People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5418|Ответить: 35

[Мои поездки] Нью-Йорк, или впечатления от большого города

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 8.7.2013 02:19:37 Показать все сообщения
Я уже несколько дней в Нью-Йорке: в качестве туриста, в приятной сердцу компании и в удобных апартаментах в северной части острова Манхэттен, с отличным видом на реку Hudson и Нью Джерси (соседний город и другой штат). 7 f6 @3 U6 ]! n5 R2 ^0 D
" W- I& q6 R$ @/ \* }( ?
В принципе, у меня уже много впечатлений и мне многое нравится. Не для жизни, пожалуй, т.к. слишком шумно, грязно, многолюдно и т.д. Но для путешествий, расширения кругозора и даже для временного "пожить"  - Нью-Йорк весьма неплохое место и очень даже впечатляющее. Ну, я так думаю. В этой призме, мне нравится почти все: и шум, и гам, и толпы народа, и огромные расстояния, и неоновые вывески, и головокружительные небоскребы, и желтые такси, и бесконечные сцены из истории кинематографа в стиле "вот тут сняли такую-то сцену в таком-то фильме"...  
; C: K! ?- {  g0 g" S' C
- u# l7 ^- D4 B+ W- Z. N( N8 ?! PЯ думаю, это то место, всю величину и значительность которого понимаешь только побывав в нем. Да, я раньше знала, скажем, что улицы и проспекты Манхэттена делят остров на ровные прямоугольники (начиная с 14-й улицы) и что они все абсолютно логично и стройненько пронумерованы. Но это оставалось лишь безликим фактом, пока я сама все это не увидела и не ощутила полезность сей планировки. Вот, собственно, налицо современность и историческая молодость Нью-Йорка, который "не сразу строился". Такая планировнка очень удобна, скажу я вам: невозможно заблудиться. Я с большим трудом запоминаю названия, направления и последовательность улиц, а тут для лиц, страдающих географическим кретинизмом, просто рай.   Это лишь один из примеров, когда факты становятся реальностью. Или, скажем, одно дело воображать себе небоскребы, и другое - ощутить себя в каменных джунглях, где по все четыре стороны - бетонные бесконечные стены.
; Q5 L* N5 A3 j) e% c1 Y9 B* u7 T# D5 p; {# F6 {
Еще из особо понравившегося: Ценральный парк, который был бы вполне себе обычным грандиозным парком, не более, если бы не выглядывающие то и дело небоскребы из-за деревьев. Этакий зеленый оазис в бетонном хаосе.( C: X/ P' t1 x# x" s/ @* Q( ]% }3 r

; {0 |  E" Z" a1 O3 d- [! C4 t" T/ r6 U/ S! H

# p1 K% }1 f$ P. `
) q/ Y! ]9 j4 N3 ~9 X  q6 L: n
# n/ y' m, e+ Y: [$ a9 iПришлась по вкусу поездка на пароме, который циркулирует между Манхэттеном и Staten Island: можно поближе разглядеть Статую свободы и, самое главное, лицезреть отдаляющиеся или приблежающиеся очертания большого города. Правда, для этого нужно постараться занять место у окошка с "правильной" стороны. В сочетании с толпами туристов, жаждущих тех же зрелищ, это нелегко.1 r2 B' k- X; f0 F3 S

7 T8 X. U3 O, W2 O& @- e- N6 L- F8 o% `4 }* l
Т.к. мы тут на целый месяц, то можем позволить себе осматривать достопримечательности неспеша. Это очень удобно в просто жуткую, надо отметить, жару:   температура под 35 градусов, влажность, духота и раскаленный бетон делают свое неблагородное дело. Это один из больших минусов лета в Нью-Йорке.
. Y- \" S+ q1 P. f) ^% b- t* k, C- G. H$ M' F' H
Есть еще целая серия минусов, на мой взгляд, причем более постоянных, чем климат. Во-первых, это грязное, старое и вонючее метро, где полнота населения становится налицо: далеко не каждый строго вмещается на одно сидячее место.   Во-вторых, это высокие цены и общая дороговизна (правда, я подозреваю, тут и зарплаты на порядок выше, чем в южной Европе). В-третьих, это огромые дистанции: то, что на карте кажется совсем "рядышком", на самом деле у черта на куличках.   Таким образом, часть жизни рабочего класса неизбежно проходит за рулем, в поездах, вагонах метро, в автобусах и даже на паромах... Это то, что я бы записала в минусы для постоянного проживаня в мегаполиcе подобном Нью-Йорку или Москве.
: R6 ?# |7 W; [$ }6 X+ h# L
& u; x" I7 T! X& }- FЕще нас абсолютно не впечатлил салют на День Независимости. Мы специально пошли в указанное место на Манхэттене, куда согнали желающих под предлогом того, что оттуда открывается лучшая видимость. На деле, видимость закрывал огромный мост, из-за которого в конечном итоге пришлось выглядывать фейерверк. И сами артистические "фигуры" были тоже весьма захудалыми, во всяком случае, на наш -- избалованный, возможно-- вкус.   Пока мы фыркали и кривили морды, американцы в голос восхищались шоу в стиле "я знаю, что в этой стране я недаром плачу налоги!" и "This is New York, baby!".   Как малоповидавшие на своем веку дети, чесслово.
8 ?0 }2 E* I" X9 P
5 e& G4 E+ h7 n2 P5 L/ r+ }4 WНа этой саркастической ноте, удаляюсь: пора ехать за новыми впечатлениями.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 8.7.2013 07:51:00 Показать все сообщения

Re: Нью-Йорк, или первые впечатления от большого города

"я знаю, что в этой стране я недаром плачу налоги!" и "This is New York, baby!".

: n8 q+ R7 Z7 k1 Bамериканцы - такие американцы  
/ I" B6 R8 y7 E, E+ |; j3 b# O6 ~- z, T0 X4 P
Катя, очень интересно почитать твои впечатления и сравнить с моими! Рассказывай еще!* z  ?& i2 i/ F: @5 K7 l) O
За целый месяц, я думаю, ты прочувствуешь город лучше, чем я за недельку!
) n& c7 K5 u9 R& P1 B$ c; A" [$ w# K' i! U: A' O7 x" y& S8 q
ЗЫ про жару ужас.... и правда душит, наверное.... меня душили просто небоскребы (погода у нас была отличная! около 20 градусов днем - то, что нужно для прогулок)   мне кажется, я б, если там жила, взвыла бы на эти небоксребы через пару месяцев!    но мне тоже на них нравилось смотреть с воды и из парка!
Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 134 раз
  • Поблагодарил 281 раз
Опубликовано 8.7.2013 09:06:11 Показать все сообщения

Скажу по-американски " Вау! " Очень впечатлило качество фотографий , Вижу, что ты уже со своим фотоаппаратом " на ты "
Elena
Посты
3362
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 74 раз
  • Поблагодарил 133 раз
Опубликовано 8.7.2013 15:28:24 Показать все сообщения

Супер понравилось! я тоже хочу ещё!
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 9.7.2013 22:58:15 Показать все сообщения

Подборка кинокадров по Центральному парку что-то много места занимает. Удалила.
Любовь
Посты
2330
Город
Москва
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 172 раз
  • Поблагодарил 143 раз
Опубликовано 9.7.2013 23:44:50 Показать все сообщения

Интересно описываешь,Катя!А еще интересную подборку подготовила !Особенно для совсем неамериканизированных граждан, типа меня
Катя
Посты
273
Город
Рим
19.4.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.7.2013 11:56:07 Показать все сообщения

Очень интересный репортаж!   + n2 s( t6 E) k3 ?8 C
Я не была в Нью-Йорке, но мне кажется, что мне было бы неуютно среди небоскребов. Они, вероятно, подавляли бы чувство моего внутреннего комфорта. В Екатеринбурге построили "небоскреб" в 56 этажей, обозвав его Высоцким. На мой взгляд, он так нелепо смотрится на фоне города. Какое-то фаллическое сооружение.  
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 10.7.2013 11:58:36 Показать все сообщения

обозвав его Высоцким

* T4 x' U2 e: P: X1 ~) R, p/ f; xВысоцкий перевернулся в могиле, узнав, что он - небоскреб.
Катя
Посты
273
Город
Рим
19.4.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.7.2013 12:28:34 Показать все сообщения

Высоцкий перевернулся в могиле, узнав, что он - небоскреб.
Не иначе.    Еще ведь и конкурс был объявлен на лучшее название, то есть кто-то этот конкурс выиграл с Высоцким.   , `5 \' V, Q4 B! Z2 ^! C5 D, r& z+ |
И подписали здание, чтоб уж наверняка.   ) K$ o5 \! B% z: b+ F4 H6 k  D
Катя
Посты
273
Город
Рим
19.4.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.7.2013 12:30:32 Показать все сообщения

Я уже упоминала, что в Нью-Йорке многое навевает отдельные сцены из кинофильмов.
) _& p3 P6 t2 I# D" X
Наверное, так здорово гулять по городу, узнавая в нем кадры из фильмов.

GMT+3, 18.6.2019 08:35 , Processed in 0.642502 second(s), 107 queries , Gzip On.