People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Aveita

[Кулинария] Что будет у вас на Рождественском ужине?

kristine
Посты
135
Откуда
С нами с
20.6.2013
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 17.12.2013 14:03:06 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

У нас 24-ого будет инсалата ди полипо (салат из осьминога) с картошкой, на второе филе лосося в горчичном соусе. Первое пропустим, иначе много слишком всего... желудок не выдержит   * j7 J8 _! g/ e! ~4 t7 r/ i
А 25-ого едим на обед к родителям, там мама обещала кучину бергамаску, уччеллини с панной и полентой (маленькие птички в сливках с кукурузной кашей)      я уже non vedo l'ora!!!     И конечно же панетоне и спуманте.  
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 17.12.2013 15:07:28 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Это цесарка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%BA%D0%B0
спасибо, я тоже думала что это курица... ток желтого цвета, дороже и вкуснее... век живи- век учись!
Ответить

Жалоба

Посты
272
Город
Авеллино
Откуда
С нами с
30.5.2013
Был(а)
2.12.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.12.2013 16:55:39 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Рассказываю,мои муж большои консерватор и нечего в меню в их семье  не меняется никогда-это он принес и в нашу семью.Накануне Рождества в обед едят или вообще отказываются от еды,если кушают,то что-нибудь легкое,рыбное. Вечером обязательно  спагетти -вонголе, отварная цветная капуста  под оливковым  маслом,бакала,жаренная рыба и всякие  морские гады,потом идем в церковь на мессу. В Рожественский обед,разнообразные закуски,потом суп из петуха обязательно хоть ложку,потом или лазанья или канелони, затем ягненок барбекю,салат, фрукты,орехи и т.д.,сладости панетоне и другое,кофе,ликеры,поске обеда,который перетек в ужин,начинаем играть  в лото,кто-нибудь дремлет,вот примерное меню юга Италии     
Ответить

Жалоба

Посты
272
Город
Авеллино
Откуда
С нами с
30.5.2013
Был(а)
2.12.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.12.2013 17:07:40 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Итальянский Рождественский марафон; U. i  d/ d+ m; y* H" o" Z
Начался декабрь.Прожить этот праздничный месяц в Италии значит познать её душу, слиться с её народом в ожидании Рождественского чуда. Поверьте мне, это действительно волшебное время года в стране, большей частью и потому, что сильны в Италии, как ни в какой другой стране, католические традиции, а любовь к празднику обогащает их какой-то особой атмосферой всеобщей радости и веселья, ощущением бесконечной любви и счатья.
7 A) _9 ^9 z- @9 p0 Q: b8 декабря  большой праздник Immacolata Concezione - День непорочного зачатия Девы Марии, культ которой очень популярен в католицизме, — один из главных праздников, посвященных Богородице. В костелах в этот день совершаются торжественные богослужения. С этого праздника начинается долгий Рождественский марафон, который продлится целый месяц, до 6 января, до другого очень важного и приятного праздника. 8 декабря  в школах выходной, что уже само по себе большая радость для детей, но ещё этот день особен тем, что именно 8 декабря с доме ставят ёлку, которую украшают разноцветными шарами и гирляндами огоньков, и начинают мастерить Презепе – Рождественски ясли. Их вы найдёте накануне праздника в каждом доме. Общепринятый современный смысл Presepe - это изображение сцен, связанных с рождением Христа.Основной сюжет представляет именно этот момент и композицию из фигур, находящихся в гроте или в ветхой лачуге: Мария, Джузеппе, младенец Христос. Недаром сам сюжет называется «La sacra Famiglia: San Giuseppe, la Madonna e il Bambino», т.е. «Святое семейство».Как правило, изображаются также вол и осёл, а также ангелы и волхвы, пастухи и комета, указавшая путь волхвам к месту рождения младенца Христа. Насчитывая тысячелетнюю традицию, Презепе является поистине частью жизни и культуры Италии и практически любого итальянца. Чтобы не слишком надоедать вам подробностями, добавлю только, что первое христианское Презепе восходит к 1223 году и связано с именем Св. Франциска из города Ассизи - покровителя Италии и одного из самых любимых итальянцами святых.; j# {' f0 [+ P# D6 ?
А сколько Рождественских ярмарок по всей стране! В каждом городе и городке они занимают непременно центральную площадь города. Эта площадь и прилегаюшие к ней улочки становятся центром всеобщего веселья, словно театральная или цирковая площадка, которая переливается разными цветами.  Людей развлекают музыканты, артисты, фокусники – праздничная шоу-программа рассчитана и на детей, и на взрослых. Здесь и акробаты, и клоуны, и живые Презепе –Светое Семейство во плоти. Здесь и сувениры, и различные подарки, местные сладости и местные деликатесы, музыка и пляски.
% a( |1 b) ?# k4 C& E) r8 XА затем начинается кулинарный марафон. И первый праздничный стол накрывают 24 декабря вечером, в Канун Рождества и называется он Cena della Vigilia –Ужин Кануна Рождества. Садятся за стол поздно, часам к 10, а к полуночи идут на Рождественскую мессу. Кастёл украшен, играет орган и раздаются песнопения необыкновенной красоты. Атмосфера в кастёлах в эту ночь способна растрогать даже самого убеждённого атеиста.8 q& L7 z- a. ?$ L2 b
Затем идёт второй праздничный стол, Рождественский обед, 25 декабря –Pranzo di Natale.
* n) _3 M: e' i& V7 W9 ]$ r5 R. pА затем третий праздничный стол 26 декабря- Santo Stefano – день Святого Стефана. В этот день встречаются с друзьями и обмениваются подарками. Здесь уже стол может быть поскромней. Можно обойтись и аперитивом. Этот праздник стал официально национальным в 1947 году, потому что кому-то показалось, что было бы неплохой идеей продлить праздники ещё на один день.
* W/ l( J) t- Y0 t: X: W  |31 декабря - San Silvestro. Ужин, который накрывают 31 декабря, называется Cenone di San Silvestro. В Италии в эту ночь положено есть чечевицу, которая символизирует собой деньги. Чем больше чечевицы съешь, говорят итальянцы, тем больше денег у тебя будет в новом году.А ещё в эту ночь положено  надевать бельё красного цвета. Вот почему часто под ёлкой можно найти пакетик с красными трусами, которые любящие родственники или друзья просто обязаны тебе подарить, чтоб пожелать счатливого нового года. Так же положено  выбрасывать из окна всякое старьё. Положено, но экономический кризис последних лет отучил итальянцев от этой традиции. А жаль! Эта ночь не оставит равнодушными любителей фейерверков, мастерством устраивать которые итальянцы так гордятся.
' u8 |' A! O' U% }1 января Новый год и Новогодний обед- Pranzo di Capodanno2 R. Y& j: \7 I1 e% g$ w: ^
6 января – La Befana - Эпифания –Католическое Богоявление. В этот день накрывают Pranzo dell’Epifania – обед Эпифании. Это особенный день, потому что в этот день к деткам приходит Бефана. На вид она похожа на нашу Бабу Ягу и летает она на метле. Но итальянская Бефана- добрая старушка и 6 января она приносит детям много-много сладостей. Сладости эти обычно упакованы в носочки. Видите, сколько международных традиций объединяет этот праздник: и Баба Яга, и носочки с подарками. Традиция приносить в этот день сладости уходит в глубь веков и берёт начало с даров, которые принесли младенцу Иисусу языческие короли — маги Каспар, Мельхиор и Валтасар. Это сказание о поклонении и является центральным содержанием праздника для католиков. Бефана спускается в дом через трубу и оставляет послушным и хорошим деткам- конфеты, сладости, а непослушным - черные угольки. Эти угольки делаются из крашеного сахара. Они сладкие и их можно купить во всех магазинах. Скажу по секрету, что каждый ребёнок ждёт кусочек такого уголька. Уж больно они вкусные и забавно красят язык в чёрный цвет.
4 l' E; V, l9 a/ BЧто же едят итальянцы на праздники?$ ^; c) ^# G0 {
До середины прошлого века, до так называемого «итальняского экономического бума», меню среднего итальянца зависило от определённых праздников: от дней святых и покровителей, от торжества по случаю сбора урожая, от карнавала и постов, от дней рождения, смерти и свадеб. Т.е. питались по традиции, уважая обычаи. Поэтому традиционные блюда не отличались разнообразием, но отражали местную культуру. Таким образом, эти блюда позволяют нам познакомится с историей и поводом их создания. Прогуливаясь в декабре по улицам отдельных городов мы  погружаемся в атмосферу праздника, разглядываем витрины кулинарных и кондитерских магазинов, и уже это позволяет нам составить представление о том, что здесь готовят и пекут к празднику. В каждом регионе блюда в витринах будут отличаться друг от друга. Это память народа. События легко запомнить, а вот ароматы и вкус было бы легко забыть, ели бы не эта «память», которая передается из поколения в поколение в отдельно взятом городке. Так каждый год возвращается аромат и вкус Рождества. А разве это не волшебство! Рождественский аромат Романьи – это смесь двух ароматов. Во-первых, это аромат  мьячетто. Мьячетто-это сладкий хлеб. Только предствьте, что в старину в период Рождества пекари предоставляли в распоряжение местых хозяек свои пекарни, чтобы те могли приготовить настоящую рождественскую выпечку. Конечно, сегодня мьячетто многие покупают уже готовым, таким образом лишая себя двух основных удовольствий:  наполнить  дом сказочным запахом жареных орешков, сухофруктов и цукатов и привлечь всю семью к приготовлению этого сладкого хлеба. Но от аромата мьячетто не скроешься! Достаточно только поднести ко рту кусочек и какой-то его восточный дух как будто сообщает нам: «Сейчас Рождество!». Мьячетто –это выпечка без животных жиров, поэтому в старину его можно было есть и в Канун Рождества, когда ещё так строг пост. Есть мясо в этот период было настоящем кощунством. Хозяйки готовили нут с баккалой и картошкой или тунец с яйцами. Вот как праздновали!/ e5 j7 z/ |: C) x/ m8 y
Трапеза в любые времена соединяла, примиряла, укрепляла отношения, потому что ритуал принятия пищи –самый жизненный ритуал. В Рождество это  чувствуется ещё с большей силой. В хороших итальянских домах даже есть специальное помещение для коллективного принятия пищи –это тавернетта, комната, часто с камином, с длинным столом. Итак, вся семья уселась за таким большим столом. Здесь начинаются поздравления и в промежутках слышен шорох бумаги разворачиваемых подарков. А потом наступает очередь другого, второго рождественского аромата Романьи: бульона, да не простого бульона, а из каплуна. А в бульоне- каппеллетти. О!Это чудо что такое! Паста в бульоне –это отличительная черта Романьи. Каппеллетти –это паста с начинкой из рикотты и пармиджано с мускатным орехом. Чтобы делать их, надо быть настоящей Azdora. Известны они уже с начала 19 века и, говорят, что часто во время застолья спорили, кто больше  съест.
2 G9 Q# L* `' x% b1 PАльтернатива Рождественского ужина, которые по церковной традиции должен быть постным, но который итальянцы превратили в настоящее морское пиршество – это ужин на основе рыбы и морепродуктов, среди которых обязательно присутствует угорь и баккала.9 Q% @, j! D8 {9 x
Мьячетто и каппеллетти в бульоне – это символ Романьи, но разнообразна рождественская кухня Италии, хотя в рецептах страны, от Альп до островов, можно заметить похожие ингредиенты: это и угорь, и баккала, и выпечка, в состов которой входят сухофрукты и цукаты,  и паста с начинкой, какой бы формы она не была. Это гастрономическое богатсво объединяет страну, но так же подчёркивает уникальность кухни отдельных регионов, уникальность каждого итальянского повара и  каждой итальянской хозяйки, которая обогащает это наследие своим мастерсвом и опытом. Ниже я приведу в качестве примера «Золотую тройку» блюд, которые знает каждый итальянец, независимо от того, в каком регионе он живёт.& T* c  a% P: W# m4 X- Y8 U# Y
И первым не могу не упомянуть  одно очень важное блюдо –  Zampone- одно из главных блюд новогоднего стола. Это передняя свиная нога, выпотрошенная и фаршированная свиным мясом со щек, головы, горла и лопатки, перемешанным со шкурками и со специями. Дзампоне отваривают до полуготовности и в таком виде продают.Дома нужно всего лишь доварить его ещё часок.  История дзампоне, традиционного блюда моденской кухни, насчитывает четыре столетия. Она неразрывно связана с двумя всенародно известными историческими персонажами: папой Юлием II делла Ровере и Джованни Пико делла Мирандола. В 1511 году войска папы Юлия II осадили городок Мирандола. Жители города решили забить всех свиней, чтобы они не достались неприятелю. Но при переработке мяса у мясников не хватило кишок для изготовления традиционных свиных колбас, и тогда одному повару семьи Пико пришла в голову гениальная идея: начинить свиным фаршем шкуру передних ног. Осада Мирандолы завершилась 30 января 1511 года, когда войска Юлия II взяли город, а сам папа стал одним из первых дегустаторов «Дзампоне от Пико».
" H! m3 {* ]7 ]% ]9 s, e# uТорроне- это итальянский вариант нуги. Основные его ингредиенты: орехи, белок,мёд и сахар. Видимо, это рецепт привезли в Италию арабы, но в городе Кремона утверждают, что торроне впервые был приготовлен именно там в 1441 году. В Кремоне, а так же в Венето и Апулее торроне готовят с миндалём. В Пьемонте- с фундуком. На Сицилии – с фисташками. На производство настоящего торроне идёт не менее 12-15 часов. Существуют шоколадные торроне и торроне с цукатами и сухофруктами. Самый лучший торроне это тот, который легко кусается и тает во рту. Нет Рождества без торроне и торроне без Рождества!
) M: x3 q" v: ]0 R( x/ WНаконец-то я дошла до главного праздничного блюда! Панеттоне –это, грубо говоря, сладкий белый хлеб, необыкновенно мягкий и воздушный, с цукатами, орешками и изюмом. Родина его – Милан. Когда-то панеттоне пекли дома под строжайшим надзором главы семьи, который, перед тем как ставить панеттоне в печь, должен был начертить на его верхушке крест, что считалось счастливой приметой на весь новый год. Готовый панеттоне был частью особого ритуала, который назывался «церемония полена». Глава семьи зажигал огонь в камине, осенял себя крестным знамением , бросал в камин дубовое полено, оплетённое можжевельником, наливал бокал вина, немного вина плескал в огонь, затем пил сам и передавал бокал по кругу всем родным. Затем бросал в огонь монетку, а остальные монеты раздавал присутствующим. Приносили три панеттоне и макушку первого панеттоне хозяин срезал и оставлял до февраля, до особого дня, в который эту макушку должны были освятить, чтобы её можно было хранить до следующего Рождества, на счастье. Чудесная легенда объясняет нам, как родился панеттоне и почему он так называется. Говорят, что во время рождественского пира при дворе Лудовико Сфорца двеннадцатилетний помощник повара Тони уснул и сжёг праздничный пирог. Он так сильно напугался, когда, проснувшись, увидел чёрный дым, валивший из печки, что смешал всё, что только попалось ему под руку: муку, яйца, масло,изюм, орешки. В итоге получился чудесный воздушный хлеб, который так понравился Лудовику Сфорца, что он велел печь его и впреть на каждое Рождество. Pane (пане) по-итальянски значит «хлеб». Pane di Toni стал со временем называть не иначе, как Panettone – панеттоне.5 J- d0 @* T2 c# K, _# h7 @7 T
Я желаю вам  Нового года, нафаршированного радостью и счатьем, как дзампоне! И пусть он будет таким же сладким как торроне и панеттоне! Пусть на вашем столе будет много чечевицы и чтобы вы нашли под вашей ёлкой красные трусы! И выбросите из окна все ваши тревоги, неприятности, обиды и болезни
3 ^& [4 w& q6 ]Статья с сайта azdora.it
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.12.2013 18:14:20 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Итальянский Рождественский марафон.....
Спасибо!!!!     Мне очень понравилась статья!
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

 Автор| Опубликовано 17.12.2013 19:58:40 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Я пока не знаю, что будем на НГ готовить, мне бы хотелось ставшие уже традиционными spaghetti con le vongole(по Светиному рецепту) и вот ещё лазанью с cavolo verza попробовать приготовить(по рецепту Кристины), а уж как оно получится на самом деле - пока не ясно     
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 17.12.2013 20:17:21 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

А правда ведь скоро нужно что-то праздничное готовить...
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 18.12.2013 13:57:09 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

[mod="Si-si"]Похожие темы объединены в общую. Просьба к авторам: прежде чем создавать новые темы - ознакомьтесь со списком уже сущ-х тем в форумах  [/mod]
Ответить

Жалоба

0
Посты
29
Откуда
С нами с
10.10.2013
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 21.12.2013 19:44:16 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

А у нас будет типичный  наполетанский стол,а русское-пожарю пирожки с зеленым луком и яйцами.
Ответить

Жалоба

Марина
Посты
1448
Откуда
С нами с
16.11.2013
Был(а)
3.8.2018

Старожил форума

Опубликовано 21.12.2013 22:27:45 Показать все сообщения

Re: Что будет у вас на Рождественском ужине?

Равиолли, устрицы, салат с осьминогом , сладости.....
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 01:20 , Processed in 0.399846 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу