People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4361|Ответить: 23

[Это интересно] Итальянец искал свою любимую украинку 62 года - и нашел!

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:06:41 Показать все сообщения
Кажется, вполне обыденная, немного пикантная  современная история... Неправильно кажется. Потому что произошло всё это в 1943 году, в лагере для военнопленных.
1 U* W& K! j: F«О боже, какой он худой! Надо его накормить!» - подумала Мокрина, впервые увидев Луиджи. «Мама миа, какая она красивая! Надо её защитить!» - подумал Луиджи, впервые увидев Мокрину. Думали и говорили они на разных языках - русском и итальянском, поэтому, конечно же, ничего не поняли при встрече. Зато поняли, что влюбились с первого взгляда - и, будучи совсем незнакомыми, неожиданно взялись за руки. Рук не разнимали два года войны…  9 Z+ k6 z! k: t' T) g
# ?5 q) Q- G" C! x0 x
Их познакомила война, а разлучил мир. Им было чуть больше двадцати лет, но, несмотря на юность, они не просто выдержали страшные испытания войны - они сохранили свою любовь. «Когда в лагере было совсем холодно, Луиджи приходил ко мне, чтобы согреть меня и мою новорождённую дочку Надю теплом своего тела. Мы всю ночь сидели, слепившись, втроём, и я чувствовала себя абсолютно, невероятно счастливой», - вспоминает Мокрина почти 70 лет спустя…  
; ^" M8 x! p& Z+ v" q5 OАриведерчи, Луиджи!0 g' l% P- [1 @/ x" ^

2 r5 b3 J: a* e/ bУкраинку Мокрину Юрзук пригнали в Австрию, в лагерь для военнопленных, в 1943 году. Она была беременная, поэтому переживала ужасы плена вдвойне тяжело. В бараке, где её поселили, было невыносимо холодно. Настолько, что немецкие офицеры сжалились над будущей мамой и перевели её с принудительных работ на вискозную фабрику рядом с больницей. Она родила дочку Надю - и почти сразу же познакомилась с итальянским солдатом Луиджи Педутто, тоже военнопленным. * @/ s  |* U/ |  s" R5 h9 A

2 l! L, }" q6 M3 e7 k4 w! gЛуиджи влюбился сразу и навсегда. Отдавал маленькой дочке Мокрины всю свою еду - и худел на глазах. Пел под бараком серенады - а вы представляете, насколько рискованно это было под прицелом фашистов? В 1945 году, во время бомбёжек их швейной фабрики «Ландштоф», Луиджи схватил Марию и Надю за руки и сбежал с ними на… картофельное поле. Две недели они грызли сырую картошку и кукурузу - Луиджи перемалывал картофелины зубами для крошечной дочки Мокрины - он её считал своей, родной, пока наконец в Австрию не вступили советские войска. Увы, «жить дальше долго и счастливо» влюблённым не дали. Италь­янец? Пусть едет в Италию! Украинка? Пусть едет на Украину! Как ни умолял Луиджи «советских офицеров» дать возможность жить вместе с любимой, все его «евростенания» не возымели результата. НЕ ПОЛОЖЕНО! Разрезали любовь напополам...
) ]! Y. l$ F! R% [/ s4 D! nНо итальянский солдат оказался не так прост. Писал в адресные столы, в посольство Италии, передавал письма с земляками. У него не было ничего. И было всё. Любовь, надежда, прядь волос Мокрины, которую он украдкой отрезал ночью накануне расставания, - этот локон он, плача, достал из кармана, когда через 62 года увидел наконец свою любовь…" h6 L) O2 k! `% {4 U
+ U, t0 M% J5 u, X7 K1 L  g
Да, Луиджи, отчаявшись найти любимую, женился. Да, Мокрина, вернувшись в родную Хмельницкую область, охнула: в селе выжили только ДВОЕ мужиков - потом уехала в Криворожскую область, вышла замуж, начала работать на шахте, родила ещё двоих детей, но… Но Луиджи искал Мокрину всю свою жизнь, а она всю свою жизнь его ждала. Они практически одновременно овдовели - 20 лет назад. И, как оказалось, оба жили в частных домах и просыпались в 4 часа утра, думая друг о друге. Луиджи поливал оливы, Мокрина пропалывала редиску…  D$ L$ p8 D; h# K9 q% W
«Будто муж мой»
0 R* G) B7 m- z* l! x( `# B8 I3 L& q* R5 ?( h5 F9 h
«Вы попробуйте вареники с картошкой, а то Луиджи их игнорирует», - хитро говорит мне Мокрина Андреевна. И щедро поливает их растопленным сливочным маслом. Нереально вкусно... После встречи в российской телепрограмме «Жди меня» Луиджи Педутто начал приезжать к найденной спустя десятилетия возлюбленной по два раза в год. «Вы представляете, - поражается внучка Мокрины Екатерина, - Луиджи сначала летит самолётом до Киева, потом едет поездом до Кривого Рога, оттуда маршруткой к нам. Весь наш посёлок Красный Горняк (его, кстати, нет на карте Украины, поэтому Луиджи  и искал свою Мокрину-Марию так долго! - Ред.) его обожает!» «Ох, ну вот что он сюда ездит и ездит, - нарочито сердится Мокрина. - Я, когда на клочке бумаги свой адрес с фамилией писала, если честно, даже не подозревала, что он всю жизнь будет меня искать. А Луиджи тут ведёт себя, как будто муж мой. Вышел косить, увлёкся и всю малину под корень срезал! Разве так можно? Картошку нашу не ест, свои макароны привозит с этим, как его, пармезаном. Всё время кричит: «Мария, где наш пармезан?» Мирятся они к вечеру: Луиджи накрывает «спагетти-стол» с видом на украинский закат, включает радио - и приглашает утерянную любимую на танец. Влюблённые танцуют, потом поют. На разных языках, но в одинаковой тональности…
2 G4 s7 J! f  U1 h# _4 r! Q) q5 c
  _6 g; A! `& K6 Z: ^. A. fСпециалист по обниманиям& U: q1 P" T% `9 y- A* l+ W

$ `  k4 o+ |1 U# w% k& fВ мае 2013 года в Киеве, возле Моста влюблённых, Мокрине и Луиджи установили памятник. Очень-очень трогательный - бабушка и дедушка нежно обнимаются после 62 лет разлуки. «Мой Луиджи вообще специалист по обниманиям, - говорит Мокрина. - Накосячит в огороде, я ругаюсь. А он с криками «Баста-баста!» тут же лезет обниматься. И сердце тает». Несколько лет назад Мокрина с семьёй съездила по приглашению Луиджи в Сан-Лоренцо. Накрыв стол в оливковой роще, он сделал ей предложение, но… «Но куда я поеду, - смутилась Мокрина-Мария, - клубника у меня, огород, потом коты - разве их всех в Италию вывезешь?» На открытие киевского памятника Мокрина Андреевна приехать не смогла - приболела. А Луиджи прилетел. Плакал, глядя на свою «увековеченную любовь», рассказывал, что его любимый школьный учитель обещал: если он проживёт «правильную жизнь», в конце её его будет ожидать необыкновенная награда. «Моя Мария - это и есть награда, - вздыхал итальянец. - Пусть у неё не видно ямочек на щеках из-за морщин, я помню и знаю, где они были. И готов целовать их до конца жизни!»
, \# Q& R; y6 q" L, @
$ c% [- z5 K8 q9 ]+ o' PМокрина-Мария ждала своего «сумасшедшего итальянца» этим летом, как всегда, в начале августа. Хоть и ворчала, побелила хату, покрасила стены в комнате, где всегда  останавливается Луиджи, выложила на столик возле тахты его прошлогодние итальянские газеты. «Мы давным-давно не видели бабушку такой позитивной, - рассказали мне внучки. - Она ничего нам не говорила, но прямо-таки порхала по огороду!» Но он впервые за 10 лет после их встречи не приехал. Должен был вылететь из Италии 10 августа, а 9-го с ним случился обширный инфаркт. «Возле кровати папы мы нашли две сумки с макаронами и сыром пармезан, - говорит его невестка Каролина, - а на билетах в Киев стояла коробочка с обручальным кольцом: видимо, он всё-таки не оставлял надежды, что Мокрина выйдет за него замуж». Марии до сих пор не рассказали о смерти возлюбленного. «Врём бабушке, что Луиджи приболел и поэтому не приехал, - говорит внучка Елена. - Бережём её. Но она, похоже, догадалась. Плакала на днях на малиннике, который «выкосил» Луиджи. А вчера попросила свозить её к памятнику в Киев. «Хоть на него железного посмотрю», - сказала бабушка и ушла на огород, чтобы мы её слёз не видели». 8 v$ P3 J9 s4 p' \9 k9 t% W6 O

; w% E1 O# `% U8 d+ g$ C9 dК памятнику Луиджи и Мокрине ежедневно приходят десятки пар. Появилось поверье: если дотронуться до обнимающихся влюблённых, никогда не расстанешься с любимым. Говорят, работает…/ l( T3 p' L; H' u5 G
http://www.aif.ru/society/people/1020793
# `/ A" T! y: Z. n' p
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
25.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:12:53 Показать все сообщения

Re: Итальянец искал свою любимую украинку 62 года - и нашел!

Какая светлая история несмотря ни на что
0
Посты
544
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:23:39 Показать все сообщения

Красивая и грустная история... Такой любви нужно много памятников поставить! Хочется всем людям рассказать про них, пусть они берегут свою любовь, радуются каждому дню рядом с любимыми!
0
Посты
544
3.11.2013
Был(а)
22.2.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:29:53 Показать все сообщения

Не каждому человеку дан талант любить. Пронести любовь через всю жизнь это подвиг. Какие мы песчинки. Часто не можем изменить свою судьбу, преодолеть законы и установки политиков... Как хочется, чтоб законы и бюрократы не разлучали любимых..
erna
Посты
2051
11.11.2012
Был(а)
29.3.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 289 раз
  • Поблагодарил 380 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:49:04 Показать все сообщения

Я смотрела сюжеты об этой трогательной истории в "Жди меня". Старичок этот где то под Неаполем жил. Такой был бодрячком, в элегантном костюме , живой и подвижный, ну впрочем , как типичный итальянский дедушка южанин Жалко, что не стало его, не удалось влюблённым ещё раз встретиться Бывает же такая любовь..
Ольга
Посты
5243
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
21.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 169 раз
  • Поблагодарил 65 раз
Опубликовано 18.11.2013 19:53:05 Показать все сообщения

... выдела эту историю в Жди меня. Как трогательно и так жалко что он умер.
0
Посты
1623
Город
Турин
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2013 21:30:06 Показать все сообщения

Ой, спасибо, что напомнила про эту историю! Я тоже смотрела "жди меня", все было интересно, чем же закончилось. Точно помню, что и Мария приезжала в Италию, такая вся нарядная и  сапогах-дутиках в аэропорту ( почему-то запомнилось),  вместе с дочерью или внучкой ...Ее и в мэрии награждали, но потом уехала обратно, тяжело ей было в Италии...1 Q7 u( ^3 g9 g; R" i1 f
не знала, что дедуля умер, жаль....% f3 {5 S$ P- b
от такая жизнь интересная штука...
SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 18.11.2013 23:27:15 Показать все сообщения

столько лет потеряно, жалко...
Наталия
Посты
1834
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 40 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 19.11.2013 06:10:26 Показать все сообщения

Я бы не смогла любить одного, а жить и рожать детей  с другим....
Amma
Посты
1159
Город
Милан
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 28 раз
Опубликовано 19.11.2013 06:21:46 Показать все сообщения

замечательная история! молодцы киевляне! такой любви необходим памятник.

GMT+3, 26.4.2019 03:40 , Processed in 0.538715 second(s), 109 queries , Gzip On.