People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Si-si

[Жизнь] О "доброжелательности" соотечественников

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 12:17:49 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

не вписываешься в тему "отношения между русскими и украинцами".

1 X+ x& t* x$ C. T: cну я обобщила "про соотечественников"   . 0 Z- ~7 I" p/ r% K
Не дели и не делим будешь   .
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.5.2013 12:18:03 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Так что не вписываешься в тему "отношения между русскими и украинцами".
Эээээээ, стоп стоп! попрошу не путать и  не уводить тему в дебри. Эта тема совсем не об отношений между русских и украинцев. Светик, не надо переворачивать и фантазировать, ок?
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.5.2013 12:27:09 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

мне пришла в голову мысль практически как у Скарлет О'хара))))- может помните " я буду есть эту землю, но я не буду ни в чем нуждаться"( вольная интерпретация слов автора )
Удивительно, но я недавно себе сказала эту же фразу   4 o* @0 Y7 X% Q# l
Спасибо за поддержку
Ответить

Жалоба

Svitlana
Посты
416
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 12:30:32 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Эээээээ, стоп стоп! попрошу не путать и  не уводить тему в дебри. Эта тема совсем не об отношений между русских и украинцев. Светик, не надо переворачивать и фантазировать, ок?
Светуль, да я не нарочно, просто хотела подчеркнуть своим первым комментом, что для меня нет разницы русские или украинцы. У меня дружеские отношения со всеми хорошими людьми.
" [  t/ b9 W" F  k! D8 g$ Q/ _
; o2 ]3 [+ j+ G. |( WМиммка, я никого не делю.  
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.5.2013 12:31:15 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Не порти впечатление от того, что имеешь, желая того, чего у тебя нет. Помни о том, что когда-то ты лишь только надеялся получить то, чем обладаешь сейчас.
" [8 w, x' b3 k7 F& t@Эпикур
  Я часто об этом вспоминаю. Наверное это и поддерживает мой оптимизм
Ответить

Жалоба

Наталья
Посты
769
Город
Феррара
Откуда
С нами с
19.10.2012
Был(а)
23.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 13:19:41 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

У меня такого негативного опыта в Италии именно по "национальному признаку" не было - в автошколе было две украинки из Западной Украины, они всегда и здоровались, и спрашивали как дела. Да и в палестре есть одна украинка, тоже здоровается. Ну и вообще в магазинах, на улицах такого не было.
( _* G' D  R* B% u# `7 n) E; VЗато было другое и меня это просто убивает - многие переехавшие в Италию потом начинают вести себя с живущими на Родине несколько высокомерно. Типа "Вы неудачники, раз не уехали". Много раз наблюдала таких барышень на выставках. Например, осенью в Краснодаре на сельхозвыставке подходит на наш стенд итальянец и при нем вот такая "бывшая наша". Итальянец задает вопросы, барышня тоже свысока общается, потом берет образец продукции, крутит его со знающим видом и так презрительно отбрасывает. Услышав из разговора, что я тоже живу в Италии и здесь по работе, барышня меняется в лице и начинает разговаривать совсем другим тоном. С чего бы это?+ G, Q  K7 a' u4 ?5 W
Знаю, что сейчас нарвусь на "комплименты", но дистанция между "опытными русскими итальянцами" и "новоприбывшими" иногда заметна и на этом форуме. Мне так показалось...
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 14:02:23 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Знаю, что сейчас нарвусь на "комплименты", но дистанция между "опытными русскими итальянцами" и "новоприбывшими" иногда заметна и на этом форуме. Мне так показалось...
1 D1 G$ M$ q1 ]% }
От меня не будет "комплиментов"    А мнение у меня на этот счёт другое и только-то. Мне кажется, что есть разница, например в моих отношениях с Анной1 и с Еноткой, последняя только что пришла, а Анну я знаю много лет, естественно дистанция у нас меньше, но со временем ситуация может измениться, в зависимости от взаимной симпатии и антипатии. И потом, жизнь каждого из нас уникальна и опыт интеграции и общения в реальности-разные.9 B- ?% m% C2 w! q$ o8 Z; t# s
Мне кажется, что Si-si поделилась своей ситуацией, не претендуя на то  что у всех такая же картина, наверное даже ожидая, чтобы кто-то рассказал о противоположном поведении.; c' I& i' d. s2 d1 [$ m
/ s9 Y8 A9 d. p0 T/ U4 I( C
Вокруг меня, в моём городке частенько слышу и русскую и украинскую речь, а самые дружеские отношения сложились у меня с молдаванкой Верой, я очень ценю этого человека - труженницу. В соседнем доме живет молодая женщина из Краснодара, русская, мать двоих маленьких детей, отношения не сложились совсем, мы оказались очень уж разными.  Однажды я попросила о помощи не знакомую молдаванку, она помогла и отказалась от денег, мы и сейчас поддерживаем с ней отношения, она -  удивительной доброты человек, в её жизни складывалось так, что и ей в безвыходной ситуации (ещё хуже чем  Si-si)  помогали и она отвечает людям тем же.
" e& l: n+ d5 [9 b/ a' u! u) m+ T- N7 i7 J2 }" U
А людей, которых описала  Si-si я вижу по глазам и сторонюсь их (и в виртуальных отношениях тоже).
Ответить

Жалоба

0
Посты
555
Откуда
С нами с
24.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 14:03:09 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Да что далеко ходить. я была в терце медии , и встретила  девушку из своего города.   Узнав, что я вышла замуж за мужчину с двумя детьми, реакция была замечталеьная " что так в Италию хотелось?      "   
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
1067
Откуда
Италия Венето Венеция
С нами с
4.11.2012
Был(а)
20.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 14:05:41 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

Всё от конкретного человека зависит, если он там был... не очень, то и тут таким останется.8 j- k/ u% S7 f$ M) U9 _5 s& \
Я из тех, кто не идет на контакт, потому что мне сложно контактировать с людьми, которые тянут из меня информацию, чтоб потом ее обсудить у меня за спиной. От скуки. И чем хуже мне, тем веселее им. Перебьются. И уважаю людей тактичных, которые понимают, что если я захочу - то сама расскажу, нет - не лезьте.
3 w4 `6 s6 [7 M: a5 d) OНу и мерзко когда начинается демонстративное общение на незнакомом мне языке в моем присутствии. Не имеете такта и воспитания - досвидос!" V& ?4 @$ o7 A- l
А еще забавнее было, когда на итальянском начиналось обсуждение какие русские и их язык скифо, ну у меня в тот момент итальянский был слабый, но это я могла понять. Обрубила в один момент все общение. Никто ничего не понял.; [6 ?/ Q% P) @
В то же время знаю человека, которому реально сложно, именно морально. Что-то он не понимает и не знает, а потому восприятие искажено, всё на нерве. Как могу помогаю, в силу своих знаний и возможности. Человек меняется, мне приятно, что я в этом участвую, взамен не жду ничего.
3 T! x# y; V- u/ pВ общем, всегда нужно смотреть по обстоятельствам. Общение это такая тонкая материя, иногда лучше побыть одной.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.5.2013 15:46:07 Показать все сообщения

Re: О "доброжелательности" соотечественников

но дистанция между "опытными русскими итальянцами" и "новоприбывшими" иногда заметна и на этом форуме. Мне так показалось...

6 ?/ p8 k& h* z# }5 t) vмне кажется, что тебе показалось Дело не в "давно" и "недавно" , а чисто человеческих симпатиях, восприятиях, прочтении на форуме какой-то фразы и т.д. (это я сужу из некоторых твоих "бесед" с другими участниками ) ЗЫ: уточню, что разница в приезде у нас с тобой небольшая и ты не воспримешь мою мысль, как наезд  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 17.4.2024 00:37 , Processed in 1.523136 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу