People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Natalina

[Жизнь] Итальянские супермаркеты и траты на еду

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 09:28:54 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

Рядом с моим домом находятся разные продуктовые магазины, самый большой и пожалуй самый дорогой Конад, но там всегда огромный выбор свежей рыбы, затем Дубойз (эта довольно крупная наша местная фирма), Диперди, Гало умбро, Евроспин. Когда мы питались вдвоём с мужем, да и часто баданте, то были одни расходы и выбор магазинов. А теперь когда я живу одна с кошкой, то только сейчас начну подсчитывать траты на питание и делать выбор, поэтому пока не могу сделать выводы. Кошке диетическое питание заказываю по интернету, так удобнее и дешевле. Кроме перечисленных магазинов у нас есть автомат по продаже свежего молока, а недавно появился магазинчик (не очень рядом), где все моющиеся средства предлагают покупать в розлив, я и раньше видела в аптеке в розлив шампуни, мыла. Если молоко проверено мной много лет, стоит 1 евро, а качество превосходное, т.е. я буду и дальше покупать, то разливные моющиеся средства никогда не брала, было бы интересно услышать мнение, тех кто уже попробовал.; I4 z" J2 }3 m7 {% E) B
Забыла написать про воду, некоторое время назад у нас появились киоски по продаже питьевой и газированной воды в свою тару. 1 л стоит 5 чентезимов, я покупаю только там. , g( G3 H8 p" i3 D
Регулярно (в среду и в субботу) организовываются рынки со свежими местными продуктами. В соседнем городке есть русский магазинчик.6 @$ f7 I& P! ?/ w
Т.е. выбор в Браччано - очень большой, только соображай. Я собираюсь значительно сократить расходы на питание, покупая необходимое, здоровое, практически исключив гастрономию и сладости, но как говорится "мы предполагаем, а Бог располагает". Если смогу осуществить свой план, то поделюсь своими победами и источниками.  А пока могу похвалить Евроспин за 2 продукта, слоеное тесто только на растительных маслах и в тетрапакете яичные белки, ни в каких других магазинах я не видела эти продукты, качество меня очень устраивает и цены приятно радуют.  
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 12:51:11 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

Для покупки молочных продуктов, сладостей, консерв мне не хватает сети магазинов MD, на севере их оказывается вообще нет. Похожий, но не такой же ассортимент имеется в LIDL, но тут цены намного выше. Какие "красные ценники" они предлагают, так это вообще смешно. Вчера пачка печенья стоила 1.99 евро...а сегодня и только сегодня со скидкой -  1.99!!!!   Вешают новые ценники поверх старых, что не составляет никакого труда заглянуть под них.
" o( n6 s5 w. W$ {. e; A0 B' \Возле дома находится большой супермаркет Есселунга. Не скажу что дешево, разве что мясо и куры здесь самое дешевое
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 14:16:58 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

то разливные моющиеся средства никогда не брала, было бы интересно услышать мнение, тех кто уже попробовал.) o! p) L! g' p( k" t
Забыла написать про воду, некоторое время назад у нас появились киоски по продаже питьевой и газированной воды в свою тару. 1 л стоит 5 чентезимов, я покупаю только там. , d3 J" {) n$ d6 o4 G# m
Регулярно (в среду и в субботу) организовываются рынки со свежими местными продуктами. В соседнем городке есть русский магазинчик.
Наиля, я один раз купила на пробу моющие средства на разлив, сграссаторе и для туалета. Мне не понравилось, если честно. Такое ощущение было, что вода а не моющее средство. По цене выходит чуть дешевле, чем стандартные, а по качеству не очень. Мне ещё не понравилось, что там нужно было покупать в бутылках по 1,5 литра эти средства, а дома уже переливать в бутылку с брызгалкой. Я люблю менять марки и отдушки, и для меня слишком много полтора литра одного и того же средства.% J- ~0 z8 ^# T2 V" m, K
Воду у нас тоже продают в соседней деревне, в автомате на разлив. И стоит так же , 5 чентезимов за литр, газированная. Очень вкусная вода.  Про рынки я забыла написать, овощи и фрукты иногда меньше чем за евро килограмм, можно купить. Ещё в одной из соседних деревень открыли румынский магазин, всё хочу доехать посмотреть, говорят , сметана у них хорошая и недорогая есть в продаже, и соленья
Ответить

Жалоба

Nailya
Посты
2385
Город
Браччано
Откуда
Россия Саратовская обл.
С нами с
8.10.2012
Был(а)
24.2.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 16:58:50 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

erna Спасибо за ответ по разливным моющим средствам, что-то они меня не очень привлекли.
Ответить

Жалоба

Amma
Посты
1159
Город
Милан
Откуда
С нами с
19.12.2012
Был(а)
17.5.2018

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 18:49:44 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

есть кто не ест мяса совсем? у нас с мужем этой статьи расходов нет. я не ем мяса и он также отказался. причем легко. и в принципе в эту сумму (если нет особых случаев) вполне можно уложиться.
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 19:47:59 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

мы уже на отметке 208. эксперемент продолжаеться.
Ответить

Жалоба

erna
Посты
3276
Откуда
С нами с
11.11.2012
Был(а)
1.6.2022

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 20:17:41 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

мы уже на отметке 208. эксперемент продолжаеться.
В неделю или в месяц?
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 28.4.2013 23:01:32 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

В неделю или в месяц?
. J# b+ R, v- Q" }$ N7 T; ^' c
с "после зарплаты"    14 дней. Сегодня купили продукты на следующую неделю.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 29.4.2013 11:58:48 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

У нас недельные траты на супермаркет - ок. 150 в неделю, в-среднем. На троих. Меньше - ну никак. При этом цены на многие продукты за последние годы выросли в 2 раза. но я уж не знаю как. но умудряюсь держаться в рамках этой суммы.
: K+ i1 t$ u1 w: o3 ^; v6 n) Z% v) k1 X" {7 M# q) Y- l
Раз в месяц примерно - ЛИДЛ. Из продуктов - только ябл. сок и Ламбруско мужу. Ах да. ещё гриссини раньше покупали и сыр в кубиках, но в последнее время нет. Просто не нужно. Всё остальное, что пробовали - просто гадость.  Только там покупаю туал. бумагу, большое ротоло для вытирания стёкол, салфетки, всякие мочалки, ср-во для мытья посуды. крем для рук и пластыри. Вот это - нигде лучше не нашла. Ах, чёрт, ещё вспомнила - печенье для завтрака мужу. Чёт он только это ест...    Фрукты-овощи - только посмотреть на них - уже доверия не внушают, да и всё остальное тоже. Жутко не нравятся кассы - быстрей-быстрей, не успеваешь сгрузить всё в пакеты, кое-что на пол падает...    Одним словом - в ЛИДЛ редко, да метко.  
; K, T& m% [5 O# ?1 A/ _; o# v9 t4 t" t9 ^
Наша преференца - однозначно Эсселунга. И офферты - каждые 2 недели скидки до 50% на огромный список товаров, и качество всего ассортимента, и их собственные продукты. Есть и известные марки, и неизвестно что - одним словом, на любой кошелёк. У них иногда бывают акции "Эсселунга против кризиса" - "продуктовая коляска за ... 20 евро". И чесслово - можно набить тележку, и таки за 20 евро. Но мы из этой тележки употребляем отсилы 2-3- предмета... А так благодаря оффертам наверное, 80% покупаю за полцены, ну за исключением разве что самого необходимого, типа молока и хлеба. Съездить мы можем туда только раз в неделю (мы же в горах - чаще не получается), вот и закупаюсь. + в последнее время уже упомянутые персональные скидки - экономится до 30 евро в неделю. + премии за пунти - уж мы столько всего от них поимели гратис - и билеты в Гардаланд, и одеяло ребёнку, и эл. зуб щётка, и машинка для стрижки волос, и телефон кордлесс, и ещё кучу всего. + пунти можно использовать. чтобы заплатить за покупки - 1000 пунтей = 10 евро. Если не хватает - то я "скарико". + они регулярно проводят акции - кроме пунтей ещё и "раккольта боллини" - наклеиваешь эти боллини на типа открытки и с небольшой доплатой полдучаешь прЫзы - уже были и фужеры всяких видов, и позаты, и тарЭлЬки, и чашки, и футбольные мячи, и мягкие игрушки - герои мультиков, сейчас кастрУли со сковородками от Алесси (!). Не говоря уже о внимательности персонала и готовности всегда пойти навстречу.; F- d* k2 u% R0 |6 s

. o  [9 g: `4 P  I. n/ B5 m$ fРаз в несколько месяцев забегаю в Бэннет - там оч. конкретный список - чёрный хлеб, зуб. нить (такая, какая мне надо, есть только там, что поделать...), некоторые дезики, болонью малому или там, или у мясника. Русские продукты меня не интересуют, поэтому их и не ищу.$ f  P4 \6 n3 U5 B

& x$ g' L* ~+ Q0 j) J- c5 v, A  LВ самом начале после нашего приезда попробовали разные марки - ни Билла, ни Уни, ни что-то другое впечатления не произвели. А КООП так и вообще вызвал    и    - мерзкое качество продуктов при неадекватно высоких ценах. Купили их пасту - отошла на секунду - и макароны слиплись в прочный комок, к тому же невкусные. По сравнению с пастой от Эсселунги - сущая гадость! К тому же дороже.    Прочее - то же самое. Но последней каплей стали дыни по цене (в сезон) в 2 раза выше, чем в Эсселунге. После чего я сказала - "ни ногой, ни траком!"" C2 c* V- Q* N2 {; Y/ _: B. f
Заезжаю 2 раза в год только в Иперкооп, но не за продуктами, а, пардон, за бУстгалтерами    - только там нашла на мой привередливый вкус мягенькое х/б    и вообще за шмотьём - в период сезонных распродаж там бывают корзины с носочками по 50 еврокопейков или трусиками для ребёнка по 80 центов-1 евро. И вообще дет. одежда по ничего ценам бывает. Но, собственно, главное там не сам гипермаркет (мне от кол-ва всего и хаоса плохо делается, поэтому иду только туда, где знаю), а торговый центр - 2 этажа разных магазинов и магазинчиков по периметру с обеждой-обувью-сумками и т.п.     
Ответить

Жалоба

Людмила
Посты
663
Город
Турин
Откуда
Украина
С нами с
7.10.2012
Был(а)
1.12.2017

Старожил форума

Опубликовано 2.5.2013 13:10:38 Показать все сообщения

Re: Итальянские супермаркеты и траты на еду

Забыла написать   еще есть сайт http://www.apertodomenica.com/ где можно смотреть по регионам и городам какие магазины открыты( сайтик называется отрыто в воскресенье, но можно смотреть и любой день), написаны адресса супермеркатов и график работы. Очень удобно   На том же сайте есть ссылка по аптекам( открытым в выходные или так называемым "дежурным аптекам", которые работают и ночью)
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 11:55 , Processed in 2.611488 second(s), 64 queries , Gzip On.

Вернуться к началу