People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1909|Ответить: 6

[Мой дом] Господа-огородники, помогите помидорным советом

Эльвира
Посты
213
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 6.11.2013 13:21:06 Показать все сообщения
Здравствуйте, форумчане!& b6 Z% ~' u: C/ w+ B

+ J/ F- ?" e$ @7 j3 y( g9 DВот такие помидорные мутанты у меня выросли в ёмкости, где я сначала вырастила рассаду, а потом посадила укроп и петрушку. Зелень уже выросла, и я с удовольствием её крошила в блюда, как вдруг проснулись ещё 3 помидорные семечки. Пересаживать молодые побеги было уже поздно, их собратья на огороде успели пожухнуть, а выдёргивать было жалко, ну и оставила. В конечном счёте убрала укроп и петрушку, а эта рассада продолжала расти и расти. На дворе был октябрь, а эти мутанты не просто продолжали расти, а ответвляться с бутонами и цвести . Мне слабо верилось, что эти цветы завяжутся в плоды, но я ошиблась.
+ Y0 j; D( b; Z# P! t& `7 e( V1 a/ ]" W, q8 h
Сейчас уже ноябрь наступил, помидорные кусты вымахали в длину на полметра и не думают останавливаться . Раз пошла такая пьянка   , хочется их как-то защитить и посмотреть на окончание эксперимента . На улице уже довольно прохладно, особенно ночью, хочу их перетащить на другую террасу, где всё время солнышко. Что ещё можно сделать?
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 6.11.2013 14:35:57 Показать все сообщения

Re: Господа-огородники, помогите помидорным советом

Сколько градусов у вас ночью? Какой сорт у помидоров: большие или маленькие? Обычно припозднившиеся плоды, которые уже нормального размера, но еще зеленые, срывают и дают дозреть в помещении. Иначе в одну прохладную ночь они разом покроются коричневыми пятнами и ничего не останется как их выбросить. По своему опыту знаю, что последние помидоры так и тормозят в таком зародышевом состоянии как у тебя на фото   Кстати, по-моему у твоих многовато ботвы, а это отнимает силы у растения.
Эльвира
Посты
213
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 6.11.2013 16:51:28 Показать все сообщения

Бонни, спасибо, что ответили    Ночную температуру постараюсь замерить сегодня, днём на улице где-то 23-25. Сорт средний и крупный должен быть, мама семена из России привозила. Про ботву я тоже думала, но дело в том, что каждое ответвление от основного ствола вылезает с бутонами, местами пустые ветки обрезаю. Та рассада, что на огород была пересажена выросла на 30 см, были обычные кустики, а эти как лианы тянутся. Посмотрю, как будут плоды развиваться, если ничего не получится, тогда уж просто порежу и удобрю землю  
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
24.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 6.11.2013 16:52:02 Показать все сообщения

Ага, поддерживаю Иру. Кроме того, что укрывать на ночь плёнкой и вообще перетащить на солнечное место, надо обрезать лишние ветки (оставив 2-3- самых сильных на кусте, молодые не нужны) и слишком крупные листья.
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 46 раз
  • Поблагодарил 22 раз
Опубликовано 6.11.2013 16:56:11 Показать все сообщения

4 нижних ветки надо отрезать. Они самые мощные и вся сила уходит в них. Поливать потом надо еще реже, так помидорины быстрее зреть начнут.
Эльвира
Посты
213
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 6.11.2013 18:15:01 Показать все сообщения

укрывать на ночь плёнкой и вообще перетащить на солнечное место, надо обрезать лишние ветки
4 нижних ветки надо отрезать.

& u  U. Z9 n, B& _+ _3 x. r9 `3 _Девочки, спасибо, что так быстро ответили      На солнце перетащила, теперь ещё плёнку найти и причёску моим мутантам сделать осталось    Пошла стричь  
Эльвира
Посты
213
25.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 8.12.2013 12:49:16 Показать все сообщения

А у меня помидорные новости    Несмотря на прошедшие ураганы и ночную низкую температуру (5-8 градусов), несколько плодов всё-таки выросло    9 w/ n3 [# l0 |2 l8 G, [+ t
На этой фотке не те помидоры, что я показывала раньше в зародышевом состоянии, а ещё более поздние, диаметр крупного плода 4,5 см
4 ]# W( p* \' r+ j5 J* D/ l; x. b) W5 {4 h
а здесь крупная помидорка достигла в диаметре 5-5,5 см, но есть наружние механические повреждения после урагана
% w; C; Y% G$ o+ f, W/ v, i
6 T) \$ h0 B' Z) o9 nи есть ещё 3 кисти с такими маленькими плодами до 2 см. X, A: g/ T/ z7 x+ m. B

6 G+ ^7 y5 H% U: R1 Y& Z3 y$ MУдался эксперимент или нет, можно решить после их пробы    Естественного покраснения я вряд ли дождусь, но так не хочется их срывать. Пока стоят солнечные деньки, дам им ещё порасти.

GMT+3, 24.8.2019 17:09 , Processed in 0.626589 second(s), 86 queries , Gzip On.