People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Barsa

[Мои поездки] Есть ли жизнь за полярным кругом?

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 07:14:29 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Мне нравится, когда порядок и у людей есть совесть, которая лучший контролер))))
+ }( O: @6 E, l% LМногие вещи выполняются автоматически, а не как трудовая повинность и они даже не думают, что делают что-то необыкновенное. И стукачество их вполне разумное, если можно так сказать, если человек не понимает, то его нужно приучать, быстрее всего помогают штрафы, к сожалению.
Ответить

Жалоба

0
Посты
410
Откуда
С нами с
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 08:33:58 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Катя, очень интересно читать, что ты пишешь, как бы взгляд со стороны. я уже ко всему этому так привыкла, что конечно для меня по другому и быть не может, "по- другому" я и реагирую       ! Z" e0 L7 j7 g
И, наконец, пластиковые бутылки и банки из-под пива собираются отдельно и потом сдаются. Дело в том, что помимо самого напитка, покупатель платит 1 крону (ок. 40 центов) за каждую емкость; при возврате деньгу тебе возвращают. Норвежцы умеют считать деньги и, как известно, копейка рубль бережет, так что система работает.
Я столкнулась с этим и в Греции, но мы,конечно же, тару не сдавали обратно)
/ u  _: K( }3 I" \3 {
Девочки, но это же очень здорово, что в Скандинавии такая система, это же сохраняется окружающая среда, мусорные мешки не переполнены пластивыми бутылками и эти же бутылки не валяются по всему городу, на улицах и в парках, что можно не редко увидеть в других городаж Европы. Пластик, ведь очень сложно утилизируется в природе, плохо разлагается, животные от этого страдают. По этой же причине и мешки специальные для выбрасывания пластика отдельно. 2 L8 I8 i. X: Q3 o
Это же здорово, когда вокруг чисто, разве кто-то не согласен.
0 h: i) o/ J' i9 |* \' tВ Италии тоже сортируют мусор, только там другая система, но принцип, ведь тот же.
& T% m6 v# Y) ]1 D6 d0 q4 W5 I; @. ^
  w0 n" T' L; G3 T
[quote="victoria"]Сестра моего мужа, прежде чем выбросить консервную банку от кошачьего корма, тщательно намывает ее  [/quote]( U% S- o& S( _7 T" l4 q( Q# l

# ?7 v* f( w* c0 U, }
. A: d' c9 k9 \Тетрапакеты, а уж тем более емкости после от еды животных, конечно почти никто не моет, но если есть любители, которым это занятие нравится, так тогда конечно никто и не возражает.
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 12:31:02 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Марина, я согласна, что здорово. Особенно нравится то, что власти тебе бесплатно предоставляют специальные пакеты для разного типа мусора.   Облегчают тебе работу. Делали бы так в Испании, я бы с большим рвением сортировала. А так я прилежничаю только со стеклом и бумагой. Пластик - через раз. . k3 k% k4 O( |1 Y& e
0 e4 d6 s! n2 O& y7 q+ |" h, \6 u
Меня удивляет намывка пластиковых пакетов и тетрапакетов. Возможно, мне такая соседка ответственная попалась. Она не норвежка, но почти что: живет тут уже 12 лет. По мне, так это не совсем разумная трата воды, кстати, тоже ограниченного ресурса. Для нее же это проявление уважения к рабочим, которые потом этот мусор будут перебирать, чтобы не шибко пахло. Я, кстати, понимаю ее позицию и дословно выполняю указания. Но, как ни крути, для меня это в диковинку.
; U# ?- z3 Z# s+ Z3 H8 p5 y) \1 E" s+ d$ N4 G8 n2 R8 D! j
И да, подтверждаю: обочины дорог здесь чистые. Любо-дорого глядеть.
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 12:41:09 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Как учатся, как живут, где работают? Ведь если городок в несколько домов - где можно работать? Особой промышленности нет, сельское хозяйство тоже не очень по холоду... Или ошибаюсь?
Не такая уж и дыра

0 ?: _' Q/ N6 i7 R# ?! A4 _2 h6 uНа самом деле, конечно, не такая уж и дыра. Просто во мне процветает поэтическое начало - страсть к приукрашиванию.   Некоторые вот даже окрестили Тромсо "северным Парижем". Тут уж, конечно, поэтическое начало взыграло у них. ) T, g& s1 j! R
- q, M( l% y$ e
На самом деле, городок не такой уж и маленький, около 70 тыс. человек, плюс тучи студентов. Но мне кажется маленьким. Я необратимо испорчена мегаполисами и просто столицами.
1 y( _* D4 r2 f4 P9 t# I( }+ _3 j
Кстати (или некстати), ОЧЕНЬ много русских!  
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 13:00:32 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Bчера страшно глючил интернет. Выключался через каждые 2 минуты. Даже не поскайпишь по-человечески.   Когда я начала чертыхаться и нервно дергать за провода, мне сообщили, что виновата "солнечная буря". Т.е. вспышка на солнце, из тех, что приводят к северному сиянию. Ну, раз это солнце, то ничего не попишешь.   Пущай бушует.! v" u9 r2 ]# W, a6 i1 J  G1 L: X% Q
% C" \, z1 g% U( k
У нас сияния не было видно, т.к. уже ПЯТЫЙ день поливает дождь и небо затянуто тучами.   А вот в Финляндии было видно. Вот подтверждение.8 u( [) [: w% o& _; [) M
& ?. U) r4 \* ^. I
Это была первая вспышка в сезоне, который начинается в конце августа. Так что сезон арктического сияния открыт, господа!  
; I" J& v4 u7 Y3 @3 n: @! r; ~+ r; w0 ?* u* p( f
Кстати, Володя (Laziale) подтвердит, что эту вспышку предсказывал еще Распутин!   Ошибся в расчетах на один день! Страшно представить, с помощью какого аппарата он вел свои расчеты.
% ]4 {0 C3 B) b, f- q/ v$ S7 j% Y, v9 L
Кстати, о солнце. Оно здесь странно светит. В воскресенье, когда была хорошая погода, я весь день пробегала на море. (Фото будут.) Даже успела подзагореть.   Но солнце, даже в полдень, никогда не светит прямо над головой. Оно всегда под наклоном, будто в 6 вечера. И так, под углом, и плывет вокруг острова. В ночное время плавно уходит за горизонт, каждый раз все раньше и глубже, но выходит на поверхность рано, в 3 утра снова день.
( n1 p) D0 Z. z7 o& s, {! w1 I9 R* U0 ~% H; f( Y- x5 z
День стремительно убывает! Каждый раз солнце заходит на 10 (!!) минут раньше, чем накануне.   Так что скоро начну любоваться полуденными закатами.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 16:17:18 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Особенно нравится то, что власти тебе бесплатно предоставляют специальные пакеты для разного типа мусора.

; ?+ A9 A" q8 ~( j. e& tОба-на, я и не предполагала, что живу в ... Норвегии     Туту раздельный сбор мусора уже лет 12-13 как, стал обычным и привычным почти во всех Комунах нашей Провинции. Методы сбора отличаются от Комуны к Комуне, это зависит и от местных условий (как организовались), и от условий проживания (многоквартирные дома или отдельные домики или виллы). В Комуне можно получить бесплатные контейнеры для разных типов мусора и даже пластиковый контейнер в 1 куб.м. для компоста (если кто его делает). Для пластика раздают розово-оранжевые большие мешки. Всё бесплатно. И налог на сбор мусора не так уж тяжёл (у нас 240 евро в год, я знаю, что у некторых больше тыщи   ).0 E# w* g2 v, _
1 Q- T# Z" N5 N
Лично я никакого дискомфорта или протеста при разделении мусора не испытываю, как раз наоборот - крайний дискомфорт (и моральный протест, и физическая тошнота) возникают при НЕразделении мусора. Разделять - это давно стало привычнфм, доведённым до автоматизма действием.; ~3 W' H+ G7 q! h# G
# v* i* h( a4 r6 ^9 T
А вообще, Кать, описываемый тобой порядок так нравится...  
( F3 p/ w, l+ X/ k7 A
: @6 }# U9 t" GНо в Норвегию не хочу!    У меня тут своя имеется...    потеплее и посолнечней...
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 16:34:32 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Оба-на, я и не предполагала, что живу в ... Норвегии     Туту раздельный сбор мусора уже лет 12-13 как, стал обычным и привычным почти во всех Комунах нашей Провинции. Методы сбора отличаются от Комуны к Комуне, это зависит и от местных условий (как организовались), и от условий проживания (многоквартирные дома или отдельные домики или виллы). В Комуне можно получить бесплатные контейнеры для разных типов мусора и даже пластиковый контейнер в 1 куб.м. для компоста (если кто его делает). Для пластика раздают розово-оранжевые большие мешки. Всё бесплатно.
; |% U3 d5 W% T' D: L' Z/ V0 z
В Испании нифига не дают!   Сами разделяем (как можем), потом несем в мусорные баки разных цветов. Хотя бы пакеты для органических отходов давали, гады. Но нет: взывают к совести и гражданскому долгу по телеку, но никак не хотят облегчить непосильный труд не абстрактными, а конкретными мерами.
Ответить

Жалоба

0
Посты
410
Откуда
С нами с
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 17:26:57 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

А норвежка нет: горестно вздохнула, вышла из автобуса и пошла класть деньги на карточку.
Катя, водителю, конечно до лампочки, что если контролер войдет и оштрафует тебя на круглую сумму. В Осло это больше 700 крон, тетенька наверное посчитала, что ей за полчаса столько не заработать  
Ответить

Жалоба

0
Посты
410
Откуда
С нами с
14.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 17:31:25 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Меня удивляет намывка пластиковых пакетов и тетрапакетов. Возможно, мне такая соседка ответственная попалась. Она не норвежка, но почти что: живет тут уже 12 лет. По мне, так это не совсем разумная трата воды, кстати, тоже ограниченного ресурса. Для нее же это проявление уважения к рабочим, которые потом этот мусор будут перебирать, чтобы не шибко пахло. Я, кстати, понимаю ее позицию и дословно выполняю указания. Но, как ни крути, для меня это в диковинку.  
Катя, перестань мыть пакеты, побереги свою нервную систему и руки и тем более с мылом, если хочешь холодной водой опаласкивай. Несколько лет назад, даже в газете писали, что народ моет тетрапакеты горячей водой, что это дорого и никому не нужно. Да и не перебирают рабочие мусор, машина это делает.: e' c1 \1 M3 V, k8 `6 Z3 `
День стремительно убывает! Каждый раз солнце заходит на 10 (!!) минут раньше, чем накануне.  Так что скоро начну любоваться полуденными закатами.

1 r. b# U; G3 _- s, bЭто конечно очень печально   , продаются лампы такие специальные от недостатка света, что бы депрессии не было.
9 O' \$ H* R3 Y8 O
8 P% M2 @* U: e7 g- |; H: \) QЗато сколько Северного сияния увидишь, мне даже завидно.  
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 23.8.2013 17:51:49 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Это конечно очень печально   , продаются лампы такие специальные от недостатка света, что бы депрессии не было.
+ ?- b$ Z4 ]7 l, A- W  Y  xЗато сколько Северного сияния увидишь, мне даже завидно.  
У меня специально припасен комплекс витаминов, т.ч. с витамином Д, а лампы тут в университете вроде как стоят: ходи - загорай. Заботятся о здоровье трудящихся, молодцы.   Но за месяц, я думаю, со мной ничего не станется.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 10:51 , Processed in 1.321741 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу