People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3641|Ответить: 8

[Язык] Почему писать легче, чем говорить?

Вилия
Посты
653
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.7.2013 16:24:33 Показать все сообщения
У меня, можно сказать, маленькая проблемка. Как уже ранее писала, учу итальянский самостоятельно вот уже два года - учебники, песни, общение с итальянцами в скайпе и при поездках в Италию. И вот уже раза два-три разные люди мне сказали, что когда ты пишешь, то по твоим письмам не поймешь, что пишет иностранка, все грамматически верно. Но вот когда говоришь, делаешь ошибки. Т.е. пишу лучше, чем говорю. Хотя не трачу время на обдумывание при письме - а правильно ли я пишу, а такое ли надо время ставить и т.д. Т.е. пишу быстро без особых раздумий. Но вот получается, что руки с мозгом соединены хорошо, а вот язык с мозгом - нет. Вот почему так? Ведь раз пишу грамотно, значит, и говорить должна так же. Но... В последний раз, когда мне это сказали, я аж расстроилась. А у вас как было?
Xenia
Посты
131
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.7.2013 16:51:37 Показать все сообщения

Re: Почему писать легче, чем говорить?

У меня так же было. Расстраиваться не надо, итальянцы - большие молодцы исправлять ошибки других, а сами половину правил игнорируют или не знают вообще. Немного терпения и заговоришь. Будешь ты поправлять их, а не они тебя
0
Посты
642
21.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.7.2013 19:47:34 Показать все сообщения

А у вас как было?
% C7 x& d: |3 [; ~2 R9 R4 V+ z
Ну вы и замахнулись.   После двух лет говорить так, чтобы от итальянки не отличили.  Итальянцы бывает сами как сморозят, так хоть чтой хоть падай. 3 x8 H! E9 v" N
Вы пишите простые фразы, верно? Потому они вам так и сказали.
L'alba
Посты
4427
Город
Модена
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 34 раз
  • Поблагодарил 37 раз
Опубликовано 1.7.2013 20:12:16 Показать все сообщения

к письму мы можем подготовиться, заглянуть в словарь , а говорить надо сразу    
2 I" {  C1 J9 r4 T+ F: d- @" [$ H- {я когда пишу ( не мужу, мужу уже три года ничего не писала крое СМС), а пишу по работе, и у меня часто уже в голове эти конструкции, потом вспомню где какой артикль надо поставить. грешу тем, что говорю часто не так как пишу. & ]( ?/ D: T. ?; P
потом дело в ударении , пишется-то мы знаем как, а вот произносить... иногда ударение не на нужный слог./ x- N0 m2 Z" B5 t6 r
ну, и акцент может быть дает о себе знать еще? ( t# f" [. O8 i2 B( l- z, H
  D2 G: H) d3 M" }
Это  я говорю исходя из своих основных проблем.+ c: @$ \/ x+ q/ S, p5 @
2 s# f( _7 ]6 Y
вообще, мне кажется, что итальянцы очень терпимы к ошибкам иностранцев. за что им большое спасибо
Татьяна
Посты
468
10.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 1.7.2013 20:16:12 Показать все сообщения

Мне легче говорить на иностранном языке, чем писать. Может быть это от того, что когда я стала знакомиться с английским, мне было 7 лет, я ходила на групповые занятия, и мы учили стихи и песни наизусть, проговаривали обычные простые фразы. А уж потом, в школе, стали писать слова, кстати, этим грешила тогда система образования, начинали именно с письма. Мне кажется, надо просто слушать больше, даже если не понимаешь до конца. Я до сих пор ловлю себя на том, что могу произнести, а вот правила письма - увы, иногда западает память )))
Наталья
Посты
769
Город
Феррара
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 90 раз
  • Поблагодарил 58 раз
Опубликовано 1.7.2013 22:23:27 Показать все сообщения

Кому-то легче говорить, кому-то писать, кому-то понимать со слуха. Люди все разные и при изучении языка всегда есть раздел, в котором легче и в котором тяжелее. Я видела много людей, которые говорили лучше, чем писали (я и сама отношусь к ним). Видела тех, кто пишет лучше, чем говорит. И это не только на иностранном языке - на родном тоже: есть люди, кому проще высказать свою мысль письменно, чем объяснить. И есть - наоборот. Вот вам на русском что-то сложное объяснить проще устно или письменно?$ Q4 t( H; w" }) I
Кстати, переводчики тоже делятся на письменных и устных (не все, но очень многие и все равно у каждого свои предпочтения - кому-то больше нравится переводить документы и тексты, а кому-то - устно). Видно у вас просто больше развита письменная речь и это не удивительно - вы учились сами, без преподавателя и больше всего имели дело с текстами. Если бы вы приехали в Италию и ловили все на слух, не уделяя внимания учебникам и грамматике, у вас бы письменная речь была ужасной, зато вы бы легко говорили.
Вилия
Посты
653
С нами с
28.1.2013
Был(а)
14.1.2017

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
 Автор| Опубликовано 1.7.2013 22:36:17 Показать все сообщения

да я, в принципе, достаточно бегло говорю на итальянском, но вот, как оказалось, иногда с ошибками. Просто мне казалось (наивная...), что если я письменно грамотно строю речь (не думая долго, как выстроить фразу), то и устно должна так же говорить. Ан нет, засада....
Ольга
Посты
569
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 1 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 2.7.2013 12:13:03 Показать все сообщения

Это всегда на мой взгляд так...когда пишешь, можешь задуматься над тем, что дальше, а когда говоришь спешишь. Всему время и практика. Мне тоже писать было легче, да и сейчас если ест выбор легче, сама подлавливаю себя,когда делаю ошибки, но итальянцы исправляют или сама себя,если успеваю)
Екатерина
Посты
1811
Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
С нами с
8.10.2012
Был(а)
3.4.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 305 раз
  • Поблагодарил 707 раз
Опубликовано 2.7.2013 13:16:24 Показать все сообщения

я наоборот, сначала напишу, а потом  начинаю думать и думать, в итоге переправлю все, добавлю ошибок, говорить мне проще   , а еще лучше слушать даже если не пойму какие-то  слова, то смысл все равно понятен, ведь итальянцы любят  не по делу болтать

GMT+3, 22.8.2019 16:07 , Processed in 0.706944 second(s), 102 queries , Gzip On.