People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3908|Ответить: 13

[История] Религиозное самобичевание в современной италии

Анна
Посты
13012
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
18.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3294 раз
  • Поблагодарил 4310 раз
Опубликовано 23.8.2013 13:16:08 Показать все сообщения
ребят, выношу прям в отдельную тему, так меня взволновало то, что я увидела на просторах интернета. ну как это возможно в современной италии??????!!!!! прям какое-то махровое средневековье.........а это 2010 год в местечке guardia sanframondi.  
4 A* q: X( t' X0 k! S- x" C& ]' }
6 |) m9 W% M0 j* X. ?! r: Z# V[youtube]5-GxhhiaQhg[/youtube] 3 \& }( o3 x4 x( J+ ^9 X
0 ]  {+ C& B; W( Y* G6 [% B

1 T" j. }7 |& b* U' cвы уже слышали об этом, а может и участвовали?   какие у вас чувства вызывает эта процессия?
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 23.8.2013 13:31:11 Показать все сообщения

Re: Религиозное самобичевание в современной италии

традиции - сильная штука, но это не только в Италии практикуется.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 23.8.2013 13:42:31 Показать все сообщения

а чем это они себя бьют?   жутковато смотреть....
Анна
Посты
13012
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
18.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3294 раз
  • Поблагодарил 4310 раз
 Автор| Опубликовано 23.8.2013 13:48:19 Показать все сообщения

это не только в Италии практикуется
да я знаю, еще в странах латинской америки и католических филиппин... страны "третьего мира" (хоть и не люблю я это словосочетание). то, что это существует в современной италии для меня стало шоком. причем не только в том городке, это вполне нормальное явление на всем юге. если порыскать в ютубе сплошь и рядом.
Людмила
Посты
663
Город
Турин
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 82 раз
  • Поблагодарил 74 раз
Опубликовано 23.8.2013 16:00:03 Показать все сообщения

я такое раз в Неаполе видела... Шли босые в белых одеждах и плетками себя по спине хлестали...Кровь сзади у них хлестала,что все розовым было..Как мне обьяснила старая неаполетанка,-за это им прощается грех...Но такое действительно в Италии не часто увидишь.
Tata
Посты
1758
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 23.8.2013 16:06:03 Показать все сообщения

я такое раз в Неаполе видела... Шли босые в белых одеждах и плетками себя по спине хлестали...Кровь сзади у них хлестала,что все розовым было..Как мне обьяснила старая неаполетанка,-за это им прощается грех...Но такое действительно в Италии не часто увидишь.
Может это не кровь совсем... мало ли какие трюки применяются.
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 23.8.2013 16:37:01 Показать все сообщения

А мне нравится, что традиции и обряды сохраняются, несмотря на то, что нам они могут показаться варварскими и средневековыми.  Членовредительствуют же они сами себе, добровольно, другим вреда не причиняют. А вообще да, впечатляющее зрелище.
Людмила
Посты
663
Город
Турин
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 82 раз
  • Поблагодарил 74 раз
Опубликовано 23.8.2013 16:45:59 Показать все сообщения

[quote]я такое раз в Неаполе видела... Шли босые в белых одеждах и плетками себя по спине хлестали...Кровь сзади у них хлестала,что все розовым было..Как мне обьяснила старая неаполетанка,-за это им прощается грех...Но такое действительно в Италии не часто увидишь.
Может это не кровь совсем... мало ли какие трюки применяются.[/quote] да нет кровь Так как они были в длинных почти прозрачных белых рубахах и видно было ( да и слышно) как они себя " метелили" И все в ритм с молитвой.Эти одеяния их все треснутые были крест накрест...Запоминающиеся зрелище
Анна
Посты
13012
Город
Рим
15.4.2013
Был(а)
18.8.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 3294 раз
  • Поблагодарил 4310 раз
 Автор| Опубликовано 23.8.2013 17:15:03 Показать все сообщения

Может это не кровь совсем
если бы, тогда другой разговор. # w$ f$ P1 _" N/ l1 X, A) {
а чем это они себя бьют?
насколько я поняла это пробки в которые загнали предварительно иглы, все это смачивается периодически белым вином, наверное для дезинфекции.  я представляю какой там амбрэ стоит. , Y$ `9 t4 z6 K& ?

" {6 R5 {) A& ^+ W: v6 Y+ }[quote="Людмила"]за это им прощается грех...[/quote]
$ O1 n% k8 U( j6 }. u3 K# A, [: L: u& J
13 век. выдержка из википедии. В качестве орудия для умерщвления и наказания плоти каждый флагеллант имел с собой бич или плётку с тремя хвостами, снабжённую многочисленными узлами, в каждом из которых сидели шипы в палец длиной, при ударе вонзавшиеся в плоть с такой силой, что «для извлечения их порой требовался дополнительный рывок». Придя в город, они, как правило, собирались в местной церкви, где, раздевшись до брэ (полотняные кальсоны), совершали крестный ход с песнями и молитвами, после чего простирались на полу в позе, соответствующей греху, искупления которого искали (прелюбодеи — на животе, убийцы — на спине, клятвопреступники — с пальцами, прижатыми к губам и т. д., после чего начиналась церемония самобичевания, заканчивавшаяся лишь тогда, когда «кровь начинала струиться по ним ручьями до самых щиколоток».
% j2 D& j9 G0 f  `  nи еще вот : Флагелланты сами бичевались в монастырях, бичевали прихожан перед отпущением грехов. Процессии флагеллантов (первая волна — 1260 год) наводнили Италию, Южную Францию, затем Германию, Фландрию, добирались до Моравии, Венгрии и Польши. Собираясь толпами, обнажаясь (даже в зимнюю стужу), они «удручали» плоть. Только Англия и Русь остались в стороне от этого изуверского движения, которое в конце концов было осуждено и запрещено папством.
0
Посты
1171
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 23.8.2013 17:50:22 Показать все сообщения

..... они «удручали» плоть. Только Англия и Русь остались в стороне от этого изуверского движения, которое в конце концов было осуждено и запрещено папством.
% [2 Y2 H$ P7 v8 W4 c; [
Русь не совсем осталась в стороне, появившиеся в XVII веке Хлысты( Христововеры) не уступали зарубежным коллегам по "удручению" плоти, а выделившиеся из них в ХVIII в. Скопцы, смогли даже усилить и прибавить

GMT+3, 18.8.2019 18:16 , Processed in 0.533355 second(s), 107 queries , Gzip On.