People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 8529|Ответить: 58

[Мои поездки] Кто летал с ryanair?

Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 11.9.2013 12:05:48 Показать все сообщения
Через недельку нам предстоит путешествие с ryanair. Просмотрела правила полета и готовлюсь.
, J% F* ]1 m9 a  E) \$ i+ S- A. j' @3 T( X
1. Распечатать билеты дома, перед вылетом4 v( h1 z4 U' U0 ^& Q
6 j- P$ ]2 x3 t9 J
2. Проверить наличие документов (летим по Италии, нужна только carta d'identità): N! C9 h/ Y5 N, E8 {/ \2 c
: z5 g& l/ l- a3 L
3. Ручной багаж на человека размером не более 40 х 55 х20 и весом не более 10 кг3 |- c9 m: Z4 D
/ P& S4 c9 w1 f$ x1 o9 d
4. Жидкости в бутылках вместимостью не более 100 мл, все бутылки поместить в наглухо закрывающийся  полиетиленовый пакет, не более 10 бутылок, жидкость это все что не твердое (кремы, шампуни, дезодоранты, тушь, блеск для губ...)  |+ y$ D  }# ^; @6 R$ o
" r6 c1 ?, v& v6 B( A
5. На медикаменты взять справку у врача, иначе не пропустят.
2 o8 u* |  p. l5 g* F9 P" Y/ T( V' O4 \
Я что-то забыла? Вы летали ryanair? Как впечатления? Говорят только по английски? (впрочем это не проблема но врач отказывается писать справку на английском).
Посты
3376
С нами с
11.10.2012
Был(а)
17.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 792 раз
  • Поблагодарил 792 раз
Опубликовано 11.9.2013 12:23:59 Показать все сообщения

Re: Кто летал с ryanair?

Я очень много летаю Rayaniar. Меня все у них устраивает. Не читала правила про медикаменты, но всегда беру с собой аспирин, от головной боли, и другие лекарства в таблетках, и никто ничего не говорил ни разу. Ты наверное имеешь ввиду лекарство в жидкой форме, тогда наверное нужно брать разрешение, но не поняла зачем на английском, персонал на итальянских внутренних линиях, а тем более итальянская таможня - все итальянцы. Мы обычно летаем в Испанию, там говорят и на итальянском, и на испанском, и на английском. В салоне кормят и поят за деньги пассажиров по желанию, вода стоит дорого, лучше купить в аэропорту в автомате после прохождения контроля и взять с собой что-нибудь для ребенка из перекуса. Очередь в Италии начинают занимать заранее, чтоб сидеть всем вместе. Если хотите наверняка, достаточно одному члену семьи купить билет приорита, он зайдет первым и займет места, или постарается зайти в салон, встав в очередь одним из первых. Мой муж раньше паниковал, что не успеем занять места, теперь расслабился так как никогда не было, чтоб сидели не вместе, а вот часто вижу что с детьми заходят поздно, и начинают просить других пассажиров, чтоб пересели, так как дети не могут сидеть одни. Или не остается уже места, чтоб всунуть багаж на полку. Так что нужно действовать оперативно, но и без паники. Счастливого полета!
Татьяна
Посты
2924
12.10.2012
Был(а)
7.3.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 93 раз
  • Поблагодарил 172 раз
Опубликовано 11.9.2013 12:36:01 Показать все сообщения

Я летаю Ryanair, правда в основном с багажом. Без багажа тоже летала. Про лекарства узнала только от тебя. Жидкость действительно отдельно складываешь в прозрачном пакете. Вот размеры чемодана важны, т.к. при посадке и даже иногда еще при проходе на контроль таможенники стоят с такой штукой, с помощью которой проверяют размеры чемодана. Да еще, если летишь только с 10 кг, то сюда же и входит сумочка дамская, они ее просят положить вовнутрь даже, т.е. в эти 10 кг входит все - и комп если есть, т.е. кроме чемодана 10кг у тебя не должно быть ничего другого. А насчет справки на лекарство - не знаю может подойдет просто рецепт или назначение, которое думаю у тебя есть. В любом случае, если волнуешься - позвони к ним уточни, лучше всего!
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
Опубликовано 11.9.2013 12:41:26 Показать все сообщения

Последний раз возила с собой косметичку: с тушью, тональным кремом, блеском для губ... в общей сложности получилось больше 100 мл. Никто ничего не сказал.
& o9 r' D  h$ n: P& \0 M$ LДобавлю:1 r! q, v# @) B
Проверять сумки и чемоданы перед тем как собираешь багаж в дорогу. Объясню: мы летели с мужем в Бельгию на выходные, следовательно багаж состоял только из ручной клади. Взяли рукзак мужа, который он берет с собой на полигон, для игры в софт эйр, поездок за город и и т.д. Багаж для обоих собираю я, т.е. я контролирую отсутствие колюще-режущих предметов и всякого запрещенного.
0 i4 x' V. H( }1 y5 I( YВообщем, в Бельгию мы прилетели без проблем. А вот когда из Бельгии вылетали нас попросили открыть рюкзак. О, говорю я глядя на экран, что-то похожее на нож. Но этого не может быть, багаж собирала лично и знаю что там ничего такого нет. А потом мы несколько дней назад прилетели из Рима...Через несколько секунд девушка ловким движением руки выуживает из потайного карманчика маленький нож из икеа. Нас спросили есть ли кто из провожающих кому можно его отдать, если нет то выкидывать. Вот, как-то так.
0
Посты
4
9.10.2012
Был(а)
27.5.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 2 раз
Опубликовано 11.9.2013 12:43:52 Показать все сообщения

На прошлой неделе летала с ними в Испанию. e  s- U. C) w$ [. z/ [% `
1) обязательно возмите свой загран паспорт, без него вас просто не пустят в самолёт! Когда делаете он-лайн регистрацию на сайте и распечатываете boarding card - стоит большими буквами ваша национальность (рус, укр. т.д) и подпись "обязатедльный паспортный контроль". Т.е надо просто подойти на регистрацию (даже если у вас только ручная кладь), показать пасс, карту ВНЖ и чтобы поставили штамп - без штампа - не ЕС мемберс нельзя! Меня как раз перед посадкой так завернули бежать обратно через контроль, в другой терминал за этим штампом!!   Более того, я чемодан оставила на секьюрити, там где проходят пилоты и др.персонал (чтобы сновa не проходить длинные очереди), побежала с распечаткой билета и картой на чек ин, а паспорт остался в чемодане, и что вы думаете - БЕЗ паспорта мне не поствили штамп, пришлось еще pаз за ним бежать обратно и садиться в самолёт одной из последних!   Такой стресс в 6 утра!!
! `/ _* O& D. V) _2 a' @' m2) проверьте, чтобы ваш чемодан был именно тех размеров, указаных авиакомпанией - перед посадкой все должны всунуть свой чемодан в спец. железный ящик-стелаж, если не входят - златите 50 или 60€ дополнительно.. поэтому все пытаются как могут впихнуть, а потом с трудом вытаскивают!!
2 r% {( _' S0 V6 g! _3) все, что вы покупаете в дьюти фри, а также ваши личные вещи (сумочка, кошелек, ноутбук и т.д) должны быть впихнуты в этот самый 1 чемодан, не влазит - платите! Единственный плюс - чемоданы не взвешивают (у меня, напр. получилось 13 кг вместо 10, но в железный ящик вошел!)При мне несколько женщин, у которых была сумками + ручная кладь платили за сумку как за 2й багаж перед посадкой9 P  Z: E. f1 T: e+ V5 T' p( {
4) не забудьте зарегистрироваться он лайт (от 15 дней до полёта до 4 часов максимум)! d# ?9 h+ n$ c2 K* i, E4 R  ?1 |
5) в прайорити нет смысла переплачивать деньги, мест всегда всем хватает, более того, те, кто заходят последними их садят на самые первые/лучшие места, всем остальным говорят занимать любое, после 5го ряда.
4 }2 l3 z  H, o; ]1 t7 A. A& ~$ P6) Еду, как уже сказали, бесплатно не деют, и даже воду не дают. Кофе/чай/капучино по 3€, бутерброды/круассаны 3-5€.
Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 11.9.2013 12:45:34 Показать все сообщения

Я очень много летаю Rayaniar. Меня все у них устраивает. Не читала правила про медикаменты, но всегда беру с собой аспирин, от головной боли, и другие лекарства в таблетках, и никто ничего не говорил ни разу. Ты наверное имеешь ввиду лекарство в жидкой форме, тогда наверное нужно брать разрешение, но не поняла зачем на английском, персонал на итальянских внутренних линиях, а тем более итальянская таможня - все итальянцы. Мы обычно летаем в Испанию, там говорят и на итальянском, и на испанском, и на английском. В салоне кормят и поят за деньги пассажиров по желанию, вода стоит дорого, лучше купить в аэропорту в автомате после прохождения контроля и взять с собой что-нибудь для ребенка из перекуса. Очередь в Италии начинают занимать заранее, чтоб сидеть всем вместе. Если хотите наверняка, достаточно одному члену семьи купить билет приорита, он зайдет первым и займет места, или постарается зайти в салон, встав в очередь одним из первых. Мой муж раньше паниковал, что не успеем занять места, теперь расслабился так как никогда не было, чтоб сидели не вместе, а вот часто вижу что с детьми заходят поздно, и начинают просить других пассажиров, чтоб пересели, так как дети не могут сидеть одни. Или не остается уже места, чтоб всунуть багаж на полку. Так что нужно действовать оперативно, но и без паники. Счастливого полета!
Спасибо Арджента! Про справку на медикаменты читала на одном из форумов, я ее уже взяла, на итальянском, так что все ок. Про английский, я читала что персонал райанер не говорит по итальянски, но раз говорит- нам же лучше.
Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 11.9.2013 12:47:41 Показать все сообщения

А насчет справки на лекарство - не знаю может подойдет просто рецепт или назначение, которое думаю у тебя есть. В любом случае, если волнуешься - позвони к ним уточни, лучше всего!
Я справку взяла, там говорится что эти медикаменты прописаны мне. Спасибо
Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 11.9.2013 12:49:48 Показать все сообщения

Последний раз возила с собой косметичку: с тушью, тональным кремом, блеском для губ... в общей сложности получилось больше 100 мл.
Можно провозить до 10 емкостей в 100 мл. Главное чтобы каждая в отдельночти была не больше 100 мл.
Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 11.9.2013 12:51:54 Показать все сообщения

На прошлой неделе летала с ними в Испанию0 o6 {; }( u; Q0 ^/ }! G) D" k
1) обязательно возмите свой загран паспорт, без него вас просто не пустят в самолёт! Когда делаете он-лайн регистрацию на сайте и распечатываете boarding card - стоит большими буквами ваша национальность (рус, укр. т.д) и подпись "обязатедльный паспортный контроль".
У меня гражданство Италии, зачем мне загран? Тем более что мы не вылетаем за пределы Италии.
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 11.9.2013 13:05:33 Показать все сообщения

У кого нет гражданства на билет надо ставить печать на стойке визового контроля. К итальянцам этого ничего не имеет общего. Но не знаю на счет паспорта. Кажется итальянцы на рейс с Пизы в Ламецию были с паспортами. Бу...  лучше позвонить и спросить.
2 P0 A3 o4 x$ u' O8 t3 [Всегда с собой в Раян беру таблетки, разные и все без рецепта. Никогда вообще не открывал чемодан. В последний раз провезла даже иголки (нужна мне была именно моя игла). Шампуни - было у меня 2 банки по 100 и духи 30 мл.
& v  l9 ~% c% a. GОнлайн регистрацию (chek in) надо делать, а то придется заплатить. У меня было перевесу 300 грамм в последний раз - никто ничего не сказал.

GMT+3, 17.9.2019 11:56 , Processed in 0.715819 second(s), 106 queries , Gzip On.