People&Countries

Болгария

форум
новости
объявления
блоги
эмиграция
города

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: PavelShumilov

[Недвижимость] Мошенники в Болгарии в сфере недвижимости

Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 10 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.9.2012 11:17:33 Показать все сообщения
добавил Буля в 27-9-2012 11:59 % N! E5 P* I. [1 l
Евгений, конечно, прав, дороговато получается у этих ф ...
4 G3 E2 T; S% b/ d" N: \9 N

! k, X, f- o! h; L, x! gНикакой гарантии, что с той, или иной фирмой не будет проблем, не может быть.5 |! v* r$ _3 e0 J% R6 |
Всё зависит от конпетентности и порядочности конкретного сотрудника.
$ z( K3 o7 C# A. f$ bВ Болгарии нет обязательств застройщика, продавца , риэлтора и даже адвоката объявлять о наличии обременений  на квартиру ( а таких квартир очень много).% }2 ~1 q4 s7 _" H3 ?
Хорошо, если скажут. А если нет?- j/ J8 l. m3 E2 r; B
8 H* m6 G  o1 {. R% p
Поэтому выход может быть один (опять повторю фразу из статьи Валерия, ссылку на которую приводил) :
1 C: I& I8 V. m1 }
& H* O1 @- J7 e1 U, l7 i4 |"Итак, я вынужден сказать слова, которые, возможно, многих покоробят: не верьте никому.
$ y& ^. _. a- b8 i1 Q7 N3 \; D( j* G4 q+ b
Я имею в виду, что толковый риэлтор или  адвокат должны не просто сказать Вам, что квартира «чистая», а обязательно показать и объяснить (причём так, чтобы Вам стало всё ясно) на основании чего сделаны эти выводы.4 @0 C# i: q7 E0 P' O
; `) y2 F% F5 `' j+ H) G' g. @
В Болгарии существуют специализированные сайты, где всё проверяется одним-двумя кликами компьютерной « мышки», и показать Ваш выбранный объект на них, и рассказать , из чего видно, что продавец не имеет ипотеки, например, задача элементарная, и так же элементарно просто Вам это понять .
% N+ k; [( R  z...  _+ U( L' K  I2 ~% x
Помните: на момент сделки Вы должны разбираться  лучше любого юриста во всём, что касается Вашей покупки. Повторяю, это очень просто, как бы не казалось обратное
."4 b  N" c/ |1 ^' h6 L8 T7 L
3 Q8 M  @$ p& Q& _  ]. a. C/ S

/ `, y1 e5 n9 |# e. D7 |; sP.S.  Если я правильно помню, то Павел при покупки квартиры пользовался именно этими рекомендациями Валерия.
* j$ }! L) N- s. r' }# _! MОн может подтвердить, что всё понять совершенно не сложно .
) |4 O. M' }3 D7 W* m  m+ l4 YГлавное-не лениться и не стесняться быть дотошным.
Мария
Посты
859
Город
Москва
С нами с
31.8.2011
Был(а)
27.5.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 4 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.9.2012 12:23:29 Показать все сообщения
У меня есть знакомые ( в Поморие агентство). Оооочень положительные люди. Я покупала у них и до сих пор общаемся. И вижу, как к ним приходят бывшие покупатели с благодарностью.
Albena
Nikolova
Посты
20
Город
София
4.7.2011
Был(а)
12.5.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.9.2012 12:42:40 Показать все сообщения
добавил Евгений в 27-9-2012 12:17 5 h& M2 y8 S8 M% q
Никакой гарантии, что с той, или иной фирмой не будет п ...

3 @: c$ l* X& A" V2 T; j$ v; c# ]Не могла пройти мимо данного поста. Как адвокат, могу сказать, что т.н. кем-то специализированные сайты не являются гарантией того, что находящаяся на них информация отвечает действительности. Пример: есть сайт Агентства занесения (Агенция по вписваниятя) - реестр недвижимости (имотен регистър), к которому у большинства нотариусов, адвокатов есть платный доступ. Из личного опыта могу сказать, что были случаи, когда относительно определенной недвижимости отсутствовало занесение относительно наличия ипотеки, в то время, как в действительности такая существовала, и наоборот. В любом случае, необходимо получение письменных документов на бумажном носителе о наличии/отсутствии обременений. Информация, полученная только на базе одного-двух кликов на сайте не всегда достоверна и чревата серезными негативными последствиями.
Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 10 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 27.9.2012 16:20:09 Показать все сообщения
добавил lex_fati в 27-9-2012 13:42
0 D& @/ X7 A/ }+ }8 m$ ]' xНе могла пройти мимо данного поста. Как адвокат, могу  ...

0 t- P0 E* W  R8 [9 V8 q) [
; }' R+ y9 c" T6 A8 ^4 AНикого не имею в виду, но  почему все болгаркие адвокаты всегда пытаются уличить в неточностях коллег, конкурентов, или просто тех, чья деятельность в чём-то с ними пересекается .
1 g6 {  W0 J9 @. @' E0 Z: hВидимо, это манера вести бизнес, но это уже набило оскомину.
. e$ c1 b' F# q2 DНикто и не спорит, что бумажный носитель лучше, и в статье это чётко написано.
7 o' Z; c6 ]( v+ pНо не всегда это технически возможно быстро (как пример, в Варне сразу удостоверение за вписвания, отбелязвания и заличаване получить очень проблематично). И разговор о том, что покупатель должен себе всё внятно представлять. А уж по сайту, про бумажке-это вторично. Надеюсь, Вы это не будете оспаривать?" n+ F4 a+ Z  R4 T: Q9 a
Да и речь идёт о предвательным выборе и первичном договоре, а в соответствующей ранее написанной статье  (на которую есть ссылка) говорилось именно о необходимости бумажных доказательств при окончательной покупке. Дословно там вот что : "Ещё раз повторяю: в день сделки потребуйте у адвоката получить справку, что покупаемая недвижимость не в залоге и т.д. Это, так называемое «удостоверение за вписвания, отбелязвания и заличаване». Если не хотите, чтобы в будущих возможных спорных вопросах (не дай Бог им быть, конечно) Вы проиграли, этот документ потребуйте внести в приложения к нотариальному акту."
. `! z5 v% d4 y5 e: z( r' O4 G: y2 N
И интересно, что Вы не стали отрицать тезис, что адвокаты, как правило не несут никакой ответственности
# ]8 B' s5 M5 n! R" ~# x" {0 y5 c5 |& ?: i
А почему, кстати, упоминаемые сайты нельзя назвать специализированными? Они именно специализированные и есть.
) a3 ^6 l- _; G  jПосмотрите значение этого слова в русском языке.
+ o7 i* `  G% B  r0 f1 r# L' }& i& l- O( H; N* t

/ ^" s8 ?9 }2 ?9 J7 T5 L' SP.S. Впрочем, спасибо, я передам Валерию, что статью надо немного скорректировать, чтобы не было двухзначной трактовки его слов.

Комментировать

+++  Опубликовано 27.9.2012 17:09
Галина
Посты
3780
Город
Бургас
25.3.2012
Был(а)
11.7.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 71 раз
  • Поблагодарил 146 раз
Опубликовано 27.9.2012 16:44:41 Показать все сообщения
Варя, вы сегодня   расходились не по детски. Вы уж открыко называйте, а то я думаю, что камни в мой огород. Просто этот человек с моего родного города , может и знаем друг друга и я не хочу, чтоб его развели, потому и даю советы. А рассказать и показать землякам могу бесплатно, то что знаю- это не мой бизнес, не все за деньги работают....Извините, если резко.

Комментировать

Галя, ничего про вас не писала. Вы про что?  Опубликовано 27.9.2012 17:06
Albena
Nikolova
Посты
20
Город
София
4.7.2011
Был(а)
12.5.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.9.2012 09:44:54 Показать все сообщения
Что касается документов, советую как раз их собирать еще до подписания предварительного договора, потому что потом может быть поздно. Предварительный договор не делает покупателя собственником, но он закладывает "будущий фундамент" и по нему определяются сроки оплаты взносов покупателем. Так зачем же рисковать и платить деньги вперед, не проверив досконально недвижимость "на чистоту" до подписания предварительного договора ? Это деньги выброшенные на ветер. Примеров с судебными делами - сотни.   Разумеется проверку необходимо сделать и при заключении окончательного договора (нотариального акта) и обязательно на бумажном носителе. Не мешает также и периодически проверять ситуацию с недвижимостью.
Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 10 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.9.2012 10:56:23 Показать все сообщения
добавил lex_fati в 28-9-2012 10:44 : h# J  u1 p5 x% s; Z: h# C" n
Что касается документов, советую как раз их собирать е ...
' A4 ^' z; {- r% p  B
) |4 t/ N" w  z2 H
Да ну?  А где гарантия, что после подписания предварительного договора собственник не заложит квартиру? Разумеется, никакой гарантии, и такое нередко происходит.
9 `) u+ L1 K* A# VТем  и ненадёжна рассрочка.
# s2 g2 Y" N2 Y5 c! V! \Проверять надо на каждом этапе, а лучше всего платить сразу, или пробовать оформлять нотариальный акт по договорённости с продавцом до полной выплаты (такое возможно).
# k) i$ c$ ?) x5 s
+ L3 W0 z( r) Y0 NТолько не надо говорить о прописанных в предварительном договоре обязанностях продавца с момента заключения договора ничего не делать с недвижимотью. Никакой гарантии эти фразы не дадут.  Суд, продолжающийся несколько лет, а потом возможная компенсация, если к тому времени у продавца что-то останется-это удел многих, кто поверил в эти слова в договоре , как в гарантии .* z$ ^7 n: E+ D+ I
. Z4 z2 v# D+ c9 D' N2 o9 n. r/ y
Никого не имею в виду , но вот за что мне и "нравятся" многие болгарские адвокаты-так это за то, что много разговоров не по делу, но с большими амбициями и плевками в сторону всех остальных .- a' _, h* r& ^" v2 X- J
@lex_fati ,  и убедительная просьба не хамить. Ваши сообщения отмодерированы.! L$ q$ V7 l0 W  L  G* f5 C& U8 S
Albena
Nikolova
Посты
20
Город
София
4.7.2011
Был(а)
12.5.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.9.2012 11:54:48 Показать все сообщения
добавил Евгений в 28-9-2012 11:56 6 x) p$ h* F: p7 \7 L+ R& ]1 g
Да ну?  А где гарантия, что после подписания предвари ...

. U  f) A8 A3 S
# e) U" S0 g- a! ^: eРазумеется, что отмоделированы мой сообщения, я иное не ожидала. Кому-то невыгодно, чтобы писалась правда на русскоязычных форумах , что посредники, консультанты, риэлторы, "специалисты" разных мастей и тому подобные никакой ответственности не несут. А у адвокатов предусмотрена имущественная ответственность, страховка и дисциплинарный суд. Так что я везде буду продолжать писать и сообщать людям правду, сколько бы Вы не пытались стирать.
, E( H, M/ f, o4 p0 ]' yА про все, что Вы пишите, - предварительные договора, рассрочки, залог в банке, переговоры с покупателем, банкротство застройщика, и т.д. и т.п - это рассказывайте кому-нибудь другому. Как говорим болгары - "на краставичар краставици предлагаш".    H; Y$ V+ |9 F4 G9 T' s6 V
Именно из-за отсутствия ответственности некоторых субъектов по цепочки и возникают в последствии проблемы у покупателей.2 k& c$ z9 ?) S* |5 n% D5 c
К тому же не понимаю Вашей иронии, конечно же, необходимо сделать тщательную проверку с документами на бумажном носителе, как при подписании предварителного договора, так и при подписании окончательного договора, иное мною не писалось никогда.  А лучше всего периодически. Насчет дел, считаю, что лучше Вас разбираюсь, т.к. 17 лет почти ежедневно провожу свое рабочее время в залах судов. Всем должно быть известно, что судебный процесс не панацея. Что очень часто даже выиграв дело нечего собрать от застройщика. Поэтому и пишу, проверяйте недвижимость, первый раз до подписания предварительного договора, несколько раз в промежутках (уже зависит от желания покупателя - в интернете или на бумажном носителе) и в конце при подписании нотариального акта - обязательно на бумажном носителе, чтобы ситуация не доходила до суда.4 d8 B/ e- z; [- g, K8 |8 R$ Q
Посмотрите в словаре Ожегова слово хамить. Я писала чистую правду. Некоторым выгодно правду хамством называть.
1 p8 u, S3 t3 N7 O+ ^Что касается рассрочки. Советую русскоязычным покупателям поинтересоваться какими способами местные болгарские покупатели покупают недвижимость. С 2008 г. практически никто не покупает в рассрочку и никто не покупает без акта 16. Но русскоязычные покупатели продолжают попадаться на одни и те же грабли, к сожалению.# H! V3 h/ z8 `6 {
Евгений
Артюков
Посты
2099
Город
Варна
16.11.2011
Был(а)
20.8.2014

Старожил форума

• Поблагодарили 10 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.9.2012 12:10:40 Показать все сообщения
добавил lex_fati в 28-9-2012 12:54 6 s- q# n/ E6 j9 M" z
Разумеется, что отмоделированы мой сообщения. Кому-то ...

9 T( i) f+ j# [, Z" G8 M+ D) [4 X2 v# m9 Y* D& n' `1 j& X9 r
Не юлите. Сейчас про проверку Вы повторили то же самое, что сказал и я.  Если бы эти слова Вами были произнесены и раньше, то и претензий бы не было.
9 Y- J, K3 D7 g7 `Ваши слова были отмодерированы за обычное хамство. На этом форуме хамству нет места, учтите это.
- l# P  I; Z; @2 j' s& g7 QЧто касается Вашей иронии по поводу росийских посредников и расказов об отвественности адвокатов и прочего, то рассказывайте это новоприбывшим (в теории да, конечно, ответственость есть, но только в теории).
3 ]3 g$ d( {! u6 s/ g) T! e: dМы, живущие здесь знаем, сколько слёз и ошибокот некомпетентности ( а иногда и умысла)  именно болгарских "специалистов". Так что  (ИМХО) не правдолюбка Вы, как хотите себя показать, а обычная защитница "чести мундира". Причём, делаете это не очень тонко
! o) |1 x. c$ O, \: K4 E* [По поводу расрочкиговорил то же самое, опять Вы повторяете мои слова . Покупать в рассрочку неразумно.
7 ~. @* K% }8 dНо тогда тем более неуместен Ваш тезис в предыдущих сообщениях, что предварительный договор определяет последующие платежи и т.д. Какие платежи, если расрочки не будет и оплата будет проведена сразу?
  w" J; l, X. v1 `+ S( @& U& MВы уж определитесь с алгоритмом., {3 T! _; m% l: D; S0 N* I  Y

* }! U$ e1 L/ k1 {4 CПо теме я высказался. Ещё раз объясняю на правах модератора. В случае продолжения публичного выяснения отношений, к Вам будут применены административные меры.) w2 X+ |8 B5 X$ T1 @" p- D
Если у Вас еть вопросы ко мне-то можете писать в личку.
Albena
Nikolova
Посты
20
Город
София
4.7.2011
Был(а)
12.5.2014
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 28.9.2012 12:15:19 Показать все сообщения
Тогда пусть уважаемый модератор напишет, в чем именно выражалось т.н "хамство".
& ?& d* l9 F, b7 PНовоприбывшими занимаетесь Вы и именно это я имела ввиду в том посту (который Вы стерли), что у нас нет точек  "пересечения" и мы с Вами не конкуренты. Мое намерение было продиктовано единственно желанием предостеречь людей в том, что электронные реестры и сайты не гарантируют беспроблемность сделок.
; G' U6 B& i6 u) G/ M' G: lА все нападки по отношению к адвокатам начались именно Вами. Если Вы так любите аргументироваться, то узнайте значение понятия "ad hominem" и когда оно используется (одно из основных понятий в теории аргументации). Обычно на личности переходит тот, у кого закончились аргументы по существу.  & ^- K1 x4 @( \; Q$ ^# y+ ]: f
Про повторение Ваших слов, молодой человек, эти слова очень давно написаны (причем в серьезных анализах и книгах) и сказаны многими другими людьми еще до того, как Вы оказались здесь.
* A8 l2 z; a# ZЕсли считаете, что и последнее предложение "хамство", то можете его удалить. Здесь дискуссия ведется не на равных, это ясно, что легче стереть пост оппонента. Так, что вперед - стирайте!

Новые темы на форуме о жизни в Болгарии

GMT+3, 22.5.2018 14:58 , Processed in 0.799659 second(s), 105 queries , Gzip On.