People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Аллочка
Печать Назад Вперед

[Мой дом] Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

11#
Опубликовано 18.11.2013 17:48:27

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Самое главное и страшное,что  этому нет и не будет конца...
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

12#
 Автор| Опубликовано 18.11.2013 22:37:06

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Спасибо, всем вам - кто откликнулся и нашел пару слов в поддержку этой темы.
; W: w& Q9 G5 |7 v! m7 e" w7 W( s: ~6 b' ?" _  Q
Аня, ты права, этому уже точно не будет конца. Вот этот факт в данном конкретном случае с Грозным очень заставляет переживать.6 Z6 a! g* v4 U4 |2 L! c6 F  _
Во всем мире идут этнические войны, но как там развязали войну, это нужно было постараться.( W4 o3 y  d$ ^8 Z" Y3 M8 {3 H

5 f9 F+ v8 ?  |# x( s% |) H& u6 e3 Q. qС завоевания вайнахов русским генералом Ермоловым и создания крепости Грозной шла война между нашими народами, которая по большому счету прекратилась только после возвращения местного народа на родные земли в 50 годы. Их же выселили в казахские степи 23 февраля, в день советской армии во время ВОВ, как скот в одну ночь, закрыли всех вместе и женщин и мужчин и детей и стариков по вагонам и погнали. Всех! В одну ночь, потому что они все готовили плацдарм для гитлеровской армии во главе с абреком Шамилем и белого коня в придачу. Вот такая вот версия была у НКВД, весь народ был виноват и ответственнен перед Сталиным. Сейчас уже все это читаешь, как бред, но их выселили, в то время, когда у многих отцы и мужья воевали на фронте.
1 J1 g: O4 H# FОни вернулись, но не забыли и День Советской Армии все равно называли Днем скорби.6 r' v( f4 Q6 [
А потом началась вот эта кровопролитная война, она же для них как Отечественная получилась, только разница была в том, что напали свои, непонятно за что и в средствах массовой информации опять шла атака на мозг простого российского гражданина, вот и все.
$ T8 j7 X, o7 l- G9 ZНарод долгие годы жил  навоенном положении, ни работы, ни мирного неба над головой, у кого поубивали семью, мужчины подались в горы, их наши СМИ назвали боевиками, а у них была своя правда.
, h+ c7 }* M; a+ X" Y  K2 Y4 zЯ ни в коем случае не оправдываю террористов и смертников, убивающих в отместку мирное население России, так же в прочем, как и не оправдываю наших российских солдат и к сожалению многих офицеров, которые там пили и растреливали людей и насиловали женщин.9 m" p2 a8 K6 b: r* w; m
Я просто попыталась своими словами рассказать немного о том, что у меня лично в голове и сердце.% \. O6 `8 p9 X4 A. _; b# V! X
7 ~6 S' ~: l- q, p% `8 P4 r
P.S.
: |, o7 W- F2 ^% S) G! C, O Моя грозненская подруга выходила вместе со своим старшим сыном из окружения, их машину остановили федералы и начали разговаривать с Аллой в очень своеобразной манере, когда сын попросил их быть по вежлевее с его матерью, они ударили его прикладом. Алка орала как резаная, Русик, не говори им ничего!!!!Я тебя Умоляю!!!!  4 p' ~2 _2 o6 C+ D
Их отпустили после некоторых словестных и маральных издевательств, думаете они забудут это? Никогда.
4 f) \5 L  B- i% U# j# U/ u( E% Z
У моей одноклассницы, Инны Мусоилян появился новый сосед после войны, парень, колхозник, спустился с гор. Простой, по русски плохо соображал. Они его стали обихаживать, помогать ему адаптироваться в Грозном. Он приходит один раз и спрашивает, у вас есть хлеба немного?
9 h8 Z2 M# t0 V: A: DЕму показали на кухню рукой, в каком направлении идти чтобы взять хлеб, тк  сами что-то там делали. Он выходит с кухни с хлебом и куском колбасы. Вот так вот просто всегда и до войны было и после между простыми людьми и соседями.
7 _$ E0 V- f- L- h; q: vПо русски он плохо говорил и как-то Инка его спросила, не видел ли он зажигалку? На что тот ей ответил, да она у вас за памятником лежала! (это статуэточка настольная)
. _/ ]3 {0 ~! [: lПотом у Инны выкрали отца, этот сосед работал далеко от дома. Они позвонили всем, кого могли обзвонить, в том числе и ему. Он прибежал через пол часа с лопатой в руках и в каске от мотоцикла. И смех и грех.# [6 c+ |1 v: H$ h9 T: s; b3 Q; a& \; R& {
На вопрос, зачем ты лопату взял? Он говорит, если их поймаем (похитителей) по голове их лопатой огрею, а зачем каску надел? А он говорит: это если меня огреют по голове чтобы жив остался!
7 }8 n0 Z/ P) P% IВот вам и правда.
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

13#
Опубликовано 18.11.2013 23:24:21

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Даже читать такие воспоминания тяжело, а уж тем, кто такое пережил...
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

14#
Опубликовано 19.11.2013 23:00:51

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Аллочка, спасибо тебе , что рассказываешь.
. k" c/ c8 F9 Uя и фильм посмотрела и другие материалы читаю
: F! S4 C9 C* L5 K, H( c* h$ ^а молчу... потому что не знаю, что сказать....
Ответить

Жалоба

Фрося
Посты
737
Откуда
Украина
С нами с
27.11.2012
Был(а)
7.12.2016

Старожил форума

15#
Опубликовано 19.11.2013 23:12:15

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

     0 \% P+ j& ~+ v% B* L
Слов нет, просто нет.
& M$ m1 O& j9 [Спасибо, что нашла силы написать!
Ответить

Жалоба

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

16#
Опубликовано 20.11.2013 04:39:09

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

А я смотрела фильм про те ещё Сталинские годы," Ночевала тучка золотая" -1989 года выпуска..И "Дорога на край жизни"- 1995 года выпуска .
5 y) F. D. J& gНо и сейчас совсем ничего не изменилось ,и не изменится..
( Z" x! v( }. a" N9 N  q. x[youtube]F8e0BzfHWtA[/youtube]
. ~1 L  g- T! Y% w. `7 q+ j% i[youtube]WyNjEZSlb-M[/youtube]
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

17#
Опубликовано 20.11.2013 10:07:59

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Слава Богу, Алла, что ты уехала ещё в 92-ом и не попала в этот кошмар. У меня было несколько друзей из Грозного. ...
3 n9 D+ [! c% m# ~, J' b3 JЯ не считаю, что эта была "война между народами". Точнее сказать, для них это освободительная война, а для русских - чечены - это один из многих народов, который просто никогда не хотел покоряться. Разница в том, что для тех, кто командует Россией - собственный народ (и малые народы) был всегда лишь биомассой. Нас (солдатиков), могли могли спокойно закинуть в любую часть империи или даже мира (Афганистан, Чехословакия, Венгрия) и под предлогом гуманитарной интервенции или интернационального долга - стрелять в народ, который живёт на своей земле и для которых Москва - просто далёкий чужой город. Нет вины наших солдат. Есть вина тех, кто нами правил и до сих пор правит. По чеченам и вовсе отдельный разговор. Главное, что в российских СМИ отчайно муссируют тему прекрасного города Грозный, мечети Ахмата Кадырова, которая стала 2 главной святыней России (на смех курам), а в тоже время каждую неделю там до сих пор гибнут наши солдаты.
Ответить

Жалоба

Посты
1014
Откуда
С нами с
12.10.2012
Был(а)
22.6.2021

Старожил форума

18#
Опубликовано 20.11.2013 11:11:05

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Нет вины наших солдат.Есть вина тех, кто нами правил и до сих пор правит.
Унижают и насилуют солдаты людей  по собственной инициативе ,сомневаюсь чтобы их это заставляло делать "правительство и правители"...
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

19#
Опубликовано 20.11.2013 11:16:06

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

[quote]Нет вины наших солдат.Есть вина тех, кто нами правил и до сих пор правит.
Унижают и насилуют солдаты людей  по собственной инициативе ,сомневаюсь чтобы их это заставляло делать "правительство и правители"...[/quote]
6 O) c& \9 Z( X! i" l; f/ G1 o' PВ любой армии мира всегда найдутся мародёры, насильники и убийцы(хотя убивать - это призвание любой армии) . Виновато всегда правительство, которое посылает солдат на войну.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1224
Откуда
Россия Приморский край Владивосток
С нами с
13.10.2012
Был(а)
16.11.2016

Старожил форума

20#
Опубликовано 20.11.2013 13:45:11

Re: Я созрела немного написать о судьбе города моего детства

Я помню еще в той теме читала дневники чеченской женщины и больше всего меня поразило, что наши солдаты там вытворяли с женщинами и девушками. Вот и Алла сейчас это подтверждает. Я считаю, что этому никакого оправдания нет, даже если поверить, что таких случаев было мало. Да и вообще нет оправдания всему, что там происходит уже столько лет. А потому никогда честно об этой войне нам не расскажут, как и о том, почему столько людей гибнет до сих пор.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 25.4.2024 00:18 , Processed in 3.694942 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу