People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9705|Ответить: 85

[Мои поездки] Кения или мои африканские каникулы

Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
Опубликовано 29.8.2013 13:20:54 Показать все сообщения
Возвращаюсь к своим африканским путешествиям, тем более что вторая, кенийская, часть более красочная и радостная, в отличии от эфиопской. Рассказ буду делить на части, чтобы не утомлять обилием текста.; c7 A+ I. F- y& u
Итак, после мрачной эфиопии нас ждала Кения.
( k. s; \: g& H+ P& ]9 v9 nСкажу сразу, что я была счастлива, что мы-таки долетели, с пересадкой в Аддис Аббебе и технической остановкой в Килиманджаро. Мы летели Эфиопскими авиалиниями, одно название заставляло переставать улыбаться и задумываться о вечном. Но мы долетели!
3 W3 Q2 ], T5 c7 Z: cСразу же по приезду в аэропорту на паспортном контроле нас сфотографировали и взяли отпечатки пальцев - все серьезно. Мы взяли такси и отправились в наш первый отель в Дайани Бич. Мы бронировали несколько отелей, чтобы не умереть с тоски на протяжении 2 недель в одном месте. Ехали через Момбасу и надо отметить что пригород Момбасы был достаточно грязным и не ухоженным – отдаленно напоминающим центр столицы Эфиопии. Но это был пригород! По приезду в гостиницу первое что бросилось в глаза охранник, прогуливающийся недалеко от рецепции и вооруженный большой рогаткой (!) Когда я услышала детский плач, поняла в чем дело. На территории отеля преспокойно живут себе мартышки, добывающие себе пропитание где, правильно в отеле. Время было раннее и семейство вероятно собралось на экскурсию, поэтому завтракали раньше всех и не в ресторане. Пока дети медленно пережевывали булочки, мартышки атаковали стол, молниеносно хватая все, что могли унести: пакетики с сахаром, булочки, фрукты
$ Y0 P! ~9 p3 |. Z1 j
4 A9 C% R; x; H9 a6 E9 y; H& ^
/ B4 }7 P, G7 M3 L- E7 M9 L! v7 [9 \

5 m7 I( z9 @) r$ z9 H$ a$ W, a3 ~9 S* |

8 r9 m1 A* [, F( J2 N. V6 J
! g# G* b; v  ^  Z0 ?) ^% q+ y; ]" h  ^! o' e% K) I7 v

( }" I. U  r) [  T0 I$ u( M* m: \+ ]6 q# s6 S

, D2 O* p* ^0 r# A6 uЗдесь немного обнаженного тела - муж, читающий книгу на балконе в компании гостьи.( L- K( x$ }$ v

7 {" G8 r3 h% o* J/ k
1 J) z5 [% Q0 B6 n6 T1 q. Q
( v/ D8 a* r/ F7 r0 GОкеан был достаточно прохладным, плюс вдоль берега все время были были припаркованы или курсировали катера и лодки в поисках клиентов, чтобы предлоджить снорклинг. Мы попробовали снорклинг, но смотреть особо было нечего$ ?# U# L4 U3 M/ r* e
6 p0 z. j& D3 ~

9 r9 C6 i& {% U% K- I4 D3 S5 x! t
Поэтому все время мы проводили в бассейне, где тоже надо отметить было "не жарко". Зато на территории отеля нас не атаковали "бич бойз" - местные жители предлагающие экскурсии по пляжу/воде, а также посетить их "магазины" - небольшие лачужки, в которых они продавали всевозможную утварь из дерева
" O8 b0 k* \( q" S3 P" i+ ~3 C  i3 A
! X$ B/ K, l& p0 P; N4 K! h8 a
& ]  w  u  Q( J- N4 i) {
/ v: h7 T0 r/ p/ f; x3 c( tПоскольку муж заядлый аквалангист, невозможно было обойтись без дайвинга. Честно говоря, в Африку я ехала с опаской и меня пугала перспектива погружения с местными инструкторами. Но инструктор в нашем отеле развеял все мои опасения. Он сразу сказал, что поскольку у меня нет патента дайвера (бреветто), прежде чем погружаться в открытом море, я должна отработать ряд упражнений в бассейне. После чего настолько тщательно мне все "разжевывал" на хорошем английском и настолько внимательно относился к тому как я все выполняю и насколько я все усвоила, что под водой я с ним чувствовала гораздо спокойней и уверенней чем с мужем, хотя у мужа патент спасателя
( ~( l& J( c# b6 \1 h- u8 D. c4 e" A9 _2 m
/ m7 C. L' n) A' D1 K, x* p& H7 a
2 W* D4 f- D2 \
1 u  V0 N* ^; w2 b. _+ v# n

`9 I% ^+ {9 Y3 I2 W+ yНа следующий день мы отправились в открытое море. Видимость, к сожалению была очень плохая. ) f1 O7 d$ e/ J$ M0 Y' l' T6 P+ \" |
$ }8 s+ s7 \+ E$ e) E
/ S6 e+ B! _  Q
  `/ Z% W. N6 Z- v$ o2 Z8 Y

( X7 z0 t/ [& a. Y( d. f' N
) _' `9 Z( g+ W; |Тем не менее нам удалось обнаружить мурену# Q/ O  U: V1 \- W* A; ^. d

, m6 G/ |* Q( _3 t/ ]& F/ s' ~6 k, e$ o+ ~

( _# A$ Q' {( N' j- f% O" kи большую черепаху, которая привела меня в полный восторг, т.к. это была моя первая черепаха
( f4 `  Q' q# c# E: D  B6 L' V0 P* J% Z6 u1 y9 n" ]9 t
6 Y1 i) \6 T( A
9 `- u' U. n& s% v
В другом отеле нам повезло больше, мы видели гораздо больше рыб, да и видимость была в разы лучше. Но об этом позже.
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
 Автор| Опубликовано 29.8.2013 13:55:24 Показать все сообщения

Re: КЕНИЯ

По вечерам для клиентов устраивали всевозможные развлекалавки. В один из вечеров группа местных товарищей привезла своих питомцев.
! y2 X3 C& P2 }: ^% Z$ qХамелеончик. Обратите внимание на пару сидящую слева от меня, мама с сыном. Через 10 минут после начала шоу убежала мама (убежала в прямом смысле). Следом за ней отошел на расстояние а потом и пропал совсем и ребенок; u2 i' ^3 a/ N' I' @
, F) V# B# r6 S7 l4 }8 C- E* R

4 L  \, W, ~9 u. g0 P- X; {) d; j) b3 a
% Z( o& }! o0 U* O+ D" N2 Y
( W  U; T+ i  w$ }2 C2 z6 q! t
Потом пошли змейки. F( o1 Z! q0 Z  F

( |! P% T: _8 h, c( Q7 ?0 c- V  v4 ~! Q: J( q/ K6 U

7 O$ T% r3 b; S8 W, w1 f
. }+ ]: J9 y8 X3 e0 P/ f: F
4 s/ Y$ P7 s1 e& I" gНе могу сказать, что было страшно. Было неприятно и местами противно, но не страшно.  i8 V, ]5 J+ U/ ^) [/ A

, y8 [0 w) q" A% gНапоследок вынесли вот это
6 F4 }; v2 K; [% i( R9 @. k# `1 {6 K
7 A8 [8 c+ P4 s  N* j) i! k8 ~: a& T( d" z0 _
' v4 R5 c, N! j8 _4 r: ~
Оно было оооочень тяжелым и самым неприятным моментом этого томного вечера.
0
Посты
3503
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 29.8.2013 14:06:29 Показать все сообщения

Здоровоооо! Еще-еще! Очень интересно!
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 29.8.2013 16:23:00 Показать все сообщения

Вика, не останавливайся!!!! очень интересно и ЖУТКО необычно все  
Люлёк
Посты
6022
11.10.2012
Был(а)
18.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 737 раз
Опубликовано 29.8.2013 17:48:01 Показать все сообщения

Извините за пошлость, но вспомнился анекдот: * `$ E+ b+ A, w

- K  l' K# r2 R* x0 A9 x8 mРазговаривают 3 еврея. Лёва мечательно говорит:
2 f: H% V* r* T! n! u; s, }- Вот эмигрирую в Париж, и будут меня там звать Луи.
6 W; I3 ?/ {" |Мойша продолжает:) L( ~$ ]# D( T. H( {
- А меня  - Муи.  |# L' A6 P2 j; ^4 {/ D7 N& v) m) ^
А Хаим почесал затылок и говорит:
2 Q, r/ G2 I/ k. D1 ?2 B- Нее, я, пожалуй, в Париж не поеду... 6 h6 C0 a1 [/ w* N+ v( ]

, a8 ~; P" @: n2 Z5 T/ IВот и я - спасибо, Викуль, но я в Кению не поеду...   ' K1 x0 \! Q% m7 Y0 j
Солидарна с твоей мамой    по поводу мест отдыха  
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
 Автор| Опубликовано 29.8.2013 18:08:53 Показать все сообщения

А Хаим почесал затылок и говорит:5 R! k: r* M% q; l
- Нее, я, пожалуй, в Париж не поеду...
0 f8 |$ j' d* u, a5 f0 F0 f
4 Q2 e3 v2 g3 a
Юля, почему же так категорично? Там не так все плохо, как может показаться Страна, конечно, своеобразная, но разве не интересно открывать для себя что-то абсолютно далекое и отличное от нас? А потом, Кения гораздо дучше Эфиопии
Люлёк
Посты
6022
11.10.2012
Был(а)
18.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 737 раз
Опубликовано 29.8.2013 18:23:41 Показать все сообщения

разве не интересно открывать для себя что-то абсолютно далекое и отличное от нас?

! U9 {- T  T" P! q9 w! LНеа... "Таити, Таити! Нас и тут неплохо кормят"  
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
 Автор| Опубликовано 29.8.2013 19:16:09 Показать все сообщения

Самой распространенной развлекаловкой были народные танцы аборигенов
0 M7 `" n! N' e7 N8 r* i+ s6 x5 p4 w8 M* G7 j9 Z- R
( O. S! s/ m# |4 z

( D/ y/ V0 S& [5 u; C( K/ v6 ^и, конечно же, никак не обойтись без знаменитых Масаи2 y6 F( V& P6 ]) O
# _8 e" W/ F8 ^- w# }7 W) `

+ X& z, a3 }  K, c& M% \6 L$ S& |0 S% f
Когда-то давным давно я очень любила смотреть передачи типа "Клуба путешественников" и именно там я первый раз услышала про африканское племя, которое отличалось от остальных помимо всего остального тем, что их племенные танцы заключались в ... подпрыгивание - кто выше
) m+ u+ C  I$ F; n7 b
! x! E& O6 R, o: ]7 J4 d
/ |2 D7 O( o/ A: c8 s+ j; s8 \9 P" F' Z# D& m! v3 C( F

& `! G9 j( C* ]
7 h1 n" H% ]( jНаверняка в интернете немало написано про Масаи, я хочу рассказать то, что услышали мы от них самих, вечером сидя у костра в палаточном городке во время сафари. . e3 s0 ]0 ~7 }) l# h; \8 y! A! m
Живут Масаи в небольших хижинах, которые они строят сами. Сначала устанавливают каркас дома из веток а потом обмазывают его грязью и навозом. Питаются мясом и молоком, перемешивая его с кровью животных. Для этого они протыкают копьем горло животного, точнее вену, откуда начинает хлестать кровь. Набрав необходимое количество, замазывают рану все тем же навозом. Таким образом животное не погибает. Лечатся они естесивенно исключительно травами. Когда кто-то заболевает, он идет к старейшему племени, именно он решает какую траву использовать и в какой дозировке. Старейший всегда прав, ему нельзя прекословить.  В возрасте 15 лет мальчиков отправляют "на службу" охранять животных, принадлежащих племени. Срок службы - 4 года. В течение этого периода они не имеют право общаться с женщинами, живут в одиночестве, ночуя в кустарниках. За это время у него отрастают волосы, на фотографиях не очень видно но некоторые Масаи с длинными волосами. Кроме того мальчик должен убить копьем хотя бы одного льва. Только тогда, после убийства льва и 4-х лет службы, парень может вернуться домой - он настоящий мужчина. Теперь он может постричь волосы и жениться. Масаи могут иметь до четырех жен, видимо это компенсация за 4 года службы в саванне. Каждой жене мужчина должен построить отдельный дом. По-вечерам муж обходит свои дома, чтобы поприветствовать жен и детей. Если он видит перед входом в дом плошку с молоком, значит жена ждет, что сегодня он исполнит свой супружеский долг. Когда муж заходит в дом он привествуют жену рукопожатием и если его рука мокрая от молока она понимает,что сегодня муж останется у нее.0 L! x0 z4 j: n
Естественно возникает вопрос, откуда пошла традиция танцев-прыжков. Когда мужчина племени Масаи отслужил службу, убил льва и постриг волосы - он молодец. Но как остальные узнают о том, что он молодец и как в итоге выбрать из племени молодцов самого лучшего? И тут они начинают прыгать. Тот кто помимо всех вышеупомянутых заслуг еще и прыгает выше всех, тот молодец-молодец, тот самый лучший!) A! H( d) F6 }. x5 |& }
Прыгали они очень зажигательно, я не могла не пуститься "впляс" вместе с ними
& O8 z- W# B* V: r* z. w1 G9 z/ s% V

I; Y) \! L9 D6 D
- g& d# g+ C7 T# X
$ z7 e6 j" S2 l* ?) w( \. ?0 |6 L4 [1 |9 z$ t1 X2 G( Q
На сегодняшний день Масаи зарабатывают себе на жизнь подрабатывая охранниками в отелях, устраивая шоу для туристов, после которых разворачивается рынок Масаи. Расстилаются полотна на которых они выкладывают свои поделки из дерева: фигурки животных, миниатюрные копья и щиты, картинки с африканской тематикой. Торг более чем уместен, цены они загибают аховые. Можно также посетить деревню Масаи, вход 10 евро с человека. Один из посетителей рассказал: подходим к одному из Масаи, который обильно зачерпывает какую-то жижу и кидает ее в "стену" своего дома, и спрашиваем а что это такое? Дерьмо, отвечает абориген и тутже протягивает ему эту же руку поздороваться. Вежливые, однако...
Анна
Посты
13277
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
18.9.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3355 раз
  • Поблагодарил 4350 раз
Опубликовано 29.8.2013 20:15:27 Показать все сообщения

victoria, очень интересно, ждем продолжения!!!   я б тоже съездила в турне Кения-Танзания-Зимбабве-ЮАР. а как вы путешествовали в группе или сами по себе? там можно свободно передвигаться по стране на машине?! P: u) b0 E5 x5 u
9 l) P/ U! D- f" G. T" M; B8 V; j  r
про плошку с молоком понравилось.  
erna
Посты
2145
11.11.2012
Был(а)
17.9.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 300 раз
  • Поблагодарил 410 раз
Опубликовано 29.8.2013 22:51:56 Показать все сообщения

Здорово! Была бы такая возможность, я бы весь мир объездила, до чего люблю путешествовать  и открывать что то новое! Надеюсь до Африки тоже доберусь когда ни будь.

GMT+3, 18.9.2019 14:46 , Processed in 0.605709 second(s), 106 queries , Gzip On.