People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 4354|Ответить: 12

[Родина...] Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.3.2013 14:16:19 Показать все сообщения
Выбирайте на свой вкус   $ Z7 x1 _! ]( T( ?
% B" B) Z% i2 v0 ^) j$ U& j' e
ИЗДАТЕЛЬСТВО "РУССКИЙ ЯЗЫК". УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ+ Z: e1 I1 |1 T, v
8 {  h: l: D. g0 t
УЧЕБНИКИ
5 \' ]3 v8 g# R* a, v
1 C* E$ g8 f/ v# X) k4 N) N% G2 e7 QПОСОБИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ3 \* k. q( J6 ]# u# K
# j; T/ m7 ]$ I- f$ M4 c
и много-много других книг...смотрите на сайте
: _6 c$ P+ \( Q5 S- l9 AТак же приятно, что книги можно приобрести в Италии, так во всяком случае там написано./ J5 ^' e5 p2 N# J: ~' p3 Y% g: P
И счастливчиками оказались римляне и венецианцы, именно в их городах есть точки продажи:6 x- E& w3 c& p2 z( `

7 K. d4 n- d6 g1 b7 G1 Dhttp://www.libreriarussailpuntoroma.com/
7 {: V: _1 q1 p% ]7 C7 C3 J+ L& o% U
http://www.libreriatoletta.it/index_plain.html
3 v/ V0 v4 M$ a8 G% i" m# O2 v
+ r- T" K' ?2 Q2 u   
elisa
Посты
943
Откуда
С нами с
13.10.2012
Был(а)
7.8.2022

Старожил форума

Опубликовано 7.3.2013 14:46:55 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей,изучающих русский язык

Спасибо большое, очень полезные ссылки!  
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 7.3.2013 17:46:18 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

Света, спасибо тебе большое!!!        Весьма полезно и очень актуально   d+ @5 e, n' h% I
* g1 P- z: y3 P
У меня тоже есть в копилку изучения русского языка, а именно РКИ (русский язык как иностранный). Вот некоторые источники.7 V7 l# A# ~# z. a

# \: o# Y4 p) D$ N  ^9 j) JИЗДАТЕЛЬСТВО ЗЛАТОУСТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ большой ресурс, ориентирован на тех, кто преподаёт или изучает русский язык как иностранный. Много литературы, есть он-лайн магазин по России, делают поставки по всей Европе, в Италии есть два книжных магазина с их представительством - в Милане и в Риме.
) J' p8 y# f0 L4 I" ]
( @, j1 ^4 i+ Z4 S3 O7 G" mРУССКИЙ ЯЗЫК СЕРЬЕЗНО - материал больше для преподавателей и для углубленного изучения языка, представлены неизвестные правила русского языка.
4 p+ W# U0 Z7 a) S2 T4 J: K7 j- h0 l/ w* `" }# y  U: s2 ], h* L
ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ - сайт с программой, видео, материалами для изучающих русский язык.
0 z, j6 v5 d+ _+ T- E% _% _
0 [3 k5 \9 N; p$ c' hПС так получилось, что я медленно, но верно иду к преподаванию русского языка как иностранного в виде частных уроков, потому как есть запросы   и ищу активно различные источники! Друзья, давайте делиться и рассказывать, мне лично интересна эта тема. Рассказывать про источники, про ссылки в инете, пр особенности усвоения русского языка именно итальянцами, как большими, так и маленькими  
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.3.2013 01:09:22 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

У меня тоже есть в копилку изучения русского языка, а именно РКИ (русский язык как иностранный). Вот некоторые источники.
, Y4 T, h8 Q! u& _
" z8 m# H$ C2 ?5 z/ {% I  Eбольшой ресурс, ориентирован на тех, кто преподаёт или изучает русский язык как иностранный. Много литературы, есть он-лайн магазин по России, делают поставки по всей Европе, в Италии есть два книжных магазина с их представительством - в Милане и в Риме.

  g" a0 q4 ]9 ~6 g* m' i7 u% O2 R  d3 k+ g* J# _* B! @
А я только хотела "Златоуст" приплюсовать к уже написанному... есть в Милане? Спасибо,надо посмотреть ; r. n8 h* i) K  M# |. k
ПС так получилось, что я медленно, но верно иду к преподаванию русского языка как иностранного в виде частных уроков, потому как есть запросы   и ищу активно различные источники!
У меня такая же ситуация, правда пока занимаюсь с дошкольниками
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2013 12:46:25 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

Мне в свое время очень помогла одна книга: Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить: для преподавателя русского языка как иностранного. В ней даются полезные практические советы. Очень рекомендую.# d2 ]1 B* O1 \- X
Посмотрела сейчас в интернете. Кажется, можно даже скачать по ссылке http://gendocs.ru/v27352/?cc=1&view=pdf
4 k" L( m$ E1 {6 c( w6 O4 z6 H) Sили купить http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=423370; Q- `5 K' W2 o0 @1 O5 w" Z
Иногда (особенно, если занятия длятся более 3-х часов) использую простейшие диалоги по курсу, уже указанному выше Darse  http://www.speak-russian.cie.ru/time_new/ita/
. l$ o$ g/ G1 o5 O) W* G: nВсех моих взрослых учеников там забавляют персонажи, а это значит, что есть интерес и внимание, и следовательно, лучше запоминается.
3 W7 D/ T$ {/ [, CНа занятиях всегда стараюсь сочетать оба метода - коммуникативный и сутгестопедический (вот слово, не выговорить даже ). По сути - коммуникативный, для тех кто предпочитает изучение на слух, в процессе общения, схватывания "на лету"; второй метод - для тех, кто видит язык как логическую цепочку. Для них должна быть четкая структура лекции. В одной группе как правило всегда есть представители и первого, и второго., u) t" k% h5 j7 S7 @. m' M
Лекции веду также с активным использованием разговорной речи. Каждое занятие (как только студенты начинают складывать простейшие фразы) начинаем с "болтовни" о том, о сем, что актуально и близко к теме, которую я хочу развернуть - например, о погоде, здоровье, каникулах, еде (кстати, всегда хит! любят итальянцы поговорить о "покушать" ), путешествиях... но всегда оставляю право за студентами управлять диалогами, побуждая их к инициативе.
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2013 13:21:11 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

В ней даются полезные практические советы. Очень рекомендую.
0 x6 K! P2 E4 ^, k& m7 o' F
Фиалка, спасибо тебе большое! Книгу уже скачала. Буду изучать. 7 O8 {4 V. j1 \0 F9 ~
И вообще спасибо за советы и за описание процесса  
9 F9 \1 T8 i# U4 V1 z8 t- z; SМне очень интересно и нужно.
* W% D# ?2 P  r1 Z" R" u/ T
о том, о сем, что актуально и близко к теме, которую я хочу развернуть - например, о погоде, здоровье, каникулах, еде (кстати, всегда хит! любят итальянцы поговорить о "покушать"  ), путешествиях... но всегда оставляю право за студентами управлять диалогами, побуждая их к инициативе.

; R( g% W( \" q, ?5 k4 FДа, абсолютно также думаю и я! Буду собирать в кучу все свои знания по языкам, психологии, преподаванию плюс опыт языковой школы, которую сейчас посещаю
  u$ D1 ?5 k: \2 e% w% c6 E* c
" T1 a9 c* s$ QКстати, по поводу того, что итальянцам нравится тема еды и кухни - нам подарили мои друзья отличную книжку на мой взгляд
: Z) I5 p! n* |" `9 m- J7 q! V
. w/ a3 Q1 l: Q$ K[img=center]http://ecx.images-amazon.com/images/I/41Jb2CXt-4L._SL500_AA300_.jpg[/img]
7 H# O, y6 E% M9 K; J0 s# I3 v3 P) t# w
Приобретали на амазоне, стоила около 7 евро. К сожалению, скачать в инете не знаю где. Будет время, смогу отсканировать. Там и рецепты, и история, и названия оригинальные. Книжка на итальянском.
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2013 13:50:42 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

Еще один из советов, может быть, и очевидный   - обязательно заранее готовить/писать план лекции. Например, сначала диалоги, с приблизительной темой, новыми фразами, словами, тексты, потом (или одновременно, по ситуации) грамматическая часть на основании уже прочитанного/сказанного, завершить чем-нибудь приятным и легким, например, диалогами для просмотра...тогда все пройдет легко и плавно
опыт языковой школы
да, кстати, это может очень и очень помочь) если конечно, там преподавание ведется на уровне) а то как-то раз мои студенты меня "убили" фразой, что мои лекции им очень нравятся, потому что в отличие от лекций других преподавателей они построены очень грамотно и структурно, т.е. нет перескакиваний с первого на третье,  с третьего на восьмое, а с восьмого на четвертое, что очевидно ведет к сумбуру и запутыванию... я осталась под впечатлением, что ж это за преподаватели им такие попадались...надеюсь, что это не итальянская норма))
отличную книжку
очень интересно и спасибо за наводку, надо будет глянуть)6 ]& g8 A) F4 s) r. y' V- O
Пы.сы. пару раз, когда была тема, готовила и приносила на занятия русские блюда - так сказать для практического подтверждения пройденного материала
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 8.3.2013 14:08:08 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

[quote]В ней даются полезные практические советы. Очень рекомендую.
0 t* R! @5 x- t+ t2 U$ k* I/ X3 `( W
Фиалка, спасибо тебе большое! Книгу уже скачала. Буду изучать. [/quote]Тоже скачала.Спасибо!
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2013 14:13:59 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

пару раз, когда была тема, готовила и приносила на занятия русские блюда - так сказать для практического подтверждения пройденного материала
ого! отличная идея! впитывание и "вкушивание" русского языка и кухни   : m" Z8 A: k4 T, @
У меня пока активный опыт в приготовлении оливье в Италии, в том числе и в языковую школу, где сейчас учу итальянский. Так как курсы посещает народ разный иностранный, то довольно популярны "посиделки" по случаю-празднику, когда каждый приносит свое национальное блюдо и рассказывает историю блюда, перечисляет ингридиенты, как готовить и так далее.
. ?5 }' ~/ i" `0 T) Z" n. C
0 K- u5 g, P% Z/ I: ?' {# YЗаметила также, что итальянцам очень интересна русская литература. И в кругу моих знакомых, и в принципе наблюдаю интерес. Здесь у нас в Порденоне есть ассоциация Italia Russie http://italiarussie.blogspot.it/: p8 b+ k) m/ q; I
Любопытно, как они ведут блог - много о русской литературе. Хочу с ними встретиться, пообщаться
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 8.3.2013 16:58:43 Показать все сообщения

Re: Книги для родителей и их детей, изучающих русский язык

Вот, в честь праздника отсканировала первые страницы книжки, до рецептов. Надеюсь, пригодится  
- H6 ]  a" d, E# J# V) t9 f
4 n* ^: j* t9 g/ e, hCucina Russa
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 16:09 , Processed in 1.491481 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу