People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4943|Ответить: 15

[Мои поездки] Про Мостар и Мадонну

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 22.8.2013 22:32:10 Показать все сообщения
Вчера с таким удовольствием почитала про Светину Тропею и про вообще архиэкзотическую эфиопскую Аддис Абебу, что захотелось влиться в коллектив и тоже чем-то поделиться.  И почему-то вдруг именно эта тема первой попросилась  на волю из  битком набитого всякой всячиной ящика. Текст, как и у Си Си, уже не вчерашний, а уже "второй свежести", еще к нашему конфетно-букетному периоду относящийся. Тогда Лучано приехал ко мне в Далмацию, так как кроме Сплита в какие-то давние времена, в ней толком ничего не видел, ну и вообще романтических поводов было......вагон и маленькая тележка. " g' G: A/ c. @8 L) Q6 @
Текст был сработан в виде письма подружке-однокурснице, с которой мы в этом городе бывали. И сильно его видоизменять не хочется,  уж простите мне эту вольность.
. {2 T+ }2 l, g9 X) o/ S( B, n2 w8 @& d2 ~
Итак, вчера случился Мостар. Мы давно это планировали, притом на днях уже заезжали к Печичу, чтоб организовал мне босанский ваучер. Сестра сняла копию паспорта, чин чинарем, как положено. Через пару дней звоню напомнить, говорит, что все готово, утром в пятницу надо только забрать. Все-равно же мимо поедем. Мы шеи помыли, с вечера стали в поход сбираться, термосумки с бутерами и минералкой заготовили, будильник завели. В 8 утра паркуемся в Градаце у офиса Печича, сестра, не моргнув глазом, говорит, что ничего нет, так как в их офисе, в Мостаре, видимо, никого не было.     Даже лень было с ней  начинать буцкаться, я ладно  - переживу,  бывала там неоднократно, но Луч так хотел, так готовился, вышла от них, говорю   -  Лучано, мандат мне не выдали, но все-равно поехали, как-то не комильфо назад возвращаться, вдруг пограничника будет клонить в сон  на июльской жаре или еще какая оказия приключится.  Чтобы чуть-чуть поднять подупавшее от чужой необязательности настроение, (для меня ничего хуже  этого просто быть не может), заехали в Меркатор, в приграничном городке Метковиче, где все знакомые тетеньки-продавщицы, роняя вешалки, бежали целоваться и спрашивать, куда мы все вообще подевались, и когда приедет на шоппинг  моя подруга Наташа, которая, как в фильме "Красотка", всегда готова оставлять неприличные суммы, только плезира для, чтоб ее "обоями оклеивали" и волокли на плечиках все из всех дальних закромов и подсобок. Пробежались по разным другим магазинчикам, купили какой-то еды-вина - чурека-сыра и погнали к границе, только Штирлиц вёз Кэт с детьми к германо-швейцарской, а мы мчались к хорвато-герцеговской, (что по-хорошему, то же самое, только ....сбоку. Мечети сразу после границы не появляются).! E( w$ J8 P+ k$ d6 D3 N% v' W& j
Стоим в очереди к будке, медленно к ней подползаем,  тут звонит Дино Печич и вопит в трубу, что только что пришел факс с подтверждением, ну и далее по списку. Взопревший дядька в фуражке с погонами взглянул на итальянские номера, посмотрел на паспорта, и зевнув, попросил  у меня ваучер. Я ему гооворю по-хорватски же, что у нас этих ваучеров, ну цельный примус, только они в Градаце  случайно остались, а тут вот  солидный итальянский гражданин просто мечтает попасть в Междугорье по поводу 30-летия годовщины явления Мадонны.....и будет страшно огорчен, если его лишат моей компании и знания окрестностей, включая ослиные  и партизанские тропы, плюс я еще при нем переводчиком, так как местным говором владею по совместительству. Пограничник, не переставая зевать, попросил пред очи "грин кард" на машину, вполне был удовлетворен всем, что в ней сумел рассмотреть, после чего велел мчать к Мадонне, не останавливаясь ни на секунду.
% [/ M* \8 k0 E) b) U% r0 wЯсное дело, что Междугорье с Мадонной мы оставили "на потом", а сами рванули в мусульманскую часть  Мостара к Старому мосту. Притом Лучано еще на подходах к нему вызвал доверие у репортеров Рай Уно, которые толклись там с камерой и микрофоном, и даже чего-то им в их микрофон восторженно наговорил. Я в сторонку отошла тем временем.....вообще итальянцев море вчера было в их Герцеговине. Кроме них, однако, был сброшен десант из какого Бахрейна или самого Кувейта в виде злобного вида моджахедов с бородами  цвета воронова крыла аж до солнечного сплетения и женками, закрытыми  в черное по самое дальше некуда. Такой контраст с этими кокетливыми бабушками Гарибальди в леггинсах и балетках!   . [3 s; O2 S( q# v  v
Сувениры стали другие, сам город другой. Здорово подлатали, починили после войны......такие барышни лет 20 рассекают на дорогих кабриолетах, ой-ёй-ёй! Ну, так никто и не расстроился, наоборот, город возвращается к жизни.
' |3 }$ w$ I8 o( r9 wБазар с овощем-фруктом просто дармовой, итс импоссибл, Райка. Килограмм (1) черники стоит 3.5 евро......так его еще насобирать надо где-то этот килограмм....купили  абрикосов, персиков, потому как в нашей далматинской деревушке, цены мало в чем уступают Глобусу Гурмэ..... (потому как паром на Хвар от нас, транзитников не счесть, от того и задирают цены), потом посетили знакомый старый турецкий дом -музей, почеломкались с его хозяйкой Вахидой, давней моей другарицей  и пошли обедать в самую нарядную, вкснейшую и  правильную мостарскую ашчиницу - "Код Мехе"...(кухня национальная, естессно, с нюансами - никакой свинины и из напитков - ничего крепче пива)...' ]& k4 \7 T7 E3 z  d$ `7 v
И пожилой колоритный хозяин, такой а-ля Джордже Марьянович, чисто внешне, он бы в обморок упал, если б ему сказали, что он на серба (!) похож....Меха признал, поручкался, самолично обслужил, все вкусно, как всегда, по-домашнему, бурек вообще был феерический, уплели сразу. Ну и всего понемногу Лучу на пробу из простой, крестьянской, далекой от гурманских закидонов, кухни.  И бочковое сараевское пиво к этому натюрморту очень кстати пришлось,  и с собой на вынос взяли и бурека, и пахлавы, и долмы, и кусок торта. В общей сложности все это обошлось в 25 евро, включая обед и весь take away. Хотя на этой стороне Неретвы теперь евро не очень жалуют! Надо боснийскими марками расплачиваться. (Такая вот забавная у них валюта - конвертибельная боснийская марка).# L3 e9 i$ k1 B6 C8 w5 P; w1 N' F
После сытно-добротного обеда выдвинулись в направлении Междугорья. Луч даже не ожидал, как много там окажется соотечественников. Даже засомневался, не выехала ли часом Италия в полном составе.....очень веселился, когда понял, что все местные лавочники парларят по-итальянски. Так ноблесс оближ же!
2 Z) q& H! G8 u6 ^Воистину, если б Мадонна не "явилась тогда", это явление непременно надо было бы придумать.....деньги на сувенирах делаются, по-моему, как на нефти....Луч и сам разгулялся "по буфету", всем по Мадонне, и себе,  и сестре, и дочке, и еще сестре, и у племянника Сантино мама очень набожная....ей тоже надо, в общем, в Герцеговине оставил своих кровных евриков, чтоб всем по пикколо пенсьеро привезти...9 A4 T7 Z4 n: s% m
Далее................мы таки совершили восхождение к месту, где Мадонна "явилась" тем самым  деревенским детям. У меня сложилось впечатление, что дорогу к этому кресту специально завалили камнями-валунами, чтоб удобнее было ноги ломать. Притом сами местные католические братья-священники.....видимо, преследуя какие-то  свои тайные цели./ Q6 O  {* i5 J
(Может, за каждый наложенный паломнику гипс, им какая премия полагается).....: x2 V/ G" v, _9 h2 i* b3 d2 K
Когда мы, цепляясь за этот натянутый канат, чтоб если ломать, то  хоть не все конечности разом, добрались наконец до места назначения, стало ясно, что бабушки Гарибальди к статуе Мадонны (под голубым почему-то крестом, видимо, и цвет продуман неспроста) пришли надолго и  завоеванных позиций сдавать не собираются, целуются с ней взасос и совершают разные другие ритуальные действа, не подпуская никого из чужих.....а Лучу так хотелось тоже хотя бы за ручку Мадонны подержаться-приобщиться-поздороваться. Пришлось  мне пораспихивать тетушек локтями, чтоб кавалера пропустили без очереди, потому как у нас     аккурат последняя электричка на Малаховку через 20 минут .... как не переломали ноги, ума не приложу, я вчера их Мадонне сделала алаверды за Николая Угодника (имею ввиду Бари) и из уважения к Лучо......он это оценил и был очень рад....они вообще набожные  - южане.
' E6 s- i) r' C) I# P/ e# Z8 d, fВыехали в 8 вечера от Мадонны. Смеркалось уже. Навстречу упрямо перли в гору битком набитые автобусы, на номера можно было не смотреть, и так ясно из каких краев. После чего Лучано искренно пожалел Мадонну, сказав, что у нее  нет ни выходных, ни отгулов, ни отпуска, ни феррагосто..... сплошная поточная линия.
0 Q/ h" n- }) a; c" H0 IГраницу в Црвеном Грме проехали уже потемну. А дальше мы поехали на Плоче и неожиданно оказались на этой новой автостраде.....одни-одинёшеньки, прям как в американских фильмах, где было про недостроенные дороги с перепадом уровней.....ну, типа, сейчас она закончится, сейчас я упаду.....и это уже в кромешной тьме.....наконец съехали на знакомую адриатическую магистраль и быстро добрались до дома. Распихали припасы в холодильник и уснули в секунду.......
erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 22.8.2013 23:55:35 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Хорошо написано! Очень тянет в те края, не знаю почему. Но пока не удалось осуществить мечту. Мостар..сразу вспомнились  "Мостарские дожди" Перо Зубаца. Я ещё в юности прочла это произведение в журнале "Работница", как сейчас помню. На меня произвело впечатление, а недавно наткнулась в одном ЖЖ и с удовольствием перечитала. Очень романтическое место, этот Мостар.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 00:28:42 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Хорошо написано! Очень тянет в те края, не знаю почему. Но пока не удалось осуществить мечту. Мостар..сразу вспомнились  "Мостарские дожди" Перо Зубаца. Я ещё в юности прочла это произведение в журнале "Работница", как сейчас помню. На меня произвело впечатление, а недавно наткнулась в одном ЖЖ и с удовольствием перечитала. Очень романтическое место, этот Мостар.

: C3 F  V& |: YСараево - не менее интересно! А Травник (Иво Андрич - "Травницкие хроники" или Вышеград и его же  "Мост на Дрине" и кое-какие современные авторы......"Сараевское Мальборо", Мама Леоне", etc.   " Мама Леоне", кстати, получила в 2002 г в Италии премию Гринцаны Кавур,  как лучшая книга на иностранном языке) 6 B2 i) \! M6 \4 Y
Перо Зубац (так на слух, вроде хорват, судя по имени-фамилии) ни в какой "Работнице" мне не припоминается, хотя матушка этот и 25  разных других журналов выписывала с до моего рождения....Это из какого примерно времени?
& y% R* d) v* _Вот вернемся из сентябрьского вояжа, если у нас в братской Албании колеса на ходу не "сымут" , а на неведомых македонских дорогах  сами не полетят шаровые, то потом постараюсь сподвигнуться  на детальный репортаж про новые места. Меня по свежим следам обычно надо тормошить. Хотя про майскую Сицилию до сих пор ни строчечки не написалось, хотя надо, Федя, надо, а уже лень. Расслабуха настигает, потому что пишешь сегодня, а в свет выходит через год......"дисциплинка  подкачала",...вот такое c'est la vie, а  ЧТО делать и КТО виноват...... И, главное, как с этим бороться??????????
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 00:39:06 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Ну вот, я только зачиталась, и все, конец. Продолжение будет?
! E  F: V" b4 ^) E. ^6 [0 e& A5 eРассмешил пассаж про общение с Мадонной. Давай, Жизель, еще! Тряси свою шкатулку)))))' A, i& j' j- j$ o7 a
А я реверберы "собираю" .  Муж, бедный, извелся уже, чтоб и меня и фонарь в кадр взять))))
5 X4 o. E5 m& GПокажешь свою коллекцию мостов?
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 00:51:25 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Девочки, восхищаюсь вам, какая у вас удивительная жизнь!!!
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 01:04:03 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Ну вот, я только зачиталась, и все, конец. Продолжение будет?
; B+ S% G; X" A- M; zРассмешил пассаж про общение с Мадонной. Давай, Жизель, еще! Тряси свою шкатулку)))))
9 K, h( l6 K$ B0 V8 [А я реверберы "собираю" .  Муж, бедный, извелся уже, чтоб и меня и фонарь в кадр взять))))
' \8 V( ?# c7 h4 {Покажешь свою коллекцию мостов?
8 k- D& Q4 @( \) ]& [
На самом деле я мосты собираю давно, просто не сразу это поняла. А всерьез увлеклась этой темой тогда, когда узнала, что Иво Андрич Нобелевскую премию за роман "Мост на Дрине" получил в день моего рождения......в тот самый, когда даже одной свечечки на тортике еще не полагалось.... Увидеть этот мост live мне довелось году в 2006...я была в мусульманской части Боснии, а Вышеград,  (частично) река Дрина и тот самый мост находятся в Республике СРПской, то есть в неспокойной для мусульман зоне.....и никто из знакомых ни за какие коврижки не соглашался меня туда сопроводить.....уговорила-таки, сказала, Вы молчите, а я буду по-русски говорить, и ВАС никто не тронет. Так они и молчали, как глухонемые.  И на древней Ауди-бочке с лысой резиной по горам меня туда-таки отвезли. Там все непросто до сих пор, особливо в шумадийских равнинах.  А я заплатила рОбятам за бензин и обедом угостила.
! X5 I( Y2 `0 P9 _2 KНу, вот у меня этот мост в PDFe.....не прикрепился и обозвал еще.    Попробую его в другой формат перекинуть. Если б не эти ограничения  по размерам......(у меня просто нет столько времени на старом допотопном компе заниматься сжатием и уменьшением), я б накидала Вам полное лукошко   .
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 09:43:12 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Ну, ничего, покажешь, когда сможешь. Прям знамение у тебя произошло))))) 3 v, ?& z" q% H
Красивая идея про мосты. Я с реверберами тоже не сразу поняла, а потом гляжу, и здесь и там они со мной)))) Думаю, наверное, это судьба)))))
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 09:59:47 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Девочки, восхищаюсь вам, какая у вас удивительная жизнь!!!
Элин, мне как то очень давно, одна приятельница сказала : "Хочешь праздника, устрой! Хочешь гостей, позави!" . И правда, работает! Я для себя еще расширила)))) хочешь приключений, пускайся в авантюры. А с возрастом пуще прежнего, столько еще неизведанного, надо успеть))) . Уверена, что тебе тоже есть что рассказать!
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
824
Город
Рим
Откуда
Россия
С нами с
5.11.2012
Был(а)
31.1.2017

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 16:47:16 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Элин, мне как то очень давно, одна приятельница сказала : "Хочешь праздника, устрой! Хочешь гостей, позави!" . И правда, работает! Я для себя еще расширила)))) хочешь приключений, пускайся в авантюры. А с возрастом пуще прежнего, столько еще неизведанного, надо успеть))) .
7 E* H4 q$ |* O1 j7 y
Лена, правильно! Под лежачий камень вода не течёт! С удовольствием прочитала рассказ. Спасибо огромное!     
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 18:08:44 Показать все сообщения

Re: Про Мостар и Мадонну

Ну, ничего, покажешь, когда сможешь. Прям знамение у тебя произошло))))) # k9 D1 y4 |, t6 S6 F: d" e
Красивая идея про мосты. Я с реверберами тоже не сразу поняла, а потом гляжу, и здесь и там они со мной)))) Думаю, наверное, это судьба)))))

# |  a+ B% K3 \  E9 A, h- s0 MВот он легендарный мост на Дрине. Он  именно тот самый, при турках построенный. Вообще приказ строить мост отдал в прошлом угнанный в турецкий полон, учиться на янычара,  местный вышеградский парнишка, ему повезло сделать головокружительную военную карьеру и стал он Мехмет-Паша Соколович. И только этот мост выстоял, прежние еще при строительстве Дрина сносила. А в этот и грудных младенцев замуровывали, и на кол тьму народа пересажали, но достроили. И стоит он в первозданном виде только потому, что не на мусульманской территории, а то его бы ждала участь Старого моста. Хватило бы у четников или усташей гаубиц....
+ M/ C& U$ E0 d4 G  ~9 xТак что религия - это ОЧЧень тонкая материя, она же во многом базис,  "и трогать ее не моги"..... h5 L3 K$ |% P/ r' {# t
Если будет желание, готова поделиться также не вчерашним уже повествованием  о Дубровнике. И там много любопытных неожиданностей обнаружилось.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 17:18 , Processed in 0.702091 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу