People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7109|Ответить: 12

[Города Италии] Lago di Carezza (BZ), озеро Карецца в провинции Больцано

kristine
Посты
135
20.6.2013
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 2.11.2013 19:25:15 Показать все сообщения
Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями!   В этом году, мне наконец-то, удалось посмотреть на это озеро Карецца... и название-то какое... Карецца... ласковее не придумаешь...!    Впервые я о нём услышала года 3-4 назад, погуглила и заочно влюбилась...   и вот спустя некоторое время моя мечта сбылась!   Место просто сказочное...   это и по фотографиям видно!!!   Побывав там, я в очередной раз убедилась, что больше люблю горы и Север, чем море и Юг. Спокойствие гор, тишина, зелень красок, леса, свежий воздух... меня просто завараживают!  
) q. n' W4 E5 z, z- v( c; oТеперь немного информации и истории:; h$ {( Q, p  w3 V
Озеро Карецца расположено на высоте 1534 м в Val d'Ega в комуне Nova Levante, в провинции Bolzano, у подножья горы Latemar. Длина озера может достигать 287 м и ширина до 137 м. Весной, в период схода талых вод с гор, глубина озера может достигать 17 м, к октябрю глубина озера 6 м.& {2 ], G2 X  B; t- E- ?8 ^
Озеро полностью ограждено, купаться в нём нельзя и ограду пересекать не рекомендуется, за это могут оштрафовать. Максимальная температура озера, в августе, +13 градусов.* y" Q. u7 Y5 q. ^3 q! n- S- i
Озеро известно своими необыкновенными цветами, благодаря которым его ещё называют Радужное озеро. В его кристальных прозрачных водах можно наблюдать отражение вершины гор Латемар и Катеначчо.Считается, что необычный цвет возник из – за минералов, входящих в состав воды. Но у жителей по этому поводу есть легенда, звучит она так : колдун Масаре был влюблен в гордую русалку, красовавшуюся на берегах горного озера, но добиться ее расположения не мог. Колдунья Ланверда решила помочь другу и посоветовала ему прикинуться торговцем драгоценными камнями и натянуть радугу между вершинами гор в подарок своей возлюбленной. Масаре поддался на уговоры колдуньи и последовал ее совету. Сделал все, но вот переодеться как – то позабыл. Надменная русалка узнала старого воздыхателя и сказала, что никогда не покажется на поверхности. Рассвирепевший маг бросил ей в след осколки радуги и все свои драгоценности. И с тех пор озеро стало радужным.
2 _5 {% D; \* S9 ]В окрестностях полным полно лесных дорожек для прогулок. На фуникулёрах можно подняться на высоту 2.100 и выше и наслодиться захватывающей панорамой!; \; X- x2 O0 V: N. M* M) `8 c! L
Если Вы там ещё не были... то обязательно внесите эту достопримечательность в свою записную книжку путешествий и Вы не пожалеете!     
0
Посты
297
3.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 2.11.2013 19:38:55 Показать все сообщения

Re: Lago di Carezza (BZ), озеро Карецца в провинции Больцано

Здорово! Спасибо за рассказ и уточнение места  
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 2.11.2013 19:42:25 Показать все сообщения

какая красота необыкновенная   здорово!
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
29.5.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 2.11.2013 22:32:13 Показать все сообщения

Очень красиво!!!
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 3.11.2013 09:13:15 Показать все сообщения

О, приятно встретить человека, видевшего эту жемчужину своими глазами. Подтверждаю, что озеро  поражает своей красотой. Оно уникально , возможно даже единственное в мире горное озеро, которое играет всеми цветами радуги. Потому как цвет воды в горных озерах обычно бывает либо зеленым, либо синим, либо черным. А тут что-то невероятное   Его непременно нужно обойти по кругу и в этом случае можно оценить игру цвета водной глади. Она постоянно меняется, в зависимости от места, откуда на нее любуешься. Это восхитительно!Я тут побывала где-то в октябре прошлого года. К этому моменту озеро мельчает и глубина его достигает максимум 6 м. Живущую в этих холодных водах рыбу salmereino alpino заботливо вылавливают сетями и переносят на зимовку, так как зимой озеро целиком промерзает. Говорят, что даже зимой сквозь лед можно видеть многоцветность вод. Весной же озеро заново заполняется за счет талых вод с горных вершин. Я мечтаю сюда вернуться еще разок весной в момент разлива. Кстати, если кто-нибудь надумает приехать, лучше сделать это утром или перед закатом, чтобы солнце светило с одной стороны. От этого красота озера только выигрывает.
7 k6 N, ^- O9 BПотом добавлю пару фоток.
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 3.11.2013 13:01:04 Показать все сообщения

Kristineуже показала всю сказочную палитру озера, и я лишь добавлю пару фоток той, что еще скрывается в его водах, той из-за которой и разыгрался весь сыр-бор. Вот она - коварная соблазнительница, истоник вдохновения колдуна2 l/ R7 g; x( |1 y) M9 h7 h

* O: F! q+ Y, yвот она - скромница, сводящая с ума
* w/ K! e& ]5 Z! i
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 46 раз
  • Поблагодарил 22 раз
Опубликовано 3.11.2013 19:13:24 Показать все сообщения

Потрясающий вид!
kristine
Посты
135
20.6.2013
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 4.11.2013 18:32:40 Показать все сообщения

Я мечтаю сюда вернуться еще разок весной в момент разлива.
Мы были на феррагосто, в этом году. И я теперь тоже хочу весной туда вернуться... и ещё зимой...    
Вот она - коварная соблазнительница,
Незнаю куда я смотрела и как, но её я так и не увидела   Озеро фоткала со всех сторон, в разных ракурсах, но в мой кадр она так и не попала... может её убирают...
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 4.11.2013 19:28:05 Показать все сообщения

Незнаю куда я смотрела и как, но её я так и не увидела   Озеро фоткала со всех сторон, в разных ракурсах, но в мой кадр она так и не попала... может её убирают...
То-то я удивилась почему ты ее не показала. Но теперь понимаю в чем дело. Ее не убирают. Дело в уровне воды. Вы были в августе, а мы в октябре, когда уровень самый низкий и получается, что ее видно только в этот период. Посмотри на сколько мельче озеро у меня. Русалка стоит слева недалеко от берега, там где вода желто-зеленая.' l2 T& ?- M: C6 M9 j* ?
kristine
Посты
135
20.6.2013
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 4.11.2013 19:52:37 Показать все сообщения

а мы в октябре, когда уровень самый низкий и получается, что ее видно только в этот период
Придётся вернуться и в октябре!    

GMT+3, 16.6.2019 08:06 , Processed in 0.638453 second(s), 106 queries , Gzip On.