People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк

[Мой дом] Солнечный батареи и альтернативные источники энергии

tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.12.2013 15:35:31 Показать все сообщения

Re: Солнечный батареи и альтернативные источники энергии

Нашим солнечным батарейкам в январе год будет. Цена примерно как написала Альбина.
А у вас panelli solari или fotovoltaici?
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
10.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
Опубликовано 6.12.2013 19:32:38 Показать все сообщения

А у вас panelli solari или fotovoltaici?
; I/ _& P1 q2 Y! @- D7 E
fotovoltaici
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.12.2013 21:55:14 Показать все сообщения

[quote]А у вас panelli solari или fotovoltaici?
fotovoltaici[/quote]6 Q' i0 p. H- ], T: d
А, понятно. Все-таки речь о fotovoltaici. Я просто подумала, что для panelli solari указанная цена высоковата.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 6.12.2013 22:22:16 Показать все сообщения

panelli solari
говорила с мужем, он сказал, что вообще можно не ставить. Ставишь pompa di calore и тебя и согревает (и охлаждает).
, P& m& K# j0 N# m0 m8 uможет это на юге только выгодно ставить?
Эльвира
Посты
213
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.12.2013 11:26:17 Показать все сообщения

Все-таки речь о fotovoltaici. Я просто подумала, что для panelli solari указанная цена высоковата.

8 T7 J  n0 |& NКто-нибудь подскажет, какая между ними разница? Я думала это одно и тоже  
Анна
Посты
13070
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
22.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3301 раз
  • Поблагодарил 4316 раз
Опубликовано 7.12.2013 11:46:43 Показать все сообщения

Кто-нибудь подскажет, какая между ними разница? Я думала это одно и тоже  

: N2 P# t. i4 u+ ^9 d5 Bя не специалист, но тоже с этим столкнулась в италии ... в россии на всё говорят солнечные, так как используется энергия солнца ... но здесь почему то говорят солнечные на те, которые использую энергию солнца для нагрева воды, а фотовольтаико (фотоэлектрические) для преобразовывания энергии солнца в электричество... но кто спец поправьте меня ... потому что в инете много инфо, но внятные объяснения сложно найти....
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 7.12.2013 13:55:19 Показать все сообщения

но здесь почему то говорят солнечные на те, которые использую энергию солнца для нагрева воды, а фотовольтаико (фотоэлектрические) для преобразовывания энергии солнца в электричество... но кто спец поправьте меня ...

! [' r5 s* Q: o/ ~8 aвсе правильно. спросила мужа и он рассказал как именно все это работает.- v4 r1 D% S) X% e6 T
он уже нарисовал пору схем, как это все сделать самому с меньшими затратами. Дело осталось за малым. Купить свое жилье   .
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.12.2013 16:43:40 Показать все сообщения

[quote]panelli solari
говорила с мужем, он сказал, что вообще можно не ставить. Ставишь pompa di calore и тебя и согревает (и охлаждает).1 j8 G9 f6 v7 }0 |4 e/ w
может это на юге только выгодно ставить?[/quote]
! J6 r) G0 v: R7 w' BА в чем смысл этой pompa di calorе? С panelli solari - понятно - подогрев воды гратис , с fotovoltaici - можно даже заработать. А помпа ведь только туды-сюды будет гонять от горячего к холодному, да и источник питания у нее не за бесплатно.
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 7.12.2013 16:50:44 Показать все сообщения

[quote]Все-таки речь о fotovoltaici. Я просто подумала, что для panelli solari указанная цена высоковата.
2 E. t6 ]# R0 K0 J8 [
Кто-нибудь подскажет, какая между ними разница? Я думала это одно и тоже  [/quote]
2 L2 }$ z5 E7 j" q, w4 H  X0 c4 GPanelli solari termici служат для подогрева воды, а fotovoltaici - для пр-ва эл.энергии. И нас уже были установлены panelli solari, удобно иметь горячую воду и не расходовать на ее подогрев газ.  
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
22.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 7.12.2013 21:17:59 Показать все сообщения

Panelli solari termici служат для подогрева воды, а fotovoltaici - для пр-ва эл.энергии.
8 X2 f& C; f+ W- }/ a1 X' z9 ~
Именно так. У нас первые установлены, дай бог памяти, с 2007 года. Летом горячая вода бесплатно, да и зимой меньше газа тратится - там клапан на переходе с котла: вначале до скольки-то воду нагревают солнечные батареи, а потом до заданной т-ры её доводит котёл (кальдайя). Типа экономия, но я, честно сказать, по боллеттам этой экономии не заметила.: }& K- W! Z$ b% C/ Y

' A5 r( j6 R$ UФотовольтаико будем посмотреть. Честно говоря, экономия не так чтобы прям уж супер-какая.
с fotovoltaici - можно даже заработать
9 |" l, L( c  [
Это раньше можно было - установив фотольтаико, человек становился производителем электроэнергии, а Энель покупал её по выгодной цене. Теперь лафа кончилась - заработать больше на этом нельзя, можно только сэкономить, производя энергию для собственных нужд. С экономической точки зрения принцип тут такой:
- d4 W- K! d8 C+ T+ _$ ~9 z1 {) ~6 n& R0 M5 B. \
1. Устанавливаешь солн. батареи (фотовольтаико). Да, нам обошлось примерно в 7.000 (кстати, те, что для подогрева воды. тоже в своё время примерно столько же стоили). Все фактуры сохраняешь и относишь куда надо (в нашем случае муж несёт своим коммерчалистам). Половину суммы (50% как раз) тебе возвращают в виде налогов в течение 10 лет. Т.е. в нашем случае (мы не просто батареи установили, а достраиваем типа веранды с ними на крыше) сумма примерно в 30.000 детится на 2 и 15.000 мужу исключают из налогов - не одномоментно, а 10 лет по 1.500 тыс. К примеру, в след. году он дожен будет заплатить 11.500 налогов, а заплатит 11.500-1.500=10.000. Как-то так примерно это выглядит.
2 H4 n& j0 K2 @' @
2 d8 I& w1 W- Y$ o- W5 \2 C2. Выработка электроэнергии. Вообще у них пока КПД невысокий - ок. 30%. Технологии ещё несовершенные. Но наука не стоит на месте, так что через пару лет... Мы понаблюдаем год - что да как, но пока реальные цифры (по прикидкам и первым результатам) примерно такие:
* V$ n3 |3 o3 Nмы расходуем в день ок. 10. киловатт. Панели вырабатывают в зависимости от погоды и времени года от 250 до максимум 2-2,5 киловатт (3 кВт - это пока мечты, хоть такова их заявленная мощность). Т.е. произведя несложные математические рассчёты, мы высчитали, что в-среднем солн. батареи покроют примерно половину наших нужд (в-среднем 5 кВт в день; вот сегодня в самый пик было всего-то 900 ватт, а день очень солнечный). В денежном выражении - мы платим за электричество ок. 500 евро в год, ну будем платить 250. Экономия - 250 евро в год. Дальше считайте сами...  V0 h+ g) u. M; ^
" O# N" ^' M4 f) g
Но это прикидки, а на деле надо помониторить и вообще приспособиться. Если до установки я включала всё, что можно (стиралку, посудомойку) по ночам, то теперь выгоднее их включать при ярком солнечном свете - прямая экономия, точнее, прямой расход произведённой энергии. Ну, посмотрим, как оно там будет.

GMT+3, 22.8.2019 15:17 , Processed in 0.695936 second(s), 104 queries , Gzip On.