People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2110|Ответить: 7

[Мои поездки] Хоры Барселонеты (испанские фиесты)

Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
Опубликовано 21.5.2013 14:13:53 Показать все сообщения
Я вчера открыла для себя совершенно новое празднество в Барселоне, о котором обычно умалчивают путеводители, да и сами жители в большинстве своем не ведают. Это праздник Els Cors de Barceloneta (я перевела как "Xоры Барселонеты").
( J" a1 @6 ~+ _
7 F+ @3 N: T2 V6 s" XБарселонета - это прибрежный район Барселоны, с богатой и довольно грустной историей. Например, почти все небольшие площади в этом районе - "подарок" итальянской авиации, т.е. результат бомбежек во время гражданской войны 1936-1939 гг. Но речь не об этом.
% E1 Q/ \, Y1 n* x  j/ R/ r1 N4 F' m
1 B) W7 s+ k' O: I" W# v# n9 c! E
Согласно легенде, праздник берет свое начало из тех стародавних времен, когда в районе Барселонеты не было ничего, кроме моря, военных, казарм,5 K. [# \7 y0 o8 T2 l% a
рыбаков и кабаков. (а куда ж без них?)...     Каждый кабак покровительствовал определенной группе певцов и музыкантов, набранных из жителей же Барселонеты. Те периодически устраивали выступления у входа подшефного кабака, дабы привлечь клиентуру. Так и повелось...
; J. X2 Y" S' A# d" [, d- O# A9 U! ]6 b) O  R6 ^! x8 ?5 ?
- g3 y9 W  `5 T' b
Ныне праздник длится 3 дня. Все начинается в одно прекрасное майское субботнее утро, когда различные музыкальные "группировки" (а принадлежность к ним переходит по наследству, от отцов к детям) дефилируют по кругу, от бара к бару.
  l( \/ S" X& |0 `  V1 i  `& i: X1 l6 d4 q- E( ]1 W

4 r: R% a; B2 y/ g. f1 _. Z+ fКаждый "хор" (а их насчитывается около 20) должен отдать честь в виде музыки и плясок каждому бару. Участники шествия, обычно переодетые в костюмы определенной профессии (рыбаки, военные, служители культа и пр.), с рабочими инструментами на плечах, вальсируют по улице под аккомпанемент барабанов и духовых инструментом, сопровождаемые публикой.
# O$ Q; d. E7 ~2 `Посление, разумеется, тоже танцуют...( H+ a8 w8 \$ S
' b# P- C& |( |: s! A" W

( v1 u9 I6 q9 m& sПосле шествия, каждый хор садится в автобус и уезжает на выходные в какой-нибудь небольшой городок или деревеньку, за пределы Барселоны. Они там гудят не на шутку и, согласно легенде, заранее оплачивают администрации городка возможные издержки пьяного угара. Городок обычно меняется от раза к разу, и не все деревеньки охотно принимают хористов.  
; d" @/ p, f, `0 T* G& G+ O/ L' E  G/ |% \$ C

" t6 g1 _; N: E" ^& O0 uВ понедельник вечером участники возвращаются в Барселонету и совершают заключительное шествие, по тому же маршруту, от бара к бару... Обычно в этот день собирается много публики, все танцуют, пьют пиво, вместе с хористами.          / U  S8 \( b4 o9 r) ~! }: f# k
Праздник заканчивается заполночь, под сопровождение фейерверков, коих в этом году было мало, ввиду кризиса.
7 x! s9 {! J7 A! n' g6 DВот на этом видео видна немного атмосфера праздника... % Z" N$ t! R! r) \
[youtube]ssqSA1O5SRE&feature=endscreen&NR=1[/youtube]" Z/ O8 _$ o9 f( v  _9 c
& M; t- d9 i8 \/ y
Мне очень понравилась атмосфера праздника! Грохот, барабаны, трубы, крики, танцы... Мы были в сопровождении группы друзей, живущих в Барселонете и, таком образом, знающих все остановочные точки (т.е. бары) шествия. На следующий под обязательно пойду еще раз. Если кто будет в эти дни в Барселоне  (обычно середина мая) - cxодите обязательно. Не пожалеете!( v2 Y$ K/ n" h" L! D( z* I' O
; X% k+ ~" w& W9 U( b* D
: j5 x2 P& |9 N0 t
У мeня с собой не было фотоаппарата, так что прилагаю парочкy не моих снимков.
' e. ?6 w0 W' c! z: z9 s, Fhttp://okokitsme.blogspot.com.es/2010/05/los-coros-de-la-barceloneta.html  P0 x8 v3 q6 \. v, ~8 {& R
http://le-siants.livejournal.com/884461.html
! L7 c4 o8 h' ]! V" C/ H* y; W# Zhttp://www.ovq.cat/wp-content/uploads/2012/04/Els-Tranquils-011-5-6-1954-e1335260201413.jpg
Виктория
Посты
706
С нами с
4.10.2012
Был(а)
16.6.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 1 раз
Опубликовано 21.5.2013 15:56:53 Показать все сообщения

Re: Хоры Барселонеты (испанские фиесты)

Так, в следующий раз надо ехать в мае, в мае я ещё не была Катя, а я в январе застала карнавал на день королей, кажется так называется. Тоже очень понравилось. Правда пожалела, что влезла в первые ряды. Во время шествия проходящие кидали в зрителей конфеты. Нет бы птичьим молоком кидались! Короче,я неоднократно получила карамелькой в лоб  
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 21.5.2013 18:11:09 Показать все сообщения

Да, шествие Королей - это всегда с 6-е на 7-е января, кажется. Кидают всегда карамельки, так что да, подозреваю, что может быть больно.   Я в Барселоне как-то ни разу на Королей не попала. Но пока что мой фаворит, хоть и побывала я пока всего однажды - это Хоры.  
Люлёк
Посты
5979
11.10.2012
Был(а)
16.7.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2013 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 21.5.2013 18:42:44 Показать все сообщения

Мне понравился пЭрсонаж в розовом платьице, бЭлых штОниках и бЭлых же волосах.
0 k, p" m! ]( z4 i# J6 J$ Q8 W7 P) Z; A- ~А штиблеты - чОрные. Не поняла толком, правда, это эМ или Жо?   ! f! G9 G. \$ V* N& i0 y/ ]: ^* E% Y( X
Впрочем, да какая, собсссна, разница...  
Любовь
Посты
2330
Город
Москва
С нами с
4.10.2012
Был(а)
13.4.2018

Старожил форума

• Поблагодарили 172 раз
  • Поблагодарил 143 раз
Опубликовано 21.5.2013 21:24:47 Показать все сообщения

3 E" J5 r8 Q3 N) XА штиблеты - чОрные. Не поняла толком, правда, это эМ или Жо?  
Юль, ну конечно же hombre- размерчик обуви и волосатые ноги не скроешь
" @/ ~, T. D" VКатя, очень интересно! Почувствовала дух праздника !
SvetlanaMI
Посты
1081
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 3 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.5.2013 12:28:17 Показать все сообщения

Как интересно!  
Ольга
Посты
1393
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 22.5.2013 16:05:14 Показать все сообщения

* Z: ]" v5 O2 W, |А штиблеты - чОрные. Не поняла толком, правда, это эМ или Жо?   $ _, {3 I6 m5 ~5 A6 m- q
Впрочем, да какая, собсссна, разница...  
Это Жо  
1 G  U5 R* {+ ~2 ?1 w9 s6 \А мне понравилась зажигательная музыка на видео. Жалко оно не новое. Катя, а друзья не снимали сами?
Ekaterina
Посты
1204
Город
Барселона
7.10.2012
Был(а)
13.10.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 14 раз
  • Поблагодарил 6 раз
 Автор| Опубликовано 22.5.2013 19:47:29 Показать все сообщения

Это Жо   & P% K5 \4 L5 r1 t9 w& W
А мне понравилась зажигательная музыка на видео. Жалко оно не новое. Катя, а друзья не снимали сами?
Это М.
6 Q9 {( o+ t, @! ~0 Y, C$ DФотографии не мои, как я говорила, и вообще с 2010-2011 годов. Мы не снимали, т.к. поехали именно веселиться.   В следующий раз я возьму камеру и поеду чуток пораньше, пока еще светло. Я вообще об этой фиесте ничего не знала и поехала, т.к. мне ее очень рекомендовал муж. А оказалось, что и вправду классно там. Теперь примкнем к рядам хористов.

GMT+3, 16.7.2019 23:21 , Processed in 0.649398 second(s), 94 queries , Gzip On.