People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1910|Ответить: 0
Печать Назад Вперед

[Новости] Итальянская монахиня получила премию «Гражданин Европы»

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

1#
Опубликовано 16.10.2013 22:32:07 |по убыванию
Глава ассоциации Slaves no more итальянская монахиня Эуджения Бонетти удостоена премии Европейского парламента «Гражданин Европы» за 2013 год. 16 октября в Брюсселе, во время торжественной церемонии, миссионерка была награждена за вклад в борьбу с современной работорговлей, касающейся в особенности женщин.
, z2 X) i1 K3 U. _, `В интервью Ватиканскому радио Эуджения Бонетти, - сестра из конгрегации Пресвятой Девы Марии Утешительницы, - рассказала о растущем феномене работорговли в Европе:
4 A4 h/ l0 p/ q, D0 A' V7 C/ c  c' _  E6 u7 K4 I" `% B
«Начиная с 1998 года в Италии нам удалось спасти более шести тысяч женщин, - сказала монахиня. - Не всегда было возможно сотрудничать с другими европейскими странами из-за законов о принудительной репатриации. Со временем кое-что поменялось к лучшему: наши монашеские обители были в Италии одними из первых, которые открыли свои двери, чтобы защитить бывших рабынь. Мы стараемся поддерживать контакты с монахинями из стран, откуда родом эти женщины. Активнее всего мы сотрудничаем с Нигерией: на первом месте по количеству жертв работорговли в Италии находятся нигерийки, после них идут девушки из Восточной Европы».
$ e+ v) x: B  M0 J/ k8 U0 w6 G0 {3 C; d9 V, a
Ассоциация Slaves no more («Нет рабству!») помогает женщинам - жертвами работорговли - возвратиться к себе на родину. В этом проекте социальной реинтеграции сотрудничают итальянская Caritas, Союз настоятельниц Италии, а также Итальянская епископская конференция, которая занимается финансированием многих инициатив. Сестра Эуджения отметила, что международные женские монашеские конгрегации, а также Союз настоятельниц Италии обращают особое внимание на международную сеть «Талита-куми», созданную ассоциацией Slaves no mor». Недавно была основана подобная сеть, охватывающая Европу, под названием Renate («Возрождённые»): она объединяет сестёр-монахинь в борьбе с работорговлей и эксплуатацией. Ассоциация «Slaves no more» настаивает на том, что именно клиенты способствуют развитию торговли людьми.
2 N& P. I5 Q* g0 l8 p# D
* ?% [3 B9 q% G# Z8 g0 E0 f* l«Нам есть что сказать, и у нас много планов, - заявила сестра Эуджения Бонетти, - и Европа, и Италия нуждаются в новом законодательстве, - в этом направлении уже идут работы, однако мы должны помочь обществу вернуть культуру уважения, достоинства, культуру человеческих отношений.
1 e+ X5 }+ X8 x  j( z4 {
7 d7 G/ l5 x# J- p  gНам предстоит сделать очень много, потому что эти люди нуждаются в достоинстве, свободе, самоидентификации, а также в правовой защите».
& U$ a( R. b% o3 L
- W8 `) l' M# _. ZОтвечая на вопрос журналиста Ватиканского радио о значении награды Европейского парламента, сестра Бонетти сказала, что этой премии удостоилась не лично она, но все сёстры-монахини, которые ежедневно трудятся в приютах: «В Италии есть около ста небольших домов семейного типа. В них жертвы работорговли находят помощь, чтобы вернуться к нормальной жизни, - отметила монахиня. - У нас была возможность встретиться с Папой Франциском и рассказать ему о страданиях этих людей, об их непростых ситуациях. Тогда мы попросили Папу посвятить один день в году для привлечения внимания к современной работорговле. Святейший Отец был очень впечатлён и спросил, что мы предлагаем. Тогда мы сказали: ‘День святой Бакиты, потому что и она была рабыней’».% i+ r4 }. v; A& f, K
источник




GMT+3, 25.4.2024 04:11 , Processed in 8.444274 second(s), 40 queries , Gzip On.

Вернуться к началу