People&Countries

Болгария

 

форум
объявления
блоги
города
пляжи
страховка для ВНЖ

Португалия

 

форум
новости
статьи
города
эмиграция

компании

Италия

 

форум
новости
объявления
блоги
статьи
фото

Все страны

 

Германия
США
Франция
Чехия
Россия
Украина

Просм.: 5080|Ответить: 24

[Жизнь] В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 19:08:58 Показать все сообщения
Моя мама иногда присылает мне всякие интересные статьи про жизнь в Италии. Некоторое время назад прислала вот это. Не могу сказать точно откуда - она делает водровские файлы, а не даёт активные ссылки - не любит. Ставлю информацию по нескольким причинам:$ |- i! U5 Y4 X  a. \2 m$ c7 d' J
1) Это интересно.# \- Y6 B3 \8 \9 s
2) Это может быть лишним аргументом для наших детей, изучающих русский язык.  b; z+ d, J8 d
3) А это всё правда? Что вы наблюдаете? Действительно есть такой прямо всплеск? А результаты? У нас тут тааакие преподаватели русского, что... сами 3 года что-то поизучали, мало что поняли, но преподают! Деньги-то не лишние...   ' k8 j7 Y# f7 K- ^" C
" Z0 H8 B8 @2 d# i5 F6 r+ T& M
Сама статья:

/ c/ C- \6 N4 h; i1 [7 B! i& J* @, p, V' b* C+ @
В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку. Открываются курсы при МИД РФ, растет число студентов в Институте русской культуры, есть планы включить русский в программу нескольких средних школ.
4 Y1 b$ y5 t8 O3 s0 c* G) Y- P  y9 W) s& V9 R$ T+ @$ h$ Z
По пятницам после работы, по субботам – все свободное время они тратят на русский. И так – уже второй год. Андреа изучает язык для себя, Констанца – из-за интереса к культуре, Паскуале работал в Москве и не хочу забывать язык. Такие истории — в личной карточке каждого. В этом году в Институте русской культуры и языка со студентами – "перебор", 315 человек.
. P( p9 A1 _, b) l2 E. f, e
" Q. N& d! T( D! j, B( NДиректор института Карло Фредуцци отмечает: "Хотя это кризисный год, у всех нет денег, а у нас обучение платное, но у нас рост числа учеников на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. А это был Год русского языка в Италии и итальянского языка в России!" Такая же статистика и в Русском культурном центре при МИД РФ. "Нам нужны курсы русского", — первое, что потребовали итальянцы год назад на его открытии.( A( ?1 u% r0 w! r
$ \* T! O7 a' `" `
Пока две группы, тоже вечерние. Студенты работают — Томмазо в сенате, у Марины свой магазин. Кроме языка, в Центре знакомятся с культурой — выставки, концерты, есть даже библиотека, которой можно пользоваться бесплатно. Директор Российского центра науки и культуры Олег Осипов отмечает: "Если до лета прошлого года, в основном, хотели учить русский язык потому, что он нужен был в гостиничном бизнесе, в туризме, еще в каких-то видах коммерческой деятельности, то теперь люди, которые к нам приходят, честно и открыто заявляют, что хотят выучить русский язык просто так".. m  c$ y1 W' F
% j+ u! S2 w4 k. x( F
Сегодня в Италии открыты 19 таких центров, а теперь есть и детские. Смешанных семей становится все больше, но на русском в семье обычно только говорят, и чаще мама. Чтобы помочь сохранить язык, полгода назад в центре Рима — у Колизея — открылась школа "Русское слово". Каждую субботу после пяти дней в итальянской школе родители привозят детей туда, где их учат писать и говорить без акцента., B* |% _5 e8 b3 V) ]$ o0 v* a+ ]
8 O- T; q7 \: r/ u3 ?
Похоже, что эта неожиданная мода останется надолго. Платных вечерних курсов итальянцам уже недостаточно: только в Лацио сразу несколько средних школ сейчас работают над тем, чтобы изменить образовательную программу, включив туда изучение русского языка вместо английского и французского.  A$ d! t, g/ W# e0 ~3 ^
5 c; K1 S1 l% d" o5 \' v5 k( `

4 P" {& ^2 W7 U, W/ aИсточник: vesti.ru.
Darse
Посты
785
Город
Порденоне
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
11.5.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 19:19:08 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

А я вот возьму и скажу - да!   Собственно, отмечу пунктами: 7 m7 [8 ^4 T8 a+ v3 g3 T/ }0 \+ X% T

4 n* I# \8 W" F, G4 hФакт первый - в кругах моих знакомых мне известно не менее пяти молодых итальянцев и итальянок, изучающих русский язык;
* G9 f+ N, u/ c% W; x( YФакт второй - в поисках работы я обнаружила в наших краях пять языковых школ, в которых преподается русский язык (резюмешки я, конечно, отправила, только мне пока оттуда никто не позвонил )." p+ k7 c6 h' g2 ?7 c/ y% E
Факт третий - опять же в поисках работы в наших краях за январь месяц мной лично было увиденно 8 предложений по работе, где требовалось знание русского языка. По одному из этих объявлений меня пригласили на собеседование, ждем-с результата.
& c( K# c8 C1 u8 p, J( E: q; \( fФакт последний на сегодня - все больше и больше итальянских товарищей желают как можно быстрее открыть свои филиалы-бизнесы-салоны-производство в Москве-Санкт-Петербурге-России.  }' _, `5 w+ p

* L/ b$ X$ Y" I- oЗаметьте, никакого личного мнения - сплошные факты из жизни 7 r* x( R; D9 J; K0 k' t* X

6 u4 |3 `  S6 i1 m  {( h6 R: Q! r6 |+ ^' }" s
ПС моежт, нам тут покумекать и открыть свою школу русского языка с филиалами по всей Италии....а?
Ответить

Жалоба

Люлёк
Посты
6372
Откуда
С нами с
11.10.2012
Был(а)
1.2.2023

Старожил форума

 Автор| Опубликовано 4.2.2013 19:25:11 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

моежт, нам тут покумекать и открыть свою школу русского языка с филиалами по всей Италии....а?
1 W5 i! H; W: d
Не дадут!   ! l; I  X  ?4 M! ~
8 ~& M. v2 U, N! _; i; a
А про 3-й вопрос - тоже из личного опыта - пару лет назад да, что-то такое было, типа интереса - и к языку, и к бизнесу в России, а теперь - полный ноль. Крызис, панымаш...
Ответить

Жалоба

Настя
Посты
4800
Город
Сергиев Посад
Откуда
Россия Москва и Московская обл. Загорск
С нами с
5.10.2012
Был(а)
7.12.2021

Старожил форумаМодератор

Опубликовано 4.2.2013 19:45:25 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Факт второй - в поисках работы я обнаружила в наших краях пять языковых школ, в которых преподается русский язык (резюмешки я, конечно, отправила, только мне пока оттуда никто не позвонил  ).
Даша, эти языковые школы - это аналог наших языковых курсов для взрослых? Ты подавала резюме в качестве преподавателя русского языка?
Ответить

Жалоба

0
Посты
81
Откуда
С нами с
30.1.2013
Был(а)
11.1.2016
Опубликовано 4.2.2013 20:08:16 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

я могу сказать со стороны России, про востребованность. Сейчас в том же Санкт-Петербурге многие рестораны держат своего шеф-повара из Италии, а иногда и весь персонал. Соответственно ребята приезжают уже со знанием русского языка. Вчера разговаривала с мальчиком, который сказал, что 2 года назад когда стало совсем невыносимо, а особенно таким как он - из маленького городка где пиццу каждый второй делать умеет, он решил поехать в Питер. Зато здесь он специалист из Италии с достаточной зарплатой.
4 H' q4 q% i0 ~3 C; O6 rТак что востребованно -востребованно.
Ответить

Жалоба

Елена
Ивлева
Посты
2026
Город
Одерцо
Откуда
Россия Омская обл. Омск
С нами с
29.10.2012
Был(а)
30.4.2021

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 20:44:41 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Подпишусь под каждым словом Даши.
Ответить

Жалоба

Giselle
Посты
1046
Город
Кротоне
Откуда
С нами с
18.1.2013
Был(а)
17.2.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 23:09:33 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Интерес к русскому  и в Италии, и в другом зарубежье  - всегда лишний повод для радости и городости.  4 b5 }2 X# ]: P) i- x2 T- T
Хорошо бы еще было, чтоб "носители" русского тоже к нему относились с должным пиететом.% |( S+ v* f  P3 L8 I) \3 x% A
Друзья на ФБ выложили ссылку на тест на знание русского языка. http://www.rb.ru' Y+ }- W7 V* b( n
Очень неплохой экзамен. Может, кому-то будет интересно.
Ответить

Жалоба

Счастье
Посты
643
Город
Палермо
Откуда
Беларусь
С нами с
26.11.2012
Был(а)
18.3.2019

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 23:18:56 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Интересные факты, которые я прочувствовала на себе на все 100% - 4 года преподаю русский в scuola di formazione и 2-й год работаю  в компании-экспортере итальянской продукции на российский рынок. Вот сижу и думаю, хорошо, что мой родной язык русский
Ответить

Жалоба

SvetlanaMI
Посты
1081
Откуда
С нами с
8.10.2012
Был(а)
11.1.2016

Старожил форума

Опубликовано 4.2.2013 23:43:36 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

В Милане 4 русских воскресных школы, и во всех учатся и дети, и взрослые.6 c  `% B# I7 Z+ q. p9 x1 [4 K/ U
Сама в одной из них работаю и могу сказать, что в последнее время есть тенденция: приходят люди не только
5 k; T3 V: D" t* V, Uиз смешанных русско-итальянских семей, но и чисто итальянцы. , d! {; f! ~& Q  N. |; F
Единственно, что для детей-итальянцев, увы, язык никак не выучить посещая  школу один раз в неделю % d* R3 t5 b) s/ ^
(если с ними дополнительно не занимается преподаватель на дому). Тут нужно что-то постоянное, пятидневное.3 P, x* O/ z5 K, a
Как, например, немецкая школа в Италии или английская, да даже французская.  Там начинают обучать с детсадовского возраста.) x9 X! B7 S& a& E5 r' S" R
И попасть туда, не смотря на приличную оплату, не так уж и просто.# t  E3 h) g6 `: k6 v: d  N. ~
Наверное, назрел момент для открытия такой же русской школы. Только для этого нужны средства, может кто хочет рискнуть?
Ответить

Жалоба

Елена
Посты
232
Откуда
С нами с
9.10.2012
Был(а)
15.12.2018
Опубликовано 5.2.2013 08:30:17 Показать все сообщения

Re: В Италии отмечается всплеск интереса к русскому языку.

Друзья на ФБ выложили ссылку на тест на знание русского языка. http://www.rb.ru
( ~& v' Q% c0 c4 B4 @& \Очень неплохой экзамен. Может, кому-то будет интересно.
5 e7 g7 L2 M: u' @
Спасибо за тест, я прошла. результат 14 из 14. Получила пятерку
Ответить

Жалоба





GMT+3, 16.4.2024 23:31 , Processed in 7.138278 second(s), 68 queries , Gzip On.

Вернуться к началу