People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2404|Ответить: 0

[Обучение] Как я уехал в Италию заниматься исследованиями

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 21.2.2013 03:38:42 Показать все сообщения
15 ноября 2011 в 16:58
) b( Z0 C4 v% W' o
7 G' X( Z9 s6 H2 w[size=150]Как я уехал в Италию заниматься исследованиями по Computer Science* z% _4 ]+ c1 P# ]0 k/ q2 r8 s
Как я узнал об университете Тренто?
. L7 u  X5 T. q- Y. ^% ~2 g" U2 m) O( D, O! k5 |

  t" F$ L/ q/ w% |Было большое желание учиться за рубежом. Я был дважды в США по программе WORK&TRAVEL и думаю что это в немалой степени изменило мое мировоззрение. Итак, учился я, как и многие ребята IT-специальностей, в Уфимском Государственном Авиационном Техническом Университете, где получил степени бакалавра и магистра. Пришел к декану, а декан у нас женщина легендарная, в самом наилучшем смысле этого слова, и говорю: «Хочу учиться в аспирантуре за рубежом — желательно в США». Она: «по поводу США — ищи сам, а вот с университетами Италии, Германии и Австрии у нас партнерские отношения. 19го июля приедет профессор по Computer Science из университета Trento, Италия». Я пришел на презентацию этого профессора, посидел, послушал, после чего побеседовал с ним пару минут, в ходе которых он попросил прислать свое резюме.1 ~" x! ?2 R9 f; o, E" }7 C! a

# P/ t) ?! I% ~6 X9 l& W2 L# Z# Z4 o* a7 V  X/ }; k) i
/ m$ D: S5 c1 c2 o! T* w
Как я получил грант на стипеднию?+ b8 X0 b0 R! U& X/ }+ A9 m

1 _  ^' }3 N5 i8 f9 HРезюме всегда нужно иметь отточенное и готовое быть брошенным в бой. В результате моей переписки с профессором он дал мне ссылку на грант (исследования в области социальных сетей). Чтобы получить его, я должен был сформировать определенный пакет документов и отправить все это по почте в секретариат университета. После того, как документы были мною отправлены, нужно было подождать примерно 20 дней для получения ответа.$ k5 P/ R9 C5 H8 Y( w1 D
Наконец в начале сентября я получил письмо счастье о том, что я победил в этом гранте, и что меня ждут в университете Тренто. Радости моей не было границ. На работе я сразу предупредил руководство о том, что примерно через 1.5 месяца я улетаю (именно столько у меня заняла подготовка документов, в том числе виза и билеты).. O, Y' F. L" b
В результате чего я приехал 19го октября в Тренто, откуда и пишу этот пост.
0 I( P/ |! r5 N/ Z. _, o6 d) G7 ~7 C( `9 S" E' h8 ~% @

, {5 \) x* u) H& T% z( n4 M" e' }7 e5 m: f! m! L

( H. `6 e% P/ j# vЧем же я здесь занимаюсь?7 K9 M: l' ~5 q5 `5 i4 m

$ V. @- F2 [0 [& j' b! C' h
& C& P  u! X4 X! o3 kВ данный момент я не являюсь студентом PhD (аспирантом) этого вуза – у меня есть контракт на полгода, в течение которых я буду проводить исследования в области социальных сетей и смежный областей и, если все проходит удачно, то я становлюсь полноценным PhD студентом. Занимаюсь я тем, что читаю научные статьи по данной тематике, анализирую то, чего уже достиг мир в этой области, выдвигаю гипотезы, пытаясь понять, что еще можно применить, или как можно применить уже имеющиеся знания.
1 O" U) X9 B' N8 h+ S8 V( Z$ r4 {5 L+ |8 l
Условия проживания" H8 A# w& h; F& _7 H$ Z. Q8 \
: N- i" z# v) P2 O( J) u  L
Живу я в отдельной комнате в общежитии, которая является вполне комфортабельной и плачу в месяц 290евро.
" V! b, P; L+ ]
) q$ ?, ?2 ]6 e! \
6 u$ U  E! m1 X* o8 l' I' d7 g9 ^/ Y( N6 A3 q
Все студенты и исследователи, занимающиеся у моего профессора получают рабочий MacBook Pro 13". Интернет в комнате, общежитии, факультете и связанных с универcитетом зданиях бесплатный. Университет находится в 20 минутах езды на автобусе или 9 на поезде от общежития.; `7 C) |4 |; }5 m
4 _5 G. @! e$ j7 C
Проездной на месяц по городу и пригородам стоит 23 евро (работает в автобусах и поездах). Каждый студент может получить бесплатно велосипед – но мне почему то не достался- все разобрали. За 35 евро можно получить годовую карту для посещения тренажерного зала, бассейна и других спортивных учреждений. Продукты и техника в основном стоят столько же сколько в России или чуть дороже. В отношении сотовой связи представлены несколько операторов: Vodafone, Wind, TIM,TRE. Я оформил план WIND на телефон за 6евро в месяц с предоплаченными 300 минутами на звонки внутри сети и 17евроцентов звонки в Россию. В качестве мобильного интернета была приобретена сим карта оператора TRE с 3 ГБ предоплаченного траффика в месяц за 5 евро.
$ P: K) W8 f  ]5 V7 m3 [. K, E
О природе и местности8 y0 F1 \5 S3 A6 w4 _! y3 T  }

! o" ~+ T( d, a  I: T: P  R' E$ {) r1 K! M' T/ _
& |" s, G( G( u; I! t" d
/ ^. O  E8 K% I+ W
7 m; v; Q# G% k5 `1 `

8 [. w' N5 L& {, u# s1 e: H6 a# W, Q, o
5 R. T9 ^2 G0 |  g- `9 O# ]2 h0 p
Пейзажи здесь такие, что стоит снимать властелинов колец или даже Пандору из Аватара. С балкона моей комнаты открывается прекрасный вид на город и горы уходящие в облака. В городе удивительным образом сочетаются различные арки 13го века, средневековые соборы и современная итальянская архитектура. Итальянцы стараются все делать красиво.
! T/ ~5 E' M$ w- f1 ?
. Z" U) f! h% C3 n0 o6 r# n2 N+ U3 C: g' D

' `5 H( d% j! Y6 U
7 Y7 L) s( m. X5 O4 _" H" q1 d) b
1 c8 ?& r* L% o, U- ~1 VПрочее& Q& J- l0 \- L' Y. Q

: ^+ [3 z% M5 H6 I( l" {/ _6 BВ ходе моего знакомства с Италией я обнаружил для себя много всего интересного. Подробнее об этом и некоторых других аспектах жизни исследователя в Италии напишу в следующей статье. И да- женщины здесь действительно красивые.
  h( G1 [, K# }4 D! `4 \: t+ ]. [4 R6 }8 d) h$ C, b
Источник http://habrahabr.ru/post/132659/1 e+ y- G, }0 m% L
* l1 ^2 k( z; b0 q/ f
P. S. У этой статьи есть также счастливое продолжение http://habrahabr.ru/post/149267/
; i: v; W" k4 X6 _1 {' YНу и ко всему прочему мне всегда очень интересно читать комментарии к статьям на указанном ресурсе.




GMT+3, 28.3.2024 15:22 , Processed in 1.310628 second(s), 41 queries , Gzip On.

Вернуться к началу