People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Nailya

[Кулинария] Что на обед?

0
Посты
5988
Откуда
С нами с
7.1.2014
Был(а)
17.1.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 20.7.2019 20:01:55 Показать все сообщения
Screenshot_20190720-185807.png

" p; Q% x: i6 E, U, ~4 c, dНу что девочки у нас как всегда,на улице 35 градусов,а я делаю пармиджану! Пошел сезон баклажан ;) Вечером на ужин будем пробовать
9 U. A) V- x5 w8 n' l  ~+ ?# c' ^. H

Комментировать

Давай рецептик...  Опубликовано 20.7.2019 20:03
ой, вкуснятина, ой люблюююю, надо тоже сделать ; Да, Валечка, давай твой рецептик, а то может я что не так делаю  Опубликовано 20.7.2019 20:23
Я сама не помню, вроде не готовила, а от тех пармиджан которые пробовала у меня почему то изжога... как от никакого другого блюда. Может если баклажаны не жарить а в духовке запечь лучше будет.. не знаю, короче что за напасть такая.  Опубликовано 20.7.2019 20:25
это правда довольно жирное блюдо,  Опубликовано 20.7.2019 20:29
Да девочки блюдо не диетическое,но вкусное! Я его делаю только летом в сезон баклажанов и кстати сделала уже одну мисочку "в зиму".Потом в морозилку и разогрею зимой в духовке.Иногда хочется летнего вкуса.Итак рецепт.Баклажаны и синие и белые нарезаем кружочками и в духовке запекаем,минут 20 на 180-200 градусах.Иногда жарю на масле,но ооочень редко и остатки масла всегда убираю бумагой.Потом делаем томатный соус-обычный суго аль помодоро-обжариваю лук на оливковом масле с орегано,потом либо с фаршем либо я больше люблю с сальсичей и заливаем консервой из помидор.Варим до готовности.Ну и все.Как готовы баклажаны и как готов томатный соус,выкладываю слоями,сначала соус,потом посыпаю пармезаном,потом баклажаны,опять соус,сыр,баклажаны.Сверху всегда соус с сыром!  Опубликовано 20.7.2019 20:56
Спасибо Валя, может сделаю для гостей сейчас...  Опубликовано 20.7.2019 21:07
Пармиджана пошла на ура!!! Муж похвалил :)  Опубликовано 20.7.2019 21:57
Ну здорово! Мне кажется я мясную пармиджану никогда не ела, не знала даже что такая бывает.. а ела вроде с моццареллой и пармиджано.  Опубликовано 20.7.2019 22:35
Мясная- это уже мусака какая-то, а не пармиджана. Пармиджана без мяса.  Опубликовано 20.7.2019 22:38
Не в муссаке соус бешамель толстым слоем. Я помню я его всегда счищала, а остальное ела с удовольствием)))  Опубликовано 20.7.2019 22:43
не, я без мяса делаю, а вот нужно попробовать запекать, а не жарить баклажаны, чтоб не так жирно Я моцареллой , томатным соусом и пармиджаном пересыпаю слои  Опубликовано 20.7.2019 22:57
У нас пармиджана всегда с мясом,с мясным фаршем или с сальсичей,это по рецепту моей суочеры! Кстати мы ее и без моццареллы делаем..  Опубликовано 20.7.2019 22:58
вот поэтому и интересно разные нюансы рецептов!  Опубликовано 20.7.2019 23:05
А, да. В мусаке соус-бешамель. Точно.  Опубликовано 20.7.2019 23:33
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 20.7.2019 20:31:51 Показать все сообщения
а я сейчас пойду чечевицу сварю, купила смесь трёх цветов, и печень кролика , как гуляшь сделаю ; А вообще ничего не хочется, арбузом сегодня уже объелась и оладушки на завтрак делала  
& ~7 I7 V$ Z( }2 n Снова жара началась

Комментировать

поели, достаточно вкусно, сытно, и био и диетически,,,,,но ёлки, как я не люблю чечевицу(((((((( бэээээ, меня от неё рвать тянет  Опубликовано 20.7.2019 23:08
Лена а как ты ее делаешь? Я вот люблю чечевицу.Смотри,я сначала делаю обжарку лука на оливковом масле плюс соль и какую нить травку или орегано или тимьян,потом засыпаю чечевицу и заливаю водой.Она должна как бы томиться,плюс можно иногда перемешивать и добавлять оливкого масла пл чуть чуть.Получается кремовая консистенция.Очень хорошо розмарин добавлять к чечевице и чеснок! Они дают приятные ароматы  Опубликовано 20.7.2019 23:54
о! я про розмарин не знала, надо попробовать ; Валь, ты веточки кладёшь , а потом вынимаешь? Я по всякому делала и примерно , как ты пишешь, только сначала отваривала, а тотом с обжаркой немного томила; А сегодня просто отварила, так как у печёнки уже соус был; Я просто её саму не люблю, практически давлюсь, как и гречкой, только потому что надА! )))))  Опубликовано 21.7.2019 00:27
Я тож так готовлю, как Валя...  Опубликовано 21.7.2019 01:17
Потом супчики всякие делаю из нее или развариваю в пюре со специями. Я сейчас уже руку набила с этой чечевицей, может и привыкла уже, раньше не любила совсем. но ее как гречку на гарнир неприкольно есть...  Опубликовано 21.7.2019 01:22
Я из чечевицы только суп варю, иногда на отдыхе делаю чечевица плюс рис плюс морковка тёртая или картошка, поверишь утром немного, добавишь оливкового масла, и уйдешь на море. Придешь она всю воду впитает и готов уже обед. Под крышкой даже не остывает.  Опубликовано 21.7.2019 18:19
Да Лена,забыла ответить.Розмарин кидаю веточки,а потом их оттуда достаю  Опубликовано 22.7.2019 23:12
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 20.7.2019 22:38:55 Показать все сообщения
У нас были овощи запеченные баклажаны и перцы кубиками. Плюс муж попросил спагетти альо олио пеперончино и небольшую миску салата сделала. И в конце взяла все испортила налопалась миндальных печенек с греческим йогуртом, капец... думала сегодня разгрузочный день устроить даже спагетти наложила себе две вилки всего.
Ответить

Жалоба

Аида
Посты
12448
Город
Парма
Откуда
С нами с
8.4.2015
Был(а)
5.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 20.7.2019 22:43:15 Показать все сообщения
О, я тоже сегодня чечевичный суп самый простой готовлю. Пустой дом, некогда в супермаркет идти. Из Сан Бенедетто привезла 4 помидора, остатки нарезанного хлеба бабушкиного( черного и белого) два пакета моцареллы перед скаденцей, базилик и чуть сельдерея.
! [! e" f1 Y+ B% X8 V2 b# Y2 j) w# h! IЧто из этого набора приготовить?
; @& Q* i. Z6 m' I- V8 qСуп да брускетты. Брускетты вышли обалденно вкусные. Хрустящие. Чесночком их натерла с помидорками, да моцарелла с базиликом, да маслицем сверху. Я три с'ела. Блин, такое удовольствие получила))) Давно не ела. Хлеб то не едим
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 20.7.2019 22:46:26 Показать все сообщения
А я тут на канал интересный напала грузинской кухни. И там два рецептика хочу попробовать хачапури аджарский лодочкой и ачма хачапури слоеный. Женщина в испании живет и для аджарского использовала моццареллу и прима сале вроде.посолила и масло сливочное добавила.. типа сулугуни жирнее. Тож жирнющая вещь, но от такого сочетания не бывает изжоги.( Q) @0 t. N: A  i# T, L8 x6 c
https://youtu.be/-qYD0uMmlEQ
* t6 _( m6 x( s# c' b5 ~) f+ l, j! `* k9 y/ e- a& E, g; U6 Q' j
В принципе итальянцам должно понравиться они любят сырные пироги всякие.
; o: N* q" N7 o6 B3 v

Комментировать

хачапури вещь! но я даже не пытаюсь сама делать, кажется долго и муторно, а может просто лень Я вот всё хочу научиться как в Италии делают фокачу с сыром, а может это не фокача? не знаю как называется: тоненькое претоненькое тесто, а внутри сыр и получается такой тонюсенький пирожок с сыром ; Вот пробовала со слоёным тестом и разными сырами, никак у меня не получается, как в кулинарии(((((((((((  Опубликовано 20.7.2019 23:14
Лена это фокачча ди Рекко.Это вещь,но с ней правда долго мудохаться надо.Там слоеное тесто и сыр страккино.Сама обожаю,из Генуи всегда привозим целый пакет этой фокаччи,но дома даже не пытаюсь.Кстати в самом городе Рекко,это в Лигурии и от вас недалеко есть ооочень симпатичный ресторанчик Мануэлина (Manuelina) где изобрели эту фокаччу.Мы с Энцо там были пару лет назад,вкусно! Там и ресторан и отдельно есть фокаччерия  Опубликовано 20.7.2019 23:58
Я хачапурей так наелась в Грузии, на всю оставшуюся жизнь.Ташкентские грузины кстати вкуснее готовят, в Тбилиси в свое есть привкус какой-то, мне не нравится, я очень редко с сыром покупала. А дома я хачапури делаю за 5 мин, я всегда если готовлю пюре оставляю пару ложек на завтра на хачапури, вкусно если добавить туда брынзу, и выпекаю на сковородке без масла почти. Внутрь добавляю оливковое масло и итальянские травки с черным перцем.  Опубликовано 21.7.2019 00:03
Инга, расскажи как тесто для них делаешь и вообще поподробнее как и что, раз за пять минут, то можно и попробовать  Опубликовано 21.7.2019 00:31
Валя, пробовала я с этим страккино, я ж уже во всех кулинариях попытала как и с чем эта фокачча)))) Но главное тесто никогда такое мягкое и мокренькое не получается,  Опубликовано 21.7.2019 00:37
Тесто простое, как на пиццу, помягче, пюре любое, а лучше варёную в кожуре картошку растолочь, добавить сливочное масло, соль, сухих трав ок любых, хоть базилик, хоть тимьян, лучше всего мне укроп нравится, но тут как фантазия ляжет, нагреватель сковополу, наливаешь совсем немного масло, не Диля жарки, а чтобы не прилипла.раскаиываешь тесто, я руками раскладывпешь пюре, сверху брынзу или любой сыр, какой тебе нравится, я люблю соленый.края зашипывпешь наверху и этой стороной на сковороду на мелкий огонь, потом перевернет и все. Все это я под крышкой делаю. Можно внутрь оливкового масла добавить или сливочного. И есть с красным вином. Начинку можно делать любую, зелёную из шпината с сыром, с картошкой проще всего ничего не вытекает. Я не делаю много никогда, тесто за минуту разведу, в такой жаре быстро подходит, картошку свари побольше, остальную на салат потом пустишь или тортилу, я хачапури делаю две, одну сьедаем, одну замораживаю. Можно и яйцо взбить сырое в пюре.  Опубликовано 21.7.2019 00:46
Лен, аджарский хачапури лодочкой легко делается.  Опубликовано 21.7.2019 01:19
Девочки, я такую фокаччу с сыром не видела в наших краях ... у нас делают обычную, тесто как на тоненькую пиццу и внутри сыр страккино. Пыталась готовить не получилось, надо кстати попробовать опять.  Опубликовано 21.7.2019 01:26
Нет тесто без дрожжей на тонкую фокаччу с сыром сейчас посмотрела как делают, легко кстати. Надо попробовать.  Опубликовано 21.7.2019 01:35
Ингааааааа, как тесто делаешь немного? У меня если даже на одно яйцо, то уже много выходит И вообще я никогда сама тесто на пиццу не делала,,,, да и пиццу тоже  Опубликовано 21.7.2019 09:22
Наливаю теплой воды в миску чуть меньше поллитра, чуть меньше чайной ложки соли, щепотку сахара, плеснуть масла оливкового, разводить дрожжи, я на глаз сыплю, так чтоб поверхность покрыло, замешиваешь тесто мягкое на обычной муке 00. Накрываешь полотенцем, как подойдёт, налить оливкового масла и вымесить. Все, никаких яиц, такое тесто прямо масленными руками на листе укладывает, разминаешь. Если тебе его надо раскатать, то можно немного в муке обвалять, интуитивно, там как получится, это ж простая еда, так, между делом, там не надо сильно заморачиваться, если начинка вкусная, все будет ок  Опубликовано 21.7.2019 09:46
Можно и меньше воды налить, я ещё сыворотку от моцареллавсегда сливаю и в тесто лью.  Опубликовано 21.7.2019 09:57
Спасибо, попробую  Опубликовано 21.7.2019 14:20
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 21.7.2019 01:48:35 Показать все сообщения
А ну вот рецепт этой фоккаччи ди рекко из мануэлины. Показывают как делать... импасто простое думаю из муки манитоба готовят раз так тянется. Надо попробовать у меня правда печь ток до 250 град разогревается...
; ]% Y" z+ A1 b7 ~# D. ^" b' @* S# D* \, U
4 I6 L2 f7 Y1 x& x9 e
https://youtu.be/2GWpkNnuNXg8 ]+ C: D" {( l4 v& y, W" h' L$ Z! X5 m4 ^
А вот здесь показывают как тесто делать... какой то чел, может и неправильно хз.
3 N/ y/ z( b  X7 ^. ?7 z) }  q& u, Y$ Z
https://youtu.be/WJKC4GiD_6I
% H% h4 T7 d6 Q% G( U/ H

Комментировать

Я попытки прекратила так как муж сыр перестал есть. Но сейчас он уедет возобновлю ))  Опубликовано 21.7.2019 01:52
спасибо! сейчас посмотрю  Опубликовано 21.7.2019 09:22
кстати, на видео не понятно , что за сыр использует, в комментах тот же вопрос, без ответа, пойду другие видео смотреть и как тесто делать не говорит а что это за мука маниторба? я и не знала про такую  Опубликовано 21.7.2019 09:29
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 21.7.2019 09:53:00 Показать все сообщения
Вот, всё понятно , только не поняла, что он из баночки  добавляет, пишут " prescinseua" , вот не знаю что это, нужно в магазине посмотреть;2 X6 k0 i. U4 S3 Y
Теперь из этой муки и вареники попробую делать, раз она такая тягучая
8 ]& Y+ G7 y6 @ https://www.youtube.com/watch?v=rbm_9p6y_iI

Комментировать

Я ее использую но все таки 1 к трем в выпечку. Иначе как резина... надо оставлять отдыхать видимо наподольше. Мне кажется вареники лучше с обычной или с добавлением чуть манитобы. Но манитоба может разная есть я покупаю самую сильную. В розоватой пластиковой упаковке и она у меня отдельно в банке лежит всегда.  Опубликовано 21.7.2019 10:18
А и это тоже сыр prescinseua.. ))) скок в италии сыров  Опубликовано 21.7.2019 10:21
А изначально подумала что крешенца говорят. В википедии пишут что сейчас везде добавляют страккино так как prescinseua редко продается..  Опубликовано 21.7.2019 10:26
Вот интересно что итальянки многие тож не знают про эту муку. Я из нее уже лет 6 готовлю тонкие хрустящие пиццетти всем нравятся просят рецепт удивляются на фарину манитобу.. никогда не слышали хаха. Сейчас родственница тож попросила еще так запоминала вслух манитоба манитоба... это провинция в канаде. Оттуда везут эту сильную муку или там впервые произвели не знаю точно... Я когда на мастер класс по приготовлению пиццы ходила там услышала про нее. Я покупаю ту у которой показатель силы w 460.  Опубликовано 21.7.2019 10:43
век живи, век учись,,,,,,,,  Опубликовано 21.7.2019 14:22
Да манитоба это самая сильная мука,все правильно Аня говорит.Из Канады.В ней больше всего глютена и из нее делают разные фокаччи,а кто то и в пиццу добавляет.А сыр насколько я знаю для фокаччи из Рекко местный добавляют,страккино  Опубликовано 22.7.2019 21:05
Ответить

Жалоба

Посты
7938
Откуда
Италия
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.1.2024

Старожил форума

Опубликовано 21.7.2019 19:25:54 Показать все сообщения

Комментировать

Я последнее время просматриваю этот блог Дениса и Тани, они сегодня уезжают из Узбекистана, это гастрономический тур был такой, я до конца видео не смотрю, но понемногу поглядывая. После вчерашнего стрима про хачапури, ставлю про самсу. Посмотрела, просто умираю как хочется. Можно её конечно и в духовке делать, но мне хочется поесть именно там!  Опубликовано 21.7.2019 19:28
Знаете, нигде так не поешь, как в Узбекистане, чтоб это было доступно и вкуснее, чем в самом дорогом ресторане. В Грузии готовят вкусно, но быстрая еда, чтоб заскочить и сразу поесть свежей, только хачапури, все остальное -это рестораны. Это совсем другое направление, оно у нас тоже есть и развито, а вот такого как у нас, чтоб прям из только что разделенного барашка по доступным всем ценам...у нас и центр плова и центр шашлыка, там 50 видов шашлыков.Ммм, есть хочу, а на ужин картошка да селёдка(((  Опубликовано 21.7.2019 19:38
Картошка да селёдка тоже класс))) У меня дома пустота. Ребенка кормлю остатками. Последнюю картошку только ей запекла  Опубликовано 21.7.2019 20:25
Ответить

Жалоба

elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

Опубликовано 22.7.2019 16:50:13 Показать все сообщения
По жаре стараюсь готовить побольше салатов и холодных блюд, но сегодня без пасты не обошлось. В качестве соуса - крем из рикотты и сушеных помидоров. Я уже высушенные помидоры покупаю и сама обдаю их кипятком с уксусом, а потом обсушиваю и сдабриваю орегано, чесноком и жгучим перцем, подсаливаю и заливаю оливковым маслом. И как закуска хороши, и на поджаренный хлеб, и вот в быстрый соус тоже. Очень вкусно получается.

Комментировать

Элиза, а у тебя, если не ошибаюсь, желчный удален? И ты ешь такое острое? Или это для семьи?  Опубликовано 22.7.2019 18:19
Тьфу-тьфу-тьфу, желчный на месте. )) И почему острое? Наоборот, сдабриваю сама именно потому, что не лью много уксуса, заливаю отличным маслом, жгучего перчика самую каплю, чтобы пощипывало, но не обжигало.  Опубликовано 22.7.2019 22:17
Тогда , прости. Кто-то говорил, что с удаленным живёт. Я просто обрадовалась уже твое сообщение читая. Думаю, неужели до такой степени свободно можно жить после операции))) извини основа.  Опубликовано 23.7.2019 08:54
Да ничего, бывает )). Моя невестка, кстати, уже больше 10 лет без желчного, и позволяет себе время от времени и остренькое, и всякое разное. В разумных дозах и нечасто.  Опубликовано 23.7.2019 19:05
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.7.2019 13:37:09 Показать все сообщения
Ура огурчики малосольные ароматные ). В этом году прям все свое и травы/листья и чеснок и огурцы. Вчера с утреца засолила сегодня уже можно ) a8 c# F, L& `/ Z
есть.& R3 M) l3 a3 v* h) I0 G# K
20190723_122930.jpg
" \; l2 m1 p' n) c

1 _9 X" m2 e8 v% a. g3 L% U" i; {- M- [5 ?7 F# b( K& U

, L  G% v2 S/ c

Комментировать

Вкуснота, а я выкинула весь свой хрен и укроп  Опубликовано 23.7.2019 13:42
Хрена мне как раз и не хватает ) ну я сельдерей кладу вместо него.  Опубликовано 23.7.2019 13:43
Я собирала собирала на большею кастрюлю не насобирала все время подъедаем. В итоге сделала в небольшой кастрюльке. Но так даже легче. Можено чаще делать. Сегодня штук 10 сняла огурцов.  Опубликовано 23.7.2019 13:45
Посади хрен, он же неприхотливый!  Опубликовано 23.7.2019 14:08
Я из Ташкента много привезла травы для засолки, у нас наборами продают, все складировали, складировали и банки для засолки, так все и выкинула, так как ни разу не сподвиглась, сейчас поспокойнее, может быть и засолила бы, да уж нечем  Опубликовано 23.7.2019 14:10
Я не знаю насчет хрена. Не изучала. Многие травы которые в наших краях считаются неприхотливыми, здесь не хотят расти, про ту же крапиву болтали здесь... у нас очень сухой воздух и воды особо нет... или укроп, в апреле, мае еще был зелененький потом в зонтики ушел... ну мне для засолки зонтики нужны. Некоторые семена вообще не всходят например тархун сеяла... вот здесь хорошо растут базилик петрушка, ну из кустов розмарин, сальвия, лавр. Лавра и розмарина у нас целые заросли. Ну собственно типичные средиземноморские травы.  Опубликовано 23.7.2019 14:24
Попробуй с розмарином засолить! А мы хрен наворачиваем хорошо, из русского магазина, там есть острый и средний. А то горчица уже надоела, и хрен муж ложками черпает, может не хватает в организме чего.  Опубликовано 23.7.2019 14:53
"Хрен не любит щелочные почвы, намного комфортнее ему живётся на кислых влажных. " Источник: https://7dach.ru/Tatyana-sadovodniza/vot-takaya-vot-hrenovina-3352.html Ну вот как и говорила у нас можно даже не париться с хреном, чтоб не расстраиваться.  Опубликовано 23.7.2019 14:56
Да магазинный мы покупаем. Да ну с розмарином огурцы наверное такое извращение получится... со средиземноморскими травами вяленые помидорки делаю  Опубликовано 23.7.2019 14:57
Аня, здесь тархун есть, многие его используют (и у меня в огороде рос до недавнего времени, но я его мало исполизовала, а потому извела). Это dragoncello, поспрашивай у продавцов всякой рассады.  Опубликовано 23.7.2019 18:57
Огурчики - блеск!  Опубликовано 23.7.2019 18:58
Спасибо Мила, надо спросить рассаду но уже в след году, но вот странно, что не взошел..  Опубликовано 23.7.2019 19:04
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 15:02 , Processed in 0.363768 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу