People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 17238|Ответить: 82

[Мои поездки] Острова Индийского океана. Майот "туристический"

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 24.8.2013 10:00:44 Показать все сообщения
Давно хотела выложить еще один свой рассказик про Майот, вот туристический бум на форуме подстегнул. Достаю тоже, так сказать из шкатулки))))
- Z7 m4 z" G1 f7 y
, [4 V" m4 ]1 T! C4 F3 x: {Остров Майот, Индийский океан, сентябрь 2010г. Поехали?!
7 Y3 K" Z( F! N$ EПо своему очертанию остров похож на морского конька, так его частенько стилизованно и представляют.# A; B1 \5 L( f& F+ U
9 T& t. k) E) D; O' k
Четыре скалистых островка, называются "Четыре брата" , которые по местной легенде вышли в море рыбачить в праздник, да так и окаменели.5 a) O. v8 m7 x, N
4 [9 p. P7 a1 [, C# A
Майот окружен двойным коралловым барьером. Войти в лагуну можно только по форватерам. Один из них, Pas en S, называется.5 \* L2 {3 w" a/ a$ w+ g2 z% }
) q/ |/ ~* U8 d. p: U
На таких лодочках- пирогах и до сих пор местный люд рыбачит.
: G- u: T2 w) O- J# P6 h+ _8 k) x, I! E4 Y9 M  ^2 B

: R! U  r1 ^( K/ t* A# G- y+ w6 W3 d9 e  e
0 v, P1 f) H2 H6 w9 S

- y) R# f, Q1 Y# e/ J/ H' r* U1 H" F' n

7 d, H0 v% Z, Y- X' Y- q9 D
Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 10:23:39 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

«...Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и в мечтах... Я, конечно,спою, я ,конечно, спою,не пройдёт и пол-года...»0 {; i* p5 d9 J4 m4 z% g, A7 e' l

7 Z& a. M  `( z0 F6 S4 x" q2 {Изначально наши «африканские скитания» были оговорены на два года. Э вуаля. Два года прошли, Я уже и «пряжки» все дембельские начистила и лыжи смазала, дёру из жарких стран давать.... но не тут-то было.
& @8 b0 K! N" O. G/ iДавай ещё на годик останемся, - начал конючить муж ещё с весны.9 n# `% \2 K! O1 u& g( j# O0 e
И так как, жизнь на острове у нас наладилась, появилось много друзей и всяких разных дел, да и вообще преобразилась с покупкой лодочки , а к тому же впереди был отпуск и поездка домой на материк и долгожданная встреча с дочечкой и вообще попал супруг мой под хорошее настроение со своим «давай ещё останемся». Я и брякнула «давай». & {8 z6 w7 P4 g0 T7 O. G* J
Но вот, честное слово, как в той поговорке : «Дай за палец укусить, так и всю руку отхватят». ) B: H' K- }. c7 D$ s- w
Так и у нас произошло. Где годик там и два. Я в смятении. Состояние примерно такое, как если бы в детстве тебя отправили в пионерлагерь на одну смену, а потом «забыли» на все три. Лично я и одну смену еле-еле выдерживала. Так и здесь. Два года спартанской жизни , можно сказать, даже весело прошли, третий год уж пережить можно, а вот на четвёртый срок, прям как-то жестоко получается. Ну, да-да, прикормили-обогрели, выгодой материальной заманили. Изверги. Пришлось согласиться. Правда выторговала я для себя длинные-предлинные летние каникулы, которые плавно перейдут в осенние. На этом и порешили. 4 C8 Q* K& |5 C+ O$ p; J# q0 S& `
И как только порешили, организм бушевать начал. С мозгами то я посоветовалась, а с организмом нет. Вот он, наверное, и подумал : «Пошто ж ты, падлючая хозяйка, так издеваться надо мной без спроса вздумала?». И выдал мне «на гора» кучу болячек, которых я ещё и не ждала вовсе. На вот тебе, мол, выкручивайся теперь как хочешь.
1 W. k: T& r0 Y" v2 h«Выкручиваться» решила радикальными методами. Клин клином то бишь выбивать.0 F9 S! g- a; r& k5 r
Перво-наперво ремонтик в доме затеяла. Во-вторых утвердилась в своём желании Килиманджаро покорить.
7 t/ T1 ~; k* X; s( X6 |Сначала думала, что побелю только кухонку, а потом меня развезло и дальше. В результате смыла и побелила кухню, коридор, душ, туалет, стены на террасе,потолок в комнате. И чем дальше меня заносило, чем чище и приятнее становилось, тем труднее было остановиться в своих трудовых подвигах. В результате ещё одну комнату побелила и пол на террасе покрасила. Всё! Слава, тебе Господи, краска закончилась, да и гости уже на подходе были. И надо было спортивно-культурно-развлекательную программу составлять.& c: X9 X& j2 ^4 a) q3 Q5 J
Вот о гостях, кстати. Приезжали нас навестить дочь с мужем. Всего-то навсего на недельку вырвались. Поэтому хотелось им всё успеть показать и везде свозить. И то, что мы разглядывали, открывали для себя и посещали неспешно и с ленцой в течении двух лет, я умудрилась втиснуть в эту коротенькую неделю. В результате, дети уехали умученные, но довольные. Мне же подвернулась возможность взглянуть на остров глазами туриста. И хочу вам доложить, вобщем-то и не плохо получается и где-то даже интересно. 4 \  e  {3 }& d1 u, B! z

6 k# Y8 }6 V: _/ }' QОткрываю «подраздел»: «Майот, глазами туриста».
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 10:25:40 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

Итак, период : первая неделя октября, место: остров Майот ( один из архипелага Коморских островов, 12,6 гр.южной широты,45,3 гр. восточной долготы.), Индийский океан, Мозамбикский пролив. Первые поселенцы-арабы дали этому архипелагу очень романтичное название: «Острова под луной», так как он по форме похож на молодой месяц.
3 H" R, M, Z/ tПогода выдалась удачная. Удушливый период дождей ещё не начался, так что вечерами и ночью было достаточно свежо, т.е. жить можно было без кондиционера. Днем же, как всегда солнце шпарило неумолимо. В восемь раз оно здесь «ярче», чем в европейских широтах.1 q' }+ v/ O: p' [- r# K
Данный период времени в Мозамбикском проливе знаменит приходом китов «на нерест». А так же повышенной активностью дельфинов. В связи с этим увеличивается приток и интерес туристов. Туристы, правда, в своей массе, не совсем туристические- в основном, это друзья, родня и близкие «ссыльных вольнопоселенцев», которые, наконец, отважились их навестить . Тем не менее на острове существует несколько агенств, которые организуют морские прогулки. Естественно в китово-дельфиновый период бронировать такую прогулку нужно заранее. Я позвонила за три недели и на выходные уже не было мест. Отправились за китами в понедельник. Лодки удобные, быстроходные, с брезентовым навесом , без которого целый день на море под экваториальным солнцем превратился бы в настоящую пытку. Капитан связывается по рации с пилотами местного авиаклуба и те ему рассказывают в какую сторону нужно грести , чтобы наверняка найти китов и чтобы туристы остались довольны.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 10:29:10 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

День первый.3 T# ^) p& c. I' y  `  F
Даже и в тихую погоду океанские волны- это что-то. Размах впечатляет, не хочу даже представлять что может быть в шторм. Шутка ли сказать, что глубина дна в лагуне максимум 50-70 метров, а сразу за коралловым барьером ,т.е. в океане уже 400 метров минимум и пошло в глубину до тысячи и больше. Киты в лагуну не заходят, тесновато им здесь, обитают не подалёку, но в открытых водах. Разновидность: горбатые киты. Самцы : 14,5 метров, 25 тонн весом; самки: 15,5 метров в длинну, весом 35 тонн. Продолжительность жизни-50 лет. Сексуальное созревание наступает в пятилетнем возрасте. Приплывают сюда рожать детёнышей. Новорождённый весит 700 кг, при росте 4,5 метра. До года считается ребёнком и вскармливается молоком в течении 8 месяцев. Во время всего периода «декретного отпуска», а это с середины августа по середину октября, китихи ничего не едят, а только расходуют подкожный жир, припасённый на вольных «хлебах»-планктонах антарктических холодных морей. Когда же рождается детёныш, то мамочка его вкармливает от души : 300 литров молока в день и прибавляет он по сто кило в день. Что ещё интересно, при рождении всегда присутсвует китиха-акушерка, которая помогает маленькому сразу подняться на поверхность, подышать. А потом он уже плавает рядышком с мамочкой. Самцы же лежат на дне, толи дрыхнут, толи песни поют. Но вобщем какие-то свистящие звуки издают. ( w  Q  C$ M2 \; u7 {% R7 C& E
Вырулили мы в океан в обозначенном направлении и начали сафарить. Увидели издалека чёрную точку, полетели к ней на всей скорости, а это другая лодка с туристами....конфуз. За нами другие припёрлись, тоже видимо, ошиблись. Стали помедленнее кружить и фонтанчики выглядывать. Э вуаля, удача не заставила себя долго ждать. Китиха с китёточком и совсем-совсем рядом. И мордочку высунут и хвостиком махнут и спинкой выгнутся. ….Такие страшные, морда вся ракушками облеплена. Восемь смельчаков с нашей лодки поплыли знакомиться поближе. Я же, как и в первый раз, пока решалась плыть-не плыть, пока ласты натягивала, на маску плевала, да духом собиралась, оказалась девятой. О! Чудо! Капитан объявил, что «девятый»- лишний, можно только группой из восьми человек. Я вот ,конечно, недопоняла почему и кто собственно умеет считать только до восьми, киты или французы, но спорить не стала. Мне с бортика было приятнее и спокойнее наблюдать. Сижу себе, шлёпаю ластами, а китиха взяла и сама в нашу сторону поплыла и прямо под лодкой и под моими ногами. Такая туша непомерная. Капитан кричит мне: «Мадам в красной майке, алле, прыгай! Успеешь посмотреть !». Но я , к сожалению, замешкалась и когда уже наконец-то прыгнула, то мне только рыбы- прилипалы и втретились. «Восьмёрка» же отважных вернулась в возбуждённом состоянии , всё увидили, всех разглядели. Дочь мне, правда, сказала, что с лодки даже интереснее, хотя и покритиковала мне за нерешительность и нерасторопность. Но я реванш взяла, с дельфинами таки поплавала.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 10:54:55 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

0 G. k3 f7 _; t7 _/ z' d

7 T3 v5 u# e) U
; i" c4 z  E8 [, L
8 u5 z( G3 g9 \' ], ~- ?* C& H9 Y5 C' ?" G" B. o, p

2 E- v" U% @- U) S
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 10:58:23 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

Второй туристический день.
8 c' @- @: ~+ A4 BЕсть у нас тут гора, Шунги называется. Высотой 546 метров над уровнем океана. Торчит как пупок над островом. Забираться на неё нужно по очень крутому склону, по ступеням из камней и переплетённым корням деревьев. Очень интересная прогулка, практически атракцион. И вид в этой горы изумительный открывается: на острова, на лагуну, на океан , на двойной коралловый барьер, опоясывающий лагуну. Как- то уже по сложившейся традиции, после атракциона «Гора Шунги» у нас по маршруту идёт плантации иланг-иланга. Плантация принадлежит парфюмерной компании Герлан. Когда деревья цветут, то запах там стоит умопомрачительный. Стволы обрезают таким образом, чтобы ветви гнулись вниз, чтобы удобнее было обрывать цветы. Тут же можно увидеть огромные перегонные аппараты для дистиляции эссенции . Чуть по-отдаль, вдоль дороги на таких-же перегонных аппаратах местный люд свою эссенцию гонит и на базаре потом продаёт, в обход Герлану.# r. o4 s; |) J. |
Окунувшись в благовония, продолжаем наш маршрут в небольшой приют на склоне горы и опять же с обалденным видом на лагуну, на склоны холмов, покрытых буйной тропической растительностью. Там всегда прохладно и приятно отдыхается в гамагах на бамбуковой террасе со стаканчиком пунша «а ля мэзон». С трудом вытряхиваемся из гамаков и возвращаемся домой.
) Y$ h$ e. L2 Q6 ^* P6 K7 GГора Шунги:
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 11:06:11 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

; g$ k4 |# C7 R- g
1 S/ t% x3 O. H% ^# A- f! T! E

; i5 i% u% I5 n2 t5 ?
" ?) U! w) o9 F2 d% T
4 q6 \1 `0 _0 p0 U; B6 d; `6 u8 T

$ \' J9 u) a9 b& S
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 11:18:58 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

Фарфоровые розы. Баобабы, цветы и плоды  баобабов .
: D. n6 r1 f* y2 |7 e, Y' Y% N- s# f! @' R9 n( c
2 n) l( w; A9 m6 k

6 \: u: a5 g6 [" h1 t' r! d* D% ^5 w/ \7 r

( `& F  Y- }& t% y2 u* Y* v) I& _% {' R4 k
$ N* [; S3 b& i
6 k1 J6 ^' `4 v- J; }- o3 R3 p

8 j7 k, A  C/ v- a7 k) h9 _( @- T" K
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.8.2013 11:29:45 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

Лена! Какая красота! Пишешь очень интересно! Я в полном восторге! И вообще! Хочу варазить тебе свое восхищение твоим позитивным отношением к жизни, любовью к жизни и готовностью на самые невероятные приключения! Твой муж очень счастливый человек. Уверена!
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 24.8.2013 11:31:04 Показать все сообщения

Re: Острова Индийского океана. Майот "туристический"

  Перегонные аппараты для эссенции иланг-иланг,  терраса гостиницы на горе и вид с неё на наш островок Малая Земля.  5 U8 ~# i' W. x" d

7 g9 T- S5 e2 e2 F. O# H' r9 ^/ D- `

& W  E( [; a2 B* ?+ @. ?
" o) d9 ]4 v8 p! q( \0 n8 G% u7 R- y# J6 I
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 00:58 , Processed in 2.482126 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу