People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: fragolina

[История] Итальянские праздники

Tata
Посты
1758
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 16:02:28 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

а мне фотки понравились   такой необычный праздник!
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 16:33:16 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Возможно на юге народ менее образован, но не дикий
5 W( s8 i; ]$ ?8 b7 N5 H* \: Z
Тююю, а то на Севере диких нет - та тоже полно! Вон, бабки и дедки, никогда не выезжавшие из своих горных деревушек, носящие нац. костюмы  и моющиеся раз в месяц в лучшем случае. Что Юг и Север Италии - это в чём-то 2 разные страны - сущая правда. Слишом уж разное всё - климат, образ жизни, диалекты, а главное - менталитет. Что касается праздников - то я, честно сказать. удивлена. Привыкла считать, что праздники на Юге - это пышность, веселье, шум до утра, везде толпы народа, вкусная еда - лдним словом, фейерверк во всех смыслах, а тут...
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 17:42:09 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

[quote]а вообще на юге что за народ живет??? они современны? как они относятся к иностранцам???
Люди, самые  обычные люди... Южан в самом Риме или Милане ...почти каждый пятый Возможно на юге народ менее образован, но не дикий (как считают многие северяне, которые ни разу не были на юге).[/quote]
% d1 t; U% K$ s- F6 E* [5 y1 q" e5 m9 E
Свет, как ты вовремя сольную арию исполнила,  можно я ТЕБЕ лично вопрос задам - ты сама своими глазами хоть раз видела подобную процессию в колпаках с прорезями? Вот Элина тоже вроде в отказ ушла, не хочет признаваться. Ну, ты у нас девушка молодая совсем, так вот мой муж, просмотрев ролик и выслушав мои комментарии, вернее перевод чужих комментариев отсюда, думал, что я его разыгрываю. Он в жизни этого не видел, знаю-знаю, сейчас мне напомнят, что он в Германии прожил большую часть жизни, ну так он туда не в младенческом возрасте отправился, и по идее эта жуть с самобичеванием  как раз в то время, наверно, еще могла где-то сохраняться......я готова взяться за журналистское расследование, тем более у нас есть знакомые местные священники. Все, как на духу выложу,  что добуду, а то "на Юге это повсюду обычное явление".......адресочек  и дату не подкинете?
) V4 I1 g! S; T! S. f/ s5 SЧто-то какой-то перефраз из Сергея Михалкова проклюнулся, типа " а сало русское едят"....в смысле, что  а Версаче и Дольче&Габбана   тем не менее  носят.  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 18:01:58 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

на Юге это повсюду обычное явление
( D1 b8 y/ J; Q/ Q- R+ [
Я так поняла, что "белое" шествие случается раз в 7 лет (так написано выше), а "чёрное" - это некое локальное действо в одном отдельно взятом "паэзине". Но никак не "обычное" и "повсеместное" явление.
4 Y; x( [! ~+ l9 x% n
7 h- R. _' z- a' ]% |0 MМСне рассказывала одна местная дама (её муж с Апулии), как её поразили апулийские ... похороны. Сейчас уже не помню подробностей, но длилось действо ... неделю, с участием всех жителей деревушки, с вывешиванием каких-то транспарантов на балконах... Она была страшно шокирована данной традицией. На мой взгляд, дело не столько в традициях и обрядах, сколько в отношении к ним - у кого-то одно и то же зрелище или явление вызывает любопытство, кому-то нравится, кого-то удивляет, у кого-то вызывает отвращение.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 18:11:04 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Юля, про "обычное явление" писала вовсе не я, сорри, я только цитировала.
Ответить

Жалоба

Sevar
Посты
1916
Город
Милан
Откуда
С нами с
4.10.2012
Был(а)
25.1.2018

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 19:27:06 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

[quote][quote="zebra"]а вообще на юге что за народ живет??? они современны? как они относятся к иностранцам???
Люди, самые  обычные люди... Южан в самом Риме или Милане ...почти каждый пятый Возможно на юге народ менее образован, но не дикий (как считают многие северяне, которые ни разу не были на юге).[/quote]
$ a1 b* ~/ [5 k9 J- \7 l! m  B
2 U" {& I, E0 F: b4 }Свет, как ты вовремя сольную арию исполнила,  можно я ТЕБЕ лично вопрос задам - ты сама своими глазами хоть раз видела подобную процессию в колпаках с прорезями? Вот Элина тоже вроде в отказ ушла, не хочет признаваться. Ну, ты у нас девушка молодая совсем, так вот мой муж, просмотрев ролик и выслушав мои комментарии, вернее перевод чужих комментариев отсюда, думал, что я его разыгрываю. Он в жизни этого не видел, знаю-знаю, сейчас мне напомнят, что он в Германии прожил большую часть жизни, ну так он туда не в младенческом возрасте отправился, и по идее эта жуть с самобичеванием  как раз в то время, наверно, еще могла где-то сохраняться......я готова взяться за журналистское расследование, тем более у нас есть знакомые местные священники. Все, как на духу выложу,  что добуду, а то "на Юге это повсюду обычное явление".......адресочек  и дату не подкинете?
+ J+ {$ A" [4 f7 T, t2 f0 m( Z/ T$ IЧто-то какой-то перефраз из Сергея Михалкова проклюнулся, типа " а сало русское едят"....в смысле, что  а Версаче и Дольче&Габбана   тем не менее  носят.  [/quote]( J1 e8 P7 j. C. Z- c
Я ответила на вопрос : какие люди на юге, а не о южных мазохистах  
9 L# m1 S' \# t# z% h' rВ Катании (Или в Санта Агата ди Милителло... в тот год побывала во многих местах ), в 2009 видела шествие, одетые в белое с красным (в виде темплиер. креста), высокие колпаки с прорезью. Процессия была при свечах и молчаливая...что это было и для чего... не могу сказать
Ответить

Жалоба

Анна
Посты
20693
Город
Рим
Откуда
С нами с
15.4.2013
Был(а)
28.12.2023

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 23.8.2013 21:08:22 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Юля, про "обычное явление" писала вовсе не я, сорри, я только цитировала.
7 U4 l& Y! O1 M; e# h1 X: X( W
Девчата не ссорьтесь, это писала я в параллельной теме. я написала "вполне нормальное" так как они участвуют в шествиях, кровь течет , нормально так детишки тут же бегают, зевак куча, помощники бегают с вином, скорая помощь т е все достаточно организованно и главное удивляет количество самих флагеллантов.1 C1 O8 H1 ?( v: n& o( M2 K

! [' {! j# J5 E. j  G2 Y# q- Aпро журналисткое расследование было бы неплохо, потому что как- то не по себе, что такие действа до сих имеют место быть в италии. на вскидку забила в ютуб battenti /vattienti, flagellanti, роликов много где люди себе публично кровь пускают и прям шествия всякие вот еще один ролик в калабрии в местечке Nocera Terinese http://youtu.be/MsJlQVrCE6c
, l! v3 Q3 Y; {# @  m0 B, q( y
3 p: j' e, v; K- k" ?и статей парочку нашла на эту тему... вот одна    http://napoli.repubblica.it/cronaca/2010/08/15/news/alla_processione_in_250mila_per_il_sangue_dei_flagellanti-6305997/
Ответить

Жалоба

Elina
Посты
1836
Город
Мондрагоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 23.8.2013 21:56:58 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Я тут поспрашивала местных, никто, ничего подобного не видел. Может мне не повезло, не знаю. Но сама лично видела на Пасху шествие женщин, которые ночью носили по улицам города огромный, тяжеленный крест. И были без обуви, ноги избитые до крови, да и не жарко было. То есть, как я поняла они искупляли свои грехи. Жуть, конечно.
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
6627
Город
Сан-Ремо
Откуда
Россия
С нами с
10.10.2012
Был(а)
3.2.2024

Старожил форума

Опубликовано 24.8.2013 09:26:48 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Как интересно!  Невольно подумаешь, а был ли так уж плох научный коммунизм, хихи)))) с атеизмом вместе взятый)))) ?!3 O) ]  |! @$ m6 N* b9 B% P& T% O
Я все над Мадагаскарским обычаем кости покойников перемывать ужасалась, а здесь вот нате вам , просвященная европа)))))
" U1 Q( R, b6 @: uНедавно на пляже с одной итальянкой общалась, не поняла слово, она мне стала объяснять, ну, те женщины, которых в средние века на кострах жгли. Ааааа, copisco! - ведьмы! Не, говорю, у нас не жгли, а про себя думаю, поэтому и генофон не подпортили, хихик))))
Ответить

Жалоба

tessa
Посты
788
Город
Пескара
Откуда
С нами с
15.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 25.8.2013 00:13:02 Показать все сообщения

Re: Итальянские праздники

Не, говорю, у нас не жгли, а про себя думаю, поэтому и генофон не подпортили, хихик))))

: v9 E# T% |0 @* Y. I4 qЯ вот тоже была уверена, что не жгли, а оказывается, что  не отставали от Европы. ' |, Q4 F# E2 A
Казнь через сожжение — применялась в России в XIII — первой половине XVIII века для преступников, осуждённых главным образом за ересь и колдовство. Сожжение заживо в России отличалось от подобной казни в Европе. Если на Западе ведьм сжигали "на свежем воздухе", то в Московском государстве практиковалось "сожжение в срубе": из бревен сооружали нечто вроде колодца, и туда опускали приговоренного к казни, а затем сруб поджигали. Таким образом агония страдальца не была видна публике.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 11:32 , Processed in 3.715065 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу