People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 3878|Ответить: 10

[Кулинария] Tortilla española light (Испанская тортилья)

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.6.2013 13:17:10 Показать все сообщения
Обожаю испанскую тортилью (или, по-нашему, один из вариантов омлета с картошкой).   Но у этого блюда одно "но": адское количество масла, в котором, по идее, должны жариться картошка и лук. Порывшись в интернете, я нашла множество облегченных вариантов. Взяв что-то из одного, что-то из другого, я вчера приготовила свою собственную облегченную тортилью.+ F1 j9 B& A4 U5 }$ j
1 i5 U3 I" _0 w, p' A
Результат меня порадовал: по вкусу практически то же самое, зато можно есть смело.
) r+ {; j1 `/ N
. q7 q' P- c6 [8 X( ? Foto7 ~2 }- ^5 G! G; x* x$ o0 [% W
; ~" p9 ^# j0 S# u4 d
Ингредиенты:' @8 ?$ L! N7 u! r2 X
4 средние катофелины; 2 средние или 1 большая луковица (можно количество и3менять в зависимости от вкусовых предпочтений; но обычно лук составляет 1/2 от обьема картошки); 4 яйца (одно на каждую картофелину); чуток молока - на глаз; соль; порошок для выпечки - 1/3 ч. ложки.' P" t* R1 I+ ]& Y- m% }% M6 @
8 K+ Q  l. Q) s' V' i* ]
1. Почистить и мелко порезать картошку ломтиками (2 мм). Я режу картофелину на 4 части (вдоль) и потом каждую кромсаю на 2-мм дольки." O( X) w7 r, s" @. c/ b2 C
; g0 f; p; E: J+ M, K9 `
2. Положить в посуду для микроволновки, слегка промыть картошку и слить воду, но не особо тщательно, т.к. немного воды нужно для микроволновки, иначе картошка пересохнет. Закрыть емкость крышкой для микроволновки или пленкой, проделав отверстия. На максимальной мощности готовить 8 минут. Вынуть, перемешать и, если нужно, поcтавить еще раз на 4-5 минут до готовности картошки (она должна стать мягкой).
& D7 H! _6 d7 B6 S# K8 F) e! g
# X/ s7 h, S3 ~1 D2 L6 c3. Тем временем, почистить и порезать лук мелкими кубиками. И обжарить на сковороде с 1 ст. ложкой оливкового масла (на медленном огне), до легкого золотистого цвета.
3 p) }- ?( ]0 z) h' V8 w' b! M( M) R1 X
4. Когда картошка и лук будут готовы, положить картошку к луку на сковороду и хорошо перемешать. Картошку желательно слегка размятЬ лопаткой - так вкуснее.. j$ e( @8 s( _* S6 S- B! G

3 ?: i2 A  ?  N% w+ A5. В отдельной емкости смешать яйца, немного молока, соль и пекарский порошок. Взбить - можно вилкой.4 t  y0 b' r, p8 P9 r$ @/ o( R

" |6 N  v5 Y; Q1 T6. Переложить к яйцам картошку с луком и тщательно перемешать.
% D. D/ A' T6 O+ O4 M% \* t9 F2 g1 K/ {" j8 h
7. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием, слегка смазанную оливковым маслом, и вылить туда будущий омлет. Закрыть крышкой и на медленном огне (по 5 мин. примерно) жарить с с двух сторон. Переворачивать омлет с помощью крышки или большой тарелки. 3 {2 h& L8 }- v$ D" p

' C% z" Z8 h+ x: M  u- w* [9 iВремя жарки зависит от вас. Если вам нравится омлет посуше - то 5-6 мин. с каждой стороны. Если пожиже, когда яйца в центре не совсем готовы - то минуты 3. В общем, сами сориентируетесь. И, наверное, в духовке тоже можно.
7 v. {: N: k6 ~/ h7 v
% X$ n) y; B* ^0 r3 dВсе! Подается или как отдельное блюдо, или как закуска (tapas).  
$ r8 q& }, `' {' T$ Z6 B5 a% V- P
foto
5 Q$ q) {9 c8 D2 B/ ]+ R# }: Q3 S% R$ `+ r& j3 P+ b
Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2013 00:45:07 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Что-то тебя после диеты "прорвало" на жирненькое и вообще калорийное    Не увлекайся слишком...и других не соблазняй   
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.6.2013 01:06:34 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Разве это жирненькое?   Ну, если уж и такое нельзя, то $рен с ним, с диетами...
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2013 01:09:43 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Разве это жирненькое?   Ну, если уж и такое нельзя, то $рен с ним, с диетами...
Ну так с маслом же   Насмотрелась на эту тортилью и тортик-чизкейк....как теперь уснуть?
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2013 08:41:13 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Мы тоже готовим тортилью, точнее муж мой специалист в этом деле), только он картошку кружками нарезает и не разминает совсем" \% ~0 R% i- I% j( S2 w
Я ее даже холодную люблю, поэтому оставляю кусочек, чтобы убрать в холодильник и на следующий день слопать
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2013 10:12:26 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Я отвариваю картофель в "мундире", потом очищаю кожуру и тру на крупной тёрке. Затем обжариваю лук, желательно молодой, и готовлю как обычный омлет или фритату.
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.6.2013 12:19:34 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

[quote]Разве это жирненькое?   Ну, если уж и такое нельзя, то $рен с ним, с диетами...
Ну так с маслом же   Насмотрелась на эту тортилью и тортик-чизкейк....как теперь уснуть? [/quote]6 T, k/ j; H' M6 t
В моей версии масла мало. 1 ст. ложка на большущую тортилью. Ее за один присест не слопаешь. Если только вдвоем.  
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.6.2013 12:21:13 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Мы тоже готовим тортилью, точнее муж мой специалист в этом деле), только он картошку кружками нарезает и не разминает совсем
+ `/ M6 m& L  O2 N0 c& s" jЯ ее даже холодную люблю, поэтому оставляю кусочек, чтобы убрать в холодильник и на следующий день слопать
7 ]8 @: E; P* c, ?, P( K
В Испании обычно слегка разминают картошку. Т.е. картошка не превращается в пюре, конечно, но слегка теряет форму.
! `, o6 p1 m" j, Y0 S" R
  Y/ }# t$ [5 k0 i2 @Насчет чего ведутся споры - так это о наличии лука. Но я однозначно "за".
Ответить

Жалоба

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.6.2013 12:22:46 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Я отвариваю картофель в "мундире", потом очищаю кожуру и тру на крупной тёрке. Затем обжариваю лук, желательно молодой, и готовлю как обычный омлет или фритату.
Ну, наверное, так тоже можно. Только мне показалось, что после микроволновки и затем короткого променада по горячей сковороде с луком, картофель не отдает "отварным".
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.6.2013 20:58:38 Показать все сообщения

Re: Tortilla española light (Испанская тортилья)

Ням-ням!   А я, однажды, купила в упаковке мексиканские лепешки и смотрю, рецепт тортильи! Правда, именно в лепешке, а не как у Кати. Я что-то такое изобразила, вкусно получилооось ))
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 08:53 , Processed in 4.841601 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу