People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 2285|Ответить: 4

[Жизнь] Предвыборное...

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 17:04:57 Показать все сообщения
Моя мама в своём репертуаре    - прислала мне статью без автора, без даты, знаю только, что взята с сайта "Столетие" (шо такэ - тоже не в курсе   ). Не знаю также - это переводной материал, обобщение или личное мнение аналитика, написавшего статью. Одним словом, кому интересно - читайте, комментируйте:       , b- [( u' _8 D* D& S+ e7 _
7 l7 Y% j* N' X+ B) v
Предвыборная кампания в Итальянский парламент в самом разгаре. Многочисленные большие и маленькие партии, объединяясь в странные и подчас противоречивые коалиции, пытаются завоевать голоса избирателей, которые абсолютно сбиты с толку отсутствием каких-либо ясных и четких программ на будущее.' t+ O5 A9 p' D& W% C" k* l

' I+ s9 e2 G) ^% U5 fЛидером предвыборной гонки по-прежнему остается Демократическая партия, возглавляемая Пьер-Луиджи Берсани. По предварительным данным за нее готово проголосовать около 38% населения. Однако стремительно набирает очки и партия «Народ свободы», созданная Сильвио Берлускони, который в конце прошлого года вернулся в политику спасать свое детище. , c9 Y6 ^2 S! F3 D+ S
Не остался в стороне и нынешний премьер-министр Марио Монти, который после долгих раздумий и не без сильного нажима со стороны Европейского парламента, делающего на него ставку, все же решил выставить свою кандидатуру от партий центристского блока. Ходят слухи, что ему даже пришлось прибегнуть к помощи американских имиджмейкеров, которые помогли Бараку Обаме победить на последних выборах.
1 R" j& y- i$ d; E
, n  T6 F, B# S* q3 rКонечно, в Италии им предстоит несравненно более тяжелая (если вообще посильная) задача: Марио Монти крайне непопулярен из-за реформ, которые ему пришлось провести, чтобы спасти итальянскую финансовую систему. Однако избиратели с изумлением следят за его волшебным превращением из замкнутого и строгого профессора в политика рейгановского типа. 1 N1 D, {- R* w3 q% g; M
Еще вчера убеждавший итальянцев в необходимости принести жертвы на алтарь экономики, сегодня он, в случае своей победы на выборах, обещает снизить налоги, в том числе, на жилье, которые его же правительство и увеличило в прошлом году.3 U7 x1 J+ n+ c$ G( o1 S7 j

$ z+ f: g4 f7 H( e! J) d$ cВообще тема налогов стала основной в этой предвыборной кампании, и это позволило известному политику, бывшему министру иностранных дел Италии Массимо Д’Алема заметить, что речь идет о самом настоящем «политическом стриптизе». , Q0 T! _4 d- B

; H2 [/ W: ]4 L4 }Сильвио Берлускони в случае победы обещает сразу же отменить налог на жилье, который несколько лет назад уже был отменен его правительством, но вновь введен Марио Монти. Впрочем, если даже партия «Народ свободы» и победит на выборах (что пока маловероятно), еще неизвестно, займет ли Берлускони пост первого министра. Даже его ближайшие союзники в лице националистической партии «Лига Севера», ратующей за независимость северных промышленных регионов страны, предпочли бы видеть на месте главы кабинета министров нынешнего секретаря партии «Народ свободы» Анжелино Альфано. * |8 A: b( L& J# e! M/ t/ b

0 K. l' T5 R2 ?; n) LМарио Монти также не исключает для себя сотрудничество после выборов с партией «Народ свободы» (но «без Сильвио Берлускони»!), хотя с другой стороны ему протягивает оливковую ветвь мира Демократическая партия. Пьер-Луиджи Берсани неоднократно заявлял, что чрезвычайно ценит усилия Монти по возвращению Италии утраченного престижа на международной арене и намерен предложить ему место в кабинете министров в случае своей победы. ; V# x6 ?/ S6 t: z2 E+ H
2 L- @& f6 X2 ~
Но помимо спекуляции вокруг отмены и снижения налогов, по сути ни одна из политических партий не имеет четкой программы по выходу из экономического кризиса. Данные статистики говорят о непрекращающемся оттоке капиталов, о закрытии предприятий, о невиданной безработице среди молодежи. Итальянский бизнес не выдерживает конкуренции с китайскими и индийскими предприятиями, пользующимися дешевой рабочей силой, и неизвестно, как выйти из этого положения без ущемления прав рабочих. 0 A/ x9 B8 ]( b3 Q6 d, [  y# [
) x8 U  A- ?, g# s. u
В последние годы Италию начали покидать молодые ученые и интеллектуалы – и это является плохим признаком.
( l' r( J+ B8 I5 `0 {
7 k: C3 H& D1 TНо желания повернуть ситуацию вспять не наблюдается. Левые предлагают обложить налогами богатых и провести либерализацию, но их благие намерения обречены, как уже случалось не раз, превратиться в дым под действием влиятельных лобби, заинтересованных в сохранении собственных привилегий. 3 O' Y) f! F. D
4 N  @3 `" T6 [- i5 P8 q
Создается впечатление, что Италия не ищет и не хочет искать выхода из кризиса, а ждет готовых рецептов, которыми снабдит ее Европа.
2 l, n2 ~; T7 [$ r+ k0 P6 O. t0 E; d9 {- U
Марио Монти много критиковали за то, что он поддерживает финансистов и банкиров вместо того, чтобы заниматься проблемами рабочих или мелкого и среднего бизнеса. Но трудно не видеть, что современная экономика рабски зависит от финансовой системы, которая не поддерживает бизнес, а занимается спекуляциями на бирже. Еще более горько сознавать, что в этом замешаны все без исключения политические партии.
; W. n1 H# L5 V) n/ ?4 j) ~$ w% M6 L
' F# z6 ~) t" e- _Последний скандал со старейшим итальянским банком «Montedei Paschidi Siena», в совет директоров которого входят представители Демократической партии, буквально всколыхнул общество. В бюджете банка обраружилась «дыра» в 3,9 миллиардов евро, образовавшаяся в результате сомнительных спекулятивных операций, и правительство срочно должно было «заткнуть» ее, предположительно использовав как раз ту сумму, которая была собрана благодаря непопулярному налогу на жилье, опустошившему карманы граждан.
: r. g& n* @( \% J  I
' q  Z' G) I" U0 R5 h) f0 UВ этих условиях политикам просто нечего предложить своим избирателям, и они прикрываются красивыми фразами о том, что итальянцы устали от всевозможных невыполнимых предвыборных обещаний и «ждут серьезности». Но политик, желающий руководить страной и не имеющий точных ориентиров, не имеет будущего. - u+ I! b: S0 e$ V! e$ \! L
/ t' x+ N  U1 ]+ t) R5 v/ C+ C- h5 w
Вот почему в Италии в последнее время растет недоверие к политике и на первый план выходят популистские партии, как, например, движение «Пять звезд» бывшего актера-комика Беппе Грилло.% g7 j9 |" n# |- U2 C' I" c0 L

8 c- R7 {8 T1 ]' n+ ?+ O( AНа юге страны ширится движение левых сил «Гражданская революция», возглавляемое бывшим судьей Антонио Ингройя, который в течение многих лет боролся с мафией на Сицилии. По его мнению, традиционная мафия в основном побеждена, но сейчас она пытается в новом виде возродиться через финансовые структуры. Так что все дороги опять-таки ведут к банкам...
8 o. z8 ~& j7 i5 y1 j' a" w* JНо есть одна тема, которую предпочитают обходить молчанием. За последние двадцать лет жители Западной Европы отказались от многих рабочих мест, которые были заняты выходцами из обедневшей Восточной Европы или стран Азии и Африки. При огромной безработице среди молодежи, большинство мест санитаров и медицинских сестер, сиделок и рабочих, официантов и поваров принадлежит именно иностранцам. Многие итальянцы предпочли продать семейные предприятия и положить деньги в банки, чтобы хорошо жить, не работая. , j5 T7 x! t8 S6 f
2 U, D6 [' M$ @8 n/ s: ^; H
Однако, кажется, этот этап подходит к концу, поскольку государственный долг страны растет, производство падает, и расплачиваться за взятые кредиты можно лишь поднимая налоги.8 w9 [6 C/ e8 ^+ O0 O& I
Некоторые интеллектуалы и представители церкви все громче говорят о необходимости возвращения морали в политику и в частную жизнь, где она была утрачена в результате пропаганды потребительского образа жизни. Может быть, тем, кто через несколько недель придет в Италии к власти, надо будет первыми показать пример скромности и отказаться от многих привилегий, чтобы дать надежду гражданскому обществу?
Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2013 01:43:30 Показать все сообщения

Re: Предвыборное...

Ой, какая оптимистичная концовка у этой статьи. Уж на что я неисправимая оптимистка но в это не верится
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2013 01:50:16 Показать все сообщения

Re: Предвыборное...

Ой, какая оптимистичная концовка у этой статьи. Уж на что я неисправимая оптимистка но в это не верится
0 C2 @1 V! o: ^6 T1 h
  
7 h; ?( J# I! J( O8 D
Может быть, тем, кто через несколько недель придет в Италии к власти, надо будет первыми показать пример скромности и отказаться от многих привилегий, чтобы дать надежду гражданскому обществу?
  
Ответить

Жалоба

Ирина
Посты
1078
Откуда
Молдова Молдова
С нами с
20.10.2012
Был(а)
15.12.2021

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2013 21:19:28 Показать все сообщения

Re: Предвыборное...

"...ещё более горько сознавать,что в этом замешаны все без исключения политические партии..."   1 K. H# ]3 z! B2 @& h5 R# `
   Хорошая статья,реалистичная. Троица - Берсани,Монти,Берлускони,а другие где,новые и не хапуги???  Про Пьер Фердинандо Казини в прямом эфире пошутили "...lei  come legge di fisica -dal nulla si crea nulla e dal nulla si distrugge nulla,ma Lei si ricandida sempre"  
7 @9 J" J& G! R4 H$ U8 a9 H    Люди обозленные и про Монти отзываются нелестными выражениями,это да.
Ответить

Жалоба

L'alba
Посты
4427
Город
Модена
Откуда
С нами с
5.10.2012
Был(а)
29.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 6.2.2013 22:03:30 Показать все сообщения

Re: Предвыборное...

у меня муж очень любит политические программы    ну, ему и для работы надо и вообще, он у него раньше была политическая карьера.
; h5 p$ _6 {/ R" x2 I1 ~) Iтак вот.... мне не спрятаться никуда и я тоже смотрю, ну или фоном для меня идет (как сейчас) и всё слышу. я в некоторые момент вообще не могу смотреть политические и экономические передачи. Мне становится ТАААААААААААК ТОСКЛИВО. В смысле, что смотришь передачу и понимаешь: вот ведь она реальная жизнь большинства людей. такая безнадега появляется    жуть просто.  Когда бываю в плохом настроении, то политическая передача меня просто может добить  
6 E) R5 G7 k5 I0 j( f2 L+ Gно если отступить от тоски, то интересно смотреть на выборы итальянские и сравнивать их с российскими, сравнивать принцип подачи информации  и т.д.
Ответить

Жалоба





GMT+3, 29.3.2024 02:58 , Processed in 6.916782 second(s), 53 queries , Gzip On.

Вернуться к началу