимала и не понимаю фразы "дома скучно и нечем заняться". Как это нечем??? Уборка, уроки, почитать, ТВ посмотреть, порисовать, вышивание, вязание, игры какие-нибудь... Зачем мне эта улица???
прям мой портрет описала,только разница в том,что у нас был выбор,у сегодняшних детей выбор в основном один. 7 N1 p% y2 J  d, h. E% y0 X
то,что нравится нам, не гарант,что будит нравится нашим детям,даже если так или иначе им это передаётся автоматически от родителей.../ J: u/ Z% L0 s" V9 E  Z
Конечно ничего не стоит навязывать "чи манкереббе алтро", как говорят итальянцы,но можно прививать вещи,которые в скором времени вообще исчезнут,такие как общение. , x4 I9 D: a4 Z! [1 B. T4 m
Мы немного поразному смотрим на эти вещи. Ты не можешь отрицать,что сидение дома "с книжкой" не одно и тоже,что сидение дома за компом(99% сегодняшних детей)играя в какую нибуть игру или сидение в чате с одноклассниками. [quote="Люлёк"]И я не вижу никакой опасности в том, что "быть одному" вылезет наружу. Бооо...[/quote]
, J9 b: H9 F1 Aя не написала,что это опасно,т.к разделяю две вещи: быть самодостаточным,и жить себе припеваючи как в социуме,так и одному,и быть одному по определению,иногда даже не сделав собственный выбор. Понять,что проживает твой ребенок,можно только со временем и с его возрастными изменениями. Так что про то как это может "вылезти", мы поговорим лет так через 5-7
Ответить

Жалоба

Любовь
Посты
2330
Город
Москва
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

16#
Опубликовано 21.1.2014 22:31:44

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

А сейчас разве не так? мне кажется, что сегодня одежда получше в плане не промокает, а так забавы прежние....
Арина, я рада если у норвежских и итальянских ребятишек так, я же ,временами наезжая зимой в края моего детства, этого не вижу - пусто и на льду, лыжни сильно накатанной и то не увидишь...Есть, конечно, небольшие потуги, но массовости такой, какая была -нет, однозначно.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

17#
Опубликовано 21.1.2014 23:35:03

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

рада если у норвежских и итальянских ребятишек так,
я могу пока только за ребятишек в Осло говорить, но и родители тоже впадают на выходные в детство и все вместе проводят выходные на воздухе -  тут и мобильные телефоны не нужны особо в такие случаи.
* A0 l4 C6 H! E2 h9 d' N) I& VА вообще, я говорила про Тверь главным образом: там и сейчас мальчишки в хоккей играют во дворах (просто лёд какая-то служба приезжает и типа заливает), и с весны по осень на туриниках ребята "висят", точнее всякие упражнения делают, и очень многие ездят семьями на роликах или на велосипедах кататься, на соседнюю лыжную базу, зимой даже на Волге в центре города катаются с горок все, кому не жалко "попы"))) Ну как-то я не могу сказать, что грустно, наоборот по сравнению с моей юностью намного лучше инфраструктура, чем лет 10-15 назад...
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

18#
Опубликовано 22.1.2014 13:34:31

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

Юль, ты права - конечно же прежде всего стремление к одиночеству или общению зависит от конкретного человека, а не от времени - интроверты и экстраверты это люди с разных планет... у них разный источник энергетической подпитки... я уже в какой-то теме это писала... одни подзаряжаются в одиночестве и для них это самое лучшее время отдыха, а другие наоборот в компании - больше народа, внимания - у них больше энергии.. причем нет 100% интровертов и экстравертов - это крайности, а все находятся где-то посередине в большей или меньшей степени к одному из полюсов... ) b* m7 l5 \5 L1 x3 h- p% _

0 N0 Q) t- I8 K) oНо если я правильно поняла Лену - во первых, важно давать ребенку выбор - не теоретический, а практический...  но ты и сама это, конечно же прекрасно знаешь... те не навязывать наше восприятие мира и наш образ жизни, а дать право выбирать... (хотя это не просто и мне кажется, что достаточно тяжело, когда в одной семье встречаются люди разной полярности)
8 @5 y( Z, N5 l8 X8 ^- w
) f& L6 H4 M( I# U4 vА второе - как я поняла Лену, что сегодня опасность, что и для экстравертов и тем более для интровертов замкнуться в виртуальном мире и потерять живое общение... ведь в виртуальном мире гораздо проще, чем в реальной жизни... ' o1 a7 a; j, Z9 m

% E3 Z0 [$ t( U+ j- k; G, R( m& }У нас старший так мне и говорит.. играя часами в видео игры - это только мой мир, я что хочу в нем - то и делаю...  
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

19#
 Автор| Опубликовано 23.1.2014 14:11:00

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

Интересный тут разговор получился У меня в детстве с улицей было так: сама я не хотела идти гулять, не рвалась. За мной приходили девчонки со двора, "пошли гулять", тогда я не отставала от коллектива )) И тоже не понимала этого самого страшного наказания! Ещё в чем проблема, мне кажется..Раньше не было закрытых подъездов и стальных дверей, общение было проще. А зависть вызывал бутерброд, который кто-нибудь, обязательно выносил жевать на улицу )) Сегодняшние дети "оснащены" по последнему слову техники, им интересно в виртуальном мире! Ну, если это нам, взрослым, интересно! Поэтому сейчас детство ребенка очень зависит от родителей. Если они не будут разнообразить его жизнь, дите будет торчать у компьютера.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

20#
Опубликовано 23.1.2014 17:23:27

Re: Как мы вообще выжили?:) Если вы были ребенком в 60-е, 70

Я буквально на днях читала статью, где приводится такая мысль (по памяти, точно не припомню) - со дворов исчезли классики и резинки не потому, что современные родители не хотят воспитывать детей и насильно усаживают их за компьютеры (или не насильно, но передают, так сказать, воспитательные функции компу, телеку и эл. игрушкам), а потому, что у современных детей изменился мозг и даже ДНК. Причина изменений - в изменении магнитной решётки Земли, увеличении размеров солнца и увеличении кол-ва излучений, принимаемых ребёнком ещё до рождения. Т.е. изменяются условия жизни - рождаются дети с изменёнными психо-физическими характеристиками - у таких детей другие потребности.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 22:47 , Processed in 0.797188 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу