People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 7331|Ответить: 34
Печать Назад Вперед

[Жизнь] Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Мила
Посты
76
Откуда
Россия
С нами с
24.1.2013
Был(а)
14.6.2018
1#
Опубликовано 26.4.2013 10:33:45 |по убыванию
Прочитала в "Афише" 28 историй, 2 из которых относятся к Италии (весь текст http://www.afisha.ru/article/emigration-stories/):% l/ U. a+ }: O
Алексей Макаров, Милан2 Y4 g2 Z3 _: u3 P
Куда уехал : Милан, Италия
5 I- i3 ~8 ?& L8 J  C3 nКогда уехал: 20105 U, T% K2 C7 l( r2 P- ?0 e- y
Чем занимается: аналитик
" p4 e. D. L& L0 U( w3 Z3 K% ^7 t- fЯ уехал из Омска, когда мне было 17. Участвовал в олимпиадах и всегда знал, что, если захочу, смогу поступить на мехмат. В последнем классе у нас проводили тест «Где вы себя видите через год?». Я написал, что вижу себя в МГУ, и на родительском собрании психолог сказала, что у Алексея завышена самооценка, потому что он собирается, видите ли, уехать в Москву. Если бы я заявил ей, что хочу пожить в Италии, она бы, наверное, решила, что я сумасшедший. В МГУ я, кстати, провалил экзамены и поступил в Плехановскую академию.) N1 U; i8 D6 w, j) G5 x1 G
Я здесь, потому что однажды для себя решил, что могу здесь оказаться. Не потому, что я лучше других, а потому, что другие — боятся. Или заранее решили для себя, что не смогут. Это лень. Я считаю, что если будет хотя бы один шанс из ста, то это будет мой шанс. Я когда в институте учился, послал резюме в консалтинговую компанию. Просто не знал, что туда сложно попасть. Мне звонят: «Вы пятый курс?» — «Нет, четвертый». — «Тогда приходите на следующий год». Я говорю: «Раз вы позвонили, давайте я сейчас приду, протестируюсь». Попробовал, и меня взяли. Я верующий и считаю, что в итоге все решает Бог.7 z$ }* m9 w+ r3 W- v( D7 O
Вы говорите, что загранпаспорта есть только у 17% россиян? Моя мама ­двадцать лет не выезжала из Омска. Если бы сестра не настаивала, она бы даже не стала делать загранпаспорт. Если ты живешь в Омске, то для тебя поездка в Москву — реальное путешествие, 15 тысяч рублей только на самолет. А если ты думаешь поехать в Италию, то нужно прилететь в Москву и сделать визу. Иногда предлагают документы по почте послать — у нас почта работает не очень хорошо, все боятся: «Я целый месяц делал паспорт, у меня его сейчас потеряют».
8 q* e; S( ~- P& ?В Италии я наслаждаюсь едой, погодой — тем, чем не могу наслаждаться в Москве. Сегодня мы покупали в супермаркете продукты — на неделю на двоих. Плюс у нас еще гости. Потратили 60 евро. Купили пять бутылок очень хорошего вина, моцареллы, хлеба, равиоли и других итальянских продуктов — мы всю неделю можем завтракать, ужинать, а иногда и обедать дома.
' i$ M# R% w8 P- u' b' IЯ абсолютно не против вернуться в Россию. Как бы хорошо я ни говорил на итальянском, я не могу себя здесь чувствовать полноценным гражданином, даже несмотря на то, что моя девушка — итальянка. Я от России не отдаляюсь: каждый день скачиваю подкасты «Эха Москвы», слушаю, когда еду с работы на велосипеде. Но то, что я в последнее время наблюдаю, меня пугает. Пугает тенденция — запретительная. Люди говорят: мы знаем, что хорошо, что плохо, что морально, а что аморально. Происходит планомерное отсечение других точек зрения и других вариантов того, каким может быть человек. Всего того, что они считают ненормальным. Это абсолютно противоречит моей философии. Меня это расстраивает. Может, мне даже «Эхо Москвы» не стоит слушать. В сентябре истекает мой контракт, и сейчас надо решить, что делать дальше. Итальянского опыта мне, в принципе, уже достаточно. Тут ситуация тоже непростая с работой, повышениями, зарплатами. Есть разные варианты, я их рассматриваю. Вариант возвращения в Россию оцениваю процентов в 30.
Мила
Посты
76
Откуда
Россия
С нами с
24.1.2013
Был(а)
14.6.2018
2#
 Автор| Опубликовано 26.4.2013 10:34:45

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Мария Устюжанинова, Венеция7 H# ~9 e* X" d+ ]) e+ C" i
В России Мария Устюжанинова занималась филологией, переехав в Венецию, увлеклась искусствоведением и теперь изучает его в местном университете
7 _6 k5 I3 o1 _$ L$ X% c  HКуда уехала: Венеция, Италия
/ |; P' D# W; J* G9 ~3 {( tКогда уехала: 2011
- V" O0 G3 |% q. Z# @Чем занимается: учится в аспирантуре
1 h% S8 S1 O" G" t$ y+ y3 s& v/ m: e. y  R! _% _* I. c7 O) f
У меня есть друг — венецианский католический священник. В 2005 году я жила по стипендии в Риме, а моя подруга и однокурсница — в Венеции. Она с ним ­познакомилась, потом приехала в гости я — и с тех пор мы так и дружим. Я два раза переводила семинары, которые он делал для православных семинаристов — русских, сербских, болгарских, грузинских и так далее, и Марко все время говорил: «Давай со мной работать». Очередное его предложение попало на тот момент, когда мне ужасно надоело преподавать итальянский в Москве, и я согласилась. Взяла ребенка — Лизе тогда было два — и уехала. Живем мы в домике священника при церкви Святого Пантелеймона — Сан-Панталон по-венециански. Это накладывает определенные обязательства: например, если у нас отпевание, то именно мне звонят в 6 утра в дверь, потому что надо забрать у цветочника цветы. С десяти до трех я смотрю за церковью и отвечаю на вопросы туристов. Обычно спрашивают не «Где тут у вас Веронезе?» или «Какого века ваш прекрасный потолок?», а «Где гвоздь от распятия?». Но, к сожалению, наш гвоздь от распятия украли 20 лет назад. Я сделала сайт церкви, теперь мы затеяли путеводители для православных по католическим храмам. Ведь православная публика, приезжающая на Запад, плохо воспринимает западное искусство. А мы решили объяснять его через такую обманку: в Венеции много мощей византийских святых, над мощами обычно соответствующая картина — у нас, например, Веронезе иллюстрирует житие, а от этой картины можно двигаться и к остальным.' K8 H% G; n6 `) ]2 G
) ]3 c6 R4 w( R$ u1 U' u! B
Я не католик, хотя ребенок растет в католической среде и молится перед едой, как их в саду учат. Наоборот, за два года работы я в католиках разочаровалась. Из Москвы казалось, что они настоящие, открытые, либеральные и свободные. Но оказалось, что здесь свободы еще меньше — не потому, что ее кто-то не дает, а потому, что здесь все гораздо более зашоренные. Например, в православной среде довольно свободное отношение к патриарху. Католики папу не критикуют — про него нельзя сказать ни слова. Они немножко как солдаты: когда папа приезжал, все строем пошли на мессу. Их отношение к совместной жизни молодых людей гораздо более ханжеское, чем у знакомых мне православных. Хотя меня с ребенком они воспринимают спокойно — я для них чужая.
1 r( N$ e; s' ^' n$ Z, m
* B' j# H& p0 W/ ^# w0 K' ~Московские ожидания по поводу того, что мамы в Италии все продвинутые и разговаривают не только про подгузники, тоже не оправдались. Наоборот: мои знакомые московские мамы разговаривают про искусство и политику, а здешние, кроме как про детей, не говорят ни о чем. За 2,5 года жизни здесь я умудрилась не приобрести себе друзей, хотя никогда с этим проблем не было. Оказалось, отсутствие общего языка — главная проблема эмиграции.
' z0 N; f7 B: q8 _- t* G$ c( q/ Z9 f5 s7 \5 b1 B9 |5 A
Итальянцы осознают, что у них провинциальная страна. Я очень скучаю по большой столице, по друзьям. Идея вернуться меня посещает, но самое главное препятствие — ребенок. Я бы еще как-то смогла жить в Москве довольно комфортно — что я и делала. Но ребенка я бы не отдала в московский детский сад, что творится с дальнейшим образованием — все знают. Но у меня на раз­думья еще два с половиной года.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

3#
Опубликовано 26.4.2013 10:40:37

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Что вы хотели донести до общества этими рассказами?
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

4#
Опубликовано 26.4.2013 10:46:19

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

В последнем классе у нас проводили тест «Где вы себя видите через год?». Я написал, что вижу себя в МГУ, и на родительском собрании психолог сказала, что у Алексея завышена самооценка, потому что он собирается, видите ли, уехать в Москву.

6 e& {7 X0 i+ k' Z8 ?& NУзнаю родной город! Даже удивительно, что там настолько ничего не изменилось! Я когда оформляла медицинские справки в выпускном классе, меня врач невропатолог(!) спросил, куда я хочу поступать. А я возьми с дуру и ответь честно. Так он как давай изгаляться в духе "что ты о себе возомнила". Мало того, еще и коллег позвал, они там целое шоу устроили на тему "ЭТА хочет учиться в Ленинграде, ню-ню".
4 o$ ]9 c9 K& P А за два года до этого я переводилась из обычной школы в математическую. Так мою маму вызвали к директору на ковер и долго песочили на тему "нельзя отрываться от коллектива". Но потом, когда поняли, что мы не изменим решение, директор отдала мне результаты областной олимпиады по математике - я заняла призовое место, а они это скрыли!
0 R7 }- A& G5 i  ~
" n  Y) \  {/ c, ]" aАбсолютно согласна со всем, что говорит этот парень, даже удивительно. Вот у меня точно такие же ощущения про здесь и там.
Ответить

Жалоба

0
Посты
1623
Город
Турин
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

5#
Опубликовано 26.4.2013 10:57:26

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

интересненько тааааак....
- [1 z# }' X4 gодна в аспирантуре учится, другой аналитик..... не жись, а сказка...... . ?9 J& E* y2 _
это двое из тысячи.... а про остальных не интересно писать?.......
4 T( l: e$ w* m6 U0 hну конечнА, кому интересны истории баданте и нелегалов....
1 k% E( P4 Y! F" q% _, }. e8 @или я что-то не поняла......скорее всего тема о том, что все получится, стоит только захотеть....так что ль?   * \9 W. w- [$ Y3 g; K. E5 x* h+ k
нее, наверно, и так тоже бывает........
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

6#
Опубликовано 26.4.2013 11:04:38

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Честно говоря, странная реакция По моему, никакого призыва уехать любой ценой не было и в помине. Люди описывают свои ощущения и опыт, что как и почему. Описывают очень адекватно, по моему, без поливания грязью и истерических восторгов.
Ответить

Жалоба

Татьяна
Посты
1651
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

7#
Опубликовано 26.4.2013 12:06:01

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Узнаю родной город! Даже удивительно, что там настолько ничего не изменилось!
Омск закрытый город...во всех смыслах .Я так рада что оттуда свалила. По работе часто встречаются Новосибирцы например (соседи ведь!) а вот об Омске никто и нигде даже не слыхал. Сидят там на своей нефти (уже даже и не на своей, продали!)
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

8#
Опубликовано 26.4.2013 12:51:38

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Омск закрытый город...во всех смыслах
6 X: N7 l2 ?. q- @' ~* C  `
Мне казалось, что сейчас менталитет сильно изменился, ан нет. Хотя чему удивляться, это и сегодняшняя пропаганда в России. Когда сын собирался уезжать год назад, мы чего только не наслушались...
: f9 F* \" D9 w+ T& C; ]
3 u; V# Y  T& K: S1 q% L* Z5 pПоэтому я считаю, что такие истории нашим людям очень нужны. Не для того, чтобы откуда-то обязательно свалить, вовсе нет, а просто чтобы люди не боялись пробовать осуществить то, что им хочется.
Ответить

Жалоба

Наталия
Посты
1834
Откуда
Тайланд Тайланд Бангкок
С нами с
8.10.2012
Был(а)
7.8.2017

Старожил форума

9#
Опубликовано 26.4.2013 13:10:07

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Я очень люблю Омск - красивый сибирский город! У меня с этим город связано очень много счастливых моментов моей жизни и многие из них связаны со школьными годами. Хотя может это было давно))) или я другая))) Всегда с радостью туда приезжала.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

10#
Опубликовано 26.4.2013 13:25:03

Re: Эмиграция. 28 историй тех, кто уже уехал.

Я очень люблю Омск - красивый сибирский город!

. g7 ~) q; B4 x1 w8 w' \так ведь тема не про Омск вовсе Нужно отдельную тогда тему создать, наверное. Речь о конкретном эпизоде всего лишь, который является следствием статуса "закрытого города" в СССР  и не только, это тоже отдельной темой может быть.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 23.4.2024 19:30 , Processed in 7.281112 second(s), 67 queries , Gzip On.

Вернуться к началу