People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 18700|Ответить: 207

[Мои поездки] Есть ли жизнь за полярным кругом?

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 13.8.2013 23:56:56 Показать все сообщения
Каждый получает все, что он захочет. Я хотел задание, и, за мои грехи, мне его дали. Это было задание для избранных, но, когда оно было завершено, я больше никогда не хотел другого.: g- ~1 s5 v+ ?6 K  h# z
к/ф "Апокалипсис сегодня"

! v+ E+ Y  D6 Q# W9 k; f, h/ M5 M3 v4 b
Опять тут я со своими заметками лягушки-путешественницы.   В общем-то, задолбалась я уже путешествовать, чесслово. Но на этот раз по долгу службы - ничего тут не попишешь.   Надеюсь, что так далеко и так надолго уже в последний раз. Так что эпиграф как раз в тему... Ну, да ладно, утрём-ка сопли - где наша не пропадала!  
% |. k2 r( Y% p" {8 n* @# V1 @) I3 [5 r6 x, @. `6 j4 k& x) O2 c
Итак, я в Норвегии. А точнее, в норвежском заполярье. А если еще точнее, то в городе Tromsø (читается как [трумсё]). Это вот тут, 350 км за полярным кругом.
" f$ G5 N3 a; ?* q7 c" ^
% v6 S0 P% W' E/ d7 SДокладываю: жизнь за полярным кругом есть. И не только в форме бактерий, но и в более развитой форме.   Ходют ту всякие, двуногие, светловолосые, еще и разговаривают... И живут не в пещерах, а все больше в деревянных домиках с герметическими пластиковыми окнами. У самого синего моря. Корoче, цивилизация и сюда добралась.2 e3 P) D3 y) x! J, }$ h( F' h

! O/ p1 B( ?# C% x* X: F
  A7 Q! R' R! HВ Тромсо находится самый северный университет мира, с одним из лучших центров лингвистики в Европе. И Норвежское государство решило спонсировать мою работу в течение 5 месяцев в этой дыре в этом удивительном месте.4 z' y: X7 w8 ]6 T
' l- E5 D* V6 Z( e6 x
Я тут уже неделю. Уже привыкла, освоилась, обошла центр города несколько раз... Самое удивительное и замечательное - это, конечно, природа. Красота в Норвегии необыкновенная.4 O8 k. m6 C8 d! ?* W6 \' u

o* S. d: A1 V! b1 ], [Город Тромсо расположен не острове. Этот остров как раз, по счастливому стечению обстоятельсв, омывает хвост теплого течения Гольфстрим. Благодаря этому, в Тромсо зимой намного теплее, чем в Осло. Температура редко опускается до -10. Обычно -5. Для русского человека это, конечно, ерунда.   Раз плюнуть. Но, с другой стороны, я уже омимозилась и "обыспанилась". Так что наверняка буду мерзнуть.
- j2 r. s+ W+ C9 `( K6 C* a2 ]5 G" j
Ну да ладно, вернемся к природе. Со всех четырех сторон - на то это и остров- Тромсо омывает Норвежское море (чистое-пречистое и, в хорошую погоду, синее-пресинее).
7 y% }; t3 I, R9 T) `8 x! O" e# V& P" ~, G+ O. f
Со всех сторон возвышаются горы, они пока еще зеленые, но через пару месяцев будут белыми.
3 Y+ S  u. q0 K0 X; C- J9 _" Z8 A) ]7 P5 D' L5 Z
Воздух здесь очень чистый. Но погода, зараза, переменчивая. За день меняется по несколько раз. На этих выходных подфортило и деньки выдались солнечные и теплые. Так что я поспешила погулять с камерой. В центр я почти не заходила, а обошла его морем. Мне была интереснее природа. По центру можно гулять и при пасмурной погоде.% R- X" W! H* Y5 X) n- e

% W8 ]2 a& `" C% m
* ^% V1 t2 @: f# {4 y% w  E5 q+ r$ y2 i- b
Не менее удивительны здесь цены. Норвегия известна своей дороговизной и я, в принципе знала, куда еду. Теоретически. Как только я увидела это на практике, так обомлела.   Килограмм обычных зеленых яблок - 4€. Бутылка молока - около 1,8€. Очень дорогой алкоголь, обложенный налогом в 25%. Для сравнения, небольшой цыпленок гриль стоит столько же, сколько банка пива... 4€...   Зато очень вкусный и относительно недорогой лосось. Я уже распробовала - вкус отличный от того лосося, что разводится в не столь северной Европе. На порядок лучше. 8 ~% U+ B; q$ H3 b5 k" H( f8 t

5 K% J! ?( F1 J: C- ]! BЧто еще примечательно, так это белые ночи. Здесь с конца мая до конца июля солнце вообще не садилось за горизонт, а крутилось вокpуг (точнее, крутилась Земля, ну да ладно). Так что солнечных ночей я уже не застала, но вот белые ночи очень даже.  Время вообще не чувствуется, так как сумерки слегка сгущаются с 12 ночи до 3 утра, а потом снова светло. Но ничего, с конца ноября начнется полярная ночь, так что избыток света будет вспоминаться с тоской. / s, G7 j5 A6 [0 N* ^  I' \

z6 J. n( q" S; {2 b7 e" ^+ jМои новые друзья пригласили меня на шашлыки на фьорд, в деревушку, находящуюся на континенте. Там природа вообще необыкновенная: огромные плоские серые плиты, у которых шумит море, а на горизонте высокие горы с ледниками, то и дело меняющие цвет в зависимости от положнеия солнца. Эта фотография сделана в почти в полночь.
: f5 K+ c% D, C
" F0 u* n. V9 ^7 RВ связи с отсутствием темноты течение времени замедляется. По крайней мере, у меня было такое впечатление. Каждый раз смотришь на часы и удивляешься. - n( }; B. b7 V& V3 ?7 a
Ну, впечатлений у меня много, буду потихоньку выкладывать.
) a$ R5 l5 S6 ]* \, Y1 k
tessa
Посты
788
Город
Пескара
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:03:13 Показать все сообщения

Re: Есть ли жизнь за полярным кругом?

Очень красиво. А какая сейчас там температура?
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:09:24 Показать все сообщения

Барса, всё таки счастливица ты ) ^0 ^9 O( _+ E7 a4 A
сколько красоты, сколько новых эмоций, новых друзей!* d3 k1 r; _2 M2 v: G. _1 [' b
Желаю успехов в работе!
Ariana
Посты
1185
Город
Осло
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 60 раз
  • Поблагодарил 30 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:11:10 Показать все сообщения

Ну молодец, что добралась. Закажи по интернету в магазине XXL одежду для дождя и осени, там есть хорошие предложения сейчас.! |! N( n& ?6 o& m& t, O# X1 D
И дай знать, когда будешь в Осло спускаться. Удачи!
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:11:55 Показать все сообщения

ушанку из России
% s( K% M" K, k) k   
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 14.8.2013 00:12:41 Показать все сообщения

Очень красиво. А какая сейчас там температура?
Пишут, что вот прям сейчас, в 11 вечера, 8 градусов. Днем от 10 до 15, варьируется. Я постоянно хожу в непродуваемой и непромокаемой куртке.
- E* X: E* K" |, ~" ZКогда были у моря, на шашлыках, я там чуть себе руки не отморозила.   Не взяла с собой на вылазку, балка, ни шапки, ни перчаток.
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 14.8.2013 00:14:08 Показать все сообщения

Спасибо, Альбиночка! Да, я понимаю, что счастливица, но уже начинаю задумываться о другой форме счастья. Вот как только, так сразу.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:16:17 Показать все сообщения

ой, а покажи нам там сельских мальчиков блондинчиков ( только совершеннолетних    )
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 14.8.2013 00:17:56 Показать все сообщения

И дай знать, когда будешь в Осло спускаться. Удачи!
А вы тоже уже на северах? Ну и как идет акклиматизация? В Осло пока надолго не планирую, но буду в начале сентября в аэропорту 3,5 часа. Не знаю, удастся ли состыковаться. Хотелось бы.
Закажи по интернету в магазине XXL одежду для дождя и осени, там есть хорошие предложения сейчас.
В принципе, я приехала подготовленная. У меня зимняя спецодежда еще из Сибири припасена. Правда, ушанку я проморгала.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 14.8.2013 00:18:21 Показать все сообщения

Пишут, что вот прям сейчас, в 11 вечера, 8 градусов. Днем от 10 до 15, варьируется
оооо! . A  {0 Q9 u5 K6 q7 J, L

$ {4 ]# G6 O0 c4 w' rа - я то сегодня утром думала, что у нас такая осенняя погода пришла   осенью веет. а у вас вообще уже зима, практически .& K' Y3 R( M5 t! `+ W
как ты греешься? как с отоплением? где живешь?

GMT+3, 21.4.2019 17:46 , Processed in 0.657493 second(s), 104 queries , Gzip On.