People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Natascia
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

11#
Опубликовано 15.11.2013 15:16:22

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Если бы мне задали вопрос об адаптации 4 года назад,то я бы ответила вопросом на вопрос: а что это?; W7 B+ Q% E# ]; F
у меня не было как таковой адаптации в прямом смысле как описывается в статье. 1 I  Q. y2 C$ i  ~3 j* ~; {  D+ {5 _
Я,так же как и Юля,приехала со знанием языка,сразу же влилась в поток жизни,начиная с учебы(не продолжившейся потом) перешедшую в работу,сдала на права,купила машину, все практически сразу. У меня начались первые "звоночки" после рождения детей.
' z* J( p$ u- ?7 }8 ?) qПотом,я снова вышла на работу,и уже стала мамой "мультитаскинг" совмещающей работу и маленького сыночка... А вот,после рождения дочки,не сразу,через какое то время,я стала замечать "странности". Подсознательно, я знаю почему,у меня "отняли"(это был мой осознанный выбор) доказательства того,что "все удалось". Именно тогда, меня стали раздражать многие итальянские вещи,моменты,люди,манеры и т.д появилась тоска по маме и родным,хотелось поддержки пусть даже молчанием,но от людей которые тебя хорошо знают и любят безусловно.6 e* ~7 x8 K% G, B
Правда,меня никогда не расстраивало место где я живу,т.к нахожу его очень удобным по всем аспектам.  G( a7 T( Z9 k
я знаю,что с моим характером,если бы по приезду сразу решила родить детей,т.е препочла бы полностью отдать себя семье,а работе,если бы у меня были проблемы с языком,я бы точно сошла с ума,и моя имиграция превратилась бы в сплошной ад.* [# U, Y: r6 e
Сейчас,ситуация начинает стабилизироваться,и я надеюсь,скоро,я окончательно адаптируюсь
- \, Z3 ~. P0 D) S  t# w; c1 ], l9 z5 O  g4 B2 v
P.S в Италии я почти 7 лет
Ответить

Жалоба

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
Откуда
Россия Нижегородская (Горьковская) Бор
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

12#
 Автор| Опубликовано 15.11.2013 15:31:45

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

про себя скажу, что я тоже иду немного своим путем... не таким, как описан в статье... у меня ощущение, что я вот сейчас нахожусь между 3 и 4 фазой... т.е. день на день не приходится у меня не было дикой эйфории и не было страшного депрессняка... пока что
Психологи говорят, что иммиграция по шкале стресса приравнивается к наивысшим 100 баллам. Столько же по этой шкале имеет смерть близких. Может поэтому появилось выражение – «иммиграция – это маленькая смерть»?
9 o1 R, o/ R: g7 A3 G
это тоже совсем не про меня
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

13#
Опубликовано 15.11.2013 17:33:38

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Я вообще до сих пор ментально в России живу)) И Россией)) На Италию смотрю как из вагона поезда. Но мне в вагоне хорошо. Тут моя семья.
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

14#
Опубликовано 15.11.2013 22:06:55

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

А у меня эта статья вообще не нашла отклика, совершенно ничего общего.
  ^2 b& F/ ^( |2 L/ J5 `& AЯ хотела в Европу ни потому, что думала что здесь будут золотые горы, что я до этого не путешествовала? Я хотела уехать из корумпированной России, грубой во всех учреждениях, где тебе что-то Должны выдать , от милиции, которую я опасалась и т.д.
7 ~8 Y5 ?, x2 V/ m7 n7 U$ a# uПьяни и мата на улицах, многое чего  
/ m4 Y$ K6 P/ {& B6 fЗдесь у меня не было как таковой адаптации по отношению к стране, меня наоборот эта страна удерживала на первых порах, когда шла притирка с мужем. Вот с мужем действительно была адаптация, но мы два взрослых человека с нашими траканами, которыми нужно было обменяться чтобы спать спокойно, а на это ушло какое-то время.
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

15#
Опубликовано 15.11.2013 23:03:09

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Я хотела уехать, хотя дома было все хорошо. Но это был стадный инстинкт - друзья-российские немцы уезжали в Германию и во мне взыграла перелетная птица. Хотелось все начать с нуля. Потом расхотелось, но так уж все получилось. Уезжала. зная, что меня ждет и дажа думала, что будет хуже. Оказалось не все так страшно.   Проблем с языком особых не было и нет (хотя как нет? Вон, Умберто Эко на итальянском до сих пор ждет своего часа на полке!), но в некоторых аспектах в статье все в точку!
% @8 L" K  j  w2 \Соматические расстройства - в первый год у меня был страшный жор. В смысле, что я ела, но чувства насыщения не было. Я ходила голодная и бросалась на все подряд. В итоге - +7 кг. Сейчас жора нет, но периодически болит желудок и голова (в России вообще голова болела за всю жизнь раза три). Надеюсь, и это пройдет.
$ O$ E( v2 o0 w2 Z& `7 C0 v" a2 rНе хочу общаться с местными. Заставляю себя общаться, проблем в языке и культурном уровне нет, но... они мне чужие. Нет какой-то теплоты. На сегодня у меня всего одна подруга-итальянка в Риме, а остальные - знакомые типа "Привет, как дела?". 9 ^" k9 [' Y; i+ K
Есть сопоставление "у них и у нас". Есть ощущение, что русские более приспособлены к жизни и выживанию, и мозг у нас варит быстрее. * u( D6 J# E2 E7 f
На самом деле я не чувствую, что в моей жизни что-то уж сильно изменилось - я занимаюсь тем же, что и в России, только в более комфортных условиях и с перспективой для карьерного роста. Плюс - можно больше путешествовать и не волноваться про визы "дадут-не дадут".  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

16#
Опубликовано 18.11.2013 01:08:51

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Не хочу общаться с местными. Заставляю себя общаться, проблем в языке и культурном уровне нет, но... они мне чужие. Нет какой-то теплоты.

: o1 Y/ U; k# i! s6 xПо своему опыту могу сказать - с "местными" должны возникнуть общие дела и интересы, т.е. удастся получше их узнать, а с кем-то и по-настоящему сблизиться только во время совместной учёбы, а ещё лучше - работы (с соседями редко такое возникает, разве что уж если совпадение - соседка окажется близким по духу человеком). Причём иногда приходится 2-3-4 работы-учёбы сменить, прежде чем встретишь людей, по-настоящему тебе интересных. Чем активнее ты вовлечён в общение-работу-учёбу-благотворительность-волонтариат - повседневную иностранную жизнь, одним словом - тем больше шанс найти теплоту и дружбу.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

17#
Опубликовано 18.11.2013 19:34:59

Re: Культурный шок и адаптация иммигрантов. По опыту в UK.

Не хочу общаться с местными. Заставляю себя общаться, проблем в языке и культурном уровне нет, но... они мне чужие. Нет какой-то теплоты. На сегодня у меня всего одна подруга-итальянка в Риме, а остальные - знакомые типа "Привет, как дела?".
% f% A$ x- M, l6 @+ ]Есть сопоставление "у них и у нас". Есть ощущение, что русские более приспособлены к жизни и выживанию, и мозг у нас варит быстрее.
Это прям как про меня . Я вот думаю, что мы слишком разные, чтобы дружить, именно в том смысле , как мы дружим в России. Если что, я имею в виду женщин итальянок. С мужчинами итальянцами, как то проще находить общий язык и дружить. Женщины здесь какие то ну очень уж другие. Мне лично с ними не интересно совсем . + T4 ^/ n- ?+ {! j0 v7 z% M
По теме. Адаптации у меня не было. В Италию я приехала уже с немалым опытом проживания в другой стране, почти по году в Греции и на Кипре. Так что дело было лишь за изучением языка и культурных и бытовых особенностей страны. Тоски по дому никогда не испытывала, ностальгии тоже.А уж когда ноутбук со скайпом появился, так вобще хорошо стало . Эйфории по приезду я тоже как то не испытала, особых открытий для меня после проживания в других странах, не было. Я с самого начала видела и все плюсы и все минусы страны, в которую приехала жить. Поначалу часто раздражалась из за каких то неурядиц, которые в России решаются на раз-два. Сейчас уже привыкла и принимаю как данность . Единственно что меня напрягает, что нет возможности нормального трудоустройства и самореализации, в регионе, где проживаю. Но на данный момент, для меня это пока несбыточное желание.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 08:19 , Processed in 2.203769 second(s), 56 queries , Gzip On.

Вернуться к началу