People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Nailya
Печать Назад Вперед

[Мой дом] Всё о стирке, сушке и глажке одежды

Посты
272
Город
Авеллино
Откуда
С нами с
30.5.2013
Был(а)
2.12.2016

Старожил форума

21#
Опубликовано 15.9.2013 22:19:44

Re: Всё о стирке одежды

Наиля,спасибо за совет,обязательно попробую.Мучаюсь с удалением пятен
Ответить

Жалоба

0
Посты
642
Откуда
С нами с
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

22#
Опубликовано 18.9.2013 12:48:57

Re: Всё о стирке одежды

[quote]Открыла для себя новый способ выведения пятен с одежды и "сальности" с воротничков рубашек - достаточно побрызгать сграссаторе и оставить на 10-20 мин

7 {" ~! r# G4 t9 X: J1 ]# FОткрыла для себя такой способ стирки, но не для воротничков, а для подмышек. Замечала не раз, что уже постиранная одежда при температуре в 30 градусов ещё имеет запах пота подмышками. Решила попробовать с обезжиривателем, побрызгав им на эти места и оставила на полчаса до стирки. Запах после стирки полностью исчез.
- E: o1 j4 `5 {& [& _$ b5 {0 b[/quote]4 Q1 u' |' b5 f- b$ O5 z& S9 W
Я тоже заметила , что запах остается( в моем случае на майках в которых я занимаюсь танцами)
1 `4 A- J& N7 }% v& sНаиля, а какой именно сграсссаторе Вы покупаете? Очень боюсь нарваться на каку
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

23#
 Автор| Опубликовано 24.9.2013 12:31:39

Re: Всё о стирке одежды

http://www.newsru.co.il/health/24aug2013/washing_0012.html
* r8 V6 e  ?7 x6 G2 d/ C, lNEWSru.co.il :: Здоровье         Суббота, 24 августа 2013 г. 12:55
6 [! Z) O2 @( \6 t; J( Q2 h
- A+ B7 q6 _, G- f
' [  V5 Y8 P7 D; g; Z8 sИзраильские врачи: стирать белье необходимо при температуре не ниже 60 градусов

# Q+ z1 O7 |$ t/ ^; B3 G6 R) @0 _9 {1 a
Британские специалисты по гигиене предупреждают, что ни один порошок не способен эффективно бороться с загрязнениями и микробами, если стирка производится при низких температурах. А израильские аллергологи говорят о том, что белье, выстиранное при температуре ниже 60 градусов, может стать причиной аллергии и даже вызывать приступ астмы.! _; {- E4 Q( I

* K9 |3 y" C, X0 H9 z' fСвежий запах после стирки не означает, что белье действительно чистое, пишет газета Daily Mail. Микробиологи пришли к выводу, что ни один стиральный порошок не способен эффективно бороться с микробами, если стирка производится при низких температурах.
: V/ c) N4 d; N- H/ ]/ l! F9 T& {- F
Исследователи подчеркивают, что особенно опасно, если при низкотемпературной стирке в одном барабане оказываются нижнее белье, кухонные и банные полотенца. А еще хуже, если там окажутся вещи больного. Таким образом, в машинке происходит перекрестное заражение вещей. По словам ученых, в двух столовых ложках воды из стиральной машинки содержится миллион бактерий.
) j' s# X- T) h! [$ q' ~: u) O0 {; u8 k, w  O# ^7 l
Патогенные микробы содержатся в постельном и нижнем белье, полотенцах, детских подгузниках. По словам специалиста по гигиене доктора Лизы Окерли, на каждой паре кажущимися чистыми женских трусиков находятся в среднем 10.000 микроорганизмов.
! S; [, T% w( E# B( N; F9 Q, t( _6 ^9 s% @: V
Проблеме выбора температурного режима при автоматической стирке была посвящена также статья в израильской газете "Гаарец". Заведующий отделом по аллергическим заболеваниям и астме в медицинском центре а-Эмек, профессор Менахем Ротем, в частности, обращал внимание на то, что стирка при температуре не более 40 градусов не помогает от пылевых клещей, являющихся одним из важнейших аллергенов. Для полной победы над клещом вещи следует стирать при температуре не ниже 60 градусов.6 Z' l: o. h1 a

$ z5 ~: u: q7 d. S3 {В публикации также говорится о том, что после стирки при 30 градусах, на вещах остается около 32% стирального порошка, что может стать причиной аллергической реакции и даже может спровоцировать приступ астмы.- x: U  K) M5 T2 M

% p" ?, ]' B# u! N1 z6 [( m% {4 TАллергикам специалисты советуют стирать белье при температуре не ниже 60 градусов. В том случае, если вещи не рекомендуется стирать при высокой температуре, их необходимо дважды прополоскать.& J, q- x4 o2 b3 m, y1 Z+ G
& l+ }% l5 {4 s1 v# A# u
Также для борьбы с микробами и клещом доктор Ротем рекомендует использовать сушильные машины, а при отсутствии такой машины дома сушить белье не в помещении, а на свежем воздухе.% |; u# N6 w( K
2 u( ^( V" v* p- G+ n' k& }6 {5 n
Также как и Лиза Окерли, доктор Ротем рекомендует периодически мыть машину с отбеливателем и дезинфицирующими средствами.
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

24#
Опубликовано 24.9.2013 13:35:31

Re: Всё о стирке одежды

Жуть!
: r- H& H3 V* b+ t0 N9 ]Но у нас в Индии нет горячей воды для машинки, она греется на крыше от солнца, но уж точно не до 60 градусов. Само собой, белые рубашки и полотенца я стираю вручную, потом в машинке, но не цветное. Да, порошок плохо отстирывается, к тому же здесь он очень плохой. Но ничего, уже 1 год 7 мес выдержали, мне кажется, если все время думать о микробах. можно сойти с ума. особенно здесь, давно уже запретила думать себе на эту тему.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

25#
Опубликовано 24.9.2013 13:43:36

Re: Всё о стирке одежды

В Таиланде тоже нет отдельно горячей воды, но продаются стиральные машины с подогревом воды. На 60 градусах я стираю только белые вещи, в основном это махровые полотенца. Постельное белье на 40 градусах, все остальные вещи на 30. Порошками не пользуюсь давно, только жидкостью для стирки, не замечала, чтобы она оставалась на вещах. Думать о микробах вредно    но я на всякий случай пользуюсь очистителем воздуха с хорошими фильтрами.
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

26#
 Автор| Опубликовано 24.9.2013 14:17:18

Re: Всё о стирке одежды

Спасибо всем за детальную информацию. Мне, как вечно юной   домохозяйке всегда хочется учится....Пока у меня в основном цветное постельное бельё и полотенца, но чувствую, что буду переходить на белое, чтобы увеличивать температуру стирки. А не знаете ли вы при какой температуре стирается бельё в гостиницах? Оно такое белоснежное в Италии, что я для своих гостей тоже бы хотела такое завести. Задумалась об этом поскольку у меня очень часто бывают гости и изредка туристы, т.е. речь идёт не только о моей семейной стирке, поэтому я скорее беспокоюсь о гигиене для приезжих.
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

27#
Опубликовано 24.9.2013 15:44:02

Re: Всё о стирке одежды

Девочки, а что, никто не использует температуру больше 60°? Я все кухонные полотенца и скатерти стираю на 90°. Постельное белье на 60°. А вообще, после того как испортила пару шелковых платьев , теперь стараюсь придерживаться советам на этикетках при какой температуре стирать изделие, или только химчистка. А если стирать при температуре меньше 60°, можно ведь использовать дополнительное полоскание, остатков порошка не должно чувствоваться. Да, с пылевыми клещами сложнее.
Ответить

Жалоба

Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

28#
Опубликовано 24.9.2013 15:47:14

Re: Всё о стирке одежды

Я стираю белые вещи на 60 градусах, могу на 95, если постельное белье или полотенца, даже если постельное не белое, а цветное. Все остальное на 40 градусах с хорошим дорогим гелем для стирки и обязательно с Ленором, летом и зимой запах Ленора  меняю. Раньше не так много его добавляла, как сейчас. От мужа научилась, он его унюхивает в прачечной комнате, когда белье сушится с точностью до мл.
2 j: S& t+ A+ u+ X; |6 P Вообще где-то и когда-то читала, что "Запах дома"  для каждого из детства составляет мыло и ополаскивающие средства, которыми пользовались бабушки и мамы, т к постельным бельем, что пользовались в семье и его запахом обычно и застревает в глубинах памяти. Моя бабушка мыло импортное собирала, был дефицит тогда и складывала его между одеждой, сейчас уже специальные мешочки аромотизированые есть, а тогда травы употребляли и апельсины.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

29#
Опубликовано 24.9.2013 16:04:41

Re: Всё о стирке одежды

Я ВСЕГДА добавляю дез. средство, вне зависимости от режима и т-ры. Не потому, что помешана на чистоте, а потому что у нас имеются проблемы - часто фурункулы у ребёнка. Со стафилококком лучше не шутить, так что... Тем более когда гости. И ещё ВСЕГДА добавляю + одно полоскание (есть такая кнопочка). А это уже из-за аллергии у того же ребёнка (совет вычитала у Комаровского, кажется). Если стираю вещи с запахом пота, то стараюсь их объединить в одну машину по возможности и для них использую "Деокс". Оч. хорошо помогает. Всё кухонное - только отдельно! Иначе от кухонного запаха не избавиться.
) G, x$ b  \  s( s& X6 h: Y4 h3 p; N8 z& c
Хорошо Аллочка про запах написала. У меня с детства остался в памяти запах белья, занесённого с мороза. Ммм.... И бельё было такое твёрденькое... Здесь о таком и не мечтаю. В момент снимания бельё должно быть ТЁПЛЫМ - неважно, от солнца, камина или батарей. Развешивание вещей так, как написала Лена. да + ещё и в шахматном порядке - это как Отче наш   , да и то не всегда помогает. Снимешь НЕ тёплое - хана - будет запах влажности. Беее...    Летом ещё туды-суды, но когда дождь... туши свет. Приходится перестирывать. Как только включаем отпление - всю мелочь (носки, майки, труселя и пры.) раскладываю по батареям. Даже шучу на эту тему: "Признак ит. зимы - это разложенные по всем батареям в доме трусы и носки"   * W' E$ W% F8 V

5 R% m7 ]6 D" fМешочки с запахом не люблю, а вот мыло по всем полочкам и ящичкам, его на неск. лет хватает.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

30#
Опубликовано 24.9.2013 16:08:14

Re: Всё о стирке одежды

А вы не пользуетесь в Италии машинками для сушки белья? Когда высокая влажность, это так удобно. Белье достаешь сухое и тепленькое  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 22:45 , Processed in 7.675664 second(s), 71 queries , Gzip On.

Вернуться к началу