People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 6293|Ответить: 10

[Обучение] Как признать наш диплом в Италии.

Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 21.5.2013 15:42:41 Показать все сообщения
Как я давно пообещала, систематизирую информацию по признанию нашего образования в Италии. Позволю себе начать с небольшого введения, где дам некоторые пояснения к проблеме.8 O5 U# T% i) \: G, }

/ T8 I% z+ M% O0 E3 {; w; \Итак, почти любой наш человек, эмигрируя, в глубине души мечтает иметь возможность работать по специальности и за границей. Многие учились с увлечением, дорожат полученными знаниями, любят свою работу и хотят быть реализованными в ней. Вопрос практический - как это сделать? Но я, прежде чем перейти к ответу на этот вопрос, задала бы другие (точнее, эти вопросы не я задаю вам, а предлагаю вам задать их самим себе), а именно:
" Q3 y( F' K- V; m% w# n
7 O# p0 o- D1 @' e( Q3 ?. V1. Ок, я сумел (-а) признать диплом. Что дальше? Что мне это даст? Где и кем я смогу работать? (где - не только в смысле организация, но и в геграфическом - может, ближайшее возможное место работы находится от вас в 100 км?) Сколько смогу получать? Какова конкуренция в моей области и, следовательно, шансы получить работу?% W! n3 \3 [: b0 q' }8 P  P: g
2 F7 _1 _; P1 J5 L! \% z( x
2. Какие у меня возможности признать диплом? Это реально? Я смогу собрать все необходимые документы? Сколько это будет стОить по деньгам и временнЫм затратам и сумею ли я на выходе вернуть затраченные средства? 4 a7 n& p, y$ h" }' I
" `! P* m/ [& {) I
3. Моя жизненная ситуация - возраст, здоровье, наличие детей и помощников (няня, бабушка), машина, местожительство - далеко ли от уч. заведения, где я планирую признавать диплом и от потенциального места работы? Позиция моей ит. семьи по этому вопросу - согласны ли, поддерживают, одобряют или совсем наоборот? (Это я к тому, что иногда вопрос ставится ребром - оставаться с мужем или с дипломом?)
& p( ~- R" e; ~, P0 ^- e" v
# C4 `! p. J4 s: J- w% j# DОценив реально свои шансы (зачем, как и возможно ли?), можно перейти к практической части проблемы. Хочу предупредить, что много информации в данной теме будет на итальянском и без перевода. Знание языка я даже не писала в вопросах выше, т.к. этот элемент должен присутствовать априори - язык должен быть на уровне, достаточном как для бесед в университетах, министерствах и различных организациях, так и для работы в ИТАЛИИ по специальности. Само собой предполагается, что всё написанное понимается без проблем. Если нет - то стОит задуматься - а не рано ли я берусь за признание диплома? Может, вначале язык как следует выучить?  Хотя бы чтобы не краснеть в приёмных комиссиях...' q4 R; M& v$ o$ E2 i3 `$ ~+ \
4 D7 d9 Y  W( c
В Италии существует такая организация - Centro Informazione sulla Mobilità e le Equipollenze Accademiche (C.I.M.E.A), ovvero il Centro Nazionale di Informazione sul riconoscimento delle qualifiche.( Q, a. V% z* t. w, f7 l6 m; C6 [3 T
К ним можно обратиться напрямую за помощью и консультацией. Я уже давала ссылки на их сайт, продублирую - это главная   http://cimea.it/default.aspx?IDC=126 p& T4 b& v. i" C
Здесь типология признания профессий - что и как можно признать в Италии   http://cimea.it/default.aspx?IDC=30
3 s' n& [6 g9 Y- A4 v5 @: p/ d3 {( `Далее можете самостоятельно пройти по всем пунктам, но я ниже дам ещё ссылки с пояснениями.
% `6 Q) y" l7 s0 T* a8 q3 {" v6 L" H* w% P! G$ A) y. @0 a
Для дальнейшего продвижания необходимо условиться с терминами. В-общем и целом нужных нам два:
2 B3 ^3 b1 m( ~% J: i; j7 H4 m8 QRiconoscimentо - признание.% p3 Y. ^3 ]2 w
Еquipollenza - приравнивание./ P0 l8 H! H+ W8 C- E
/ K" T3 @2 k- j+ e4 @
Надо чётко различать, что это 2 РАЗНЫХ понятия, применяются в разных сферах и предполагают различные процедуры.' q* e$ s% E/ w7 d. c4 O2 o# k

0 a+ J8 W- z8 B  G# `7 B/ \3 u/ ]Далее подготовлю список необходимых документов.
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 21.5.2013 15:56:04 Показать все сообщения

Re: Как признать наш диплом в Италии.

Итак, вы решили - у меня есть возможность, потребность и желание признать мой российский (украинский, белорусский, молдавский и т.д.) диплом в Италии. Что это за процедура?, F. c1 s7 b) t( }2 y* w
2 {$ s2 ?) C1 M- F; V
1. Необходимо собрать нужные документы (список ниже).
$ m) G9 N6 G! f6 R+ E  i( g2. Выбрать университет, программа обучения которого (на соответствующем факультете) наиболее близка той, что проходили вы.- v% z3 _+ j/ X  j# w4 u- N; \
3. Обратиться в этот университет с заявлением на имя ректора, приложив к нему необходимые документы.6 G  h' e4 ^0 g, Y" J, _
4. Спец. комиссия рассматривает ваше заявление и приложенные документы и решает, что с вами делать.
( o6 W3 G1 r  C9 t- z5. Решения могут быть следующие:: m1 g' C' D( \! e- a
- признать ваш диплом полностью и без оговорок;; n, ?8 G: `: m" E" I
- признать ваш диплом частично и предложить досдать некоторые жкзамены;
" r9 {+ k' ?7 e7 i+ D* @- признать ваш диплом соответствующим итальянскому, но на ступеньку ниже (например, ваша 5-летняя учёба = laurea triennale или вообще diploma di scuola superiore);" a, a* x0 ?: S! f5 o/ X9 F
- не признать ваше образование как не соответствующее итальянским программам обучения по данной специальности.
9 m7 C, P6 t6 [! B% c' M9 v
% h. A* n) a- r! wНиже на итальянском - 5 S4 ?( y" n+ M! j

+ K5 Q) N6 }7 i5 D8 U6 U, |L’equipollenza dei titoli esteri prevede un riconoscimento accademico volto a verificare il livello e il contenuto di un titolo di studio straniero, per poterlo definire equivalente (equipollente appunto) dal punto di vista giuridico.& `0 I, i2 J5 P8 d- ~0 f  l7 R
! ]1 y+ O! O) w# Q6 J  ]
In particolare per ottenere il riconoscimento dell’equipollenza dei titoli esteri, è necessario presentare domanda al Rettore dell’Ateneo nel cui statuto è presente un corso di studi simile a quello per cui si inoltra la richiesta.1 f# R9 Y  N: I) K. f
' j* A9 z) b1 i5 [5 d3 s
La domanda deve includere:
" E+ b& Z/ k  `
- T7 L5 Z9 C/ ?/ K! H1. originale del titolo della scuola secondaria superiore frequentata, giudicato valido per l’ammissione al corso di laurea frequentato nel paese estero;/ [$ n( y4 b6 ^. ^" W
# |. C- I. i/ A  Q* h. f9 \# V
2. traduzione ufficiale in italiano del suddetto certificato;! c( x# v( I0 t
( f/ [* o3 v7 h! m  D
3. dichiarazione di valore riferita al medesimo titolo, rilasciata dalla Rappresentanza Diplomatica e Consolare Italiana del paese in cui conseguito il diploma stesso;, ]$ I9 c; q9 l4 f9 a% l
* M& O0 r) m) N! p
4. originale del titolo accademico ottenuto, con allegata traduzione italiana ufficiale e dichiarazione di valore;
( s4 K- W( F2 U2 p$ [- a4 x4 Y- l4 T' _
5. certificato originale con l’elenco dei corsi accademici frequentati per il conseguimento della laurea e rispettiva traduzione in italiano confermata dalla Rappresentanza Diplomatica
, M0 s  h! x7 r  R' j$ U    o Consolare italiana del posto;
3 G; f$ o( h' P; I- S) z4 Z3 K# K; p
6. programma di studio stampato su carta intestata o recante timbro validante dell’università straniera frequentata, con relativa traduzione e dichiarazione di valore.) i* Y; H2 j) F& z# Q$ t% C- @

$ S* A4 o9 q$ b# D, QA questo punto, tramite decreto rettorale, verrà dichiarata l’equipollenza dei titoli esteri o la specifica degli esami da sostenere, ad integrazione di quelli così riconosciuti per ottenere il titolo accademico.: Z% |. @1 U' A# A3 w  ^

! l$ h, N8 Z9 X2 g! J; T6 D: K8 hMaggiori informazioni vengono di norma fornite dalle segreterie studenti o dalle autorità diplomatiche italiane all’estero.7 h# S5 l8 z9 W9 l3 V
5 p* l0 ~; F; k# b# d# s' r. ]
Il termine ultimo per la presentazione delle domande per richiedere l’equipollenza dei titoli esteri scade, per i cittadini comunitari residenti in Italia, di norma il 31 dicembre di ogni anno; mentre per i cittadini comunitari residenti all’estero e gli extra comunitari residenti all’estero o residenti in Italia, ma sprovvisti di regolare permesso di soggiorno, il 31 agosto.  k0 U, e1 E9 c7 l
5 @- E) w) w& b  q2 p
L’idoneità del titolo di studio è prevista anche per questioni legate all’equipollenza della laurea italiana ai fini di concorso pubblico.! ~: ?9 a6 g, N, ^4 _
; d+ U: P& h0 o- z! @
Кроме вышеописанного есть и другие пути. О них и поведу речь дальше.
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 21.5.2013 17:52:02 Показать все сообщения

Теперь вернёмся на шаг назад - а нужно ли вообще приравнивание нашего диплома к итальянскому? Я здесь не о том, "а что мне это даст", а о том, что есть профессии, которые в подобном признании вообще не нуждаются! В Италии все профессии делятся на 2 большие категории - регламентируемые (professioni "regolamentate" dalla legge) и не регламентируемые (professioni "non-regolamentate" dalla legge). Так вот - эти последние в Италии подтверждать НЕ НУЖНО ! Можно работать на законных основаниях и с дипломом, полученным за границей.. ~9 ?( Z- R& \' W4 B3 a
; z" ~2 X0 U$ ?0 u2 G3 h* _
Что это за специальности? Ну, например - связанные с рекламой, с миром искусства (актёр, музыкант, декоратор, композитор, художник, режиссёр, скульптор, дирижёр и т.д.), с лингвистическим посредничеством (переводчики), с маркетингом, коммуникациями и многим другим. Узнать, к какой категории принадледжит интересующая вас специальность, можно в соответствующем министерстве.- X6 C3 @7 A" q4 a9 g. c

# a# l. O& Q% ]8 c) W9 @" r; ?Если же нужная вам специальность относится к регламентируемым, вы можете пойти одним из 2-х путей - или признать диплом (об я написала в предыдущем посте), или признать профессию. Делает это опять же соответствующее министерство. Вот список министерств и специальностей, которые они подтверждают - http://cimea.it/default.aspx?IDC=1122 C' W8 r* c* B8 B( c2 E( E
0 |  [5 `* @$ @8 X- b
Вот здесь - как это сделать - Guida per il riconoscimento delle qualifiche professionali   
$ g% M8 o$ c7 p0 fhttp://www.politichecomunitarie. ... ali-guida-allutente3 j( R  J" S. w8 t/ W

, u! l( {  u" G7 K) eЗдесь о вышенаписанном можно прочитать на итальянском - http://cimea.it/default.aspx?IDC=110. D1 q" V4 L% v0 }$ R9 m
! W; p& E0 U, p
Здесь - контактная информация тех лиц и организаций, к кому можно обращаться в случае проблем с профессиональным признанием - ! U2 M( |/ F! X8 h+ ?1 b
http://cimea.it/default.aspx?IDC=111
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 24.5.2013 11:45:56 Показать все сообщения

Кроме описанных мной двух путей (признание професси и признание диплома) есть ещё один путь, как утвердиться на итальянском рынке труда (я имею в виду интеллектуальном) - продолжение образования в Италии, а именно - постдипломное образование.2 c2 k9 f- \8 v6 `& l

' i4 {( L* S! g8 lФорм этого образования в Италии несколько:' f- E9 x2 X- z3 h; O1 u1 f
- магистат (master)9 ]% Y2 ^# m4 j
- специализация (corso di specializzazione), i0 S$ X+ Q, \
- повышение квалификации (corso di perfezionamento)7 Y  M' h# W: e: V0 e' z" T6 n2 |  P% Q
- докторат (dottorato di ricerca)
* g) F+ P$ P: [$ {1 Y$ {- p8 h6 }) F5 T
Про последний уточнение (которое, впрочем, все знают   ) - в Италии (как и в большинстве других стран) нет аспирантуры и докторантуры и, соответственно, кандидата вначале и доктора наук потом - есть сразу докторат и сразу доктор. При этом чисто лингвистически имеется отличие - любой человек с высшим образованием в  Италии называется dottore (dottoressa) - в подписи, соответственно Dott. Lorenzo Scotti (Dott.ssa Amalia Marini), а вот человек, окончивший докторантуру и защитивший диссертацию, называется Dottore di ricerca.
; |9 i6 n9 @! o) Q$ b3 ~# j9 [* P* t6 c1 l2 e( R! ?9 h' `
Для поступления на вышеперечисленные формы обучения требуются следующие документы:# V9 S' e8 X# }4 Z6 }/ u
- аттестат об окончании школы
) a9 G- R4 L9 Z* y3 `- диплом о высшем образовании
0 ]8 M* n: i5 E0 i( j4 h(оба с приложением выписки с предметами и оценками, апостилем, переводом и Dichiarazione di valore in loco)9 v4 S, f4 C3 J: d

! D. p0 }5 Q1 M$ l/ I' g1 f0 c1 A- UПравила поступления для тех, кто живёт в Италии и тех, кто находится за её пределами, различные. На тех, у кого имеется ПДС, распространяются те же самые правила, как и на итальянцев. Про проживающих за пределами Италии ничего сказать не могу - такой информации у меня нет.
  ]9 m4 l# N) }$ n% I
5 ~+ Y' S" x+ [/ J' @' @2 YКонкретные требования для поступающих изложены обычно в Положении о поступлении (по-итальяски Bandi per l'ammissione ai corsi) - там есть и описание курса, и перечень необходимых документов, и как и куда их подавать, и форма и сумма оплаты, и контактная информация - одним словом, всё необходимое. Публикуются эти bando на сайте университета, так что, как говорится, "следите за рекламой"    Обычно поступление и начало занятий на данных формах обучения немного сдвинуты по сравнению с обычными факультетами - подача документов и конкурс в августе-сентябре, начало занятий - в октябре-ноябре, окончание - в зависимости от курса - может быть с мая до июля. Срок обучения (от нескольких месяцев до нескольких лет) и периодичность занятий (от ежедневных до нескольких раз в неделю) тоже варьируют.3 G" i7 T! V' P+ Q* {/ m
$ L5 f2 D, C( @: o
Решение о зачислении принимает комиссия. Чаще всего конкурс состоит из 2-х частей - конкурс документов (чем более ваш диплом соответствует выбранном последипломному курсу и чем лучше в нём оценки - тем выше ваши шансы) и собеседование. На нём бОльший упор делается не на ваши знания (хотя вопросы по специальности тоже могут быть), а на 2 момента:
, {3 K! [  T! ]0 h0 c- вашу мотивацию (подумайте, как быть убедительными при ответе на вопрос "Почему Вы хотите получить именно эту специальность?")
/ A/ T! m! e; T" A% l& P- ваше желание и способности к научной (исследовательской) работе (тут опыт может сыграть решающую роль - когда на собеседовании вы скажете, что вели такую-то и такую-то работу, у вас имеются такие-то и такие-то исследования, что вам это нравится и хорошо получается)  }8 }% [! M; S$ d8 Y( L! V
По итогам этих конкурсов даются баллы (высший обычно как в университете - 30) и публикуется список поступивших (graduatoria).
0 r2 P$ u! H2 @
/ C8 {/ Q& O. y; U  GХочу подчеркнуть один нюанс - для поступления чаще всего бывает достаточно к диплому Dichiarazione di valore in loco, т.е. Riconoscimentо (признание диплома), а вот когда вы (допустим) найдёте работу по специальности (к примеру, преподаватель в университете), вас может ожидать неприятный сУрпрЫз - вам скажут - эээ, нет, милочка, докторантуры недостаточно - нужно полное приравнивание (Еquipollenza) вашего диплома к итальянскому. Как говорится - "эта песня хороша, начинай сначала"   * G/ @  K$ G$ @  O2 T" ~
/ i2 T5 F; f, H7 e) W
Прежде чем проследовать по этому пути, советую ответить самим себе особенно на вот это вопрос (из перечисленных в заглавном посте) - что конкретно мне даст это обучение (сертификат об окончании курса) - как с практической точки зрения (знания, знакомства и т.д.), так и с юридической - где и кем я смогу работать с этим сертификатом? И должна сказать, что последипломное образование в Италии точно так же НЕ является гарантией поиска достойного места работы, как им НЕ является и высшее образование. Поэтому хорошо подумайте, зачем вам это надо и надо ли вообще.
0 s2 |* U' e) ]& F* X: N' g1 _+ r7 ~
Про мой собственный опыт расскажу потом в теме "Кто где учился".
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 24.5.2013 11:58:59 Показать все сообщения

Форм этого образования в Италии несколько:
3 Y4 O- R% V8 D, n! Y! F- магистат (master)$ r3 v- \! ?# c6 S
- специализация (corso di specializzazione)' ^  ?4 d% c& v1 B
- повышение квалификации (corso di perfezionamento)
1 \( ~5 |0 J# i- u* U. r- докторат (dottorato di ricerca)

) z, b% l- a5 qа как-то заочно это все можно провернуть?
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 24.5.2013 12:15:15 Показать все сообщения

а как-то заочно это все можно провернуть?

. l4 o3 M8 f: V6 y5 [0 B) mМмм...    не знаю, честно сказать, Оль... Надо погуглить... Университеты он-лайн есть, это точно, а вот выше университета... Не знаю... И опять же не знаю, какой "вес" будет иметь такое образование. И вообще-то заочное образование в Италии, по большому счёту, или для много работающих или сильно занятых (как мамы с маленькими детьми, например) - кто не может регуларно посещать лекции; или, пардон, для тупых и неспособных - кому нужен пЭрсональный препод, чтобы всё разжевать и в рот положить. И это ОЧЕНЬ платно. Собственно, в случае названных мной курсов это, по моему мнению, смысла не имеет - чаще всего ежедневного присутствия там не требуется, речь ведь идёт о взрослых людях (а не о молодёжи), способных и мотивированных самостоятельно учиться и развиваться.
Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
С нами с
4.10.2012
Был(а)
17.6.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 173 раз
  • Поблагодарил 69 раз
Опубликовано 24.5.2013 12:27:26 Показать все сообщения

много работающих или сильно занятых

9 N) M/ @5 r$ H* ]у нас много работающий и сильно занятый   . работает про профессии (почти), взяли без диплома, когда увидели что знает, то что делает.; K8 [4 D' t4 D- d( N
Но вот так сказать, для дальнейшего роста нужна бы бумажка...
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 24.5.2013 15:27:05 Показать все сообщения

Ну тогда надо бАмаШку. Тогда лучше набрать в поисковике название специальности на итальянском и посмотреть, что предлагают ближайшие университеты очно, а также он-лайн.
" h, c5 W; p5 G) _, V5 K/ h; z% F1 ~+ i: Y
Сейчас опишу ещё одну возможность, правда, теоретически, т.к. на практике не знаю, возможно ли это.4 t8 L' U$ q$ y/ x+ }* ^
4 P" h. }$ K3 u" ?( t3 g
Как я уже писала, надо хорошо себе представлять, где и в качестве кого вы сможете приложить свои силы и применить свои знания. Необходимо учитывать, что в Италии по сравнению с бывшим СССР доля людей с ВО намного ниже, и на многие специальности берут людей с дипломом о среднем специальном образовании. Поэтому имеет смысл оценить - может, можно "обойтись малой кровью" - а именно, приравнять наш диплом о высшем образовании к итальянскому о среднем специальном (Diploma di maturità o Diploma di scuola superiore) - в нашем понимании техникума или колледжа?8 V9 I+ _* C9 U; B8 ~

* a5 g$ K! P% a  H$ q  vТут есть 3 возможности:
7 j& K+ d  H: A9 l1. Обратиться в соответствующее министерство по профилю специальности. Так сделала Зебра, если не ошибаюсь. Интересно будет узнать, как у неё получилось.
# V2 M: h, F, g" |( Q% ^2. Обратиться в ближайшую к дому scuola superiore, где есть обучение по интересующей вас (наиболее близкой к полученной) специальности.
8 D" a& n; j4 z3. Обратиться в спец. контору, которая помогает ит. двоечникам    получить образование. За приличные дЭнЭшки...    Типа Grandi scuole. Эти конторы берут на себя бюрократическую часть - т.е. сами несут ваши доки в школу (чаще в частную, но и в гос. тоже), договариваются об экзаменах и помогают подготовиться к ним.9 p6 i% g  U. P, A, {

' ]1 i, K3 X; b  c) r0 vК сожалению, не могу сказать, каков исход этих 3-х путей, точнее - каков результат: как часто приравнивают наш диплом к их в полном объёме, частично или отказывают. Но как запасной вариант, как мне кажется, тоже стоит иметь в виду.
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 24.5.2013 17:05:46 Показать все сообщения

Про признание учёной степени.
2 A5 @9 t% u3 }+ N) U1 x/ n" i9 j5 S3 O; A. a, {% m* v, d- G
Можно, если задаться целью, признать в Италии и учёную степень (предполагаю, что кандидатскую -
! q0 Q% [8 k% `( L4 uдоктора наук (наши) вряд ли в этом нуждаются, т.к. обладают уже достаточным весом в научном мире).
' x6 V/ ^4 T" A. Y/ z; q  q+ Z
3 |( T8 ^, F: u7 x3 EВот ссылки, где можно найти информацию, как это сделать практически:
2 B, I( D& m5 V
% B# y! }' T+ V" t7 I% G6 J* p: RОбщая информация - http://cimea.it/default.aspx?IDC=114
' N" b3 o3 G) M0 f; u; i: [3 E0 B3 V" F6 ^
Более подробно о процедуре - http://hubmiur.pubblica.istruzio ... za-dottorato-estero
5 I# ?( j# W9 W  b5 S5 g% q/ S/ k2 S' N: C: w  I8 i
И ещё дам ссылку на наиболее полное описание всех процедур, касающихся признания зарубежного образования в Италии - от школы до университета и докторантуры.
" @/ S4 `& C( ?1 V( h0 G* I% xДокумент называется Guida al riconoscimento dei titoli di studio e delle competenze professionali dei cittadini stranieri. C: M$ H6 V$ W, d* h& O  c
Вот он - http://download.repubblica.it/metropoli_pdf/guide/guidatitoli.pdf
Люлёк
Посты
6008
11.10.2012
Был(а)
25.8.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2016 раз
  • Поблагодарил 735 раз
 Автор| Опубликовано 28.5.2013 16:04:27 Показать все сообщения

Уже давненько мне задавали вопросы про признание педагогических специальностей в Италии. Вот наконец-то добралась до ответа.
" C/ N8 T0 c  Z3 D6 @$ Y  R
! Y! M- c: d& P% u* t/ v' f- dКак легко догадаться, ответственный орган в данном случае - это Министерство образования (итальянское, понятно).
6 g) l; s6 G- g! }0 ]' `+ J1 WПо-итальянски - Ministero dell'istruzione, dell'Università e della ricerca (MIUR).4 H, m% K. e& H7 ~

- Q! a/ b: D0 d7 \( PВот тут - основные сведения по данной проблеме - http://hubmiur.pubblica.istruzio ... professione-docente
: T8 s, N0 o" f% S) o6 h
# F. w, B1 J; d8 G! ^7 GТам с правой стороны список под названием Strumenti. Открываем  Domanda paesi non comunitari и внимательно смотрим не только сам бланк заявления,
3 q- S3 g, \  R, q! [1 K) iно и инструкции к нему (в том же файле). Особенно рекомендую обратить внимание на то, что должно быть написано в Dichiarazione di valore (сноска 19) -
  ~& o& l) T- H& k$ J4 Uэто очень важно подчеркнуть при подаче документов в посольство (консульство), потому как не хватит одного пункта - всё, все усилия коту под хвост.9 B% T( o% `+ m6 Z, k4 k
Из-за ерунды.
/ j* s9 J( A! S5 ^! P
, b$ e9 I( A4 @- [Ещё более важный пункт в том же столбце - Istruzioni per l'uso. Открыв, вы обнаружите подробную инструкцию - куда бежать и что делать  
( F' p( {- B0 L8 G. M' L7 Y) Zв виде презентации PowerPoint. Очень наглядно.5 F9 x$ \* n8 @) Z  l, d( F% H1 A

/ ]' o, K1 Q! U. f2 eХотела бы обратить ваше внимание на несколько моментов:9 ]. T7 q- {4 \
& i/ `0 L* d& t
1. При признании педагогической специальности нужно знать  (решить)  заранее, в КАКОЙ ИМЕННО школе вы хотите преподавать - в смысле возраста детей. Т.е. признание происходит не "вообще", а конкретно - вам предоставят (в случае признания) право преподавать (воспитывать) только в одном каком-то типе школ - дет. сад, или нач. школа, или средняя, или старшая. 4 ?9 h4 A& W( k2 a- ]
А не в любой из них.; O* I1 d  |2 A+ s- R2 o
; Q9 w( j$ j+ l5 Y6 g
2. В инструкции вы увидите такой пункт - гражданам ЕС предоставлено право решать самим, что им лучше для приравнивания их диплома к итальянскому - экзамен (по всей программе обучения, во всяком случе - по профильным предметам) или стажировка. В нашем же случае (экстракоммунитари) решение о том, как нас "испытывать", принимаем не мы сами, а комиссиия.; u; k* r1 U6 T' l

* a8 s  }& Y) F6 [4 ~! p3. Цель подобных законов (о признании дипломов) - дать равные права всем гражданам, легально проживающим на территории Италии (или любого государства ЕС). В данном случае речь идёт о праве принимать участие в конкурсе на должность (учителя, преподавателя, воспитателя) в гос. учреждениях (в частных с этим делом попроще, но администрация перестраховывается и не берёт (точнее, редко берёт) на работу педагогов с неприравненным к итальянскому дипломом).
' L6 F, w+ Q& x
, S( Q! O8 S4 D5 x1 rВ этом смысле важно реально представлять себе картину в данной отрасли:; b+ _9 O+ ^% \* G7 R
- что ИТАЛЬЯНСКИЕ преподаватели ждут места иногда по 20 лет,
; d  i* \7 G4 B& H5 `, z- что многие ездят на работу за 150-200 км, проводя в дороге по 5 часов в день,
% {4 L, j: F. W- y  e8 r- что зарплата педагога - это ок. 1.200-1.300 евро в месяц, 0 A6 n5 }6 @5 E& h/ X* W" \/ F
- что для участия в конкурсах  в гос. структуры непременное условие - итальянское гражданство,
* t& Q" i1 D3 d0 o  I- что большинство подобных конкурсов проводится для "галочки", а все места давно распределены среди родственников "нужных" людей, ; v/ Y; }* _' S7 Y# l
а кто со стороны - ничего не светит, будь ты хоть семи пядей во лбу...1 F, s( y$ q7 G/ _2 {
; T  R) ^& l" r3 M2 ]
Одним словом, прежде чем кидаться в эту авантюру - прикиньте, что вы получите на выходе и каковы ваши шансы добиться успеха.
5 x: [4 Y. Y9 p5 k( h9 t3 p8 x( f: {. B7 e2 ~: P7 |
И - успехов!

GMT+3, 26.8.2019 03:21 , Processed in 0.583486 second(s), 102 queries , Gzip On.