People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3824|Ответить: 19

[Жизнь] А как у вас вывозят мусор?

0
Посты
577
Город
Рим
23.10.2012
Был(а)
4.5.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 8 раз
  • Поблагодарил 13 раз
Опубликовано 17.12.2013 13:36:04 Показать все сообщения
p.s. Мне, конечно, больше понравилось бы, чтобы в день 3 приезда мусорщиков было и нет грязи ни на террасе ни около дома. Но мы к этому в России прийдем, а вот прийдет ли Италия, сомневаюсь.
Я не знаю, стоит ли этот вопрос выделить в отдельную тему... Просто интересно, Аида, а почему мусор на террассе надо держать? и пищевой тоже? неужели у вас на улице нет специальных баков? У нас, в Италии, а конкретно в Риме, убирают каждый день по расписанию )))
0
Посты
3503
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.12.2013 13:56:40 Показать все сообщения

Re: Мои 22 года в России (от бывшей немецкой журналистки)

Просто интересно, Аида, а почему мусор на террассе надо держать? и пищевой тоже? неужели у вас на улице нет специальных баков? У нас, в Италии, а конкретно в Риме, убирают каждый день по расписанию )))
У нас система porta a porta. Это значит, что каждому выдаются:
/ s* N( C7 v' b% A-  отдельный маленький  бак risiduo с датчиком на твою фамилию.  В назначенный день ты должен вынести этот бак на улицу. Один раз в неделю. Они там каким-то образом измеряют количество твоих отходом. По итогам за год могут быть какие-то послабления в налогах на мусор. Если у тебя практически нет ризидуо. : ^3 S: J7 w: ~' F( |0 W9 u5 Q
(у нас, например, этого бака не хватает, поскольку у нас салфетки, использованные, памперсы вонючие, всякие другие штуки сопутствующие наличию маленького ребенка. В итоге рядом с полуприкрытым баком(ломящимся от мусора, гнездится еще большой пакет. Попробуй за неделю все уплотни в этот бачок!). Баки большие на улице все были убраны. Их просто нет.& H1 _! ~# r  y0 i% k% l/ q
3 G! K* P# K8 v# Z( p
- желтые огромные мешки, больше длинные для пластика, консервных банок и тетрапака. Пластик забирается один раз в неделю. Пластика у нас набирается на два огромных мешка за неделю. Печалька, что купленные большие домашние контейнеры для мусора по размерам не соответствуют этим мешкам, поэтому их туда не угнездить. Баки уличные тоже были убраны) k6 o7 Z3 f3 J' M+ V

7 F' P' e, F" e5 g9 t' z2 k0 z9 q-маленькие кулечки эколоджико и маленькие боксы для органико. Органико забирают два раза в неделю. Бросать органико в другие дни неправильно. Уж сколько раз писали в объявлениях на здании, что только в пакетах от ирен и только в назначенные дни. Но люди все равно выносят каждый день, потому что это немыслимо. Еще и органико держать -вонь разводить. Бак для органико оставили.2 D: j$ \3 e( n8 g- \0 {
% c* R. s" l0 Z
-бумага собирается еще в отдельном месте. Ее можно выносить хоть каждый день-баки стоят. Но собирать то на террасе все равно.
% e- F% k: j2 a3 c4 u! C
% |, v( b% ?) Y5 E$ I- стекло. Та же песня что с бумагой. Отдельные баки под стекло стоят на дороге и опять же собирать его на террасе.% j* U! ^/ C7 o" l, v
   Таким образе на террасе создается раккольта дифференциата с полными атрибутами свалки, включая мух и всем полагающимся сопутствующим прикрасам.
8 J6 f/ v1 G6 N4 |& V- m/ }/ _) [, fЯ так понимаю, что мы впереди планеты всей   передовая технология в Италии
9 _4 y! d8 S3 c" P7 F3 q   Надо сказать, что в день сбора пластика-гора полных пакетов друг на друге лежит напротив здания и создает вид свалки в стране третьего мира. Зато мусорщикам удобно. все рассортировано. Ездить раз в неделю. Класс. И это не в какой-нибудь там деревеньке, а в парме. Можно сказать в центре города.* @/ ~0 O8 C- ]. v. c8 [
    (щаз мы переехали. немного другая система. Но не намного отличается)
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 17.12.2013 14:57:36 Показать все сообщения

Re: А как у вас вывозят мусор?

Попробуй за неделю все уплотни в этот бачок!).
в той комуне, где я жила раньше, у тех у кого дети и старики (подгузники, пеленки) приезжали этот мусор забирать чаще. Надо ваших мусорщиков, может быть , уведомить, что у вас есть ребенок? Ну , или купить утилизатор подгузников. : ?3 z+ v" Y5 y- W" @; C
передовая технология в Италии
В Эмилии Романии я  в каждой провинции видела (кроме Пьяченцы, а там не была никогда) раздельный сбор мусора. Единственное, не во всех комунах есть порта-а-порта
0
Посты
99
8.10.2012
Был(а)
16.5.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 17.12.2013 15:06:17 Показать все сообщения

у нас с 2013 года пластик и стекло с алюминием забирают раз в  месяц. То есть месяц я все это собираю на балконе, а потом выношу. Раз в неделю обычный мусор и умидо.Бумага 2 раза в месяц. Контейнеров нет.
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 17.12.2013 15:27:59 Показать все сообщения

у нас пластмассу и стекло с алюминием, забирают раз в неделю. Хорошо,что у нас кулек для пластики,и ведра для стекла стоят в гараже(есть место) а в доме,пусть даже в кантине(не говорю о балконе) я себе не представляю этой картины! Общий мусор вывозят два раза в неделю и умидо 3 раза. Умидо у нас по разному собирается,могу один выброс пропустить из-за того,что мало,стоит на балконе(зимой) т.к не успевает завоняться. Летом,выношу каждый день в большой бак который стоит на улице. У нас не вывозят траву! вот за это я бы их поприбивала! Мы платим намного больше чем люди которые живут в кондоминиумах,и это вовсе не значит,что мы больше производим мусора... но срезанную траву,будьте любезны сами везите на свалку?!... А когда некогда,мы все собираем на заднем дворе,где она тлеет в кульках и ждет своего часа! Пусть бы брали больше денег но сами вывозили.
0
Посты
577
Город
Рим
23.10.2012
Был(а)
4.5.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 8 раз
  • Поблагодарил 13 раз
 Автор| Опубликовано 17.12.2013 15:42:16 Показать все сообщения

Re: Мои 22 года в России (от бывшей немецкой журналистки)

Можно сказать в центре города.
Если речь идет о центре говорода, то тогда понятны такие неудобства. С точки зрения городской инфраструктуры, они освобождают место мусорных баков, чтоб было красиво и чисто. И отправлять по четыре разных машины каждый день за каждым типом мусора не рационально по затратам. А вот то, что пищевой мусов надо вывозить чаще, я с этим полностью согласна
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 17.12.2013 16:04:06 Показать все сообщения

У нас во дворе стоят баки и их по графику опустошают.
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 17.12.2013 16:43:41 Показать все сообщения

Аида тебе точно надо выяснить насчет бачка для секко. У нас был выбор какой брать : маленький или большой. Большой все брали у кого маленькие дети.% _) [1 Z: T5 E7 ]7 V
А вообще у нас умидо забирают 2 раза в неделю и секко 1 раз. И считаю, что нам жутко повезло, что сохранились общие  контейнеры для бумаги, пластика и стекла - есть возможность хотя бы от этого иэбавиться в любой момент.
erna
Посты
2301
11.11.2012
Был(а)
10.12.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 313 раз
  • Поблагодарил 504 раз
Опубликовано 17.12.2013 16:54:31 Показать все сообщения

У нас так же как у Аиды. Приходится собирать всё на веранде. Особенно раздражает , то что органику можно выбрасывать  только два раза в неделю. А если рыбу поели, коцци или креветки к примеру, то всё должно тухнуть и собирать мух в ожидании своего часа? Всё как обычно, организовано для удобства служб, а не для удобства граждан. Не знаю как на севере, у нас на юге к тому же ещё и неясна дальнейшая судьба этого мусора. В Стришии показывали, как в одном городишке под Неаполем, люди вот так же вот как мы собирают мусор по пакетам, а в итоге мусорщики всё это потом сваливают в одну кучу. Так что у меня сомнения. Мучаешься дома с этим мусором, разводишь грязь в подсобных помещениях и на кухне, а толку ноль, если всё идёт потом в одну кучу. Да ещё и деньги немалые за это каждый год платишь, за собственный труд и неудобство. Обидно!
Елена
Ивлева
Посты
2010
Город
Одерцо
С нами с
29.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 77 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 17.12.2013 17:28:35 Показать все сообщения

у нас стоят контейнеры все на улице, кроме умидо и секо. Умидо увозят два раза в неделю, но муж увозит раз в неделю на огород пищевые отходы в компостную кучу." Y8 L4 t% j. Q& a2 O# [

5 m$ x5 @) w, R. E/ [0 L$ x2 `: x' RСеко собираем в гараже дооолго, поскольку деньги они за количество раз высчитывают, а не по весу, муж умудряется утрамбовывать это от души " e8 l5 V+ n; w, p. m9 p# D
Для памперсов контейнер один на всех большой на улице, семь где старики и дети имеют от него ключи.
1 V  O( B5 K1 @+ G& BБолее-менее чисто при этом, летом поставили дополнительные контейнеры там, где они часто переполнялись. регламента по мешкам нет, главное, чтобы в бумагу не кидали пластик.

GMT+3, 10.12.2019 21:42 , Processed in 0.165717 second(s), 108 queries , Gzip On.