People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Natascia

[Родина...] что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 20:24:06 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

[quote] о подвиге моряков с крейсера "Авроры" в Мессине в 1908 г
Кресейра "Авроры" в составе русской эскадры, оказавшей помощь Мессине в 1908 г., не было, но "Аврора" заходила в порт Мессины в 2011 году за наградами, врученными русским героям правительством Италии в 2010 году.[/quote]
' H2 w: E8 N; M
# F, `* s  c" o3 C4 A! P; TЯ привыкла с давних пор верить печатному слову.7 }4 a0 B1 k( x9 p
"Когда началось землетрясение и огромные волны обрушились на Мессину, со стороны моря первыми на помощь обезумевшим горожанам пришли моряки с крейсера "Аврора".
  q/ R5 y! S$ F. k; X$ p
& R  f( U1 e/ l1 fПутеводитель "ИТАЛИЯ".  Издательство "Вокруг света " Автор Нехорошкина И.Ю. (агентство РИА)  2009 г стр.727.
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 20:32:07 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

автор Нехорошкина   и правда Нехорошкина! Также, как и агенство РИА могло бы серьёзнее подходить к своим изданиям.
! v" L' n2 j' S+ t8 @& SЦитирую свой пост от 2008 года (к 100-летию трагедии) http://italia-ru.com/forum/2008/10/20/kak-russkie-italyantsev-spasali( I- O  Y! i% s; ^% S
Надеюсь Наташа не обидется, у меня обид на них нет, несмотря на то, что забанен: 5 ?4 S5 y6 a" n2 O& _$ C
В конце декабря 1908 года в Южной Италии стояла обычная мягкая средиземноморская зима. Европа готовилась к встрече нового года. И вдруг на рассвете 28 декабря в мессинском проливе разразилось землетрясение страшной разрушительной силы. По счастливой случайности вблизи находилась русская военно-морская эскадра - она базировалась в южной части пролива в связи с проведением здесь, с разрешения итальянского правительства, учебных стрельб.
! @, J) n# k; A" }# m) l5 z7 X; P" y
К вечеру 28 декабря командир эскадры получил от мэра города Сиракузы телеграмму с просьбой о помощи. Немедленно три корабля - крейсер "Адмирал Макаров", броненосцы "Слава" и "Цесаревич" - направились в Мессину. Следующим утром они подходили к мессинской гавани. Вот как писал позже очевидец событий
( t- h) x6 X( y' m* j9 l
и вот это
! }: x3 w: z* B8 H; J: Q"В феврале 1911 года крейсер "Аврора" выполнил миссию, может быть, не менее важную, чем та, о которой нам твердили с 1917 года: совершавший учебное плавание в средиземном море крейсер зашел в мессину за получением наград и подарков участникам спасательной эпопеи."
; C  ?+ K: e" t. L3 _ У нас усё записано!
Ответить

Жалоба

jaco
Посты
354
Откуда
С нами с
22.11.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 21:25:25 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Наташа, сегодня весь день летела и думала о том, что это такое, патриотизм. Представляешь, как задело??
" a) ~: D+ y7 Q9 YИ я пришла к такому выводу. Слова любовь к Родине и прочее, это все лозунги, коих море просто везде.
9 n0 {. w! ]# r( }7 v: V( }0 J3 kИ вовсе не обязательно быть патриотом той страны, в которой родился. Достаточно быть патриотом той страны, где живешь.1 F0 t  T' o6 i& g3 W: S. Z" g
Но вот на мой взгляд, быть патриотом, значит что то делать для этой страны, что то что приносило бы пользу. Тут все, работать и платить честно налоги, помогать тем, кому хочется помочь в меру своих возможностей, не загаживать  природу которая окружает и т.д. Вот мне кажется что это и есть патриотизм. А если живешь в другой стране и являешься патриотом другой, ничего для нее не делая, тогда это просто раздувание воздуха, на мой взгляд.! E7 j  j6 n# h
Потому что я знаю лично многих людей, кто живет, например в Лондоне, платит там налоги и прочее, но при этом помогает школам в России, берет на себя одно из детских направлений и т.д. Вот это патриоты, да. Живут там где им нравится, но являются патриотами того, откуда вышли, показывая это своими делами.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 22:02:56 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Еще раз про корабли русской эскадры.  Истина безусловно всегда приветствуется, но "Аврора" ли, или "Адмирал Макаров", или другие пришли на помощь Мессине .....главное, что это были наши. А разночтения  в сведениях всегда были и будут, увы. Издержки жанра. Это только Воланд  лично присутствовал при беседах Понтия Пилата.
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
229
Откуда
С нами с
20.11.2012
Был(а)
7.2.2016
Опубликовано 14.5.2013 22:05:29 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Вообще мы здорово отклонились от темы....Патриотизм,настоящий,как по мне-это способность пожертвовать самым дорогим ради Родины.Кто-то способен на это? Я признаюсь честно,что нет.Но если однажды какой-то враг придет на мою землю,землю где я родился,где лежат мои деды,неважно как она зовется земля эта,это Моя земля,вероятно я не останусь в стороне.Хотя ее давно насилуют,свои,что хуже всего.А я в стороне.
Ответить

Жалоба

Юрий
Посты
229
Откуда
С нами с
20.11.2012
Был(а)
7.2.2016
Опубликовано 14.5.2013 22:13:21 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

У нас усё записано!
9 p4 W  X" q0 Z
Есть такая книга "Цусима",рекомендую.Мне непонятно почему так закончила страна в которой жили такие люди...
6 a  u' x: M$ @7 S9 `6 i- |4 H
0 R: e, Y2 S  ]1 U5 dhttp://royallib.ru/book/novikov-priboy_aleksey/tsusima.html
, A7 p9 a0 R' H  r9 h+ K4 W" q$ a/ a/ R4 Q" g( e. M
"...События военно-исторической хроники «Цусима» разворачиваются на фоне одного из величайших в мире морских сражений. Около 30 лет А.С. Новиков-Прибой (1877–1944) собирал материалы для своей эпопеи – в походе и Цусимском бою на броненосце «Орел», в японском плену, а по возвращении на родину – в подполье, в эмиграции, изучил множество архивов, беседовал с участниками событий. Писателю удалось воссоздать яркие, запоминающиеся картины битвы, а главное – рассказать о беспримерном подвиге русских моряков, героически сражающихся и гибнущих в неравном бою. "
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 22:17:37 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Юр, мы в теме, т.к. правильно сказала Жизель - в любом случае - "это наши" (не важно под какими знамёнами - триколором, красным или чёрно-жёлтым), а значит повод для гордости есть, ровно как и чувствовать себя патриотом. А жертвовавть ради Родины... Обязательно жертвовать, чтобы чувствовать себя патриотом? Я вот жертвую кое-чем ради своих детей, значит они для меня что-то вроде Родины.
" O0 L) k4 {$ AВообще, как вам фраза Цицерона Patria est ubicumque est bene (Родина там где тебе хорошо)?
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.5.2013 22:32:08 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Мне непонятно почему так закончила страна в которой жили такие люди...
Думаешь в Римской Империи не было своих героев? А ведь была много столетий вне конкуренции и всё равно распалась. По моему, это судьба всех империй - рано или поздно распадаться.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 15.5.2013 09:00:27 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Вообще, как вам фраза Цицерона Patria est ubicumque est bene (Родина там где тебе хорошо)?
Доля истины, наверное, и есть в этих словах. Но мне всё же кажется, что Родина это там, где нам бывает и очень хорошо, и очень плохо. Где тебя любят, а могут и поругать. Родина это то, от чего невозможно убежать, даже если очень хочется. Это то, что всегда с тобой.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 15.5.2013 10:07:55 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Я понимаю патриотизм, как не просто любовь к Родине, но прежде всего как преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам, готовность укреплять и защищать его.
7 B- z/ A$ R2 h# T, ]$ N. v$ c
5 N' Z( n$ B# s# eПонравилось как об этом написано. Все ясно и понятно.; k/ O1 D; \, @6 I; k( L
, Z2 A# r) Q: `' U; c+ t; e; J1 v' R
   " Что такое патриотизм и какого человека можно назвать патриотом? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Первым, кто более или менее внятно определил понятие «патриотизм», – Владимир Даль, трактовавший его как «любовь к отчизне». Патриот, по Далю, – «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Более современные понятия патриотизма связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рождения данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Вместе с тем организм каждого человека связан с ландшафтом его обитания, растительным и животным миром, с обычаями и традициями данных мест, с образом жизни местного населения, его историческим прошлым, родовыми корнями. Эмоциональное восприятие первого жилища, своих родителей, своего двора, улицы, звуков птичьего щебетания, смены времен года и связанных с этим изменений в природе, песен и речи местного населения, их обрядов, обычаев и образа жизни и культуры поведения, характеров, нравов и всего остального, что не перечесть, влияет на развитие психики, а вместе с ней – и на становление патриотического сознания каждого человека, составляя важнейшие части его внутреннего патриотизма, закрепляемые на подсознательном уровне.! t9 o$ N/ r& ~0 a. W2 A
Дадим понятиям «патриотизм» и «патриот» более четкие определения:/ h5 u- s* B, \( B2 y
1. Главное из них – почитание места своего рождения и места постоянного проживания как своей родины, любовь и забота о данной территории, уважение местных традиций, преданность до конца своей жизни. Границы родины конкретного человека могут простираться от собственного дома, двора до краевых масштабов. Для обладателей высших уровней патриотизма широта их эмоций совпадает с границами всего государства, именуемого Отечеством. Низшими уровнями являются мещанско-обывательские понятия, отраженные в поговорке: «Моя хата с краю, ничего не знаю»., c3 x. W9 E' _" m. t7 o
2. Уважение к своим предкам, любовь и проявление терпимости к своим землякам, желание помогать им, отучать от всего дурного. Высший показатель этого – благожелательность ко всем своим соотечественникам, являющимся гражданами данного государства.
* R2 @6 l; u+ a9 h& X3. Делать конкретные каждодневные дела для улучшения состояния своей родины, ее преукрашения и обустройства, помощи и взаимовыручки своих земляков и соотечественников. . v% y7 o+ n4 [% D2 _# M; l
Чем шире территория, которую патриот считает своей родиной (вплоть до границ своего государства), тем больше любви и заботы он проявляет к своим соотечественникам. Истинный патриот выступает за тех и за то, что укрепляет и развивает его родину, и против тех и того, кто и что ее разрушает, наносит ей тот или иной ущерб.
  ^; P. O- }) }' f( t) g; FПатриотизм либо есть в той или иной степени, либо его нет вовсе. Патриотизм – очень сокровенное чувство, находящееся глубоко в душе (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие и прежде всего его соотечественники. Таким образом, настоящим (идеальным) патриотом можно считать только человека, постоянно укрепляющего свое физическое и нравственное здоровье, хорошо воспитанного, образованного и просвещенного, имеющего нормальную семью, почитающего своих предков, растящего и воспитывающего в лучших традициях своих потомков, содержащего в надлежащем состоянии свое жилище (квартиру, подъезд, дом, двор) и постоянно улучшающего свой быт, образ жизни и культуру поведения, работающего в общественных мероприятиях или организациях патриотической ориентации, то есть направленных на объединение сограждан в целях достижения патриотических целей и совместного выполнения патриотических задач той или иной степени сложности и важности по обустройству и развитию Родины, по оздоровлению, умножению числа своих просвещенных соотечественников."
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 15:29 , Processed in 0.798675 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу