People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 1908|Ответить: 6

[Это интересно] Итальянка из Модены нашла своих русских сестер

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 24.9.2013 15:23:40 Показать все сообщения
Осипенко Андрей отправился на войну с Ленинского городского военкомата в июне 1941 года, оставив данные жены Сысоевой Клавдии Ивановны. И указав место проживания:Архангельская обл., Устьянский р-н, Ростовский совет , дер. Усачиха.3 o3 ?" J' q  Y# v
В 1943 году был тяжело ранен и попал в плен к немцам. Пробыл в лагере до 1944 года.Послечего немцы его забрали из лагеря и перевезли в Италию.Там он работал у немцев шофером на грузовой машине 6 месяцев. Познакомился с итальянскими партизанами и ушел с ними в горы, пробыв с ними 3 месяца, после того, как был снова ранен , партизаны вынуждены были его оставить в итальянской семье на лечении. После выздоровления он остался на некоторое время в этой семье. Познакомился с итальянкой, которая родила ему дочку Лену в 1947 году. Андрей искал способы уехать в Россию. Чему свидетельствуют имеющиеся у нас копии его писем и полученное приглашение из Русского консульства в Риме на явку для сдачи отпечатков пальцев для приложения к визе. Из интернациональной организации беженцев пришло подтверждение, что его просьба о выезде в Россию была удовлетворена. 28.10.1949 года Андрея последний раз видел на вокзале в Риме его военный товарищ. После проведенных поисков по посольствам, нам было сказано, что Андрей из Италии выехал. Из получаемых писем, адресованных Андрею после его отъезда, полагаем, что в Архангельске у него было 2 дочки: Лёся и Галя.
  |* {7 U! O4 |7 r) JТакже есть конверты от писем с обратным адресом Ленинградская обл., Гатчинский р-н, ст. Сиверская Розерт Л.А.9 z3 {% V, K6 L9 u7 }+ s9 \
Андрея ищет его итальянская дочь. Ее мама, Альма, итальянская жена Андрея ,умерла. Прождав его всю жизнь и не выйдя больше замуж.Дочь Лена очень хотела бы найти его самого, если он еще жив, или же его дочерей...5 h. p0 A( ?  f( C
11 минут сюжета можно посмотреть по ссылке
6 s) ^* W: E0 x- a. F5 M1 G[youtube]http://poisk.vid.ru/?p=2&do=showair&id_sub=24936[/youtube]/ @# ~; O/ y. f5 a3 n6 [8 i
А помогли итальянке две сестры из Украины, которые проживают в провинции Модены. Одну из сестер можно увидеть в сюжете, она сидит рядом с синьорой Еленой. Девочки не только помогли отправить запрос в "Жди меня", но и поддержали итальянку во время ее поездки в Россию.
SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.9.2013 00:13:24 Показать все сообщения

Re: Итальянка из Модены нашла своих русских сестер

Прямо прослезилась ... так задушевно!
$ E) u! t6 U8 C" D3 GВот какая мясорубка в те годы была, очень грустно...
# A" O9 {( c7 ~+ Y  ?- lЯ тоже пыталась найти моего деда через эту передачу, он числится в безвести пропавших... но их не заинтересовало, так как нет никаких зацепок, ни необходимых данных о нем, а точнее, нет даты и места рождения, нет данных о части в которой служил и т.п... Естественно, что его уже нет в живых, но все равно интересно узнать, что же с ним случилось!?
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 25.9.2013 16:08:09 Показать все сообщения

Вот какая мясорубка в те годы была, очень грустно...
да, грустно. Я так надеялась, что скажут : он вернулся в семью.....
- L1 c& r) [- f( j/ i3 O/ Q+ _  u7 P( eи подумалось мне, лучше бы остался он в Италии, как многие другие солдаты, и хотя бы у одной девочки был папа , а мужчина прожил бы жизнь с семьей.
# q( ~- l3 |+ b  `; zа получается... так рвался домой, на Родину... а она его встретила Сибирью. Хотя промелькнула у меня мысль, что мог он к какой-нибудь сибирячке уехать, ведь если б был он в лагерях или на поселении, то это было бы понятно и по обратному адресу.
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.9.2013 16:19:41 Показать все сообщения

Прямо прослезилась ... так задушевно!% \: e; R$ F% y: A4 C  U
Вот какая мясорубка в те годы была, очень грустно...
; |6 w. G$ e) U- I0 j0 K5 XЯ тоже пыталась найти моего деда через эту передачу, он числится в безвести пропавших... но их не заинтересовало, так как нет никаких зацепок, ни необходимых данных о нем, а точнее, нет даты и места рождения, нет данных о части в которой служил и т.п... Естественно, что его уже нет в живых, но все равно интересно узнать, что же с ним случилось!?
Света, есть эл.база данных погибших и без вести пропавших в ВОВ. Я там нашла запись о моем деде. Хотя мы и так знали, что он пропал без вести в первые дни войны,. Помню моя бабушка писала запросы в военкоматы, чтобы узнать судьбу деда, ответ был всегда - пропал без вести. Она так и не смогла принять -как же так, забрали человека из семьи, а где могила никто не знает. Грустно...  Может быть тебе повезет узнать что-либо о своем деде.
Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 25.9.2013 18:43:54 Показать все сообщения

[quote]Вот какая мясорубка в те годы была, очень грустно...
да, грустно. Я так надеялась, что скажут : он вернулся в семью.....
/ i# O. s5 _4 M, [2 N. @и подумалось мне, лучше бы остался он в Италии, как многие другие солдаты, и хотя бы у одной девочки был папа , а мужчина прожил бы жизнь с семьей.
3 C( X) o5 b' r9 v! s& K) N/ @8 Tа получается... так рвался домой, на Родину... а она его встретила Сибирью. Хотя промелькнула у меня мысль, что мог он к какой-нибудь сибирячке уехать, ведь если б был он в лагерях или на поселении, то это было бы понятно и по обратному адресу.[/quote]
7 q0 _/ G! r- U: f
" s1 y/ X0 a0 h( j) T) WЕсли бы он к сибирячке уехал, у бывшей жены не просил бы валенок. Сгинули его конечно, вспомнить фильм "Восток-Запад"  эти послевоенные годы.0 ~! o% T6 V( n( ?
Понять мужика можно. Он был летчиком в СССР, а попал в Италию послевоенную, она ведь была совсем не пафосным СССР, работягой там был и не мыслил в таком вот положении о большем.' b) r/ o. d8 s0 z( Q
Хотелось своего родного, вот и приняли его. Ужас конечно.( j9 V3 ^& Q3 r4 w
1 `# @  \1 k" ]/ V2 T& C
А женщины-сестры похожи между собой.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
 Автор| Опубликовано 25.9.2013 18:47:49 Показать все сообщения

могли бы и семье написать, что осужден, расстрелян, умер. Весточки не было.
1 l7 F1 b2 y) t- R% \" UМожет быть и смогут найти какие-то его следы.
SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 26.9.2013 00:07:35 Показать все сообщения

Могли бы, но не написали. Если о пропавших в войне всё было засекречено, до сих пор есть такие, как я  
6 z" ~& `6 K7 U$ ^+ B  Oто уж о заключенных вообще не парились. Замерз человек, заболел и всё, братская могила в лесу... В те времена человеческая жизнь и копейки не стоила... Вот и нужно ценить то, чего мы достигли в этом отношении сейчас.9 f4 K3 m/ i# ?/ U/ ^& [8 z

6 c5 Y* B% ]: K3 l) [0 e1 {Спасибо за ссылку   на мемориале уже находила что-то похожее на моего деда, но опять-таки год рождения  
4 [6 ?( H8 O- l: y, M: Pвот что там есть __.__.1900 (__.__.1910)        __.12.1941 напротив  имени моего деда.
) V4 U4 _2 L0 t6 U- M  v& s3 w: iВ наш войкомат ходила, им тоже нужны точные данные, что бы делать запрос... посмотрели на меня, как на  
+ |8 f, H: ^! tВ архив астраханский писала, откуда забирали, не нашли его данных по рождению. Но никто и не говорил, что он там родился. Жил - да, а вот родиться мог в другом месте.
- l: \3 K6 [' V5 v. \$ Z  uВ общем,   будем еще искать...

GMT+3, 21.9.2019 07:53 , Processed in 0.533621 second(s), 86 queries , Gzip On.