People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Si-si

[Жизнь] О "доброжелательности" соотечественников

Svitlana
Посты
416
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 11:16:19 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

О, ужас!!! Светик, ну и дамочки тебе встречаются. И вообще, мне кажется, что такое бывает только между женщинами, какие-то "мы" от природы завистливые и ревнивые    Мужчины более сплоченные, что ли и спокойно смотрят на успех других.3 Y% j( `6 a3 g; o; z* D. W+ b
В любом случае, дай Бог, чтобы ты побыстрее нашла работу и желательно с хорошим коллективом.  
Ответить

Жалоба

Enotka
Посты
25
Откуда
С нами с
18.12.2012
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 6.5.2013 11:29:04 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Я здесь человек новый, опыта общения с соотечественниками за границей вообще никакого не имею (временами общаюсь с итальянками, албанкой и женщиной из Китая- вот и весь мой багаж). Но от историй, прочитанных здесь, волосы на голове зашевелились... Что, на самом деле все так печально?    Ну ладно, предупрежден- значит вооружен!   g6 x- R% v+ U
А по теме.. Si-Si, все ведь случается в жизни "зачем-то". Сложно, конечно, в суете будней сразу понять это. А остановишься, присмотришься, поразмыслишь и станет все понятнее. Может это судьба отводит). Представь-ка, работать в этаком серпентарии каждый день, где оглядывают тебя с презрением, смотрят в глаза и врут? Все, что ни делается- к лучшему!  И работа нормальная найдется! Держи
Ответить

Жалоба

Олег
Посты
4028
Откуда
С нами с
6.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 11:37:09 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

У меня есть только хорошие отношения с соотечественниками здесь в Риме, потому, как не сближаюсь лишь потому что мы соотечественники. Должна всегда быть какая то взаимная симпатия. Как говорят здесь "a pelle".
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 11:50:07 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Сегодня на почте помогала итальянцу заполнить бланки для посылки в Белоруссию.
! `& A* k: a) q/ f И мужчина потом объясняет своей сестре: я же тебе говорил, что у них ВОООТ ТАКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ.    , x& B6 V( ?7 ^) j' u
я тут же вспомнила эту тему так что они думают, что мы дружные
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 12:47:39 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

[quote]3 ?* F+ w, p6 M* G; F% _
А если серьёзно, то это урок для тебя, как узнавать подобных личностей, ты же их уже много видела, так что запомни образ    и подальше от таких.
Уже запомнила [/quote]
4 _, b) }( L8 ~+ w) {Это, что! Вот у меня было один раз
% ~  H! r! F) l+ }1 J... когда работу искала, увидела, значит, в витрине одного ресторана объявление о том, что требуется официантка.
4 |/ r7 {$ K7 e& ?Я туда зашла, у стойки работала женщина славянской внешности, но разговаривала она со мной на итальянском. Так как хозяина не было, то мне пришлось оставить свой телефон. И вот, буквально на следующий день, мне звонит мужской голос и приглашает на собеседование. Я, конечно, мчусь туда, мужчина меня поджидает у входа и поговорить выводит на улицу. Так и так, говорит, вы, конечно симпатичная, но нам нужна девушка помоложе, очень жаль и т.п. и т.д... Ну, и в конце беседы обещает посоветоваться со своим партнером-совладельцем по бизнесу и, если что, позвонить... Конечно мне никто больше не звонит и я благополучно забываю о ресторане.
( G( c+ f; z/ K1 u% k: T+ W! eИ вот, проходит несколько месяцев, и я помещаю объявление в газету о поиске работы с детьми. К слову, мне много звонили и по теме, и без ... И был один интересный звонок, где меня пригласили на собеседывание в ресторан, хотя я и ответила, что никогда раньше в этом секторе не работала. И, записывая адрес заведения, с удивлением делаю открытие, что я там уже была!   Становится еще интереснее. Прихожу, внутри меня ждут мужчина и женщина - хозяева ресторана. Поговорили так мило, я им понравилась, ну тут я им и выложила про мое, уже однажды провалившееся, собеседывание с их партнером. Они глаза вытаращили - нет никакого партнера, они единственные хозяева здесь! Вот как! Оказывается их работница, молдаванка кстати, на тот день уже уволенная, вот таким образом отваживала конкуренток. Артистка! Я там у них проработала несколько месяцев, пока они не продали ресторан. Получила очень хороший опыт, и жизненный тоже...
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 13:00:21 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Я думаю, что заграницей все человеческие качества обостряются. Не зависимо от национальности причём. Кто был нормальным человеком на Родине, тот им и останется находясь на чужбине, более того, станет ещё душевней и сердечней, и готовым сразу прийти на помощь бывшему соотечественнику. Если же человек и  дома был дерьмом, то в эмиграции всё это дерьмо полезет наружу в тройном размере. Мы когда с подругой приехали в Италию, с нами произошёл один неприятный случай, который напрочь отбил желание обращаться за советом к людям, только потому что они тоже говорят по русски. Мы тогда ещё толком не знали Салерно и окрестности, по итальянски почти не говорили. Жили не в самом городе, а на перефирии. В один из дней решили погулять по городу. Пришли на автобусную остановку рядом с домом. Час стоим, второй, автобусов нет. Подъезжает машина, в ней паренёк , бывший соотечественник, не буду уточнять откуда. Говорит, зря стоите, автобусов не будет сегодня в город, до вечера, давайте я вас подвезу. Подвезти то подвёз, но назвал нам неправильный номер автобуса, на котором обратно до дома доехать. В результате уехали мы в совершенно другую сторону, очень далеко от места, где жили. Перепугались, переволновались, хорошо что водитель  довёз нас обратно на вокзал, и как мог объяснил, какой автобус идёт в нашу сторону и в какое время. А вот когда мы из Москвы в Испанию на автобусе ехали, задолго до поездки в Италию, у нас была остановка в Гренобле, во Франции, где мы узнали неприятную новость, что билеты наши только до Гренобля и есть, что то то там неправильно в Москве оформили. Мы с подругой и ещё два парня оказались в ситуации, когда не знаешь как и к кому обращаться. На автовокзале начали спрашивать всех кого можно, вплоть до полицейских, никто по английски не говорит , из принципа. Школьный французский не помог, сказали, покупайте новые билеты и поезжайте . Но у нас то билеты оплаченные до Валенсии, с какой стати новые должны покупать? Бегали бегали по вокзалу, и пробегая мимо одного из окошек  касс, слышим вопрос по русски с прибалтийским акцентом "Что у вас случилось? Нужна помощь?" Оказалось, девушка кассирша, литовка, услышала наши стенания. Она нам совершенно бесплатно выписала посадочные талоны на ближайший автобус в Валенсию, всем четверым! Тогда как кассиры французы, вообще можно сказать не глядя в наши билеты, говорили, что сделать ничего нельзя. Так что люди разные есть, и нормальные всегда помогут, совершенно искренне. За 8 лет в Италии мне много довелось повстречать наших соотечественников, среди которых были разные люди. Было и обман, и предательство, и сплетни за спиной, и попытки использовать меня, и то что Света описала тоже очень часто было. В тоже время было и есть,настоящая дружба, взаимовыручка, искренние отношения. Подруг мало, но хороших приятельниц много, среди которых есть и украинки, и полячки, и русские, и румынки.
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 6.5.2013 13:07:58 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

У меня есть только хорошие отношения с соотечественниками здесь в Риме, потому, как не сближаюсь лишь потому что мы соотечественники. Должна всегда быть какая то взаимная симпатия. Как говорят здесь "a pelle".
Олег, наверное я не правильно изъясняюсь   Но я хочу сказать, что у меня нет проблем как сблизиться с людьми и подружиться в том или ином круге и тем более не рвусь конкретно к соотеч-ам. Еще, эта тема - тема замечание, о том, что нас тут много...очень много. Могу даже сказать, что каждый четвертый-пятый в Ломбардии говорит тут по-русски, поэтому мне и приходится сталкиваться с "нашими" не выбирая специально.
; a- O6 `, T7 U; HПросто сблизиться с людьми и пообщаться, когда у тебя есть работа, муж (жена), дети и прочий достаток - это не так трудно (всегда найдутся точки соприкосновения и общие интересы не имея в голове мысль о конкуренции например). + i( Z$ y1 ^7 f$ t" W
Но когда прижимает вот так за задницу...людям не надо даже сообщать что ты ищешь, они это видят. Почему то при знакомстве с индусом в его магазине (при покупке чая), он поинтересовался есть ли у меня работа...и после этого тут же спросил клиентов-итальянцев нужна ли им помощница, почему он предложил мне повесить свое объявление о поиске работы прямо у него в магазине...и не стал меня уговаривать по "доброжелательности", чтобы я уезжала, потому что работы тут нет и ничего мне не светит?
6 [: G: j# Y1 i7 U; B* c6 fИ по какому-то  дикому менталитету, одни наши от тебя бегут как черти от ладана, другие "бьют лежачего", а третьи пытаются сделать на тебе деньги. Сталкивалась с женщинами и мужчинами. Только дамы так себя вели Что это? Ревность, конкуренция? Не понимаю, как я могу вступить в их личное пространство (без приглашения ), или составить конкуренцию в миллионом регионе? : j; v- ~, a1 [, _/ W' O/ p
Я это расценила и назвала своими словами... и в дамочках наших тестостерона больше, чем в мужиках всех вместе взятых
5 Y$ m5 Q; S- B4 f Я не знаю как ведут себя итальянцы в эмиграции, мне это не интересно...но глаз мозолит как относятся друг к другу грузинки, арабы или китайцы.
6 Y  H& o6 y9 {9 ^$ a% r: B0 UНаверно кто-то подумает что я жду помощи от соотеч-ов . Но это не так, помочь смогу сама себе, мне нужно лишь понимание и чтобы не "выкидывали за борт" потому что я оттуда, откуда они сами.
* q/ a1 j4 O. s- h9 o$ LВсе, я выговорилась
* w" h2 q, Z) b- Q# l; hП.с. скучаю по Базилио, который наставит на путь истинный и поболтает со мной   
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 23:13:52 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

П.с. скучаю по Базилио, который наставит на путь истинный и поболтает со мной   

/ M4 s! C" T4 I% i1 ^Базилио, поговори с девушкой!
$ w4 @; h9 l; y3 e% p! I
0 X0 a% g7 B  z2 O- s# P& v9 F
, K, q; g6 q, I1 k( WНе хотелось заканчивать тему минорной тональностью. На самом деле порядочных людей, наших сограждан, намного больше. Только, увы, не толпятся они в парках и на привокзальных площадях. Поэтому их найти посложнее. Но есть, есть и сколько! Я в последнее время, в связи с моей проффессиональной деятельностью, всё больше с русскоязычными общаюсь. И скажу честно - горжусь нами!
Ответить

Жалоба

0
Посты
508
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.5.2013 23:59:54 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Света, думаю что проблема не в соотечественниках в Италии , а в том , что идет борьба за место под солнцем и ты потенциальный  конкурент  )))) Чем сложне ситуация , тем жестче атмосфера . Знаешь какие интриги могут плестись в  офисе  сотрудниками  , если компашка подберется подобающая при чем не имеет значение в какой стране  . А попробуй на Родине на рынке подойти к торгующим и спросить у кого из них товар лучше ))))   Много чего они друг о друге расскажут . Ситуация другая , но  мотивы поведения одинаковые.# u8 J4 n) G: e2 z7 O- X
Не ходи по паркам ,если не хочешь платить за работу, потому что там типа  неофициального агентства по трудоустройству. Так сложилось  у них . Кому- то продали работу и получивший остался доволен , кого- то кинули ( агентство то неофициальное .. к кому претензии ))))) . Кому- то по дружбе помогли .   Самое странное , что никому из " предпринимателей" в голову не придет  легализовать свою деятельность  и открыть офис для людей ищущих работу . Ничего в этом плохого не вижу . 3 `3 W8 V- c6 k* A  D
Какие там националистические настрои не знаю . Может у кого и есть какая- то неприязнь  , но эту неприязнь по отношению к другим национальностям можно встретить и на Родине . За этим не обязательно идти  в итальянский парк . Все как везде , только сейчас тебе "глаз режет "особенно .
6 Q  g  a" r. \' xНе черствей .  Все разные что дома , что здесь . 6 |% ^  @' Z3 a- b
Кто ищет , тот найдет . Вы же вдвоем с подругой . А с работой , действительно , туго . Домой не надо , но терпением запасись .
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 7.5.2013 10:02:57 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

А зачем тебе вообще соотечественники нужны? Интегрируйся, внедряйся, объитальянивайся, повышай свой уровень, тогда и людей других встречать будешь.: U  K4 B: f, j6 |
А что ж твоя подруга с замечательными способностями, "ВИП за три копейки" не может тебе помочь? Советом, хотя бы.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 05:47 , Processed in 4.051208 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу