People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Олег
Печать Назад Вперед

[Родина...] Русские оказались финнами

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

91#
Опубликовано 17.6.2013 20:33:41

Re: Русские оказались финнами

Хм... И, уверяю вас, русский --по крайней мере, по этому сравнительному методу-- очень даже славянский язык, и ближе к сербскому, чем к болгарскому (хотя, если судить по лексике, то сербский и болгарский ближе друг к другу).

2 e& R2 z  y8 e# R& P& KРусский, конечно, очень даже славянский язык! И  более близок он именно к языкам южных славян, я имею ввиду народы бывшей Югославии. Болгарский НЕ понимают в Хорватии, Словении и даже в Боснии-Герцеговине. Зато в Македонии говорят почти, как болгары, что и неудивительно.
: H& m# [9 o4 z1 qОдни и те же корни - молоко - млеко, город - град, хлеб ( у сербов и боснийцев, у хорватов - крух),  селО - сЕло (ударения только разные) и др.
! s% k7 `' B; ~Западно-славянские языки  (польский, чешский) несмотря на определенную близость территориальную менее понятны для "русского уха и языка". (Кто знает, как по-польски Италия и итальянский??????). Такое же труднообъяснимое, невесть откуда взявшееся слово, как "тедеско" о немецком.... ' q3 F4 A3 a6 A: u! b" z
В тех языках, которые раньше входили в состав так называемого сербско-хорватского, по сей день в ходу такие архаизмы, как "зеница, десница, длань, око, Уста (устА, то бишь)".
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

92#
Опубликовано 17.6.2013 22:11:55

Re: Русские оказались финнами

Кто знает, как по-польски Италия и итальянский??????
  я знаю - wlochy
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

93#
Опубликовано 17.6.2013 23:01:32

Re: Русские оказались финнами

[quote]Кто знает, как по-польски Италия и итальянский??????
  я знаю - wlochy[/quote]+ K# R! q  _$ z- @. v+ o: A
. i* l. w' K  I0 @# h: Q
Зачет!  
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

94#
 Автор| Опубликовано 17.6.2013 23:04:02

Re: Русские оказались финнами

Русский, конечно, очень даже славянский язык! И  более близок он именно к языкам южных славян, я имею ввиду народы бывшей Югославии. Болгарский НЕ понимают в Хорватии, Словении и даже в Боснии-Герцеговине. Зато в Македонии говорят почти, как болгары, что и неудивительно.
казалось-бы и при чём здесь общая православная вера и Кирилл с Мефодием?   % l- P. S7 b0 O1 q4 C
вот только ДНК не обманешь  
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

95#
Опубликовано 18.6.2013 21:53:26

Re: Русские оказались финнами

Болгарский НЕ понимают в Хорватии, Словении и даже в Боснии-Герцеговине. Зато в Македонии говорят почти, как болгары, что и неудивительно.
Полный бред. Понимают только не хотят понимать. Особенно в Хорватии.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

96#
Опубликовано 18.6.2013 22:10:22

Re: Русские оказались финнами

[quote] Болгарский НЕ понимают в Хорватии, Словении и даже в Боснии-Герцеговине. Зато в Македонии говорят почти, как болгары, что и неудивительно.
Полный бред. Понимают только не хотят понимать. Особенно в Хорватии.[/quote]
2 k! S0 R: `- T# }8 o8 D7 g( w# i; _% _/ J8 u* e% j" v
Я бы попросила держаться в рамках приличий. Я пишу не о том, что услышала в трамвае.
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

97#
Опубликовано 19.6.2013 13:20:20

Re: Русские оказались финнами

Хорватский язык—один из самых мелодичных и несложных славянских языков. Относится к южнославянским языкам, использует латиницу с надстрочными значками. До распада  Югославии  входил вместе с сербским и бошняцким языками в состав единого «сербохорватского» языка.
1 ]# \$ C, M3 ]6 u4 D0 C5 O( N8 {
Сегодня между хорватским и сербским литературными языками есть заметные отличия в общеупотребительной лексики. Также их отличают некоторые грамматические и фонетические особенности. Эти два литературных языка соотносятся  приблизительно как британский и американский английский. Однако только владение «правильным» для каждой конкретной страны вариантом бывшего «единого» сербскохорватского языка (необходимо помнить о «югославской» специфике и непростых взаимоотношениях народов Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговины и Черногории) является непременным условием доброжелательной коммуникации. Особенно если речь идет о Хорватии.
Скорее всего, действительно, что просто нет желания вникать.Ни, в языки бывших дружественных республик, ни  в другие. При желании ведь всё понять можно ... Училась когда-то на курсах итальянского с одной хорваткой, мы друг друга очень даже понимали . Еще плямянница наша французская приезжала как-то со своим женихом сербом, тоже мы с ним друг-друга понимали   И болгарский я могу понять, была два раза в Болгарии, нужно только адаптироваться пару дней. Очень близкий к нам язык. Речь ведь не о том, что бы сразу-сходу, но отдельными словами можно объясниться, при необходимости. - ]' j$ {' H9 x+ M
P.S. не претендую на истину... это только мое личное видение
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

98#
Опубликовано 19.6.2013 13:55:28

Re: Русские оказались финнами

[quote]
; x3 w: O9 }8 M$ M( TОлег, эти статьи какие-то убогие   . U7 u4 q  ~# p- I  p6 C
Предлагаю вот это почитать  
* b9 s- D, Y7 i
Свет, ты понимаешь, что и твою ссылку можно спокойно заклеймить, как убогую? Во всяком случае, индоевропейское происхождение большинства языков современной Европы - никто и не подвергает сомнению, да и тот славянский язык, на котором мы говорим настолько отличается от языка кривличей или древлян, поморов или кержаков, что просто нелепо притягивать за уши общие корни... Да и речь в статье про ДНК, а не про заимствованные языки.  
6 V" {4 I' [% M, q: Lp.s. Как же тебя заинтересовала эта тема, если ты подняла её из забытия!  [/quote]
6 C5 I) z' L3 I3 d# |1 I! m4 q( t$ PОлег, ты обижаешься. прямо как будто сам написал те статьи  
3 _, V3 h$ @/ ?4 A# Q& xНу, вот самая первая статья, главная в топике ещё поразила (хотя сомнения сразу появились), а все остальные, на которые ты дал ссылки её бледные копии, переписанные и присочиненные...уж , извини , мне так показалось.4 m8 c- `' n! {' _& ^. C8 o# ?
На самом деле, мне всегда интересна эта тема, я и не скрываю. И мое генетическое происхождение тоже очень интересно. Может быть у кого все ясно, те и не парятся, а мои корни, увы, не все известны. Из того, что знаю, уже много намешано. Вот я бы с огромным удовольствием сделала бы генетическую экспертизу и узнала бы чего или кого во мне больше Где только это сделать?
4 z) J1 F. T( V+ D( m7 p1 SЕсть такая дисциплина - зтнопсихология, где изучаются этнические особенности психики людей, национальный характер, закономерности формирования и функции национального самосознания, этнических стереотипов и т. д. Так вот, там как раз очень наглядно показываются пронесенные сквозь века культурные предпочтения у разных народностей. Почему, например, цыган всегда остается цыганом, где бы и кем он он не воспитывался? Может быть знание моей генетики мне бы тоже дало ответы на мои сокровенные вопросы
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

99#
 Автор| Опубликовано 20.6.2013 10:30:39

Re: Русские оказались финнами

Свет, ну ты смешная!    Как же я могу обижаться? Значит, ты меня совсем не знаешь... видимо, это издержки интернет общения...    просто твоя ссылка - ещё дальше уводит разговор в сторону общего индоевропейского прошлого. ' Q( d: P& _$ `- T& b
Так вот, статьи не претендуют на научную степень, а всего лишь очень обобщённо подводят к одному - в нас намешано столько разной крови, что разговоры о "славянском ДНК" просто смешны, хоть пропаганда нам десятилетиями или даже веками пыталась вбить другое. Во первых, про корни - они у нас все общие - и у африканцев, и у европейцев, и у азиат и т.д., т.к. все мы одно и тоже племя - "хомо-сапиенс". Наша генетика отображает то, где и в каких условиях жили наши недавние предки.
1 h" P# ?: x2 wДалее, речь тут уведена в сторону лингвистических параллелей, но это всего лишь фактор принадлежности к той или иной культурной среде, а не к генетике. Вот говорите тут про болгар, а ведь это не славянское племя - их окрестили и дали язык и письменность греки, посмотри на них - в большинстве чернявые и волосатые, как турки. Румыны говорят на латинском языке, но и они также далеки от итальянцев или испанцев, как далеки болгары от северных славян, если уж не говорить о испаноязычной латинской Америке. Язык - это всего лишь один из многих ньюансов, которые составляют нашу сущность и идентификацию. Я лично не чувствую особенного генетического родства ни с сербами, ни с болгарами, несмотря на общую веру, очень похожие языки и письменность. Мы всё же - другая цивилизация.
Ответить

Жалоба

0
Посты
1171
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

100#
Опубликовано 20.6.2013 12:14:23

Re: Русские оказались финнами

...посмотри на них - в большинстве чернявые и волосатые, как турки...

3 m6 \# a4 p* A# h; Y5 g; EНе все, встречаются белявые и безволосые  
+ U, C3 d# _5 i9 F5 \, g
$ z8 p/ Y2 l8 I  q5 A6 x& V, V8 r[youtube]F4hQ4J4BFOM[/youtube]
Ответить

Жалоба





GMT+3, 20.4.2024 16:18 , Processed in 9.304789 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу