People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Автор: Люлёк

[Жизнь] В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Ирина
Посты
1313
Город
Беллуно
Откуда
Россия Москва и Московская обл.
С нами с
4.10.2012
Был(а)
11.6.2019

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 10:06:44 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Спасибо за тест, я прошла. результат 14 из 14. Получила пятерку
У меня 13 из 14   Учитывая тот факт, что школу я закончила  давно,  очень и очень не плохо!
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 10:37:57 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Всем комплименты. Приятно быть в том "меньшинстве", Вы понимаете, о чем я.
Ответить

Жалоба

Elena
Посты
198
Город
Кортона
Откуда
Россия
С нами с
9.10.2012
Был(а)
17.3.2018
Опубликовано 5.2.2013 11:57:45 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Спасибо за тест, я прошла. результат 14 из 14. Получила пятерку
Аналогично!  
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 5.2.2013 12:45:20 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

для детей-итальянцев, увы, язык никак не выучить посещая школу один раз в неделю/ |1 A4 M: m+ [
(если с ними дополнительно не занимается преподаватель на дому). Тут нужно что-то постоянное, пятидневное.; w8 x4 T# [; ^5 f) |! {4 A
Как, например, немецкая школа в Италии или английская, да даже французская. Там начинают обучать с детсадовского возраста.! ^: ]0 N4 b, s7 _  F6 g
И попасть туда, не смотря на приличную оплату, не так уж и просто., t$ t+ A: h6 U5 J) _2 ~. d  q
Наверное, назрел момент для открытия такой же русской школы. Только для этого нужны средства, может кто хочет рискнуть?

- A4 K2 t5 m0 e( p' [" @+ uДело не только и не столько даже в средствах, сколько в соединении усилий, а главное - желания двух сторон - как российской, так (в нашем случае) и итальянской.) n1 ^6 X. }8 A4 r* t" l) c) J
А с этим "дело швах" с обеих сторон. Я читала статью о мучениях одной русской школы в Германии - она существует вот как воскресные уже больше 10 лет, а перевести её  в официальный статус - ну никак - ни средств, ни желания (в-основном с российской стороны). Там же нужны сертифицированные преподаватели, имеющие документ об образовании, подтверждённый в ОБЕИХ странах. + учебники, программы, экзамены и на выходе - документ об образовании. Я попыталась проработать этот вопрос - отказаться от идеи пришлось практически сразу же - сражаться с бюрократами нет ни сил, ни здоровья, ни желания.
  R. @( `+ l5 A
$ ^5 |! H0 I0 u5 LЧастные местные школы с изучением ряда предметов на русском языке и изучением русского как иностранного есть (их буквально несколько во всём мире) в тех местах, где высокая концентрация русских достаточно высокого не только материального, но и образовательно-культурного уровня. Я знаю только об одной такой - в Биаррице (Франция). И вроде как не то уже открыта, не то планируют открыть в Баден-Бадене. Не знаю, найдётся ли такое кол-во боХато-кЮльтЮрных наших в Италии, сконцентрированных в одном месте и заинтересованных в такой школе. Может, на КОМО?...! a0 {' \3 K& o2 s* Q& d0 j9 Y

5 q$ |7 g7 c9 m+ f% c4 KВот в той же Гармании, правда, есть школы (самы обычные), в которых русский изучается в качестве второго иностранного. У моей знакомой дочка учится как раз в такой школе. Завидую белой завистью. Правда, и там, если не ошибаюсь, речь идёт об 1-2 часах в неделю, не больше - есть же и другие предметы. Правда, даже если и откроют (как говорится в статье) такие же школы в Италии, у меня возникают большие сомнения в качестве подготовки преподавателей. Для итальянских детишек-то, может, что-то и дельное выйдет, но для наших, когда большинство всё-таки худо-бедно русский знает... Получится, что ученики знают предмет лучше учителя. Тоже не дело.
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 5.2.2013 13:04:54 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

я прошла. результат 14 из 14. Получила пятерку
Я тоже))Но всё же тест не очень сложный, правда?
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
232
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.12.2018
Опубликовано 5.2.2013 13:10:14 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

[/quote]2 j/ }* h" p( G8 f! s$ {
Я тоже))Но всё же тест не очень сложный, правда? [/quote]  I. ?% n' x9 f; _6 p! @. @
! r  B! I: F5 I- s4 K" b
Да, тест не сложный, но все равно, приятно пятерку получить, учитывая, что со времен школы 14 лет прошло
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 18:09:38 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Здорово, если всем комментаторам тест показался несложным. Правда, даже  не все филфаковцы  МГУ "выбили" 14 из 14. Гораздо приятнее было бы "разобраться" хотя бы с мягким знаком в глаголах. Уж это точно проще пареной репы, а порой такое встречается, что только руками развести от бессилия. Сколько говорите у Вас после школы лет прошло? & g$ O% _  `8 D- ?. V& A1 S
Мне даже страшно озвучить, когда это было. В период глубочайшего "застоя". Уж высшему почти 30.+ i' A4 `, O" h# \: \' z- y
А по поводу теста, там были скрытые подводные камни, не надо лукавить.
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 18:36:59 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Даша, эти языковые школы - это аналог наших языковых курсов для взрослых? Ты подавала резюме в качестве преподавателя русского языка?

3 V3 m" o% g! Q# w0 DНу я скромная девушка, не указывала позицию, так как образование "психолог, преподаватель психологии", то, наверное, некорректно себя презентовать сразу как преподавателя русского языка...подумала я тогда..) А школы языковые да, для взрослых и детей, курсы дневные, вечерние.
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 5.2.2013 18:41:20 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

образование "психолог, преподаватель психологии"
$ W) ~' x0 P$ G5 f
ой, коллега      не знала... приятно...  
Ответить

Жалоба

Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 5.2.2013 20:12:18 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

ой, коллега     не знала... приятно...  
' [/ K2 c! h4 I% l; c( ]' c5 b0 G
    
Ответить

Жалоба





GMT+3, 18.4.2024 16:50 , Processed in 8.584870 second(s), 65 queries , Gzip On.

Вернуться к началу