People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Mimmi

[Флудилка] Благоприятные для детей страны + не удивляйтесь...о Норвегии

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 20:26:57 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

Я так заинтересовалась Норвегией, что сегодня зачитывалась форумами наших с вами соотечественников, что живут в Норвегии.9 |8 l3 o0 w, c+ B( q6 Z
Вот здесь кому интересно почитает о жизни в Норвегии2 q' Y; K! R5 I3 @1 R% T  |. H
http://forums.drom.ru/garazh/t1151846093.html3 C# U; K4 R/ ~8 T0 j
Я привду лишь небольшой отрывок для тех, кому нет времени скакать по ссылкам.5 f5 y) X2 e" P4 |, `; [
8 o2 l3 _0 U/ W2 x9 i8 E* t" u( |/ Y7 e
"Кстати! Детсады! Это вообще невероятная тема! Сразу предупреждаю, не поверите. Держитесь за стулья, кресла - всё, на чём вы там пребываете.8 Z) D8 i' e+ B4 e0 L; K
Чисто несколько фактов. Постараюсь без эмоций. " |& w& V2 C8 d1 ?) J) ^

) g( n7 y7 q7 H; o' O" q0 j: UИтак, моя дочь получила уже три места. Опишу все три.
9 x1 C/ @8 b5 u, e0 b2 f6 n
  {4 c' ]1 U/ g) `8 Y2 R, m. a' IПервое - я уже писала в оффтопе к теме про беженцев.
9 \! @4 Q* j* jЭтот дет. сад находился на 5-м этаже офисного здания. Коляски для совсем маленьких ставить негде, годовалых приносите на руках или уносите пустые коляски с собой каждое утро. Игровой площадки нет вообще, дети пару часов гуляют гуськом вокруг зданий, ходят на публичные детские площадки (500 м от "садика").
( F% }/ b1 |. Y. v1 u4 F2 s* V( WНа весь сад есть только один туалет для детей с одним большим унитазом, и умывальник (тоже обычный, т.е. высоко), к которому была приставлена, внимание, маленькая стремянка! Моя дочь один раз туда залезла, у меня чуть не случился сердечный приступ.
. z  G# U4 y5 S7 L% V( d- {Как они там справляются толпой и что делают, когда ребенок в полукилометре от садика захочет пописать, понятия не имею и не хочу иметь.
" H% R6 K* p7 Y1 Q' x0 c: mВ садике есть по одной небольшой комнате для каждой группы детей (всего три) и кухня. Игрушек у нас дома вдвое больше, чем у них.
" |5 e7 @9 s2 C) ?Зато! У них есть спальня. Спальня не имеет ни окон, ни кроватей. Размером - где-то 3х3. Дети спят на разложенных один-к-одному матрацах прямо на полу. В самой богатой стране мира, ога. , Y" I$ o5 V9 F. V1 Q
! U7 }! v( D. d' m% v
Этот садик находится в трех шагах от моего дома. Пришлось, разумеется отказаться. После жалобы дали лучший.
" X' O3 f1 h$ v. |3 r2 A% `& q
7 ^' h$ [1 ~$ I, kСадик Номер Два действительно хороший. Находится на первом этаже красивой виллы, есть игрушки, интересные птюшки типа домиков-городков, нормальный детский туалет, кухня. Очень большая и хорошая (по скромным норвежским меркам) площадка - есть горка, пара качелек-петушков, качели, песочница. Южная солнечная сторона, что немаловажно здесь. 2 c' T5 d6 B5 i) I3 Y5 }/ a

, b: E/ o' \) OВсё замечательно, но: дети гуляют на улице в любую погоду (в Бергене 300 дней в году - дождь, 200 - сильный дождь). Кувыркаются в холодной грязи. Это весело, им нравится, но болеют не переставая. Представьте, просидеть в грязевой песочнице два-три часа в январе? Более того, если на небе солнышко, дети проводят на улице полностью весь день.
) @/ y9 e$ d& S$ Q% b5 R/ bС одной стороны, хорошо, конечно - хоть солнце увидят. Но особенности местного климата таковы, что если ветер дует с моря - у нас тепло, но дождливо. Если с суши - у нас солнечно, но ХОЛОДНО. В солнечные дни температура резко падает - а детей на весь день на улицу, ковыряться в недосохшней грязи.
4 v2 U6 b. M- O! cВпрочем, и это не смертельно - обычно, после норвежских садиков у детей вырабатывается отличный иммунитет. Главное только дожить до этого момента.$ j* M3 Z3 c2 X3 c2 G, s% J
# U5 ]6 z3 F) m1 Y
Касательно странностей. Нет спальни. Не только в этом садике - почти никогда в садиках нет спален (в первом садике был закуток лишь потому, что негде было ставить коляски на 5 этаже).
! ^4 @' |: x8 C; VДети спят (обычно до 2 лет) в колясках на улице.
: `3 F' J9 ^9 F! tМы держались и не спали днём, как и большинство - нам же уже больше 3х лет. Уставала Саня дико - но держалась. После того, как она уснула прямо стоя (!) на улице, когда я её забирала, я решила тоже попросить укладывать её спать. Из коляски она давно выросла, ноги свисают - но всё ж лучше, чем вообще без отдыха.
" s5 _  v  s, {% ^Вернюю одежду не надевают - выносят прямо как есть, на свежий 3-5 градусный воздух. Надо заметить, на таком воздухе коляска и все одеяла в ней становятся не очень тёплыми.. Так вот, разгорячённого беготней ребенка выносят и укладывают в эту коляску.   F+ \& |! I+ W
2 d* c6 v% F9 i* Q, E7 X/ m
Ну опять же, поболеет-поболеет - но рано или поздно станет суперздоровой. Ладно.7 }4 d  o5 ^  }
Но руки-то можно мыть перед едой? : i$ a! s) M0 `

/ X8 {2 \+ y9 Q4 A- s3 DДетей в садике кормят только тем, что принесли с собой. Все приносят бутерброды в спец. коробочках и какой-нить фрукт. Фрукты им режут на кусочки на одно блюдо, все дети выбирают, что хотят. Так вот, если погода позволяет (нет сильного дождя), дети едят на улице. Поковыряют камешки в песочнице и грязными руками едят холодные, сочные фрукты. * L! b2 O. k4 P, F1 ?

1 {: o$ |' P4 B: j1 TДа, один раз в неделю для детей таки есть один "горячий обед". Состоит он из супа, сваренного из пакета за 3 минуты. Саня их до сих пор есть не может.$ _+ ?2 _* W( U/ O2 o& ?
! v. I$ e/ s# U( Q! u) W
Я поначалу бесновалась буквально каждый день. Сейчас уже почти привыкла, хотя грязные руки до сих пор вымораживают.
# u0 w# v5 a; r" k% E8 C! J3 ]. l! ^0 ^. B7 y6 y
Да, у входа в садик лежит шланг, в стене кран. Когда детей забирают, их моют там из шланга. А что, детям нравится. %) У Сани, когдя я её забираю, грязь на всём лице, на лбу, на щеках, даже на веках. %) ' _2 a" N1 r5 P3 L
А какая была чистюля... Теперь прихожу - она сидит в грязной луже с подружками, и все вместе хохочут. %))) Я поначалу пыталась её отучить, потом поняла бесполезность таких намерений - только с ребенком поссоришься, а сидеть все равно будут в лужах.   Z1 Y- z% o. q
5 p% c6 W2 l4 r$ D% q
Этот садик находится в 3 км от нашего дома. Ходить пешком вроде далековато, ездить - как-то близко слишком. В общем, мы продолжали стоять в очереди на садик поближе, на всякий пожарный. И получили через 8 месяцев предложение места - в минуте ходьбы от нашего дома.
, e; ]. m' e+ j) g8 o/ S5 B
* p3 f( _! U* C+ f% B4 X, }( aВ общем, Садик Номер Три - микродомишко, имеет микро-площадку 5х10, в которой ни качелей, ни горок нет вообще, есть только деревянный "городок", но в нем ничего нет, есть только брусочки, за которые можно запециться и повисеть. Внутри так же грустно. Но хуже всего - прямо рядом с игровой площадкой находится одна из самых загруженных дорог города.   U7 \2 p$ g9 p* g
Садик и вся площадка огорожены каменной стеной, но от газов это не спасает, зато вызывает жуткое уныние. В общем, мы ездим в наш садик Номер Два - он таки самый цивильный.
. N' t0 r8 w6 A, h+ ~* L
7 q9 M' O% B) L% N3 |Да, и ещё. Садики работают с 7:30 до 16:30. Как хочешь, так и успевай на и с работы. & ?' G. X$ l1 ^. d: |+ ]

5 W" j" e4 F& v( s  _( v% b$ oКстати, надо и про автобусы рассказать.. Тоже очень прикольная вещь. Поживёшь здесь - сразу понимаешь, почему у всех машины. Хочешь-не хочешь, а купишь. 2 H2 F+ \  N. u) }2 p' G
Честно говорю, именно ненависть к местным автобусам и отсутствие личного автомобиля вынудили меня поселиться в центре города. До того я жила на двух противоположных частях города, в каждую ходил только 1 автобус. В одну - раз в 30 минут, в другую - раз в 1 час в час пик и раз в 2 часа днём, вечером и в выходные. Опоздал чуток на автобус - жди почти 4 часа %) И это была ещё даже не окраина!4 x, U, L- t1 m7 h+ q
Стоит же это удовольствие, как я уже неоднократно писала, 27 крон в одну сторону.
+ ?3 k5 R# J% ~7 [6 l* d9 ?7 {* R( P3 n
На окраину города (в его пределах, однако!) автобус может ходить раз в 2-3 часа и вообще не ходить по выходным и праздникам. Правильно, не фиг центр города засорять, тут и так уже не продохнёшь в любой праздник - пусть сидят у себя там и дышат соснами. %
3 Q) @6 K& A8 X# s2 _2 f
( b" \! O; E- p) Q) z* h. p1 t0 }& q6 C6 y1 N7 {. b5 d) a
http://ruforum.mt5.com/threads/15542...onchilas/page6$ r1 l' z* G/ j& H
4 a4 C2 t3 T& ^# Z
Там есть и о Барневерн. Я все не читала. Нет времени, но на другом форуме я вычитала, что основанием для претензий из этой организации может быть пропуск планового визита к врачу или пропуск прививок. (Привет Sarina! Для тебя инфа) Читала как одна женщина была в панике, поскольку ее вызвали в эту организацию объясниться, почему она пропустила визит к врачу. Собирала документы в итоге, что в России, где она была в это время ребенок врача посетил, делал рентген и тд и тп. И вообще все говорят, что это детское гестапо.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 22:47:15 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

Аида, У меня несколько иная ситуация по прививкам и вообще с постановкой на учет. Если бы что-то было недостаточно, в садик бы не взяли.( c* B7 q; X, G1 c
Другое дело, когда прием к врачу пропускает норвежский ребенок, да еще в качестве объяснения предоставляется "а мы в России были". Для них Россия такой же лес, как и для большинства россиян "А Норвегия, это где?". Во Франции, не думаю, что отберут, но объясниться тоже заставит соцотдел, когда у ребенка отсутствуют обязательные прививки и пропускаются плановые осмотры. В Бельгии за непоставленные обязательные прививки нужно платить штраф.( t4 u+ |- @, X( U9 V3 f

% m1 J  y* d$ T3 s" e5 {. c7 UА про сон на улице - так у тебя самой ребенок спит на улице, на терасе. Здесь дети спят в таких больших колясках в специальных спальных мешках, которые сохраняют тепло и можно даже в них быть на улице в сырость и в мороз до минус 20. В Норвегии вообще говорят, что нет плохой погоды, а есть просто плохая одежда (экипировка). Когда у ребенка все сопутствующие комлекты одежды есть, то дети бегают по улице правильно одетыми, не мерзнут, при промокании (что случается редко), ребенка переодевают. Опять же, если родители принесли дополнительный комплект для этого.
0 L$ C. l8 E( p$ Y3 T4 F2 jПС: Мне сегодня сказали, что надо принести второй комплект флисового костюма, а то ребенок много бегает на улице и потеет,и ко второй прогулке комплект не успевает просохнуть.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 22:55:25 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

А по поводу вопросов гигиены и еды на улице. Простите, а вы в школьные годы не ходили разве в походы? Мы ходили, и как-то не было ни душа, ни туалета, ни крана с чистой водой, и было весело и здорово.И никто не напрягался сильно по поводу рук, хотя сечас есть влажные салфетки, и насколько я знаю ими вытирают руки всегда перед открытием коробочки с едой. Вижу это часто, когда садики на "выгулах".
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:15:30 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

А про сон на улице - так у тебя самой ребенок спит на улице, на террасе. З
Я ничего не имею против сна на улице. Если говорить о обо мне то у моего ребенка и в доме кроватка имеется. Когда совсем плохая погода, ребенок всегда имеет возможность спать дома. В Норвегии же этой возможности нет, что меня, собсна, очень удивляет. Я считаю, что в одной из самых богатых стран мира дети не должны спать в комнатке 3Х3 без окон и конечно же должны иметь возможность иметь спальные комнаты с нормальными кроватями а не вповалку укладываться.
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:48:02 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

В Норвегии же этой возможности нет, что меня, собсна, очень удивляет.
Не удивляйся. Здесь (Осло) дети живут в режиме полярной ночи, и днем редко спят, чтобы поймать хоть какой-то лучик света и солнца (когда рассвет в лучшем случае в 8 утра, а закат уже в 3.30). Но зато дети ночью долго спят: наш ребенок похоже тоже перестраивается под местные условия, просыпается в 7 утра, засыпает в 8.20 вечера. Но он еще любит и днем поспать часа два, медвежонок . В старших группах дети, как правило уже не спят, даже обычно начиная с полутора лет, поэтому и нет необходимости в спальных комнатах, оборудованных кроватками. Так что в 3 на 3 вполне достаточно для одного или двух детей, ставят обычно такие дорожные кроватки, но детям так нравится спать на полу "вповалку" (как моя знакомая писала, американский овернайт это как цыгане, когда все на полу ).
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:49:57 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

Я так заинтересовалась Норвегией, что сегодня зачитывалась форумами наших с вами соотечественников, что живут в Норвегии.
- d3 F. t) D: [+ mВот здесь кому интересно почитает о жизни в Норвегии8 l( l# h7 g3 ~. _5 {! F# o" j
http://forums.drom.ru/garazh/t1151846093.html
мда... я уже пол часа читаю по твоей ссылке,что сказать.... есть вещи абсолютно меня не шокирующие,такие как скорая помощь в Норвегии,она такая же(в большинстве случаев,и в Италии)но вот многое другое уму не постижимо. Записи сделаны в 2012 году,т.е не давние...
! l8 c  L# ?! l$ @5 `Про организацию забирающую детей,воров,наркоманов, и помощь им(в чем-то похожую на помощь африканским беженцам прибывающим на Лампедузу) подавление местного производства и предпочтение "соседних" датских и шведских продуктов, и полный лозунг страны "ноу стресс!" это меня очень удивило... По историческим данным, Норвегия жила в полной попе пока не обнаружили месторождения нефти,которой по некоторым данным уже почти не осталось. Очень все двояко и запутано,но я ещё буду "рыть" инфо,т.к просто интересно стало,а заодно пойму(воображая) почему мой дед, не захотел вернуться в Норвегию...
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:53:13 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

Не удивляйся.
Хорошо. Не буду. 4 Q3 @$ ?3 q: V
p.s. За детскую помощь родителям(уборка в саду, подметание дорожек), если соседи настучат, тоже приходит "гестапо". Тебе просто для информации. Начиталась сегодня.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
3362
Откуда
С нами с
1.11.2012
Был(а)
19.4.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:54:57 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

Так что в 3 на 3 вполне достаточно для одного или двух детей, ставят обычно такие дорожные кроватки, но детям так нравится спать на полу "вповалку" (как моя знакомая писала, американский овернайт это как цыгане, когда все на полу ).
у нас в матерне тоже так спят,вернее спали. В комнате на матах,нужно было принести свою подушечку и простынку,одеялко им давали. Потом,некоторые дети, не смогли засыпать при игре других детей и их снова(как в предыдущие года) подняли спать на верх. Там,вроде бы(от Даниеле я так и не добилась вразумительного ответа) они спят в кроватках. Но,количество спящих детей малое, и только первый год,т.е новички. Поэтому спальни как положено не оборудуют. В яслях у нас все было как в лучших домах Лондона
Ответить

Жалоба

Ariana
Посты
1185
Город
Осло
Откуда
С нами с
7.10.2012
Был(а)
15.11.2017

Старожил форума

Опубликовано 14.11.2013 23:56:29 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

если соседи настучат
Вот это правда, здесь все бдят друг за дружкой (это я сразу почувтвовала на себе). Но и я с них же пример беру
Ответить

Жалоба

0
Посты
3503
Откуда
С нами с
23.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 15.11.2013 00:04:01 Показать все сообщения

Re: Названы самые благоприятные для детей страны

(это я сразу почувтвовала на себе). Но и я с них же пример беру
Как почувствовала если не секрет?
Ответить

Жалоба





GMT+3, 28.3.2024 13:27 , Processed in 0.506360 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу