People&Countries

Болгария

форум
объявления
блоги
города
продается авто
страховка для ВНЖ

Португалия

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 9124|Ответить: 87

[Родина...] что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
Опубликовано 10.5.2013 16:31:02 Показать все сообщения
После очередного камушка в огород "патриотов"  я задумалась... А, может, мы, говоря слово "партиотизм", вкладываем разный смысл в него?( a  A, J4 J) l1 ], ~, q0 R
Что для вас Родина и патриотизм?
. \9 o+ ?6 l. G  f, s8 e! P8 ~6 s' p- o& }+ s0 [! J
Для меня это, в первую очередь, моя семья. Они моя Родина и мой предмет гордости. / M& j0 r4 {& {  L- b& _- h8 r% A

+ U" o' i: I$ UЗатем для меня "патриотизм" -это благодарность стране, в которой я выросла за то, кем и чем я стала.. Все плохое и хорошее во мне идет из моей семьи и из моей страны...
6 Z" V6 [1 F+ c
- x- S1 Z# i: w% LЕще для меня патриотизм - это сопереживание тем страшным моментам, которые пережили мои деды и прадеды, уважение к ним и извлечение уроков, чтоб не повторять их ошибок в будущем...
8 L7 x! p# l7 ]" \1 p+ S& `0 ?
- u8 z) `% u( ^" X! \' q+ V9 F- kПатриотизм - это любовь к культуре и достижениям моей страны, переживание от ошибок... Например, если США воюют, то мне грустно, но не более того.. Если же что-то плохое происходит в России, у меня за нее болит душа.. И болит сейчас, видя, что происходит.. Мне не нужно тыкать всякие доказательства, я и сама знаю... ( C; \& C: S- I3 |
Еще патриотизм для меня - это вера, что рано или поздно все изменится в лучшую сторону
5 s/ S; E' w9 i% ?0 ^9 O; a: T  ~
* T& n  K4 y5 \, tВот такие общие мысли у меня.
5 ?& X1 \6 T* X5 r' h/ r5 T4 Z4 AЯ предлагаю в этой теме не переключаться на обсуждение мыслей других и на попытке переубедить их, а просто поделиться своими идеями на эту тему.
Наташа
Посты
5042
Город
Рим
С нами с
21.10.2012
Был(а)
5.5.2017

Старожил форумаАдминистратор

• Поблагодарили 50 раз
  • Поблагодарил 10 раз
 Автор| Опубликовано 10.5.2013 16:35:28 Показать все сообщения

Re: что вкладываете вы в слово "патриотизм"?

Да, еще если кратко, то патриотизм для меня - это любовь к Родине.
Аллочка
Посты
1727
Город
Цюрих
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 2 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.5.2013 17:09:27 Показать все сообщения

Не знаю Наташа, но я точно патриот, если кто то начинает нецважительно отзываться о России или о русских людях, Меня это превращает в тигрицу и удивительно то, что к сожалению действительно я злюсь часто на правду.
( }8 ?! ?# o- o& {4 H
) Q2 K" Y, z) M/ S1 S2 i1 `Сама я бы низачто не отдала бы Тимура в российскую армию и больше того, я ничего не должна Родине, т.к. когда нас поперлис малой родины и мы там оставили все все, потом никто не разыскивал ни наше поколение, ни поколение наших родителей, которые в отличии от нас трудились несколько десятилетий и вообще....
/ a( C( ^# p( }Все выкарабкивались, кто как мог, а кто не мог, все полегли. Кто знает об этом? А это моя Родина! Великая держава, где так много нефти и газа и арабы нам бы завидовали, если бы знали, что эти богатства распределяются между нами россиянами, как у них.) |2 ?8 K3 J6 a9 l
: }5 W5 |2 J+ \, |+ _! F1 z
Я знаю, что в любой стране мира есть то, на что мы можем ответить и перечислить по пальцам, с фразой : На себя посмотри    
# e6 [+ T% p+ r) v
2 R# m8 V: [3 G8 E. GВот зная все это и все равно защищая словесно нападки на Россию, я видимо патриот.
2 P9 E& `) \1 q" M  KПро ту тему Игоря, я вообще не буду писать, это к ветеранам не имеет никакого отношения-это святое.
Люлёк
Посты
5982
11.10.2012
Был(а)
18.7.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2013 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 10.5.2013 17:11:50 Показать все сообщения

Не поверите, ребята, но я на 1-м курсе института делала реферат на тему "Патриотизм" и читала для этого очень редкую историческую книгу (преподаватель дала) о русском патриотизме, его истоках и отличиях от другого (как западного. так и восточного) патриотизма. Я подумаю, как это сжато изложить. Потому как под Наташиными словами может подписаться если не каждый из нас, то очень многие.
Фрося
Посты
737
С нами с
27.11.2012
Был(а)
7.12.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 19 раз
  • Поблагодарил 14 раз
Опубликовано 10.5.2013 17:18:33 Показать все сообщения

Для меня это прежде всего самоуважение. Да, я не считаю нужным защищать и оправдывать любой "звИздец", что происходит на Родине (собственно как и за её пределами). Но всё равно менталитет у меня вполне украинский и на моей Родине живут люди, которых я люблю. Меня интересуют события, что там происходят и мне в радость туда приезжать. Хотя, это ещё спорный вопрос где я живу и куда приезжаю.
0
Посты
163
29.11.2012
Был(а)
11.1.2016
  • Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.5.2013 17:47:35 Показать все сообщения

А я вот не патриот Вернее само это слово, как и слово родина, для меня как то странно звучат, не приживаются во мне, как инородные. k. K  i' Z6 H5 X, @

6 `- }( Q' ^; v  v2 \8 _НО
$ V4 [& D4 K. V/ Rя очень люблю свою землю, я обожаю свой город, я люблю людей, которые там живут, я горжусь нашими талантами в той или иной сфере, и мне очень приятно думать, мы земляки, с тем или иным замечательным человеком, который родился на Украине, откуда я родом
' h, S! y- D( U% T1 o3 cя осознаю проблемы в стране и у меня всегда есть надежда, хотя и маленькая, что когда нить дела там наладятся и я больше не буду оттуда уезжать с мыслью "хорошо, что я больше тут не живу".
. v6 M0 I$ X3 Dно во мне нет ощущения патриотизма , я даже не совсем осознаю значения этого слова есть привязанность к месту, где родился, где провел много лет жизни, к людям, которых знал, которые там живут, но какой то идейности и общей любви к чему то неосязаемому нет.
+ i5 F$ x+ J; ]( K) b# k: ?+ Pтоже раздражает нелестное или уничижительные высказывания по отношению к стране и к людям, но я это больше связывают опять же с тем фактором, что мне дорого место, где я родилась и выросла и потому что терпеть не могу обобщений я так же раздражаюсь, когда кто то таким же образом высказывается и о моем уже втором доме хотя я опять же не патриот
, u9 S. q, v! ^- Eтакое вот имхо
Оля
Посты
459
8.10.2012
Был(а)
28.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.5.2013 19:33:30 Показать все сообщения

Наташа, ты очень хорошо сказала, мне твое мнение очень подходит.
- R# x6 `* }& A7 q0 f4 W! p2 d5 uЕще для меня патриотизм- это принятия моей Родины такой, какая она есть, со всеми достоинствами и недостатками. Я просто люблю свой сибирский город, свою страну
Настасья
Посты
4596
Город
Колонья Венета
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.6.2019

Старожил форумаМодератор

• Поблагодарили 753 раз
  • Поблагодарил 420 раз
Опубликовано 10.5.2013 20:00:39 Показать все сообщения

Что для вас Родина и патриотизм?
Моя Родина - это город, где я родилась и живу по сей день.
4 @  z! \- i1 WА про патриотизм лучше и не скажешь:) |; I! |" J  H/ m
Я далек от восхищения всем, что я вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен, как человек с предрассудками, я оскорблен; но клянусь вам честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, ни иметь другой истории, чем история наших предков, как ее послал нам Бог.' s& e" a$ G: f6 L) M2 W% n
Из письма А.С.Пушкина к П.Я.Чаадаеву в октябре 1836 года.
" t0 q; I, n2 eИ ещё, тоже Александр Сергеевич: 8 D( p1 l, @/ K* r
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.
Олег
Посты
4028
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

• Поблагодарили 0 раз
  • Поблагодарил 0 раз
Опубликовано 10.5.2013 20:03:18 Показать все сообщения

Слово патриотизм происходит от слова "patria" по русски дословно - отечество. Так вот речь идёт о земле отцов. И тут важно сделать одно замечание - по моему не надо ставить знак равенства между Родиной (берёзки, луга, ещё какие-нибудь сентиментальные воспоминания) и государством в котором Родина находится, объясняю - для меня в бòльшей степени Родина - Белорусь или Украина (один Севастополь чего стоит), которые на сегодня больше не являются единой страной с Россией, чем скажем Чечня, где русских уже не осталось, но которая формально всё ещё является частью России.
: {! h$ Z: l) V; t- ZДля меня отечество - это моё детство, мои друзья, мои родители, мой язык, моя культура (от стихов Есенина до фильмов Рязанова). Это гордость за достижения народа - в науке, литературе, спорте, искусстве, а государство (чиновники им управляющие) очень эксплуатируют это чувство для собственной выгоды и в угоду полит. коньюктуре.
( L4 O; L& Q: Y4 Y) S' Y  D* YНу вот когда Русь была колонией Великого татаро-монгольского ханства, которому платила дань, то гордость за ту общую страну было бы сложно всем вместе испытывать и тем более быть патриотами этой страны. Точно также многие народы СССР не были патриотами Союза, а были патриотами прежде всего своих республик. Например прибалты или кавказцы. Сегодня имеем схожую ситуацию с Северным Кавказом. Я патриот Руси, но не государства Россия,  это антинародное государство.
3 p; ^0 d  L* _/ V# }/ fВ тему есть очень хороший стих Александра Розенбаума "Я очень Родину люблю, но ненавижу государство".
Люлёк
Посты
5982
11.10.2012
Был(а)
18.7.2019

Старожил форума

• Поблагодарили 2013 раз
  • Поблагодарил 735 раз
Опубликовано 10.5.2013 22:57:41 Показать все сообщения

Для меня отечество - это моё детство, мои друзья, мои родители, мой язык, моя культура. Это гордость за достижения народа - в науке, литературе, спорте, искусстве
% a6 |- |. {0 p" Y8 m* A8 W$ |
Я, пожалуй, присоединюсь вот к этим мыслям Олега, потому что они наиболее близки к тому, что я думаю. У меня, по правде сказать, нет какого-то всеобъемлимого чувства любви "ко всей Родине" (не говоря уж о том, какую страну ей считать - родилась на Украине, прожила почти всю жизнь в Беларуси, а язык и культура - русские. Куда "бежать", к чему "относиться"?) Если говорить не в общем смысле, а в личном, то для меня патриотизм - это тёплое камерное чувство по отношению к природе, красивым местам, людям, произведениям искусства. Заметила, что чем дольше живу вдалеке от Родины, тем меньше и реже возникает желание "вступиться" за неё. Меня злит и возмущает только неправда или однобокость и тенденциозность в преподнесении фактов и событий - вот тогда меня "поднимает на борьбу"   А если правда, пусть и горькая - что ж, есть и это.% q0 q1 T& [' g9 S% s' w4 v1 I
1 B* A* J# ^8 @9 h2 [- e6 f4 g
Вообще да - и Родину, и родителей не выбирают, но ведь и любовь разной бывает - иногда слепая неразбирающая - если это моя Родина (моя мать, мой отец), то всё, что она (он) делает/говорит/думает - априори правильно. Но есть и другая любовь - ценя достоинства, видеть и недостатки. И не бояться говорить о них. Любовь от этого меньше или хуже не становится.

GMT+3, 18.7.2019 16:45 , Processed in 0.817275 second(s), 108 queries , Gzip On.