People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2252|Ответить: 6

[Новости] Антарктида тает с чудовищной скоростью

Ольга
Посты
5252
Город
Болонья
Откуда
Украина
С нами с
4.10.2012
Был(а)
30.9.2020

Старожил форума

Опубликовано 15.4.2013 20:46:39 Показать все сообщения

6 A* O1 v1 t9 g. x7 WДля того, чтобы климат планеты стабилизировался и вернулся хотя бы к показателям прошлого века, понадобится несколько сотен лет, уверены специалисты. Но некоторые изменения уже нельзя предотвратить. Не секрет, что если льды в Антарктиде и Гренландии растают, уровень мирового океана сильно изменится, что приведет к необратимым изменениям климата, а экстремальные морозы в Северном полушарии могут стать нормой.& k3 w% Z. Y7 f; P( E" c6 J) a
& v9 E0 z6 _; K  i; R
Так, выяснилось, что ледяной покров в Антарктиде тает в десять раз быстрее, чем 600 лет назад. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Австралии. Данные исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.3 V/ ~+ D, v; |+ ^3 u
. \  Q6 G9 f  r
Исследователи пробурили скважину глубиной 364 м на острове Джеймса Росса. Проведя химический анализ льда с поверхности и из глубины, ученые установили, что средняя температура воздуха за 600 лет поднялась примерно на 1,8 градусов.
1 ]9 W8 N) ^+ ?, a& s% S7 S/ J5 x; J+ T/ ?
«Наиболее интенсивное таяние льда началось примерно 50 лет назад», — рассказал один из авторов исследования ученый из Австралийского национального университета Нерили Эбрам. По словам экспертов, из-за повышения температурной нормы таяние льда достигло максимальной скорости за последнюю тысячу лет.
4 p4 |& s& H& ?' m- K
# C1 r+ F  @: d' y«По мере глобального потепления летние температуры все больше приближаются к нулевой отметке, при которой начинается процесс таяния льда. В таких условиях малейшие колебания в сторону повышения температуры сразу же влекут за собой масштабное таяние ледяного покрова Антарктиды», — добавил он. Наибольшее беспокойство экспертов вызвал тот факт, что процесс потепления за прошедшие века проходил не равномерно, а скачкообразно.
" E" a0 g  E; r6 u4 l% I- r/ ]1 D( O! N( x. s) T8 J+ ?' n
К слову, недавно исследователи обнаружили, что под толщей льда Антарктиды находится несколько миллиардов тонн углеводородов. Метан выделяют живущие на большой глубине микроорганизмы, которые питаются остатками древних растений. Замеряя количество производимого ими метана, ученые подсчитали, что его запасы под антарктическими льдами даже выше, чем запасы на дне Мирового океана. И если вдруг такое количество метана прорвется через разломы во льду и попадет в атмосферу, это грозит катастрофическими изменениями климата.8 A- U6 L# x/ M# ~  R' o# x' j
YTPO.ru
Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.4.2013 10:12:24 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

Климат и так с каждым годом все больше и больше меняется..ну где видано, в Москве зима теперь так долго, вот только дней 10 как весны, но так резко потеплело, что такое ощущение, что сразу будет лето. А лето в том году было жарким, поэтому и получается, что остается жаркое лето и продолжительная зима...грусть.8 Q3 s. ?& p- T% x3 R8 f5 J
Вообщем, за удовольствия и комфорт человечество платит и платит
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.4.2013 15:37:26 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

Есть такая организация WWF Вы можете одним кликом мыши добавить льдину или поселить медведя. Маленький медвежонок стоит 100 рублей Я поселила, а скоро мне пришло письмо, что мой мишка вырос )) Так забавно! Льдины я тоже добавляю иногда. Если интересно, вот ссылка:  N5 [! C; w& H, d6 R
5 s9 t# o, d* R+ }3 g3 D
http://allforbear.com/
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
569
Откуда
С нами с
24.1.2013
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.4.2013 16:10:31 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

сть такая организация WWF Вы можете одним кликом мыши добавить льдину или поселить медведя. Маленький медвежонок стоит 100 рублей Я поселила, а скоро мне пришло письмо, что мой мишка вырос )) Так забавно! Льдины я тоже добавляю иногда. Если интересно, вот ссылка:
# B$ @5 k  S. ^0 ?8 _
да, интересно и очень мило.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.4.2013 20:04:06 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

Есть такая организация WWF Вы можете одним кликом мыши добавить льдину или поселить медведя.
А каким боком это относится к проблемам Антарктиды?
Ответить

Жалоба

Ольга
Посты
1393
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 16.4.2013 21:28:58 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

Вась, ну они выступают в защиту природы вообще и белых медведей в частности, и бьют тревогу, что ледники тают из-за глобальных изменений климата.
5 t/ {$ l- s; G2 \ Я не знаю каким боком   Арктика и Антарктида - два ледяных полюса.
Ответить

Жалоба

Василий
Пушкин
Посты
3096
Город
Варезе
Откуда
Россия
С нами с
4.10.2012
Был(а)
23.8.2016

Старожил форума

Опубликовано 17.4.2013 08:35:19 Показать все сообщения

Re: Антарктида тает с чудовищной скоростью

бьют тревогу, что ледники тают из-за глобальных изменений климата.
Я так и подумал.  
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 21:07 , Processed in 0.354561 second(s), 59 queries , Gzip On.

Вернуться к началу