People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Giselle

[Флудилка] Sud vs Nord

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 24.7.2013 23:42:28 Показать все сообщения

Re: Sud vs Nord

[quote]кому-то будет лучше и ближе юг, а кому-то - север
А мне и то и другое   И не люблю, когда кто-либо убеждает что только на севере или на юге хорошо и правильно. Италия очень разная через каждые 300-400 км.   От всей души желаю многим иметь мой опыт жизни(не набегом или туристом) на юге и на севере. Есть с чем сравнить и чего хотеть еще  [/quote]
, d/ B) [6 u  ]' Q/ SСвета, расскажи что-нибудь, что сразу бросилось в глаза по сравнению с Югом.  
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 24.7.2013 23:54:16 Показать все сообщения

Re: Sud vs Nord

Света, расскажи что-нибудь, что сразу бросилось в глаза по сравнению с Югом.  
Ну, здесь я впервые ощутила на себе понятие "прайваси" и мне это нравится + "иностранцы" на севере -  99% другие, чем на юге. Более хамоватые, высокомерие по отношению к южанам больше, чем у самих паданцев к "терронам"
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 25.7.2013 00:53:41 Показать все сообщения

Re: Sud vs Nord

кому-то будет лучше и ближе юг, а кому-то - север

$ v% F( o7 h* N5 S: @) T( eДля меня лично Север и Юг понятия не столько географические, сколько ментальные. Хотя и география (точнее, климат) лично для меня имеет в прямом смысле жизненное значение. Вот в одной из тем Ира conti пишет про непереносимость жары - у меня это ещё сильнее. Я не смогла бы жить в тех местах, где жила Лена volga-volga, и юг (Италии ли, Португалии или какой южноамериканской или африканской страны) привёл бы меня к болезни не 2 года назад, а гораздо раньше. Близость моря не спасает - всё равно плохо, буквально до больницы. Но суть не в этом.2 O% v# C, T' k' t3 T

: b5 u' j* ~6 b3 pВот, к примеру, я знаю, что в некоторых подъездах (деревнях, семьях и т.д.) экс-СССР была (а может, и есть) традиция многие праздники отмечать всем вместе, за одним столом, с песнями и пр. Тем, кому это нравилось (и нравится), Юг с его душевностью, открытостью, желанием и умением праздновать с размахом, клановостью и семейственностью - самое то. Для меня - шо серпом по отсутствующим яйцам. Я жутко нелюдимая. Мне большие (а уж тем более по-южному шумные) компании не просто не нравятся - я их категорически не переношу. Как не переношу тупых разговоров ни о чём с соседками, сования носа в мои и чужие дела, обязательных встреч за семейным столом, шума, мишуры, чрезмерных лобызаний с неблизкими мне людьми и многого другого. Но всё поименованное не значит, что: а) кто-то обязан разделять мои "не переношу" и б) что Юг Италии "плохой". Если он и мне чем-то и "не угодил", так это лишь потому, что я вот такая, как есть. Махровая индивидуалистка, уставшая от всего и вся.
' c# [3 {. k' z* o$ [# U* K; ~. Z$ I8 D6 B7 O
Под ментальным понятием Юга (грубо говоря - теронской психологией) я имею в виду вот что:# R0 b# v' i- M$ n8 V; K
- когда магазинчики открываются не тогда, когда положено по режиму работы, а когда взбредёт в голову хозяину;% R7 C  J7 _, m* Z. D& ^  J
- когда "где бы ни работать - лишь бы не работать";9 K: X, Z& V0 B. R9 ~/ `
- когда женское дело - это дом, работать женщине "не положено", а глава семьи - всегда мужчина;
$ j8 _9 z) _1 r" U7 ^: @$ s- когда поднять с полу упавшую бумажку значит "уронить себя", а следовательно, и не делается;  z7 V# N# b' I( Z! M& Y2 X
- когда мальчик не застилает постель и не убирает за собой тарелку, потому что это "не мужское дело";9 k9 |9 ]3 j) s' B/ P
- когда в-целом пренебрежительное отношения к правилам - ездить на мото в шлеме, пристёгивать ремень и всё в таком роде - типа "пусть лохи это делают, а мы тут типа крутые парни";
: g$ P6 ^# W3 T" ?# h! j. V1 S9 _- когда навязчиво к тебе лезут с расспросами обо вся и обо всём, а потом "перемываются косточки" тебе и всем твоим родным и знакомым, даже тем, о которых ты и не упомянула;
$ a. @  j# L) F2 E- когда все крестины-именины-заручины-рождества и вообще любые события - непременно кланом человек в 50 и на пару дней;& W9 z$ T/ f$ ~1 `% |* q
- когда деньги тратятся на организацию пышного ДР города с концертом и фейерверком, а детская площадка в городе одна, да и та состоит из 2-х чахлых качелей и перекошенной горки. А попробуй скажи, что лучше деньги вот на детишков потратить - в ответ море возмущения - "А чё мы должны??? Это нам должны!"
& E6 n6 |: u  a. y- G3 O" I7 r$ V* B7 d8 a: K
Северная психология (насколько я её узнала здесь) - это:  K# S+ o. S: ?, m7 z3 a+ F; D
- когда не ждут "милостей от природы", а организовывают праздник в городке или деревне сами, приглашают на него всех, кто хочет, сами организаторы работают бесплатно, а вырученные деньги (за еду, сувениры, лотерею и т.д.) идут на ремонт стадиона, устройство площадки для пикника, покупку оборудования для диализа в местный госпиталь, помощь пострадавшим от землетрясения и т.д.;
% b  e  Y' o4 c  d- когда никто к тебе не лезет с расспросами, а ограничивается улыбкой и "чао";0 F. E' r; d+ O5 t( j! C! d
- когда люди усвоили на протяжении нескольких поколений, что если не работать - просто помрёшь в голоду, так что надо не жаловаться, а опустить голову, просто засучивать рукава и работать;0 W! G/ N# K. y3 Y
- когда правила и законы не обсуждаются и тем более не осуждаются, а соблюдаются, спокойно и не задумываясь;
: w$ k, w0 G4 E* N- когда неважно, кто уронил бумажку - тебе просто неприятно видеть мусор, грязь и беспорядок - ты просто выкинешь её, автоматически и без полемики;6 B- S. [$ \) b/ Z
- когда соблюдаются договорённости, время встреч, платежей; уважается чужое время и интересы;
& h; u9 R) H+ g( F* o3 r: C- когда у мужчин и женщин равные права, обязанности и "вес" в семье и обществе, а вопрос о "главноести" вызывает откровенное удивление.
/ ?. q) `4 h6 E& P6 ]8 S; [. I, H
* U$ K- e6 b% fКак-то так, в-общем и целом. Причём тут Север и Юг (в частности, Италии), спросите вы. По большому счёту ни при чём - носители "северного" и "южного" менталитета встречаются в равной степени в любой стране. Разве не так? Что, В России (Беларуси, Украине, Грузии, Таджикистане, Никарагуа, Австралии и т.д.) их нет? Та полнО! Так вот - я лично (за других не могу сказать) не переношу вот именно перечисленных мной проявлений "южного менталитета", в чьём бы исполнении они не происходили. Я уверена, что на и на Севере, и на Юге, и на Западе, и на Востоке, и в Центре живут РАЗНЫЕ люди. Опять-таки "2 большие разницы" - приехать куда-то туристом на недельку или жить там же постоянно. Да и условия жизни тоже не последнюю роль играют. И в-целом образ жизни, и круг общения, и семья, и ещё куча привходящих обстоятельств. Я так думаю, что когда человек живёт на вилле, денег на жизнь достаточно; окружающая обстановка, семья, продавцы ближайших магазинов, пейзажи, сервис (тот, с которым лично сталкивается) нравятся, то где бы он ни жил - скажем, в Австрии, Ирландии, ЮАР, Марокко, Индия, далее везде - в подавляющем большинстве случаев ему его местожительство будет казаться лучшим в мире, а все остальные - заведомо хуже. Когда же человек живёт в душной квартирке над трамвайными путями и районной помойкой, ежедневно сталкивается с прелестями описанного мной южного менталитета (дело может, кстати, происходить и, например, в Норильске), то его взгляд будет несколько иным... он может быть и восторженным, конечно... если человек подпадает под моё описание и живёт именно вот по таким принципам.
8 B! H0 z3 N' [" O
- L1 P: _# U; G2 yИз моего более чем 8-летнего опыта жизни в Италии так получилось, что ВСЕ встреченные мной "проявители" неприемлимого мной менталитета оказались выходцами с Юга, давно переехавшими, а то и вообще родившимися на Севере. Но принципы воспитания в семье остались "южными" (беру в кавычки, т.к. не к конкретно итальянскому Югу привязываю, а к определённой жизненной философии). Могу представить, что мне многие кинутся возмущённо возражать - мол, ну неужели прямо-таки все южане "такие". Заранее отвечаю - конечно же, нет. Предостаточно людей сдержанных, не навязывающихся, порядочных, соблюдающих законы, правила и договорённости, платящих налоги, не переносящих беспорядок и т.д. и т.п. Конечно же, такие есть. Но таких на Юге, к сожалению, меньшинство. Статистика, однако... Кто утверждает обратное - просто не знает Юга., ]( z& i: W1 O. H. ~% Q( S# X/ I
( @9 z' G+ I) r4 Z
Мне лично не близки сильно северные страны - абсолютно не привлекают Англия, Норвегия, Финляндия, Голландия, Швеция. Ощущение - тоска зелёная. Германия мне кажется слишком уж правильно-скучной, хоть я и уважаю орднунг. Вот Австрия уже ближе (кстати, народ, вы в курсе, что немцы и австрийцы терпеть друг друга не могут - прям остроконечники и тупоконечники   ). Ещё близки по духу Франция, Швейцария, Ирландия, как ни странно, и ещё более странно, Новая Зеландия, уж не знаю почему. Ну а тут, на Севере Италии, я просто нашла свою "экологическую нишу", где мне душевно и телесно комфортно. Но это не значит, что другие места в мире хуже, чем то, где живу я. Я бы, к примеру, не стала жить в большом городе, даже если бы мне за это заплатили. Но  я же не призываю кого-то сорваться с места и непременно переехать в деревню. Да и вообще утверждения, что где-то "жить лучше" считаю полной, извините, чушью. Кому-то лучше, кому-то хуже. Как говорится, "что русскому хорошо - то немцу смерть"  
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 26.10.2013 19:52:00 Показать все сообщения

Re: Sud vs Nord

Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 20:56 , Processed in 2.216062 second(s), 47 queries , Gzip On.

Вернуться к началу