People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Barsa
Печать Назад Вперед

[Мои поездки] Есть ли жизнь за полярным кругом?

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

71#
Опубликовано 19.8.2013 16:42:32

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Катюша,я хочу к тебе! особенно сейчас, когда у меня уже второй день температура,в норвежский климат   мне был бы в самый раз! А чем ты там занимаешься,т.е чем заинтересовалось норвежское государство в испанской красавице?
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

72#
 Автор| Опубликовано 19.8.2013 16:56:34

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Катюша,я хочу к тебе! особенно сейчас, когда у меня уже второй день температура,в норвежский климат   мне был бы в самый раз! А чем ты там занимаешься,т.е чем заинтересовалось норвежское государство в испанской красавице?
Лена, приезжай!    
/ f1 [2 {, g4 f! gЯ тут заканчиваю диссер. Норвежцы заинтересовались моим проектом, надо полагать. Я убедила их, что мой проект будет лучше в результате сотрудничества с норвежским центром лингвистики, который как раз здесь, в Тромсо. По окончании контракта надо будет предоставлять наглядные доказательства.   Так что пашу в поте лица.
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

73#
 Автор| Опубликовано 21.8.2013 19:55:12

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Пожив здесь, в Норвегии, 2 недели, я не удивляюсь теперь, почему у них такой порядок в стране и вообще "нема разрухи".2 D/ V0 ]9 A8 m; R* \3 J

, H! {+ a/ j% N/ BОни такие дисциплинированные, что у меня, обыспанившейся русской киргизки, прямо зубы сводит от тоски.   Но, с другой стороны, оно мне и нравится.
3 }4 v) q8 p% B5 |# C4 E3 X% h* n" q( p7 K8 {
Разделяют мусор так, что мама не горюй. Администрация бесплатно предоставляет гражданам мусорные пакеты разных цветов, с четкими инструкциями куда, что и как." G) A- b% U+ G& H5 ~$ T# ~0 V- b

: l6 e, G$ m3 r- {0 _( iВо-первых, удивило то, что бумагу здесь сортируют по двум пакетам: (а) картон (включая тетрапакеты) и (б) газеты, конверты, рекламу и т.д.
6 R4 x. A/ V; l) b8 [" rВо-вторых, плаcтиковые емкости и тетрапакеты промываются водой с моющим средством , аккуратненько складываются.7 G+ N; d9 V" G- x3 j, K/ N" `
В-третьих, весь мусор потом выбрасывется в один и тот же контейнер. Т.е. разделяешь дома по пакетам, а не по бакам. В Испании другая система.
! k* u! a6 l; n! J- J2 \# ZИ, наконец, пластиковые бутылки и банки из-под пива собираются отдельно и потом сдаются. Дело в том, что помимо самого напитка, покупатель платит 1 крону (ок. 40 центов) за каждую емкость; при возврате деньгу тебе возвращают. Норвежцы умеют считать деньги и, как известно, копейка рубль бережет, так что система работает.
& m! Y& H( O: g) I7 ?
3 O1 D3 m9 c9 M5 X9 I( n# [Потом, как мне показалось, весьма развито стукачество на ближнего: мои знакомые (не обязательно коренные норвежцы, а просто давно живущие здесь) зорко следят за тем, шумят ли соседи, мусорят ли, паркуют ли машину в неположеном месте и т.д. А потом звонят в полицию и докладывают.   И это в порядке вещей, этого не стесняются. В общем, тоска. Но, видимо, таковы издержки порядка. (Пусть меня поправят, если я ошибаюсь.)
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

74#
Опубликовано 21.8.2013 21:42:59

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Очень красивые  виды!
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

75#
Опубликовано 21.8.2013 21:49:23

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Потом, как мне показалось, весьма развито стукачество на ближнего: мои знакомые (не обязательно коренные норвежцы, а просто давно живущие здесь) зорко следят за тем, шумят ли соседи, мусорят ли, паркуют ли машину в неположеном месте и т.д. А потом звонят в полицию и докладывают.
  И что им за это? Премию выписывают??
3 U* ]4 Z6 e) W) ~$ z# d
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

76#
Опубликовано 21.8.2013 21:58:02

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Пожив здесь, в Норвегии, 2 недели, я не удивляюсь теперь, почему у них такой порядок в стране и вообще "нема разрухи".1 b9 w+ a& C, `  \1 L/ I& m

8 A5 j8 \* C7 P; F8 a& j) E* ^' SОни такие дисциплинированные, что у меня, обыспанившейся русской киргизки, прямо зубы сводит от тоски.   Но, с другой стороны, оно мне и нравится.7 L: t" i: G+ f; I2 `3 S

, u6 C$ k( i" U( F/ I2 tРазделяют мусор так, что мама не горюй.........
А мне нравится такой образ жизни   Стучать никто не будет...если самому не свинячить и жить как положено. Всем нравятся стриженные лужайки и отсут-е собачьего говна на тротуарах и прочее...Над этим и над собой работать надо
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

77#
 Автор| Опубликовано 21.8.2013 23:28:02

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

А мне нравится такой образ жизни   Стучать никто не будет...если самому не свинячить и жить как положено. Всем нравятся стриженные лужайки и отсут-е собачьего говна на тротуарах и прочее...Над этим и над собой работать надо
Согласна, я потому и написала, что это цена за порядок. Но все-таки у меня где-то глубоко сидит чувство неприятия "стукачества".   Если у меня под окнами сpеди ночи начинают вдруг орать, я звоню в полицию со спокойной совестью. Но вот настучать на соседа, потому что он вчера припарковал машину в неположенном месте - этого я делать не стану. Не знаю, понятна ли разница. Мне это сложно принять, не понять.
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

78#
Опубликовано 21.8.2013 23:36:13

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

[quote]А мне нравится такой образ жизни   Стучать никто не будет...если самому не свинячить и жить как положено. Всем нравятся стриженные лужайки и отсут-е собачьего говна на тротуарах и прочее...Над этим и над собой работать надо
Согласна, я потому и на писала, что это цена за порядок. Но все-таки у меня где-то глубоко сидит чувство неприятия "стукачества".   Если у меня под окнами седи ночи начинают вдруг орать, я звоню в полицию со спокойной совестью. Но вот настучать на соседа, потому что он вчера припарковал машину в неположенном месте - этого я делать не стану. Не знаю, понятна ли разница. Мне это сложно принять, не понять.[/quote]2 B6 ~4 h4 K5 T
Я поняла о чем ты   Но сама же знаешь, человеческая натура "по хорошему" не понимает. Практически всегда нужен кнут и потом уже пряник
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

79#
Опубликовано 22.8.2013 00:11:03

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Всем нравятся стриженные лужайки
Не знаю, как у Барсы в Заполярье, но у меня на лужайке перед домом два робота стригут газон и в дождь, и когда солнце светит... Интересно, снег зимой они также будут бегать расчищать или все-таки самим придется лопатами разгребать....
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

80#
Опубликовано 22.8.2013 00:36:24

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

[quote]Всем нравятся стриженные лужайки
Не знаю, как у Барсы в Заполярье, но у меня на лужайке перед домом два робота стригут газон и в дождь, и когда солнце светит... Интересно, снег зимой они также будут бегать расчищать или все-таки самим придется лопатами разгребать....[/quote]
) p) `* k" x/ {! V' aПардон, а Вы сами в ручную не пробовали подстричь травушку? Приятное занятие, однако, т.ск. общение с природой и тд.. . Это действительно, приятно! А может- кому как?  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 24.4.2024 09:56 , Processed in 6.319384 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу