People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1908|Ответить: 1

[Возвышенное] В кинотеатрах начался показ картины "Распутин"

SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 15.11.2013 14:32:07 Показать все сообщения

8 t. _* r4 j1 i- a! L, X1 s  p9 W6 p/ l" T: K# y( n, Z5 t
7 ноября в широкий прокат выйдет историческая драма "Распутин", главную роль в которой исполнил легендарный французский артист Жерар Депардье. " Y" y9 H4 J1 D6 u" ~0 q/ Y
; r2 D# W9 Q  z3 t8 _- M9 J
Изначально фильм снимала француженка Роже Дайан, однако из-за разногласий прокатчиков в России "Распутин" вышел в редакции режиссера Ираклия Квирикадзе. Картину ждали и долго о ней говорили, что неудивительно, если учесть ее актерский состав. Помимо российских звезд Данилы Козловского, Владимира Машкова и Юлии Снигирь, которые пытаются строить карьеру в Голливуде, в "Распутине" играют и уже вполне наш Жерар Депардье, и знаменитая француженка Фанни Ардан.6 L+ y7 V& ?( H1 A4 U

8 B/ }) i2 Z. D) G4 h& s6 j$ s! j" u. lСам Депардье по поводу своей роли говорит без умолку — чувствуется, что гордится. Распутина он хотел сыграть на протяжении 15 лет, когда впервые заинтересовался этой исторической фигурой — Образ Распутина для меня крайне притягателен, — рассказывает Депардье.% P$ `; v7 J5 `" M
" W' I- o3 V3 Q
— Он жил в эпоху, когда и в России, и во всей Европе в целом царили волнения. Этот старец из ниоткуда смог так близко подобраться к власти. Это противоречивый человек. Не хотелось его представлять однобоко. Он любил и загулы и не прочь был выпить вина. Ему нравились женщины. Собственно, многие черты Григория я нахожу и в себе. Могу сказать, что Распутин — это я! С другой стороны, мы видим в нем и великого мистификатора, манипулятора, безумца, но с какой-то совсем наивной, даже, я бы сказал, детской душой.
6 R3 j  |+ Y- w6 Z! {9 ^+ \) x( W7 q% |0 C/ C/ s7 }
Режиссер картины Ираклий Квирикадзе, торый переработал французскую версию фильма, рассказал "ВМ" о съемках.1 H. K' j! }8 ]

, D; W5 Y1 n% c) T2 A) [. U— Ираклий, с какой сложностью вы столкнулись, внося изменения в фильм французского режиссера Роже Дайан?
7 Q) o* G+ p" S1 C+ f- s% l" q% \3 d: g
— Один из основных продюсеров фильма — канал "Россия 1", увидел затянутость во французской версии и слишком много всего того, что называется "а-ля русс цыганами, водкой, гармошкой, ушанками, Сибирью... Заказчики поставили передо мной конкретные задачи — сделать фильм более динамичным, энергичным и... правдивым. На этой почве возник небольшой конфликт — французы не хотели менять картину, но условия контракта позволяли делать русскую версию на основе снятого материала., i) I2 I1 i- V

9 h% `- q3 W. z$ i& m2 }— В русской версии фильма больше фатума, неизбежности? — Мы не хотели пугать зрителя и давать ответы на все вопросы, связанные с рой Григория Ефимовича.
" `! U* x$ p. U
/ e4 ]0 ^4 y+ w3 n- \8 `1 NРаспутин в нашем фильме — загадочная личность. Он показан как человек талантливый, с большим количеством как добродетелей, так и пороков. Кстати, даже выдающиеся историки, писатели, такие как Александр Солженицын, Эдвард Радзинский, не могли разобраться в личности Распутина. Да и убийца Распутина — Феликс Юсупов в своих "Дневниках" и "Воспоминаниях" неоднозначно оценивает свою жертву. Внутри Распутина было такое количество как ада, так и рая, что разобраться в этом "сплаве" невозможно. В нем не только ангел с демоном боролись, но в первую очередь Распутин боролся сам с собой.
  S* e  H: i) @4 ^( X1 h7 T6 S* A1 j' S5 B
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
6 |2 A9 L& ^1 r1 b* F& I* f
7 {, h4 p  u. M% D8 ~6 gАлексей Петренко, актер, исполнитель роли Распутина в фильме "Агония" (режиссер Элем Климов):
. a% C0 [. n9 ?, U: f
' H9 ]+ X1 n/ k0 P3 \5 r/ g— Распутин и последние годы российской империи — тема необъятная и попрежнему актуальная. Можно снимать каждый год по фильму с фигурой Распутина, и всегда будет что-то новое. Личность Николая II и фигура Распутина настолько масштабны, что хватит на много поколений. Когда я пересматриваю фильм Элема Климова "Агония", всякий раз понимаю, что тогда вот это – недосказал, недоиграл… Впрочем, Элему Климову многое не позволяли, более того, жесткая цензура держала фильм под арестом в течение десяти лет… А сейчас можно говорить о чем угодно, и никаких преград. На этот счет хорошо сказал Никита Михалков: "Вот свобода наступила, и мы увидим, кто есть кто". На мой взгляд, сегодняшняя картина отечественного кинематографа — нерадостная, свободы много, а таланта — мало3 r$ g8 Q1 ]/ u9 X" O

, J5 h4 i2 c4 ~* pФани Ардан, актриса:
2 O1 e1 J6 D$ Q4 X5 O: {, d
" R" w# t; p( |— Как женщине и как актрисе мне требуется видеть и ощущать, что партнер смотрит на меня внимательно, с желанием и любовью. Тогда я забываю о камере и начинаю жить в кадре по-настоящему. Еще мне нравятся мужчины, способные на безумные поступки, и к таким мужчинам относятся и Жерар Депардье, и Владимир Машков. Что касается самого Распутина, то к нему у меня довольно сложное отношение. С одной стороны, он представляется то святым, каким-то кудесником, старцем, а с другой — впечатление, что он мог и лгать, и был, что называется, авантюристом. Вообще в мире существует довольно много картин про Распутина, и каждый режиссер по-разному понимает его образ. И я полагаю, что каждый имеет на это право! Кроме того, когда режиссеры снимают фильм о каком-то иностранном персонаже и по-своему его трактуют, то это тоже имеет право на жизнь! И в этом есть отвага!
: B7 i: Y# u; L  ?' B
, ~3 ]) }1 |$ u$ U) S$ e13 ноября% `4 i8 G: O; J. I, V& `# z- Z
Анжелика Заозерская

! I5 `+ h4 N8 H$ mhttp://m.vmdaily.ru/news/2013/11 ... m-soboj-222445.html
: t0 [% H) V" T3 m
) Y1 F; v, J9 V6 f/ N$ uИраклий Квирикадзе: «Во французском фильме «Распутин» было много «а-ля-рус», Z; M/ {1 \5 Q9 a/ b+ s
9 t. }4 S% ^; z7 N( _! f  q
! [# @5 N; A4 O. e* i' Q" |
* C% C0 B3 O. v) k0 g  I
7 ноября в широкий прокат выйдет историческая драма "Распутин", главную роль в которой исполнил легендарный французский артист Жерар Депардье. ! B4 x  T3 S! K* E0 ?  {( p$ o9 X

/ C9 {: ^7 h6 V/ f, p8 q( IФильм "Распутин" - это совместный франко-российский проект, производство которого осуществляли Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и французская кинокомпания B-TWEEN. ' F$ H! e3 K! _$ R
1 ?. i. f0 p1 `- n
Режиссер, сценарист, писатель Ираклий Квирикадзе — участник 22 Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. Ираклий Михайлович — родился в Тбилиси, учился во ВГИКе, жил и работал в Европе и Америке, а сейчас обосновался в Москве вместе со своей новой семьей — красавицей-женой Тамарой и восьмимесячным Ираклием.
0 Z7 `) J, u8 p  L
5 r% e  ^/ ?* kСкоро на канале "Россия 1" премьера русской версии франко-российского фильма "Распутин", режиссер которой Ираклий Квирикадзе. В интервью "Вечерней Москве" Квирикадзе объясняет — почему бывшие республики СССР должны делится друг с другом опытом, знаниями и как можно больше общаться. Вспомнил режиссер и свою работу пятилетней давности — документальный фильм о покровителе Москвы Георгии Победоносце "Святой Георгий".
4 K& @( x% v; c8 j6 `  B; Q. w4 j: M/ @4 |( U5 x) @
- Ираклий Михайлович, вы не первый год участвуете в работе фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. В чем, на ваш взгляд, достоинства и недостатки "Киношока"? 2 H! k5 Z$ u) Q0 \, _( P6 _
4 _& O8 E- K4 e0 [3 C
- Мне нравится идея фестиваля "Киношок" — показывать фильмы разных стран, когда-то объединенных одним понятием, территорией — СССР. Причем эти фильмы можно увидеть только на фестивале, и больше нигде. Раньше были сообщающиеся сосуды дружбы, любви, товарищества, и они позволяли спокойно ехать в Среднюю Азию, в Прибалтику, и смотреть фильмы, общаться. Все кинематографисты моего возраста учились во ВГИКе — интернациональном учебном заведении, и поэтому мы вдвойне тоскуем по коллегам из Прибалтики, Средней Азии, Армении и другим нашим братьям... В этом году на фестивале специальная программа "Кино Кыргызстана", а когда-то киргизское кино было великое. Таким образом, фестиваль в Анапе заполняет ту пустоту, которая образовалась с распадом СССР. ' f8 k! |- U& v3 ^) i# ?
Кто-то может сказать: "Покупайте билеты в другие страны, и смотрите там фильмы". Но это неправильно — все кинематографисты — люди занятые, и не наездишься, а зритель смотрит преимущественно фильмы американские.
: p) P/ K% v& f. _
9 V+ B7 l, c& @7 J- Не любите американские фильмы?
3 e# D8 f( c  ]5 f" r0 l. H; w1 a9 l, c
- Напротив, я уважаю американский кинематограф, но мне не нравится, что он заполонил собой все. Американское кино нацелено на коммерцию, на рынок, тогда как наш зритель воспитан на другом кино, более духовном.
$ Z" [, r  h4 H6 a% y. b$ z
; F% ~' k+ d9 Y- R% I4 E- Ираклий Михайлович, наверняка, вы сожалеете о том, что некогда великий грузинский кинематограф, сегодня в упадке? Ваши соотечественники-режиссеры, актеры разъехались по всему миру, и в современной Грузии практически нет кинопроизводства? Вряд ли вы будете отрицать, что кино в крови у грузина, и более кинематографической земли, чем грузинская — найти трудно?
/ s- Q$ m, y1 p" w- y# e
* _2 P+ P+ U! S- Как известно, кино требует больших финансовых вложений. В СССР (по которому я не слишком тоскую) деньги давались во все Республики из Москвы, и эта система действовала. Грузинский кинематограф, получая деньги из центра, оправдывал их своими работами. В то время в Грузии было много интересных режиссеров, и как результат на мировых фестивалях наблюдался бум грузинского кино — одна картина была лучшей другой. Когда Грузия стала независимой и самостоятельной, то людям было не до кино — голод, бунты, смена правительств, кровь лилась неоднократно. Да, в Грузии были и есть фанаты, которые продолжают снимать кино, но все равно система кинематографа разрушена полностью. Разумеется, Грузия очень расположена к кино, и целые созвездия великих режиссеров, актеров — тому подтверждение. ' R: ~3 V9 s* y- c

. o( X$ ?, h0 a2 I9 e! R- Нет ли у вас ностальгии по Родине?
0 n7 e* |$ c* C" s% }# n+ Y7 B5 m2 i$ s8 ]0 o, P( H: V0 C
- Грузия всем прекрасна, кроме одного — сегодня там нет возможностей снимать кино. Профессия кинематографиста такова, что живешь там, где есть работа. Я много блуждал по миру, и в Америке долго жил, и в Европе, и сейчас мне предлагают международные проекты, но поскольку основная моя работа в Москве, и то там и мой дом. Когда у меня есть работа, мне хорошо, независимо от того, где я нахожусь. Грузию я люблю, и всегда буду любить, и мое сердце в Грузии, но при этом я не впадаю в уныние, и все еще надеюсь на то, что сниму настоящее кино, о котором давно мечтал. Продолжаю думать, что все еще — впереди. * R  C5 r( \, h4 S

9 I5 l" R( A$ u* Z3 V' F. [+ r- О вашей последней работе режиссера — русской версии франко-российского фильма "Распутин" с Жераром Депардье в главной роли...С какой сложностью вы столкнулись, внося изменения в фильм французского режиссера Роже Дайан? ' B6 C2 J* E/ ]: D
0 A; }+ J8 I5 N. q  U. x8 b* v
- Один из основных продюсеров фильма — канал "Россия 1" увидел затянутость во французской версии, и слишком много всего того, что называется "а-дя Рус" - с цыганами, водкой, гармошкой, ушанками, Сибирью...Заказчики в лице канала "Россия 1" поставили передо мной конкретные задачи — сделать фильм более динамичным, энергичным и... правдивым. На этой почве возник небольшой конфликт — французы не хотели менять картину., но условия контракта позволяли делать русскую версию на основе снятого материала. Замечу, что я неоднократно занимался перемонтажом, переконструированием фильмов, и для меня создание русской версии фильма "Распутин" - дело не новое. Есть много фильмов, которые переделал, и они даже занимали награды на Международных фестивалях, но меня нет в титрах. Фильм "Распутин" - самая сложная в этом плане работа — больше полгода ушло на перемонтаж, поиски новой формы, на переозвучание (Жерара Депардье в нашем фильме озвучил Сергей Гармаш, а Фанни Ардан — Марина Неелова). 0 R0 k+ A5 n2 `3 S. ]6 o5 ]  |
3 b$ y( M' i$ l/ i# d) }( C+ Y
- В русской версии фильма "Распутин" больше рока, фатума, неизбежности?
6 w4 H& P3 ?2 S) T6 r6 F6 N. [5 O$ H; C/ g3 g1 O' V9 @- }# ~
- Мы не хотели пугать зрителя, и давать ответы на все исторические вопросы, связанные с фигурой Григория Ефимовича. Распутин в нашем фильме — загадочная личность. Григорий Ефимович показан как человек талантливый, с большим количеством как добродетелей, так и пороков. Кстати, даже выдающиеся историки, писатели, как Александр Солженицын, Эдвард Радзинский не могли разобраться в личности Распутина. Да и убийца Распутина — Феликс Юсупов, которого замечательно играет в нашем фильме Филипп Янковский, в своих "Дневниках" и "Воспоминаниях" неоднозначно оценивает свою жертву. Внутри Распутина было такое количество как ада, так и рая, что разобраться в этом "сплаве" - невозможно. В нем не только ангел с демоном боролись, но, в первую очередь, Распутин боролся сам с собой. Не буду тянуть одеяло на себя, но во французской версии Григорий Распутин представлен более поверхностно. 8 f; i) E9 B( M) R1 L' x% A

Y& S4 a7 I$ u% g- Ираклий Михайлович, вы сняли замечательный документальный фильм "Святой Георгий" о покровителе Москвы — Георгии Победоносце. Расскажите, пожалуйста, что нового вы узнали об этом мифологическом герое? 9 o; W% R) h8 b3 \

0 J+ t9 {: P! a4 k% z+ q1 \- Георгий Победоносец не только покровитель Москвы, но и покровитель многих городов и стран, в частности, Англии, Грузии, Сирии (христианской части), Венеции...Самое парадоксальное, что в каждом стране считают, что Георгий убил Змия именно у них, и показывают конкретное место. В Англии мы снимали долину, где Георгий Победоносец убил Дракона. В Сирии снимали пещеру, где Георгий зарубил Дракона... Как бы получается, что Святых Георгиев было двадцать, и столько же Драконов?! Между прочим, Георгий Победоносец был реальным человеком, а не только мифом, и умер он молодым человеком. Георгия Победоносца убили за то, что он не изменил своей православной религии, и умер за веру - в страшных муках.
/ H) j( J  H1 p! F# x! M9 m" Q5 x0 }# q/ J3 h( B* i! L
19 сентября
  q1 n1 E% J% RАнжелика Заозерская
0 |. H0 }: L  l# h6 ?6 J% I8 k
http://m.vmdaily.ru/news/2013/09 ... lya-rus-214565.html
' Y9 V' X# G0 ~. `9 r) l+ S' u% c0 J) t' l  S- P- t" w1 V
8 G2 r" H5 w$ c) B: W
2 E- r9 P+ o4 }4 F( i0 s

* m" n& v* U8 d8 c
$ V$ [8 j3 `$ H  ^9 v/ a& z9 u7 Q/ |' p8 O8 G

/ f+ O) Q' }# b! ]) L$ s! N
SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 15.11.2013 14:49:01 Показать все сообщения

Re: В кинотеатрах начался показ картины "Распутин"

Хорошо бы успеть его в кинотеатре посмотреть, надеюсь в декабре еще застать   - q+ [1 z7 }+ A+ W) x
[youtube]Jl3s8AZKRcs[/youtube]

GMT+3, 21.8.2019 17:39 , Processed in 0.538268 second(s), 53 queries , Gzip On.