People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2154|Ответить: 6

[О духовном] Духовное развитие

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 46 раз
  • Поблагодарил 22 раз
Опубликовано 20.8.2013 21:46:22 Показать все сообщения
В соседней теме обсуждается почему мы верим в Бога? А все ли "мы" верим и правильно ли это...Некоторые считают атеистов бездушными, жалкими и просто неправильными. В теме поднялся вопрос о духовном развитии. Что именно является неотъемлемой частью этого самого духовного:  №1 в этом - Бог, Бог - один единственный и ничего другого...или же Бог занимает лишь часть  этого развития?
/ i0 s8 y* y" c2 W6 ]2 ]Задавшись этим вопросом, нашла статью, которая ближе моим понятиям о духовности и его развитии.
Духовное развитие – это развитие отношений между поверхностным «я» (эго) и Духом (глубоким внутренним «Я»). Дух должен преобладать над «я», которое изначально несовершенно, и может быть склонно к тьме. [Бокачёв О.В.]
0 |: ~2 d; H( h3 M0 T0 \
8 B  n9 \. [% z$ R0 hДуховное развитие – это самосовершенствование, самоочищение, восстановление гармонии мира. Надо чаще обращаться к своей совести, слушаться ее голоса и отказываться от всего, что заставляет нас поступать не по совести. Если мы будем сверять наши мысли, слова, поступки с идеалом, с совестью, с духом, то мы будем духовно развиваться. [Новиков Ю.В.]
" j  N+ Y# f% C, o3 D
/ p; \9 M5 S# _/ |- [Духовное развитие – избавление от недостатков, от многих привычек. Это преодоление множества преград, что делает путь духовного развития постоянной борьбой, в первую очередь с самим собой. Это готовность взять на себя роль ученика, признать, что находишься в начале пути, и с уважением относится к мнению тех, кто стоит на ступень выше. [Миание М.Ю.]
Далее в статье описывается методы развития духа, религия, музыка...http://fizrazvitie.ru/2012/04/metody-duhovnogo-razvitia.html# t$ s3 i. q( s" e" g
И вывод   Выводы делает каждый сам.
' t( m# c" N' t- h* ^5 wЯ придерживаюсь этого:
Все, что нужно для духовного развития, находится внутри нас самих. Это наш дух, наши мысли, слова и дела. Если мы будем все чаще и чаще сверять наши мысли, слова и дела с идеалом, с совестью, с духом, то мы будем духовно развиваться.
А что для вас духовное развитие?
Nailya
Посты
2380
Город
Браччано
С нами с
8.10.2012
Был(а)
16.4.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 678 раз
  • Поблагодарил 377 раз
Опубликовано 20.8.2013 22:46:10 Показать все сообщения

Re: Духовное развитие

Я проголосовала за первый ответ. Попробую объяснить почему. Слово Бог не воспринимаю как термин религиозный и не принадлежу ни к какой религии, что яростно отстаивала в дискуссиях не простых с  любимым отцом начиная с моих 14 лет. $ j8 G% b/ d4 u: x
Что такое духовное развитие для меня? Не только работа над своими не совершенством, например эго. В конечном итоге, так как это понимают люди это временные меняющиеся ценности. Для меня, скорее это совершенствование в соответствии с внутренними моими потребностями. Если мне удается слушать мой внутренний камертон души и жить по нему, порой вопреки не только внешним препятствиям, но и моим желаниям (тела, ума, эммоций), то это и есть для меня духовное развитие. Этой моей дороге нет конца в этой жизни, нет цели, нет результата, а есть только дорога. Иногда я устаю идти...Отдыхаю, а потом встаю и иду дальше. И это не моё ментальное решение, это моя сущность без которой я задохнусь в этой жизни.  Было дело жила задыхаясь, поэтому знаю о чём говорю и так жить не хочу.' F7 H: J0 r' {. L# }: h! y
Что я делаю чтобы поддерживать этот огонь моей души? Ищу ответы на мои вопросы у мудрецов всех народов и времён. Нахожу их у многих, сейчас прежде всего у моих Учителей - Шри Ауробиндо и Мирра Алфасса (Мать), многое дал мне мой муж, продолжают - пожилая татарская женщина в одной пензенской деревне, улыбка не знакомой итальянки или моей 4-х месячной племянницы, моя кошка тоже чему-то пытается меня научить, хотя, мне не всегда удается понять её язык  
" T% |3 w9 Z  {% XНо это единственный путь для меня, но не для всех. Для многих людей также могут стать опорой религии, в их чистом виде это тоже часть духовного знания.
; `3 P% P8 @3 ?$ u7 z# RЯ не выбрала второй вариант ответа, т.к. может быть ошибочно понимаю его. Но мне кажется, что там хотя и похоже на то что и я говорю, но я чувствую там "Я", отождествление себя с человеческими качествами, а я чувствую что моя сущность это Бог, а всё остальное нечто вроде временного платья. И говорить, что духовное развитие это поведение, признаки моего платья это по большому счёту для меня не верно.
' V9 A( |5 U6 ]+ HУх, надеюсь я вразумительно выразилась, старалась быть короче и яснее.  
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 20.8.2013 22:59:44 Показать все сообщения

нам как объясняли раньше, что духовное развитие - это по сути дела образованность. Сейчас в этот термин вкладывают не только набор "литература-живопись-классическая музыка-музей", но и работа над личностым ростом (не вплане карьеры, а духовный), там и психология и эзотерика и чего только вместе нет.
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 46 раз
  • Поблагодарил 22 раз
 Автор| Опубликовано 20.8.2013 23:15:42 Показать все сообщения

нам как объясняли раньше, что духовное развитие - это по сути дела образованность. Сейчас в этот термин вкладывают не только набор "литература-живопись-классическая музыка-музей", но и работа над личностым ростом (не вплане карьеры, а духовный), там и психология и эзотерика и чего только вместе нет.
Вот такой бы предмет я бы ввела в школах как обязательный, пару часов в месяц
Елена
Посты
5051
Город
Сан-Ремо
С нами с
10.10.2012
Был(а)
18.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2556 раз
  • Поблагодарил 2414 раз
Опубликовано 20.8.2013 23:22:39 Показать все сообщения

Чтоб совесть была чиста, чтоб сердце было доброе, чтоб способность любить была (жизнь, родных, просто людей, просто окружающий мир) , чтоб позитивный настрой присутсвовал. . .
; g, }7 g6 Y& L* u/ `! C& Wвобщем , не убий, не возжелай, не предай. . . но возлюби ближнего своего)))))
Татьяна
Посты
1651
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 20.8.2013 23:28:01 Показать все сообщения

Чтоб совесть была чиста, чтоб сердце было доброе, чтоб способность любить была (жизнь, родных, просто людей, просто окружающий мир) , чтоб позитивный настрой присутсвовал. . .
. u' ]2 E2 X& ^( u/ Tвобщем , не убий, не возжелай, не предай. . . но возлюби ближнего своего)))))
Я присоединяюсь.
Фрося
Посты
737
С нами с
27.11.2012
Был(а)
7.12.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 14 раз
Опубликовано 21.8.2013 01:14:06 Показать все сообщения

В здоровом теле - здоровый дух.

GMT+3, 18.6.2019 20:31 , Processed in 0.601244 second(s), 88 queries , Gzip On.