People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 8208|Ответить: 21

[Общение] Болгария. Крик души или неужели так везде?

 
Валерий
Посты
1130
Город
Алматы
Откуда
Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
С нами с
20.1.2012
Был(а)
27.4.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 04:25:20 Показать все сообщения
Рассказ 52-летней покупательницы жилья в Болгарии из России.
: `3 X5 g; Z1 B8 n& O2 k# _+ E. J* _7 K7 l) l
Имею печальный опыт покупки недвижимости в Болгарии (март 2011г.).9 }4 J. \- U7 m3 ~# {+ E% K
4 u6 r: e! Q( D1 R7 V6 B7 K
Конечно, "спасение утопающих — дело рук самих утопающих", но непонятно, как спасаться, когда уже практически утонул?! Нет, сам процесс покупки прошел, можно сказать идеально, а вот все дальнейшее наводит на мысль о продаже квартиры, пусть даже и в убыток себе.; B( A4 Y7 r" H( D! c8 U

: m+ d. E% U- ^- ]% @" fБольшинство форумчан обсуждает черноморское побережье, я же приобрела квартиру в Сандански. И все-таки думаю, что те, кто приобретает жилье в новом доме, столкнутся со многими проблемами вне зависимости от региона.
" r& D0 a$ e% o' B) @
' x1 p# W. j8 q  NДля начала скажу, что выбор города был не случайным — у моей мамы и у меня астма, моему папе (ему почти 80 лет) климат города подошел идеально, после Москвы там он просто расцветает! Город небольшой, но уютный, природа, воздух, климат — выше всяких похвал. Кроме того, как пренебрежительно высказывались некоторые, действительно финансов хватало только на Болгарию. Был еще существенный момент — не слишком выраженный языковой барьер, что важно для пожилых людей.
! N+ z; Q& q* Q5 ]+ {
3 ^0 v' P- Z8 b% H! E% jХотя однажды, делая вид, что совсем не понимают русский язык с нами совершенно по хамски общались в магазине одного из мобильных операторов (я хотела купить родителям болгарские симки). Когда же мы на выбор предложили пообщаться, кроме русского, на английском, французском, японском или корейском языках, то сказали, что готовы говорить только на болгарском. Правда почему-то сразу сообразили, чего я хочу, и с милой улыбкой решили впарить мне симку со стоимостью минуты разговора с Россией в 3 лева, вместо 19 стотинок. Пришлось пойти в другой магазин, где, наконец, удалось сделать покупку. Я не отношусь к той категории людей, которые считают, что весь мир обязан знать русский язык. Но если город Сандански позиционируется, как международный курорт, то ожидаешь минимального владения еще каким — нибудь иностранным языком, помимо родного болгарского. Но это все мелочи.
" W9 e% W& _: v- ^/ M$ D8 F% t
% V. L* k$ n6 X7 a8 kИтак, ничто не предвещало… Всё началось с ремонта. Замечу, несмотря на то, что квартира была куплена на уровне Акта 14, в июне 2011 года был благополучно получен Акт 16. В апреле этого года вся семья с воодушевлением приступила к ремонту. Были вызваны родственники мамы из Украины — мастера от Бога! Кстати, это просто спасло, причем не только в отношении сбереженных нервов, но и от проблем, которые неизбежно бы возникли в будущем.0 N! n" o. r& @+ s
' T$ E) e2 D! K8 ?; o) f- w& H1 ^
Первое с чем столкнулись — отсутствие электричества! Спрашиваю риэлторскую фирму (одно из подразделений сетевой болгарской фирмы, созданное на основе франчайзинга), поскольку практически больше не к кому, подразумевает ли наличие Акта 16 подключение электричества? Отвечают: "Конечно!". Однако при этом добавляют, что электрическая компания в стране является монополистом (кстати, что в Евросоюзе нет антимонопольной политики? я просто не в курсе), а посему "что хочет, то и делает". Сказали, что владелец одной из квартир уже жаловался в Администрацию Общины (Управа города).( J, W3 a& o9 G4 z! }4 r
5 h9 m( b9 L# S% D" R' ^* W
По моей просьбе позвонили риэлтору из другой фирмы, которая сопровождала своего клиента при походе в Администрацию и узнала, что ответ был: "Ждите ответа". И это по прошествии более 2-х недель после обращения. Интересуюсь, в чем проблема, позвоните, мол, застройщику. Отвечают, что уже звонили, застройщик уверяет, что якобы все, что от него зависело он сделал и не знает почему электричество до сих пор не подключено. На предложение риэлтора проследовать самостоятельно в Администрацию и пожаловаться отвечаю отказом (тем более после того, как она с улыбкой добавляет, что это ничего не даст).: n2 G+ a( Z4 A
# _1 f: v7 U/ J1 O. P# Z( a* y
После того, как я попросила найти грамотного адвоката, чтобы он составил официальный запрос и выяснил перспективы, владелица риэлтерского агентства позвонила в центральный офис электрической компании в Софии, где ее уверили, что распоряжение в отношении нашего дома уже дано и не позднее начала мая электричество дадут. В конце мая, когда ничего так и не изменилось, я спросила — может они там взятку хотят? На что мне радостно ответили — да, конечно хотят. Поскольку я же не могу просто заявиться в электрическую компанию и с порога поинтересоваться, где и в каком размере им надо дать "подкуп", то попросила их найти "кому и сколько".
$ N3 N) Y! e" R) j3 T1 e& Y6 {
8 l- A; t& _# |& ]$ {+ p) K' qЖду результата. Соответственно, и лифт тоже не работает. Сами понимаете, для людей 75 и 80 лет 6 этаж без лифта — это то еще удовольствие. Конечно, на время ремонта я сняла для родных удобную квартиру, но ведь основным условием покупки квартиры и было наличие лифта. Господин Георгий, у которого я купила квартиру, правда недавно посетил ремонтируемую квартиру и заявил моим родителям, что лифт он включит не раньше, чем через два месяца, и мы должны будем платить ему за пользование лифтом по 40 лева в месяц. Ребята, не слишком ли 600 рублей в месяц за лифт?! Здесь хочу заметить, что риэлтор при обсуждении покупки называл совершенно другие цифры, из которых самой большой была сумма 50 лева налога на недвижимость в год. Кстати, совершенно непонятно, почему Георгий распоряжается лифтом и электричеством (видимо по сговору с электрической компанией) и до сих пор именуется владельцем или «собственником» дома, хотя практически все квартиры проданы. Такое впечатление, что я не приобрела квартиру в собственность, а арендовала ее, причем на его условиях!
% d, @! p3 j- M' v6 S' `5 U7 K4 p
; H" M! d, m: d8 O. i% W6 W) \Точно также отослали меня к "собственнику дома", когда встал вопрос о проведении кабельного телевидения и интернета в квартиру. Оказалось, что к дому не подведен кабель! Знающие люди мне сказали, что в настоящее время к строящимся домам подводятся все коммуникации, включая кабельное ТВ. Далее мне предложили выяснить у "владельца дома" в каком месте они могут ввести кабель в дом. Естественно снова обращаюсь к своим риэлторам. Те после многих неудачных попыток связываются с Георгием, и он отвечает "где хотят, там пусть и вводят, они сами знают". Радостная отправляюсь в «Вегу» (каб. ТВ), где мне заявляют, что звонил "владелец дома" и не разрешил вводить кабель ни через фасад, ни через крышу, ни через вентиляцию, ни через отверстия в перекрытиях этажей. Как Вы думаете, какие остаются варианты? Правильно, в компанию по установке спутниковых антенн. Там правда оказывается, что у меня очередная проблема — окна не выходят на юг! Месяц решается проблема, как все-таки заполучить ТВ в квартиру. Об интернете я уже не заикаюсь, придется пользоваться беспроводным вариантом.% p( ~% r/ b- I

# G: _! J9 T) W* a# h- c( ?; cОбнаружились и другие проблемы: не действующая вентиляция в санузле; протечки (и очень серьезные) с верхнего этажа (с их балкона в одну из моих комнат); пластиковые окна ненадлежащего качества, установленные в нарушении всех нормативов — просто вмурованные в стены; травмоопасные участки на лестнице (представляете, чем может закончиться падение на глянцевых гранитных ступенях, которые в некоторых участках практически сходят на нет?); перекос входной двери из-за ее некачественной установки; неправильно созданный уклон пола на балконах, из-за чего вода затекала в комнаты; дверные проемы в которых сложно установить двери, так как их поверхность состоит из полых поверхностей кирпича. Возможно, даже кое-что я и позабыла.* T. S7 E: H' @; Z, H
) D/ x" J; A0 d5 G
Между прочим, оригинальный выход из ситуации с протечками с верхнего этажа (квартира там не продана) предложил моим родителям тот самый "собственник дома". А вы, говорит, если хотите, чтоб на вас не текло — сделайте наверху ремонт!
. ~" H, u! L  w# Y, k, R- J2 W% z$ [' z5 Y* V& Y1 A
Не менее оригинально решал свои финансовые проблемы владелец фирмы (ЕТ) по установке солнечных бойлеров. Его рабочие после установки оборудования, чуть ли не за грудки трясли мою пожилую маму (я уезжала в Москву), требуя еще 500 левов. Договоренность была о бойлере на 160 литров (1600 лв + 400 лв за установку, итого 2000 лв). Однако, фирма утверждала, что был заказан бойлер на 200 литров (хотя я выбирала между бойлерами на 100 и 160 литров). Поскольку с установкой они тянули более 2-х недель, то подозреваю, что нужного бойлера просто не было в наличии. В данной ситуации, конечно, я виновата сама, надо было предупредить своих, чтобы требовали заключения договора. Однако, поскольку этого «корректного» и «перфектного» персонажа рекомендовала владелица риэлторского агентства («ах, он мне установил такой бойлер и я очень довольна»), то даже в голову не пришло, что за 250 евро человек может (как говорят японцы) «потерять лицо».; ?1 j/ y; p. e6 Y& y2 r

% z" _( b# D9 d3 [  J. {2 ^Справедливости ради, хочу сказать, что есть вполне профессиональные фирмы. Например, та, в которой я заказывала окна. Все было сделано точно в срок, аккуратно, профессионально в соответствии с оговоренной стоимостью. Все бумаги о заказе, оплате и гарантиях были оформлены, как положено. При этом качество окон таково, что даже прохожие обращают внимание, хотя вроде пластиковые, белые – окна как окна.. j5 ^- A& s& r" \

( W5 R, o: z' i4 XТакже профессионально мне циклевали паркет (несмотря на то, что договаривались частным образом). Работа безупречная!.
9 H5 j: d( S- _5 l& `
: b- P5 r, t* sВсе чаще стала приходить мысль о судебном варианте решения проблем. Но когда я говорила знакомым болгарам и русским, постоянно проживающим в Болгарии, что ведь существует в стране Закон и законодательный Акт, по которому гарантия на новый дом (в отношении скрытых дефектов) составляет 10 лет, при этом на гидроизоляцию 5 лет, то мне все отвечают, что в Болгарии царит полное беззаконие и правды добиться невозможно! Можно, конечно, обратиться в суд. Но дело затянется на месяцы, если не на годы и результата все равно не будет.
' ^+ o* K/ U3 L: ?6 o. U7 I* b8 D/ y6 ~0 I/ k; l1 z
Говорят, что даже если суд примет вашу сторону, то «собственник» (так мерзко это звучит, как будто ты вообще никто и тебе дают жилье даром, из милости) обязательно согласится с решением суда и пообещает все исправить. Вот только через сколько лет это произойдет, никто не знает.; A4 [% z4 o/ ^7 ?8 o
# e5 n" A/ `2 o8 f, _$ s
Мне могут сказать: «А куда же Вы смотрели, когда выбирали квартиру? Сами и виноваты!». Неужели можно на глаз определить все скрытые дефекты? Неужели сегодня можно представить, что в купленном жилье не будет света, вентиляции и хоть какой-нибудь телевизионной антенны? А любому россиянину понятно, что если в доме есть лифт, то он работает (пусть даже с перебоями).
: c3 m  h! C+ L0 ?! u  o2 H2 {! G8 E9 H" O
Короче, правильно говорят, что жилья в Болгарии строится много и быстро, а поскольку болгары в основной своей массе не могут его купить, то это фуфло для нас. Для нас, которые за свои деньги, которые ничуть не хуже немецких или английских (для иностранных не российских граждан фирмы проводят перед продажей строительную экспертизу!), хотят дать хоть немного комфорта и здоровья своим близким.
/ P0 Q. g+ \  A4 i8 S/ L& j, _* r; ]' M, R) z
Так что, покупая квартиру в Болгарии (особенно новую), будьте готовы к тому, что со всеми проблемами, связанными с качеством строительства и устранением недоделок, с взаимоотношениями с «собственником дома» (в моем случае, когда ему стали задавать вопросы об отсутствующей вентиляции в санузле, он сначала бросал трубку, а потом и вовсе отключил телефон) и различными ЕТ (Индивидуальное частное предпринимательство) Вы останетесь один на один. Для Вас не будет ни Закона и Суда, ни Совести и Чести!
) G+ K. P' o7 ]/ c; WВот и думаю, оставлять ли квартиру в этой стране или, может быть, так везде?( O+ \2 r- U4 `% M* Y

" |8 e. w4 C$ h! H) u4 q
  B# l# m% _& T- z& U- lКАК СЧИТАЛИ НАС ДЕРЬМОМ ВТОРОСОРТНЫМ  .ПО СРАВНЕНИЮ С  НЕМЦАМИ .АНГЛИЧАНАМИ . АМЕРИКАНЦАМИ ТАК И  ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВСЕ  ДАЛЬШЕ , И ДАЖЕ   В БОЛГАРИИ ЗА НАШИ  ЖЕ  ДЕНЬГИ К НАМ ОТНОСЯТСЯ  КАК  К ДЕРЬМУ......  
3 v8 j& o0 G/ b& V' Q+ \0 a' } ИЗВИНИТЕ КОНЕЧНО НО ЭТО ФАКТ  
Наталья
Посты
170
Город
Минск
Откуда
Россия Смоленская обл. Гагарин
С нами с
19.2.2012
Был(а)
22.1.2014
Опубликовано 8.6.2012 08:24:57 Показать все сообщения
Я построила квартиру в Солнечным берегу,приехала обживаться и очень довольна.

Комментировать

очень довольна. Все познается в сравнении и зависит откуда Вы приехали.  Опубликовано 8.6.2012 14:54
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
1136
Откуда
Россия Татарстан
С нами с
29.6.2011
Был(а)
15.1.2017

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 08:53:31 Показать все сообщения
С такими же проблемами я столкнулась в Сочи.Значит и в Болгарии так...не специалистам сложно разобраться в этих махинациях.В Сочи продавли недострой даже без оформления изначальных разрешительных документов на строительства,вплоть до отсутствия отвода земли под строительство.Так что наши к нашим тоже так относятся...

Комментировать

Да эта проблема всех бывших соц стран ....  Опубликовано 8.6.2012 08:57
Вот тут Вы не правы, в Болгарии возможен недострой, но самострой уже нет  Опубликовано 8.6.2012 14:52
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 09:52:44 Показать все сообщения
да нет,просто не надо ничего покупать на Акте 14
& [( y- ~) A. e" p* n6 V7 c+ [$ g8 u1 }& D' ], J8 g" J0 D
кроме того,не надо пытаться сэкономить на риэлтерах))
) f  h# r5 \( q$ bсэкономишь 5 копеек,потеряешь рубль
1 j( P  n3 C( ?. P1 b9 t! V) _0 Cуверена,что эти полиглоты решили все сделать сами)))1 v8 C* M# k$ q
а теперь много проблем
: L2 t2 i, y* ~! I( M( O
2 I1 @) c! p$ k. O) }) ^! }

Комментировать

Я купил на акте 14 и никаких проблем. Дело все-таки в людях. Когда люди не хотят платить по счетам, то и к ним такое же отношение. Скупой платит дважды.  Опубликовано 8.6.2012 14:48
вот риэлторы как раз часто мухлюют  Опубликовано 8.6.2012 15:26
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
382
Откуда
Россия Новосибирская обл. Новосибирск
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 10:32:26 Показать все сообщения
Мдаа...женщине только посочувствовать можно. Но большая часть домов, построенных в Болгарии очень коряво сделаны. Дыры между кирпичами такие, что видна улица. А когда спрашиваешь, что это? Отвечают это нормально, везде так строят. То ли на цементе экономят... строят безобразно. Но благо с хамством не встречалась. А вот антимонопольная служба в Евросоюзе есть!Говорю уверенно, т.к. в своё время работала в ФАСе. И мы проводили международные семинары как раз со странами Евросоюза.  Нет её в Болгарии (наверняка даже комитета нет, хотя здесь бы не повредило создание такой организации, т.к. очень много нарушений и не только со стороны конкуренции).
Ответить

Жалоба

Посты
1565
Откуда
С нами с
13.9.2011
Был(а)
24.11.2012

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 10:55:36 Показать все сообщения
ну при таком качестве и цены соответствующие
1 g% ]. V, o  L. @+ F# X8 r2 r
1 G& n1 S4 k, z  o4 `$ c; j7 Dсочувствовать почему-то не хочется
# ~  T1 {  w- ?2 F6 R1 Kни капельки
/ c8 A5 j( Z+ m9 D) s; Eвсе люди дееспособные и отдавали отчет на что шли)))
8 a( h7 Q* f+ m) A
! x& g. d2 i) B; U$ hя еще вот представила-ремонт в Германии делают нелегалы из Украины)))( e  i  k) g, a
красивая картинка,правда?/ F/ k% u1 e- ?7 e

' \9 {$ ~- L! x3 h6 \" Rуверяю,что и болгары прекрасно сделают ремонт ,от 50 евро за квадрат-стоит работа8 s  w' b; W, H# F
/ a1 v) [4 I* @9 c6 K6 x6 r, q1 F
а тут люди опять решили всех перехитрить)))))
+ F' Y% ?4 B: N. Cа в итоге-перехитрили только себя
9 O. x8 w" _+ w: @) j: Dсоздали конфликтную ситуацию,в которой собираются и дальше жить

Комментировать

cогласен полностью!  Опубликовано 12.6.2012 07:44
Ответить

Жалоба

Посты
1703
Откуда
С нами с
5.5.2012
Был(а)
8.3.2024

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 11:53:06 Показать все сообщения
добавил vikksha в 8-6-2012 09:32 . @$ O) v2 h  E. t3 |  V
Мдаа...женщине только посочувствовать можно. Но больша ...

% O: e4 y9 o& a: e# `Есть, просто называется "Комисия  за защита на конкуренцията".
% G% \& q' M; t& }2 A  LЕсть и соответствующий закон.
Ответить

Жалоба

Виктория
Посты
382
Откуда
Россия Новосибирская обл. Новосибирск
С нами с
13.10.2011
Был(а)
10.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 13:17:54 Показать все сообщения
Ну вот значит эта комиссия и нифига не работает, гнать поганой метлой всех!!!! Куча нарушений и ничего не делается!!!

Комментировать

Ага, значит уверенно утверждали что нет, а когда оказалось что есть, сразу вердикт - гнать! :) И где Вы здесь увидели монополь? А еще и "куча нарушений"?  Опубликовано 8.6.2012 13:35
Ну читайте правильно! С утверждением сказано есть в Евросоюзе! А нарушений полно, местный закон читать не хочу. Сравниваю с РФским  Опубликовано 8.6.2012 21:37
Ответить

Жалоба

Александр
Посты
811
Город
Краснодар
Откуда
С нами с
3.12.2011
Был(а)
29.5.2022

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2012 13:23:31 Показать все сообщения
Когда я покупал то сразу решил, что буду брать готовый дом, а не комплекс  (что бы все было и работало) с Акт16 но новый, пусть и дороже. И вот уже почти как год и проблем нет.
Ответить

Жалоба

Валерий
Посты
1130
Город
Алматы
Откуда
Казахстан Алма-Атинская обл. Алматы
С нами с
20.1.2012
Был(а)
27.4.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.6.2012 14:31:15 Показать все сообщения
добавил Yanitza в 8-6-2012 12:52 : h/ d5 i$ \3 i1 T1 m% Z
да нет,просто не надо ничего покупать на Акте 14, k. `, S+ O8 a# F7 v3 Y0 ~& G. o
+ z( `) M1 g! y& M: }& t+ T
кроме т ...
! ?2 @* }- Q$ w% T4 Y
Да никто ни кого не решил перехитрить .Просто женщина описала ситуацию и отношение к  ней к хозяйке за ее же деньки как к попрошайке .Со стороны какого то козла который называет себя  собственником с какого то бугра назначенным . И обслуга которые пропихивали бойлер не тот который она заказывала , с пожилой бабули денежки вытряхивали. Вас Yanitza послушать  так в Болгарии  РАЙ А НЕ ЖИЗНЬ  НЕ КТО НИ КОГО НЕ ОБМАНЫВАЕТ ВЗЯТОК НЕ БЕРУТ  СКАЗКА КАКАЯ ТА . Но в прессе почитаешь  не так все гладко и пушисто.

Комментировать

Если у человека есть нотариальный акт (который дается когда покупаешь), никто не может "называться собственником". В рассказе что-то не так.  Опубликовано 8.6.2012 15:14
Братан,если можешь,включи СКАЙП!!! Я сейчас в Инете.  Опубликовано 8.6.2012 16:02
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 04:02 , Processed in 0.416045 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу