People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1976|Ответить: 0

[Политика] 10 россиян, о которых вы услышите в 2014 году

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 3.1.2014 17:35:15 Показать все сообщения
Лица власти
3 c8 Y& ~; n1 n

. |. f% ?! g/ dВладимир Путин: ]# c0 d2 h& X
- I# S1 H. s: c, r" y
Глава государства является и, несомненно, останется главной публичной персоной и источником новостей, поскольку он, по известному выражению Ленина, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и вообще, президент есть президент.
: B2 t* n" H- Z0 cПри этом Владимир Путин - не переменная, а постоянная константа российской жизни. Ждать от него больших сюрпризов не стоит.
, z; k! D' s: i% q$ M$ S. s' bПолитические и морально-философские взгляды Путина, судя по всему, сформировались давно и окончательно, а силы, способной вынудить его "наступать на горло собственной песне", не существует.
# s* |, ?. M+ y& M* f. S; C"Путин - человек консервативного мышления, охранитель, а не реформатор, поэтому общая линия его поведения на президентском посту останется неизменной, - утверждает политолог Станислав Белковский. - Главная цель Путина - сохранение нынешней политико-экономической модели".6 `; \5 m8 C1 I/ j* d
"Возможны тактические сюрпризы, поскольку Путину придется реагировать на бурлящий вокруг него мир. Кроме того, он будет дозревать до решений, которые еще недавно казались ему слишком рискованными, вроде реформы Академии наук", - добавил эксперт.
: J1 {, g- u1 C4 B& LНоябрьский опрос "Левада-центра" принес сенсационный результат: число россиян, не одобряющих политику Путина, составило почти треть. А главное, впервые за всю историю его правления уровень недовольства оказался выше среднего среди бедных, пожилых и провинциалов, то есть той части населения, которая всегда рассматривалась как его электоральный ресурс./ V% t# S+ l; ?
По оценкам экспертов, отчуждение между властью и обществом будет нарастать, но медленно и постепенно. Запас прочности у Путина огромный, прямой угрозы его власти в обозримом будущем не возникнет.& y2 ~; R6 t& z
К тому же оппозиция, по данным того же исследования, практически поровну делится на либеральную и лево-националистическую. Граждане не видят единого кандидата, способного бросить реальный вызов Путину.: q( w  c! |; |. R1 w4 Q" X
Примерно с июля 2012 года в российской политике наметилась тенденция, называемая в экспертных кругах Нажать "володинской оттепелью": допуск к выборам общественно значимых рейтинговых кандидатов, ставка на инкорпорирование оппозиции в систему вместо подавления. Как элементы этой линии рассматриваются Нажать относительная гуманность, проявленная в отношении Алексея Навального, Нажать предновогодняя амнистия и Нажать помилование Михаила Ходорковского.
' g4 O; G5 b  LПриветствуя даже косметическую либерализацию, представители гражданского общества указывают на ее половинчатый характер. По словам оппозиционного политика Михаила Прохорова, Кремль пытается перейти из режима управляемой демократии в режим комфортной конкуренции, не допуская мысли о цивилизованной сменяемости власти.+ ~3 h: z6 \- z! L
"Хаотичный комплекс реформ и контрреформ, осуществляемых параллельно. Власть мечется между желанием сохранить все, как есть, и пониманием необходимости перемен", - говорит Станислав Белковский.
. f7 D3 t# f, T3 |. j) b: ~Вопрос участия или неучастия Путина в будущих выборах в ближайшие 12 месяцев вряд ли встанет на повестку дня - слишком много времени остается до 2018 года.( I5 C$ f* w. w) a; F% k$ E. y
"Слухи о преемнике циркулируют, и будут циркулировать каждый день, кроме Дмитрия Медведева, называются имена Сергея Шойгу, Алексея Кудрина, Дмитрия Рогозина, но пока это споры "пикейных жилетов", - заметил Белковский./ F/ M6 Z+ E4 J4 U7 j8 y
В 2012-2013 годах в центре внимания оказались еще две темы, связанные с президентом: Нажать его здоровье и его Нажать личная жизнь.
' V) S( [2 K: IСудя по активности Владимира Путина, с проблемами медицинского характера он справился. Во всяком случае, руководить страной они ему не мешают, а что он больше не катается на горных лыжах и не выходит на татами, так это естественно на седьмом десятке лет.
1 q' d( f+ |7 e8 X$ S3 q. @4 R& P2 X* CНажать Развод Путина породил многочисленные слухи о его предстоящем новом браке. Иначе непонятно, зачем было официально разводиться, когда президентская семья, судя по всему, фактически распалась давно, и существовавшее положение всех устраивало.
5 O0 |% Y0 I# x* Q0 OСам Путин воздерживается от комментариев, его пресс-секретарь Нажать Дмитрий Песков уверяет, что у патрона нет другой женщины, и вообще никакой личной жизни, поскольку он всецело поглощен государственными заботами.
* D. |6 q+ {  J+ L' R* U' _7 i) B6 i
Дмитрий Медведев+ M+ M% {. H: b( ]5 Y
$ D: a; O/ s  _9 z- p8 ~! b3 y
После того, как третий президент России четыре года игнорировал обращенный к нему призыв "Ступайте царствовать!", а затем отказался от борьбы за Кремль, общество практически единодушно стало считать его человеком без хребта.
/ T+ o0 Y/ B) t, pКонсерваторы всегда находили его "нетвердым в вере", а либералы давно перестали связывать с ним какие-либо надежды.
$ R, V% x5 |$ C/ m( oПо данным вышеупомянутого опроса "Левада-центра", если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, Медведев набрал бы 1% голосов., h& {  X8 ]- A6 c. ?
Фигура Медведева привлекает внимание в основном в свете постоянных слухов о его отставке.
; x9 R0 J* q% |% \# d: a8 {' T1 ?Однако большинство экспертов полагает, что в 2014 году Нажать этого не случится.; {' X" ~2 O' C/ ?$ x5 I. s5 x
Слабый, непопулярный, неспособный затмевать его премьер удобен Владимиру Путину.
: _5 U9 ~  v  J# a, q' vПо словам политолога Евгения Минченко, "у президента на шесть лет имеется в запасе всего один патрон под названием "отставка правительства", и Владимир Путин, вероятно, приберегает его на случай серьезного экономического кризиса, когда понадобится козел отпущения.
4 d  R* S" w: Q" |5 k9 Y  zСмена кабинета, естественно, породит ожидания скорых и существенных улучшений в социально-экономической сфере, а если их не произойдет, возникнут вопросы уже к верховной власти.5 g/ C* l! g. ?& ~
Новый премьер, кем бы он ни был, отвлечет внимание от Путина, особенно ввиду определенной усталости общества от персоны президента, и вызовет спекуляции на тему преемничества.
# r, k4 \( C* p) P, k1 c7 oВо время пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин подтвердил, что удовлетворен "высокопрофесиональной" работой правительства.
5 U! g0 t. W" g! B9 E! LПо поводу Нажать аппаратного веса Медведева в экспертном сообществе есть разные мнения.9 r. T* r8 A: p& R
С одной стороны, отставка Владислава Суркова показала, что премьер не властен над судьбой даже собственных заместителей.
/ `' F$ @2 X$ b& d) PС другой стороны, после известного столкновения мнений по поводу возвращения следственному комитету право самостоятельно возбуждать дела о налоговых нарушениях Владимир Путин публично отчитал ближайшего соратника, но соответствующий законопроект пока не принят, и, судя по всему, "отправлен на доработку с учетом замечаний".
* N- h' r8 r$ `% \8 ?1 x- p"Восприятие Дмитрия Анатольевича как марионетки или простака далеко от истины. Это очень хитрый системный человек, который в какой-то момент сделал выбор, разменяв сомнительную перспективу политического лидерства на административное и экономическое влияние", - уверен Евгений Минченко.- R* q6 ^8 r' e# E  o
"Его генеральная задача - досидеть на посту премьера до 2018 года, чтобы потом вновь претендовать на высший пост, а в России для этого вовсе не требуется привлекать к себе внимание, наоборот, действует принцип: "Тише едешь, дальше будешь", - считает Станислав Белковский.. V9 {/ {$ A" h% `: A
Сергей Собянин
3 a5 z  Q: a: m9 l6 c
4 n% g7 z  k6 I4 N3 J2 DПосле сентябрьских выборов мэр Москвы стал уникальной фигурой: он единственный крупный деятель правящего лагеря, обладающий ресурсом, полученным не из рук Путина.
( H1 k; h8 \6 V- v7 S, DИтоги московских выборов эксперты оценивают по-разному.
' @6 p7 U  i9 g6 N5 pОдни полагают, что Собянин провел кампанию слабо, совершил ошибку, не мобилизовав провластный электорат на почве обличения "врагов России", и в результате "еле дополз до финиша".7 A, f/ H9 Z/ d# M& a0 d5 X% y2 [
Другие указывают, что он, так или иначе, добился цели, доказал свою способность выигрывать честные выборы, не раскалывая общество и не превратив Москву в поле боя.: t3 C, N! {- x4 Y7 \2 b2 T0 h- V, e
Некоторые наблюдатели считают Собянина наиболее вероятным преемником Владимира Путина, если, конечно, тот не решит еще раз баллотироваться в 2018 году.
1 n9 K% G$ g- ZПо их мнению, Собянин действует совершенно правильно, представляя себя, прежде всего, эффективным менеджером, избегая высказываний по идеологически острым вопросам и не наживая врагов. Именно такой человек способен успокоить общество и стать более или менее приемлемой фигурой для всех.
0 o8 F! B! \% V) pГлавные события, связанные с Собяниным, впереди. В 2014 году мы, скорее всего, будем слышать о нем в связи с открытием новых парковых зон и станций столичного метрополитена.
+ y' o3 h0 G! e% l& _! YСергей Шойгу+ R; g% F7 u6 F" D. K

; A, n- g* y' }3 h( nГлава военного ведомства заметен в российской политике по двум причинам.
9 [, l0 G. d# s: XВо-первых, многие видят в нем вероятного преемника Дмитрия Медведева, если все-таки дойдет до смены премьера, а впоследствии, возможно, и самого Путина.1 G- S- j. Z. D! E  l6 x# a
Во-вторых, проблемы вооруженных сил традиционно привлекают большое внимание общества.
- Q+ R" H: s8 T0 W0 RНажать Возглавив министерство обороны, Шойгу оказался на слуху и заметно повысил свой публичный рейтинг.
8 s9 L1 {" B3 h$ I: yОтменив некоторые второстепенные нововведения Анатолия Сердюкова, вызывавшие раздражение генералитета, и убрав из министерства "дамочек с красными ногтями", Шойгу сохранил основы военной реформы, начатой его предшественником.
' R5 \4 G* E9 }! F' }5 O% T% ^"Принципиально в минобороны ничего не поменяется. Реформа будет доведена до логического завершения", - заявил сразу после назначения Шойгу в ноябре 2012 года военный эксперт Андрей Фролов.8 H- t& Q% F  Z% Y
Аналитики указывают, что Сердюков ничего не выдумывал, а проводил мероприятия, санкционированные президентом и верховным главнокомандующим.# ~, `# u$ K! s/ o% |
Коррупция в Минобороны - отдельная тема. Но в целом, по мнению независимых экспертов, целью реформы являлась современная, компактная, мобильная и профессиональная армия, отвечающая геостратегической ситуации и экономическим возможностям страны.7 Q9 R( T( M$ N& ~" N& S
А противостоят ей действующие, и особенно отставные генералы, желающие сохранить советскую армию, со структурой, не менявшейся со времен Великой Отечественной войны. Из всех способов повышения обороноспособности они признают один: выделять больше средств и не вмешиваться в их действия, все остальное - некомпетентность, и хорошо, если не измена.
5 v% H) K0 @+ ?7 u% {# T) e2 oК критике слева присоединились и многие либералы по причине априорного неприятия всего, исходящего от команды Путина.
$ [$ I( k: k6 W. g# |! m+ s: VСергею Шойгу приходится лавировать между Сциллой этих настроений и Харибдой здравого смысла, с чем он достаточно успешно справляется, наращивая свой политический вес./ `6 T/ y- Z' S# u1 n. j3 V
Анатолий Сердюков4 Q7 d. c. W9 P* o9 A

. Q! e3 F" B5 B( }$ bПо единодушному мнению экспертов, карьера экс-министра обороны кончена. Но его будущее, которое, вероятно, окончательно определится в 2014 году, станет лакмусовой бумажкой, указывающий на расклад сил вокруг Кремля.+ F6 V# g7 V: p  k4 `
Силовая фракция, прежде всего, могущественный следственный комитет, заинтересованы посадить Сердюкова. Это вопрос их власти и престижа. Большинство граждан были бы рады увидеть хоть одного из "бояр" на скамье подсудимых.
2 D9 h8 L) K* WНажать Гражданская бюрократия и бизнес не хотят, чтобы судьба каждого, как при Сталине, была "целиком в руках органов". Либералы, бичуя коррупцию, еще больше боятся "нового 37-го года", поскольку небезосновательно полагают, что общий курс на государственную строгость ударит и по ним.
9 k5 O3 W5 V5 @( SВладимир Путин держит баланс.
5 T3 s6 f& l2 j9 L! Z2 q: Q3 Y$ m" zПо оценкам наблюдателей, президент, опираясь на силовиков и широко прибегая к консервативной риторике, не хочет настоящего завинчивания гаек.
' B9 ~! ^( Y& t7 ^+ `"Группа, к которой принадлежит сам Путин, выступает за сохранение статус-кво нулевых годов, когда можно было на словах быть патриотом, а жить, как Абрамович", - утверждает политолог Павел Салин.
( W/ n2 T' ?& y/ b; S" sПредъявленное Сердюкову обвинение в халатности не было переквалифицировано по более "тяжелой" статье, в результате экс-министр, скорее всего, попадет под декабрьскую амнистию, а впредь Владимир Путин не допустит ничего подобного, считают аналитики.4 M% m: u) l( R
Курс президента и дальше будет определять негласный пакт с элитой. Разговоры о борьбе с коррупцией продолжатся, но массового перетряхивания кадров и новых громких дел, особенно на федеральном уровне, не будет." U& [7 Z1 a% s6 E0 I8 b$ T1 W

: j. n, C1 P+ a5 ?, P И лица оппозиции
/ J4 d4 C4 W7 Whttp://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/12/131205_russia_yearender_ten_people_to_watch.shtml




GMT+3, 29.3.2024 09:32 , Processed in 6.820386 second(s), 41 queries , Gzip On.

Вернуться к началу