People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 18663|Ответить: 63

[Кулинария] Итальянские сыры.... ммммм))))

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 14:34:27 Показать все сообщения

1 q# m& ~1 t% N  B  X9 e
! G; u# B& ^- ^. a/ C: K8 N/ mСегодня утром прогулялась на еженедельный продуктовый рынок и с большим удовольствием для желудка и печалью для лишних кг фигуры накупила свежайших итальянских сыров... / a( c% k0 c' s# b" W% V; [

! y. X3 Y- ]8 N% _3 D0 @1) Буррата - Буррата (итал. Burrata) — итальянский свежий "тянутый" сыр вроде моццареллы, который готовят из коровьего или буйволиного молока с добавлением сливок. Родина Бурраты — окрестности городка Андрия (Апулия). У сыра мягкая сливочная консистенция (отсюда и название: burro - по-итальянски «масло»), а снаружи его оборачивают в листья апулийского асфоделя (или асфодила) — растения семейства лилейных с красивыми бледными цветками.' T4 e" i- g# |( x* f
" c$ l( e1 i5 I  A8 L
9 O  Z) E- G" i) S: d9 l2 [' L8 u
) K' V& h% D  B
2) Горгонцола с маскарпоне (слой горгонзолы - слой маскарпоне)3 v; i. |* v1 c, |
Горгонцола (итал. Gorgonzola) — итальянский голубой сыр категории DOP из коровьего молока, название которому дала одноименная деревня, лежащая в окрестностях Бергамо. Это один из самых известных и деликатесных сыров Италии. Зона производства горгонцолы — ломбардские провинции Бергамо, Бреша, Комо, Кремона, Милан, Павия, а также ряд коммун в провинции Алессандрия (Пьемонт). 3 {6 W1 A7 v3 X# w% A2 J' u) I- j

5 K' H. O* L: J% Z# J
' k8 h: f/ u) x1 \
" t1 L' k2 Z: G& n7 `1 f; |3) Кусочек Пармиджано (пармезан)(итал. Parmigiano Reggiano, также "пармезан") — итальянский вареный прессованный сыр из коровьего молока. Его двойное название связано с тем, что авторство на сыр долгое время оспаривали Парма и Реджо-нель-Эмилья; в результате тяжбы было доказано, что его истинной родиной является деревня Валь-д'Энца близ города Реджо-нель-Эмилья, и реджанцы отстояли право на надпись Reggiano, хотя бы через дефис.
4 X6 ~# G: D2 ]Современная зона производства Parmigiano-Reggiano, имеющего высшую категорию DOP, — провинции Модена, Болонья (правобережье реки Рено), Парма, Реджо-нель-Эмилия в регионе Эмилия-Романья и ломбардская провинция Мантуя (правобережье реки По).: K, l% C9 i. C2 j* E! C# B- |# v1 w

( Z3 z( r" u. ?
. L, V0 K6 z# U% \
" D7 d) }2 L9 z) L- x) w* G
4 Q# B8 y  J. [% }. F  a: L; n9 o4) Tomino del Mel — не нашла точного описания на русском
( |& T6 p' m+ ~; W* r+ C. d( O7 \3 x$ _- Z# }' L
# R, G) @) |  l* ?) c
# T) c  a5 Q: _6 U, c, l
5) Тома пьемонтезе (итал. Toma Piemontese) — итальянский полутвердый или мягкий сыр из коровьего молока, иногда с небольшой добавкой овечьего. Название этого пьемонтского сыра, скорее всего, происходит от старофранцузского tumon (переворачивать), поскольку его головки в процессе созревания надо переворачивать. Впрочем, некоторые специалисты наименование этого сыра со старо-французским tumer(«падать по капле») — так вводят в молоко жидкий сычужный фермент, который используют при производстве сыра. Зоной производства пьемонтского тома категории DOP считаются провинции Пьемонта: особенно славятся сыры из долины Валле-ди-Ланцо на западе области, Вальсезии, Валле-д'Орко, Валь-ди-Суза и Валь-Формацца.2 }) I9 k3 G+ a, ]& Y, o
- l2 A2 a- D8 j5 K9 @! c, H
- _5 V! g6 V1 c% {8 C
% D6 J) V% j* p) a2 F; o

; o3 h1 d7 y$ p  b9 ^$ j
/ H8 W- g: ?1 @5) Примосале — тоже не нашла описания.
, {$ ?& h. y! ~2 p0 D- I2 ^8 k/ V3 z3 M; h7 N0 x
) {- N# u; c0 z! d
3 ~4 N* o- S: h6 @" Z/ m* Q
Пришла я домой... на кусочек свежего хлеба положила горгонзолу с маскарпоне   и подумала, а не создать ли тему об итальянских сырах...    А вам какие итальянские сыры нравятся?! b& Y- g. t2 Y2 N8 h: m
Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 14:49:36 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

А вам какие итальянские сыры нравятся?

6 U) M# C! G$ Q! V. p& y2 g  kвсе!   я - фанат этого продукта, и если у меня в холодильнике нет кусочка сыра, значит, в доме нечего есть))); j/ {1 T* M/ O7 L
Задумалась, даже не знаю, что и выделить особо - у меня в разный период разные предпочтения, зависит от настроения, блюд и даже температуры окружающей среды.
. _% T$ A' X0 n4 E; N( P% }/ I  [5 `- ?4 v
Мне нравятся сыры и мягкие, и твердые, и из овечьего,  и из коровьего молока. В последнее время подсела на мягкий козий сыр с добавленными травками или специями ммммм, я его с лично приготовленными джемами употребляю.
, z( k! \- H0 \; x- ^. n  `0 @  C
5 q* a6 g% ^* ~8 y* |Очень уважаю пекорино тоскано и сардо, сицилийские тоже неплохи, правда, у них вкусы достаточно термоядерные и соленые.% f& k. ~8 c6 W! A0 G7 H" ?
Сейчас поеду домой на обед и обязательно съем кусочек, аппетит от этой темы разыгрался))
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 14:52:25 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Горгонзола пиканте, пекорино (все виды), моцарелла, Грана Падана, маскарпоне (только как крем в десертах)  
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 14:53:08 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Моццарелла ди буффала,ем только такую. Оселла примо сале,мне напоминает нашу брынзу малосольную,тоже его покупаю,ем с базиликом и помидорками или сардскими или черри.& h! m& h- P' f; a# Y
Очень понравилась филадельфия-дуо(я не поклонник филадельфии в целом). Козий сыр марки "камошо доро" очень люблю.; n6 C3 k" g# M& ]8 e
Из твердых: и Грана и Пармиджано на первом месте! Тома и Казэра на втором,Пекорино(больше всего сардский) на треьтем, и многие другие сорта(сейчас и названия в голову не приходят)т.к сыры мы очень уважаем,и когда я закупаюсь вместе с Але,большую часть выбирает он,как эксперт.% D$ m8 s! p3 G5 d% s8 @7 a2 y

* R; P1 I# s  F2 nП.С горгонзолла форэва!
Ответить

Жалоба

Екатерина
Посты
1811
Откуда
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 17.10.2013 15:06:49 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

обожаю итальянские сыры, многие нравятся, поэтому названия кроме горгонзолы не вспомню...запомнился один с орешками ням ням, правда с названиями у меня туго..
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.10.2013 15:13:19 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

да, правильно можно еще добавить с чем едят сыры... я готовлю к сыру специальный джем из инжира, свекровь мармелад из зеленых помидор..., добавляют мед,  еще к пресным сырам - таким как примосале... хорошо добавить острое оливковое масло, выдержанное на остром перчике...
. ]/ U/ H7 |0 r( L4 p) a1 X# I/ V3 U! _' w. u2 v
еще я очень люблю томини, о которой писала выше - чем-то похож на Бри, но более твердый...
! Q5 \- c* Y, p2 C, j! S0 Y! H- D) _6 p
2 m0 N$ U0 I) q8 u8 G+ ?$ b" i% G
один из вариантов - его заворачивают в спек и поджаривают на сковородке в результате получается внутри горячая текучая масса - очень вкусно...  y6 {- ]- N6 s+ Q$ }- T

2 u; q/ b4 [5 u4 P- r8 U
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 15:21:45 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Мне многие нравятся, но выделю лишь пятёрку призёров , иначе придётся писать долго.
: \+ A% c3 y9 P/ v1. Моцарелла ди буффала (кампана или южное Лацио)  
6 n$ ^8 e4 J  q# d" k5 v# a2. Горгонзола
2 {  R. |( y+ S3. Бастардо дель Граппа
0 Q* r" ^# Z  v7 P8 |& c4. Пекорино романо
" G5 x4 c  F+ m  k5. Пармиджано Реджано
Ответить

Жалоба

Мария
Посты
1357
Город
Кунео
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 17.10.2013 15:48:20 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Мне многие нравятся, но выделю лишь пятёрку призёров , иначе придётся писать долго. # e2 j* o8 i8 @3 I! T. ]& V
1. Моцарелла ди буффала (кампана или южное Лацио)   0 D9 q" `5 t1 S
2. Горгонзола; f9 Q* f# S( U: B9 C, ^& n
3. Бастардо дель Граппа
! E4 S5 X; X# z, h4. Пекорино романо% b9 D" I4 G- P6 [
5. Пармиджано Реджано

; L) K: X+ c6 ?  V9 M- bА у нас недавно открылся магазин с продуктами Буффала - оказывается в 10 км он нас готовят, это самая вкусная моцарелла ди буффало, которую я ела, не смотря на то, что все таки родиной считается юг италии# b" S4 ^5 v4 X- G$ D0 f3 R6 A

. m3 O; v/ l7 x0 |Олег - все сорта классика, я их тоже очень люблю, но вот  Бастардо дель Граппа - первый раз слышу - что за сыр, рассказывай?
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 16:01:59 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Я любитель сыров, и нравятся многие сорта. Очень люблю моцареллу ди буффала, хотя после того как приехала в Италию, я её переела, и был период, когда совсем не могла её есть. Сейчас вкус к моцарелле пришёл в норму. Горгонцоллу люблю , особенно пикантную. Качокавалло пикантный очень нравится. Рикотта если только свежайшая , могу полакомиться. Ещё наравится рикотта запечённая , а недавно взяли на пробу запечённую рикотту с шоколадными каплями, очень вкусно в качестве десерта. Солёная рикотта тоже в фаворитах. Недавно тут попробовала фонтину, понравилось. Ещё с удовольствием ем пекорино. В охотку , пармезан и грана хорошо идут. Вообще, сыры ела бы и ела, жаль, что калорий много
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.10.2013 16:13:03 Показать все сообщения

Re: Итальянские сыры.... ммммм))))

Олег - все сорта классика, я их тоже очень люблю, но вот  Бастардо дель Граппа - первый раз слышу - что за сыр, рассказывай?
Я думаю, что по названию понятно, что это сыр из Венето. Сыр ядрёный, т.е. определённой выдержки. С характером. Очень приятный сладковатый вкус и запах.
7 B( C; c9 b4 G+ `* m  v+ y7 @
это самая вкусная моцарелла ди буффало, которую я ела, не смотря на то, что все таки родиной считается юг италии
Не просто юг Италии, а только зона между Казертой и Салерно в Кампании, ну и в Чочарии (провинция Латины, южное Лацио) её делают также вкусно. И всё. Всё остальное подделки.  
: W2 ^$ f3 x$ Z& N1 Z) t  [
8 ~4 O2 i8 A% G7 f% ~* b2 Q( A
Вообще, чем хороша Италия - тем что у каждого региона свои особенности и в сырах, и в винах, и в разного типа блюдах... Помнишь фильм "Benvenuti al sud"?   5 m7 ~2 i5 }* r3 i7 B" }( w
[youtube]gAXbcXejZFc[/youtube]
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 12:07 , Processed in 2.987018 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу